资源描述
二年级表内除法练习题
1、把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?在对的 里画“√”。
2、圈一圈,填一填。
(1)
一共有( )个 ,每( )个一份,可以分成( )份。
算式是( )。
(2)
一共有( )个 ,平均分成( )份,每份是有( )个。
算式是( )。
3、算式24÷3=8,读作( ),除数是( ),被除数是( ),商是( )。
4、计算20 ÷ 5 = ?时,想口诀:( ),商是( )。
5、把15个 平均分成3份,每份是( )个 。
6、一本 要2元,10元钱可以买( )本 。
7、 在( )里填上“>”、“<”或“=”。
5( )20÷5 30÷6( )6 40( )6×5
12÷3 ( ) 5 6( )36÷6 20 ( )4×5
8、在 里填上+、-、×或÷。
24 6=4 6 6=12 5 3=15 30 5=6
25 5=30 16 4=4 24 3=8 45 9=5
9、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
( )×( )=( ) ( )×( )=( )
二、判断题。
1、有24块,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )
2、“8÷2=4” 读作:8除2等于4。 ( )
3、△△△ △△△△△△,列式:6÷3=2。 ( )
4、把15平均分成5份,每份是4。 ( )
5、一份盒饭要5元,10元可以买2份。 ( )
6、把18个 分成9份,每份有2个 。 ( )
三、我会算。
1、除数是5,被除数是25,商是多少? 2、20里面有几个4?
3、把30平均分成6份,每份是多少? 4、6个5的和是多少?
四、看图写算式。
1、
( )×( )=( )
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
2、 30米
?米 ?米 ?米 ?米 ?米
( ) ( )=( )
每筐装4棵。
五、解决问题。
1、 需要几个筐?
24棵
2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?
我们用了4张纸,每张纸做6个风车。
3、 把这些风车平均分给8个小
朋友,每个小朋友分几个?
18元
8元
2元
6元
?元
6、
(1)4把剪刀28元,平均每把剪刀多少元钱?
(2)买3顶帽子的钱,可以买几本练习本?
(3)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。
展开阅读全文