资源描述
一级减速器.
安徽文达信息工程学院
机械设计课程设计说明书
目录
一、课程设计任务书----------------------------2
二、传动装置总体设计方案----------------------3
三、电动机的选择------------------------------4
四、确定传动装置的总传动比和分配传动比--------5
五、带轮设计----------------------------------7
六、传动零件齿轮的设计计算--------------------9
七、传动轴的设计-----------------------------12
八、键的设计和计算---------------------------14
九、轴承的选择及寿命计算---------------------15
十、箱体设计:-------------------------------16
十一、润滑设计-------------------------------19
十二、附件设计-------------------------------19
十三、设计小结-------------------------------20
十四、参考文献-------------------------------21
一、课程设计任务书
1、运动简图:
2、原始数据:
题号
参数
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
直径(mm)
320
300
300
280
300
260
250
250
200
200
350
拉力(KF)
3.5
3.2
3.2
3
2.8
3
2.8
2.8
2.8
2.5
2.8
速度(m/s)
1.6
1.6
1.5
1.4
1.3
1.35
1.35
1.3
1.25
1.2
1.3
使用年限
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
3、已知条件:
1、工作情况:单项运转,载荷平稳,空载启动,工作轴转速误差为+5%;
2、使用10年(每年300个工作日);
3、小批量生产,两班制工作;
4、设计工作量:
1、减速器装配图1张(A1);
2、零件工作图2张;
3、设计说明书1份。
二、传动装置总体设计方案:
1、组成:
传动装置由电机、减速器、工作机组成。
2、 确定传动方案:
3、 其传动方案如下:
三、电动机的选择:
1、选择电动机的类型:
按工作要求和条件,选用三机笼型电动机,封闭式结构,电压380V,Y型。
选择V带传动和一级圆柱直齿轮减速器(展开式)。
传动装置的总效率
;
根据《机械设计课程设计手册》表1-7查得:
——为V带的效率=0.96,
——闭式齿轮传动效率=0.97
——联轴器的效率=0.99
——滚动球轴承的效率==0.98,
——运输机的效率=0.9。
2、电动机的选择
负载功率:
折算到电动机的功率为:
3、确定电动机转速:
卷筒轴工作转速为:
根据《机械设计课程设计指导书》表1,可选择V带传动的传动比,一级圆柱直齿轮减速器传动比,则总传动比合理范围为,电动机转速的可选范围为=×n=(6~24)×95.54=573.24~2292.96r/min。
根据《机械设计课程设计手册》表12-1,可供选择电机有:
序号
电动机型号
同步转速/(r/min)
额定功率/kW
满载转/(r/min)
堵转转矩
最大转矩
额定转矩
额定转矩
1
YB2S1-2
3000
5.5
2900
2.2
2.2
2
Y132S-4
1500
5.5
1440
2.2
2.2
3
Y132M2-6
1000
5.5
960
2.0
2.0
综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量和减速器的传动比,可以选择的电机型号为Y132M2-6,其主要性能如上表。
四、确定传动装置的总传动比和分配传动比
1、确定传动装置的总传动比和分配传动比:
(1)减速器总传动比
由选定的电动机满载转速和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为
(2)分配传动装置传动比
=×
式中分别为带传动和减速器的传动比。
为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取=3,则减速器传动比为==10.05/3=3.35
2、计算传动装置的运动和动力参数:
(1)各轴转速
0号轴转速r/min
1号轴转速
2号轴转速
3号轴转速
(2) 各轴输入功率
0号轴
1号轴
2号轴
3号轴
各轴输出功率
0号轴
1号轴
2号轴
3号轴
(3) 各轴转矩
0轴:
1轴:
2轴:
3轴:
3、运动和动力参数计算结果整理表:
轴名
功率 P/KW
转距T/N*M
转速n
r/min
转动比i
效率
输入
输出
0轴
4.84
4.84
48.15
960
1
1
1轴
4.65
4.47
133.40
320
3
0.96
2轴
4.47
4.42
441.91
95.52
3.35
0.99
3轴
4.42
4.24
423.91
95.521
1
0.96
五、带轮设计
1、确定计算功率:
根据《机械设计基础》表12-6查得工作情况系数=1.1,故
2、选取V带型号:
根据功率6.05kw,960r/min,由《机械设计》图7-11选取V带型号为A型。
3、确定带轮基准直径D1和D2:
根据《机械设计》表7-6选取=132mm
mm
根据《机械设计》表7-7选取=400mm。
4、验算带速v:
在5-25m/s的范围内,带速合适。
5、确定带长和中心距:
由0.7(+)≤≤2(+)初步确定=600mm
根据《机械设计基础》第246页得到
由《机械设计》表7-2选用基准长度
计算实际中心距:
6、验算小带轮包角:
7、确定V带根数Z:
根据《机械设计》表7-3,表7-4,表7-2,表7-8查得
单根普通V带的基本额定功率
根数
取根数为4根。
8、求作用在带轮轴上的压力:
由《机械设计》表7-1查得 q=0.10kg/m
单根V带张紧力
小带轮轴上压力为
9、带轮主要参数:
小轮直径(mm)
大轮直径(mm)
中心距a(mm)
基准长度(mm)
带速(m/s)
带的根数z
132
400
567.42
2000
6.63
4
六、传动零件齿轮的设计计算
1、材料选择:
假设工作寿命为10年,每年工作300天,每天工作16小时,带式输送机载荷平稳,空载启动,连续单项运转。根据《机械设计》表9-1初选小齿轮材料为40Cr经调质处理其硬度为240-285 HBS,取260 HBS,大齿轮材料为ZG340-640经正火处理其硬度为180-286 HBS取210 HBS;齿轮等级精度为9级。
由《机械设计基础》图10-7
由表10-4,安全系数SH=1.1
故
由图10-10,,
由表10-4 SF=1.3
故
2、按齿面接触疲劳强度设计:
根据《机械设计》表10-3取载荷系数K=1.5,第199页取齿宽系数ψa=0.4
小齿轮的转矩为
T1=9.55×106×P1/n1=9.55×106×4.47/320
=133401.56 N mm
按《机械设计基础》式(10-6)计算中心距(已知减速器传动比=u=z1/z2=3.35)
通常取z=20-40,取z1=31取z1=31,则z2=313.35=103.85,取z2=104故实际传动比为i=104/31=3.35=i1,
模数为:
m=2a/(z1+z2)=2*177.70/(32+108)=2.63mm
根据《机械设计基础》表4-1取m=3mm。中心距为
a=0.5 m(z1+z2)=202.5mm
齿宽为
b=ψa a=0.4*202.5=81mm
取b2=81mm,b1=86mm。为补偿安装误差,保证接触齿宽,通常小齿轮齿宽应比大齿轮齿宽大5-10mm.
齿轮分度圆直径d1=mz1=3*31=93mm
d2=mz2=3*104=312mm
3、验算轮齿弯曲强度(齿宽应取接触齿宽b=81mm):
由《机械设计基础》图10-9,齿形系数YF1=2.57,YF2=2.16,得
σF1=2KT1 YF1/(bm2z1)=2×1.2×133401.56×2.57/(81×9×31)=36.40MPa<[σF1]
σF2=σF1 YF2/YF1=36.40×2.16/2.57=30.59MPa<[σF2]
故弯曲强度足够。
4、齿轮的圆周速度为:
v=πd1n1/(60×1000)
= πmz1n1/(60×1000)
=3.14×3×31×320/(60×1000)
=1.56m/s
对照《机械设计基础》表10-2可知选用9级精度等级。
5.齿轮的基本参数:
名称
符号
公式
齿1
齿2
齿数
31
104
分度圆直径
93
312
分度圆齿距
P
P=π m
9.42
9.42
齿顶高
=* m
3
3
齿根高
3.75
3.75
齿顶圆直径
99
318
齿根圆直径
85.5
304.5
中心距
202.5
齿宽
86
81
七、传动轴的设计
1、 选择轴的材料:
选择轴的材料为45钢,经调质处理,其机械性能由《机械设计》表14-1查得,
2、输出轴(II轴)上的功率P2,转速n2,转矩T2:
已知P2=4.42KW , n2=95.52r/min
于是T2=441.91Nm
3、初步确定轴的最小直径:
先按《机械设计基础》式(13-2)初步估算轴的最小直径。(根据表11-2选C=110)
输出轴的最小直径显然是安装联轴器处的直径,为了使所选的轴与联轴器的孔径相适应,故需同时选取联轴器的型号。
由于减速器载荷平稳,速度不高,无特殊要求,考虑装拆方便及经济问题,选用弹性套柱销联轴器;计算转矩,查《机械设计基础》表16-2,考虑到转矩变化很小,故取,则:
按照计算转矩应小于联轴器公称转矩的条件,查《机械设计课程设计手册》表8-5,选取型号LT8型弹性套柱销联轴器,其公称转矩为500Nm,半联轴器的孔径,故取mm,半联轴器长度L1=112mm,半联轴器与轴配合的孔长度mm。
4、 轴的结构设计:
1、与联轴器配合,已知联轴器为LT8,故d1=45mm。为了保证轴端挡圈只压在半联轴器上而不压在轴的端面上取=82mm。
2、按结构和强度要求做成阶梯轴,为使联轴器能轴向定位,在轴的外端做一轴肩,所以通过轴轴承透盖、右轴承和套筒的轴段去。按题意选用两个6211型滚动轴承,故轴承处的轴径也是。安装齿轮的轴头直径取,轴环外径取,考虑轴环的左侧面与轴承内圈的端面相接,轴肩高度应低于轴承内圈,故轴环左侧呈锥形,左轴承处轴肩直径为,轴肩圆半径为1mm,齿轮与联轴器处的轴环、轴肩的圆角半径为2mm。
3、齿轮轮毂长度是85mm,故安装齿轮的轴头长度取83mm;由轴承标准查得6211轴承的轴承宽度是21mm,因此去左端轴径长度为21mm;根据齿轮端面、轴承端面与箱体内壁应保持一定的距离,取轴环和轴套的宽度为20mm;由结构草图可知跨距mm。右边的
轴段长度为2+20+21+60=103mm。其中60mm为右轴承右端面至联轴器端面的轴段长度。安装联轴器的轴头长度根据联轴器尺寸取82mm。
4、联轴器及齿轮均采用普通A型平键连接,由机械设计手册可知键的尺寸为宽度*高度*长度,联轴器(14mm*9mm*50mm),齿轮处(18mm*11mm*70mm)。
5、危险截面的强度校核:
因已知大齿轮的分度圆直径为d=312mm,轴的转矩=441091Nm
圆周力Ft=2000/d=2000×441.91/312=2832.76 N
径向力Fr=Ft tan=2832.76×tan20O=1031.04 N
由于为直齿轮,轴向力=0
其受力方向如下图所示
L=146mm
RHA=RHB=Ft/2=2832.76/2=1416.38N
MHC= RHA L/2=1416.38×146/(2×1000)=101.98 Nm
RVA=RVB=Fr/2=1031.04/2=515.52 Nm
MVC= RVA L/2=515.52×146/(2×1000)=37.12 Nm,
扭矩T=441.91Nm
校核
MC ===108.53Nm
Me ===286.50Nm
考虑到键槽d=35.321.05=37.09mm<55mm。合格。
八、键的设计和计算
1、选择键联接的类型和尺寸:
在7-4轴的结构设计中,已经选择了所用到的键,现列表如下:
序号
b
h
L
1(联轴器)
14
9
50
2(齿轮)
18
11
70
2、校核键联接的强度:
根据《机械设计基础》表9-11,由轴和齿轮材料,选取许用挤压应力[]=125MPa。
键1(联轴器): ===87.29MPa
键2(齿轮): ==== 38.26MPa
故满足挤压强度条件,所以所有键均符合设计要求,可用。
九、轴承的选择及寿命计算:
考虑轴受力较小且主要是径向力,故选用深沟球轴承,在7-4已经选择了深沟球轴承为6211,基本尺寸为d×D×T=55mm×90mm×20mm。主要是承受径向力,由《机械设计基础》表14-6得到X=1,Y=0.
对于I轴圆周力Ft=2000/d=2000×133.04/55=4837.82N, 径向力Fr=Ft tan=4837.82×tan20O=1760.82N, P=Fr=1760.82N, X=1,Y=0
由《机械设计基础》表14-8得温度系数=1.0,球轴承=3。由《机械设计课程设计手册》表6-1查得=35.0KN。
4.09 h
从减速器的使用寿命期限考虑,轴承使用期限为10年(年工作日为300天)。预期寿命==h=4.8×h,故所选轴承可满足寿命要求。
十、箱体结构的设计:
减速器的箱体采用铸造(HT200)制成,采用剖分式结构为了保证齿轮佳合质量,
大端盖分机体采用配合.
1. 机体有足够的刚度:
在机体为加肋,外轮廓为长方形,增强了轴承座刚度
2. 考虑到机体内零件的润滑,密封散热:
因其传动件速度小于12m/s,故采用侵油润油,同时为了避免油搅得沉渣溅起,齿顶到油池底面的距离H应不小于30~50mm, 取H为40mm
为保证机盖与机座连接处密封,联接凸缘应有足够的宽度,联接表面应精创,其表面粗糙度为
3. 机体结构有良好的工艺性:
铸件壁厚为8,圆角半径为R=3。机体外型简单,拔模方便.
4. 附件设计:
A 视孔盖和窥视孔
在机盖顶部开有窥视孔,能看到传动零件齿合区的位置,并有足够的空间,以便于能伸入进行操作,窥视孔有盖板,机体上开窥视孔与凸缘一块,有便于机械加工出支承盖板的表面并用垫片加强密封,盖板用铸铁制成,用M8紧固
B 油螺塞:
放油孔位于油池最底处,并安排在减速器不与其他部件靠近的一侧,以便放油,放油孔用螺塞堵住,因此油孔处的机体外壁应凸起一块,由机械加工成螺塞头部的支承面,并加封油圈加以密封。
C 油标:
油标位在便于观察减速器油面及油面稳定之处。
油尺安置的部位不能太低,以防油进入油尺座孔而溢出.
D 通气孔:
由于减速器运转时,机体内温度升高,气压增大,为便于排气,在机盖顶部的窥视孔改上安装通气器,以便达到体内为压力平衡.
E 盖螺钉:
启盖螺钉上的螺纹长度要大于机盖联结凸缘的厚度。
钉杆端部要做成圆柱形,以免破坏螺纹.
F 定位销:
为保证剖分式机体的轴承座孔的加工及装配精度,在机体联结凸缘的长度方向各安装一圆锥定位销,以提高定位精度.
G 吊钩:
在机盖上直接铸出吊钩和吊环,用以搬运机座或整个减速器.
5.减速器机体结构尺寸如下:
名称
符号
计算公式
结果
箱座壁厚
8
箱盖壁厚
8
箱盖凸缘厚度
12
箱座凸缘厚度
12
箱座底凸缘厚度
20
地脚螺钉直径
M18
地脚螺钉数目
查《机械课程设计指导书》表3
4
轴承旁联接螺栓直径
M12
机盖与机座联接螺栓直径
=(0.5~0.6)
M12
轴承端盖螺钉直径
=(0.4~0.5)
10
视孔盖螺钉直径
=(0.3~0.4)
8
定位销直径
=(0.7~0.8)
8
,,至外机壁距离
查《机械课程设计指导书》表4
26
22
18
,至凸缘边缘距离
查《机械课程设计指导书》表4
24
16
外机壁至轴承座端面距离
=++(8~12)
50
大齿轮顶圆与内机壁距离
>1.2
12
齿轮端面与内机壁距离
>
12
机盖,机座肋厚
7 7
轴承端盖外径
+(5~5.5)
112(1轴)140(2轴)
轴承旁联结螺栓距离
100(1轴)100(2轴)
十一、润滑密封设计
对于一级圆柱齿轮减速器,因为传动装置属于轻型的,且传速较低,所以其速度0.8m/s≤v≤12m/s,采用浸油润滑,箱体内选用SH0357-92中的50号润滑,装至规定高度.
油的深度为 H + h :
H=40mm , h=10mm
所以H + h =40+10=50mm
其中油的粘度大,化学合成油,润滑效果好。
密封性来讲为了保证机盖与机座联接处密封,联接凸缘应有足够的宽度,联接表面应精创,其表面粗度应为 ,密封的表面要经过刮研。而且,凸缘联接螺柱之间的距离不宜太大并均匀布置,
保证部分面处的密封性。
十二、 附件设计:
A 视孔盖和窥视孔
在机盖顶部开有窥视孔,能看到传动零件齿合区的位置,并有足够的空间,以便于能伸入进行操作,窥视孔有盖板,机体上开窥视孔与凸缘一块,有便于机械加工出支承盖板的表面并用垫片加强密封,盖板用铸铁制成,用M8紧固
B 油螺塞:
放油孔位于油池最底处,并安排在减速器不与其他部件靠近的一侧,以便放油,放油孔用螺塞堵住,因此油孔处的机体外壁应凸起一块,由机械加工成螺塞头部的支承面,并加封油圈加以密封。
C 油标:
油标位在便于观察减速器油面及油面稳定之处。
油尺安置的部位不能太低,以防油进入油尺座孔而溢出.
D 通气孔:
由于减速器运转时,机体内温度升高,气压增大,为便于排气,在机盖顶部的窥视孔改上安装通气器,以便达到体内为压力平衡.
E 盖螺钉:
启盖螺钉上的螺纹长度要大于机盖联结凸缘的厚度。
钉杆端部要做成圆柱形,以免破坏螺纹.
F 定位销:
为保证剖分式机体的轴承座孔的加工及装配精度,在机体联结凸缘的长度方向各安装一圆锥定位销,以提高定位精度.
十三、设计小节
通过次课程设计一级减速器,让我们更为系统地认识了解了机械设计的全过程,增强了我对机械行业的深入了解。通过借鉴前人的经验,和查阅设计手册,从全局考虑设计很重要。
非常感谢杨老师在课程设计过程中对我的指导,也感谢在设计过程中所有给过我帮助和讲解的同学们。
十四、参考资料
[1]机械设计课程设计/孙岩,陈晓红,熊涌主编 编号 ISBN 978-7-5640-0982-3
北京理工大学出版社 2008年12月第4次印刷。
[2]机械设计课程设计手册/吴忠泽,罗圣国主编 编号ISBN978-7-04-019303-9
高等教育出版社 2006年5月第3次印刷。
[3]机械设计基础/岳大鑫,王忠主编 编号ISBN 978-7-5606-1963-7
西安电子科技大学出版社 2011年9月第2次印刷。
[4]机械设计基础/岳大鑫,王忠主编 编号ISBN 978-7-5606-1963-7
西安电子科技大学出版社 2011年9月第2次印刷。
[5]机械设计基础/岳大鑫,王忠主编 编号ISBN 978-7-5606-1963-7
西安电子科技大学出版社 2011年9月第2次印刷。
第 22 页 共 24 页
展开阅读全文