收藏 分销(赏)

湘潭万达B地块钢管落地卸料平台计算书.docx

上传人:二*** 文档编号:4679043 上传时间:2024-10-09 格式:DOCX 页数:8 大小:75.48KB
下载 相关 举报
湘潭万达B地块钢管落地卸料平台计算书.docx_第1页
第1页 / 共8页
本文档共8页,全文阅读请下载到手机保存,查看更方便
资源描述
钢管落地卸料平台计算书 一、架体参数 卸料平台名称 办公楼1卸料平台 卸料平台布置方式 沿纵向 平台长度A(m) 3.6 平台宽度B(m) 6 平台高度H(m) 6 立杆纵距la(m) 1.2 立杆步距h(m) 1.5 立杆横距lb(m) 1.2 板底支撑间距s(m) 0.4 二、荷载参数 每米钢管自重g1k(kN/m) 0.033 脚手板自重g2k(kN/m2) 0.35 栏杆、挡脚板自重g3k(kN/m) 0.14 安全设施与安全网自重g4k(kN/m) 0.01 材料堆放最大荷载q1k(kN/m2) 2 施工均布荷载q2k(kN/m2) 1.5 基本风压ω0(kN/m2) 0.3 风荷载体型系数μs 0.8 风压高度变化系数μz 0.74(立杆稳定性验算),0.74(连墙件强度验算) 三、设计简图 平台水平支撑钢管布置图 卸料平台平面示意图 卸料平台侧立面示意图 四、板底支撑(纵向)钢管验算 钢管类型 Ф48×3 钢管截面抵抗矩 W(cm3) 4.49 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.78 钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管抗压强度设计值 [f](N/mm2) 205 G1k=g1k=0.033kN/m; G2k= g2k×lb/3 =0.350×1.20/3=0.140kN/m; Q1k= q1k×lb/3 =2.000×1.20/3=0.800kN/m; Q2k= q2k×lb/3 =1.500×1.20/3=0.600kN/m; 1、强度计算 板底支撑钢管按均布荷载作用下的三等跨连续梁计算。 q1=1.2 ×(G1k+G2k)= 1.2×(0.033+0.140)=0.208kN/m; q2=1.4×(Q1k+Q2k)= 1.4×(0.800+0.600)=1.960kN/m; 板底支撑钢管计算简图 Mmax=(0.100×q1+0.117×q2)×l2=(0.100×0.208+0.117×1.960)×1.202=0.360kN·m; Rmax=(1.100×q1+1.200×q2)×l=(1.100×0.208+1.200×1.960)×1.20=3.096kN; σ=Mmax/W=0.360×106/(4.49×103)=80.204N/mm2≤[f]=205.00N/mm2; 满足要求! 2、挠度计算 q'=G1k+G2k=0.033+0.140=0.173kN/m q'=Q1k+Q2k=0.800+0.600=1.400kN/m R'max=(1.100×q'1+1.200×q'2)×l=(1.100×0.173+1.200×1.400)×1.20=2.244kN; ν=(0.677q'1l4+0.990q'2l4)/100EI=(0.677×0.173×(1.20×103)4+0.990×1.400×(1.20×103)4)/(100×206000.00×10.78×104) =1.404mm≤min{1200.00/150,10}mm=8.000mm 满足要求! 五、横向支撑钢管验算 平台横向支撑钢管类型 双钢管 钢管类型 Ф48×3 钢管截面抵抗矩 W(cm3) 4.49 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.78 钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管抗压强度设计值 [f](N/mm2) 205 横向支撑钢管按照均布荷载和集中荷载下三等跨连续梁计算,集中荷载P取板底支撑钢管传递最大支座力。 q=g1k=0.033kN/m; p=Rmax/2=1.548kN; p'=R'max/2=1.122kN 横向钢管计算简图 横向钢管计算弯矩图 Mmax=0.500kN·m; 横向钢管计算剪力图 Rmax=3.552kN; 横向钢管计算变形图 νmax=1.691mm; σ=Mmax/W=0.500×106/(4.49×103)=111.384N/mm2≤[f]=205.00N/mm2; 满足要求! νmax=1.691mm≤min{1200.00/150,10}=8.00mm; 满足要求! 六、立杆承重连接计算 横杆和立杆连接方式 单扣件 单扣件抗滑承载力(kN) 8 扣件抗滑移承载力系数 0.8 Rc=8.0×0.80=6.400kN≥R=3.552kN 满足要求! 七、立杆的稳定性验算 钢管类型 Ф48×3 钢管截面回转半径i(cm) 1.59 钢管的净截面A(cm2) 4.24 钢管抗压强度设计值 [f](N/mm2) 205 双立杆计算方法 按照分配系数分配 主立杆受力分配系数κ 0.6 立杆计算长度系数μ 1.5 NG1=(la+2.00×lb+2.00×h)×g1k/h×H+g1k×la×2.00/1.00=(1.20+2.00×1.20+2.00×1.50)×0.033/1.50×6.000+0.033×1.20×2.00/1.00=0.950kN NG2=g2k×la×lb/1.00=0.350×1.20×1.20/1.00=0.504kN; NQ1=q1k×la×lb/1.00=2.000×1.20×1.20/1.00=2.880kN; NQ2=q2k×la×lb/1.00=1.500×1.20×1.20/1.00=2.160kN; 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值: N=1.2(NG1+NG2)+0.9×1.4(NQ1+NQ2)=1.2×(0.950+0.504)+ 0.9×1.4×(2.880+2.160)=8.096kN; 支架立杆计算长度: L0=kμh=1×1.50×1.50=2.250m 长细比λ=L0/i=2.250×103/(1.59×10)=141.509≤[λ]=250 满足要求! 轴心受压构件的稳定系数计算: L0=kμh=1.155×1.500×1.5=2.599m 长细比λ= L0/i=2.599×103/(1.59×10)=163.443 由λ查表得到立杆的稳定系数φ=0.265 ωk=μzμsωo=0.74×0.80×0.30=0.178kN/m2 Mw=0.9×1.4×ωk×l×h2/10=0.9×1.4×0.178×1.20×1.502/10=0.060kN·m; σ=kN/φA+Mw/W=0.60×8.096×103/(0.265×4.24×102)+0.060×106/(4.49×103)=56.687N/mm2≤[f]=205.00N/mm2 满足要求! 八、连墙件验算 连墙件连接方式 扣件连接 连墙件布置方式 两步两跨 连墙件对卸料平台变形约束力N0(kN) 3 内立杆离墙距离a(m) 0.25 1、强度验算 ωk=μzμsωo=0.74×0.80×0.30=0.178kN/m2 AW=1.50×1.20×2×2=7.2m2 Nw=1.4×ωk×Aw=1.4×0.178×7.2=1.790kN N=Nw+N0=1.790+3.00=4.790kN 长细比λ=L0/i=(0.25+0.12)×103/(1.59×10)=23.270,由λ查表得到立杆的稳定系数φ=0.967。 Nf=0.85×φ·A·[f]= 0.85×0.967×4.240×10-4×205.00×103=71.444kN N=4.790≤Nf=71.444 满足要求! 2、连接计算 连墙件采用扣件方式与墙体连接。 单扣件承载力设计值 Rc=8.0×0.80=6.400kN N=4.790kN≤Rc=6.400kN 满足要求! 九、立杆支承面承载力验算 地基土类型 素填土 地基承载力特征值fg(kPa) 140 基础底面面积A(m2) 0.25 地基承载力调整系数kc 1 fg'=fg×kc=140.000×1.000=140.000kPa Nk=(NG1+NG2)+(NQ1+NQ2)=(0.950+0.504)+ (2.880+2.160)=6.494kN; p=Nk/A=6.494/0.25=25.978kPa≤fg'=140.000kPa 满足要求! 8 / 8
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 环境建筑 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服