资源描述
人教版四年级数学(上册)期末复习及答案
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、一瓶洗手液有0.25L,用去0.08L后,剩下的洗手液有( )L。
2、常用的复式条形统计图有( )和( )两种.
3、由12个一、6个十分之一和8个千分之一组成的小数是( ),读作( )。
4、把100张纸叠起来的厚度为1.25cm。照这样计算,一亿张这样的纸叠起来高( )m。
5、小数的末尾添上( ),或者去掉( ),小数的( )不变.
6、丽丽每天晚上睡觉前要背诵成语6分钟,烧开水10分钟,泡好不烫的牛奶2分钟,喝牛奶5分钟,那丽丽在( )同时可以( ),做完这些事情最少用( )分钟.
7、把306900写成以“万”做单位的数( ),把687430000改成用“亿”作单位的数是( ).
8、小数点右边第二位是( )位,计数单位是( ).
9、一个两位小数四舍五入后约是9.5,这个两位小数最大是( ),最小是( ).
10、160度角比平角少( )度.
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、如果把一个角的两条边延长,这个角就变大了.( )
2、线段比射线短,射线比直线短.( )
3、读数时读几个零,在写数时就写几个0.( )
4、统计表更能直观、形象地表示数量的多少.( )
5、所有的自然数不是质数就是合数。( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、当一个四边形的两组对边分别平行,四条边都相等,四个角都相等时,这个四边形是( ).
A.正方形 B.长方形 C.平行四边形 D.菱形
2、用2、4、6、8、0组成最小的五位数是( ).
A.24680 B.86420 C.20468 D.02468
3、101×125=( )。
A.100×125+1 B.125×100×1 C.125×100+125
4、下面等式成立的是( )
A.80公顷=8平方千米 B.200平方米=2公顷
C.6平方千米=600公顷 D.350000平方米=35平方千米
5、有一个四边形,两组对边分别平行,这个图形一定是( )
A.梯形 B.三角形 C.平行四边形 D.长方形
四、计算题。(共28分)
1、直接写出得数.
48+32= 220×5= 390×2= 78÷3=
420÷60= 126÷6= 450÷30= 500×12=
2、用竖式计算。
75×356= 209×60= 40×620=
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、如图是一个长方形的两条边,请把这个长方形画完整.
2、过A点画直线L的平行线和垂线.
六、统计图表。(共5分)
1、下面是四年级同学最喜欢的体育项目(每人只选一项)统计图。
(1)四年级同学最喜欢的体育项目人数最少的是( )。
(2)最喜欢踢毽子的同学有( )人。
(3)最喜欢篮球的同学人数比最喜欢足球的同学人数多( )人。
(4)四年级参与调查的同学一共有( )人。
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、一艘轮船从甲城开往乙城,以每小时85千米的速度行驶4小时到达.从乙城返航时由于逆风,轮船每小时的速度慢了17千米,轮船几小时才能到达甲城?
2、王师傅和徒弟做机器零件,王师傅每小时做45个,徒弟每小时做28个。王师傅和徒弟都工作8小时,他们一共做了多少个机器零件?
3、果农们要将680kg的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15kg,要把这些葡萄全部运走,需要多少个纸箱?
4、每本特价书3元,买4送1,老师给57名学生每人买一本,至少需要花多少钱?
5、自行车越野赛全程 220千米,全程被分为 20个路段,其中一部分路段长14千米,其余的长9千米。问:长9千米的路段有多少段?
6、张阿姨买日用品用去了176.8元,买了5㎏苹果用去了45元,她带了300元,还剩多少元?
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、0.17
2、竖式 横式
3、12.608 十二点六零八
4、12500
5、“0” “0” 大小
6、烧开水 背诵成语 17
7、30.69万 6.8743亿
8、百分 0.01
9、9.54 9.45
10、20
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、A
2、C
3、C
4、C
5、C
四、计算题。(共28分)
1、80 1100 780 26 7 21 15 6000
2、26700;12540;24800
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、画图如下:
2、画图如下:
六、统计图表。(共5分)
1、跑步 20 10 82
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、5小时
2、584个
3、46个
4、4+1=5(本) 57÷5=11……2(本) 4×11×3=132(元) 3×2+132=138(元)
5、12段
6、78.2元
6 / 6
展开阅读全文