资源描述
旅游度假区地块临时用电施工组织设计
64
2020年4月19日
文档仅供参考
三亚红塘湾旅游度假区E-01地块项目一期
临电施工组织设计
编制单位:北京城建道桥建设有限公司 三亚红塘湾旅游度假区E-01地块项目经理部
编 制 人:
审 核 人:
审 批 人:
编制日期: 年 月 日
目 录
1、编制依据 2
2、工程概况 2
3、工程临时用电特点分析 2
4、场实际勘察 2
5、配电室(箱)设置 3
6、施工现场用电设备统计及负荷计算,确定变压器额定容量 4
7、配电系统设计及电缆选择 10
8、配电柜(箱)内元器件选用 19
9、接地与防雷装置设计 22
10、安全用电技术措施 24
11、预防电气火灾的措施 28
12、安全技术档案 29
13、临电管理制度要求 30
14、临电安全措施、节能措施及应急预案 32
14.1临电安全措施 32
14.1.1雨季安全用电措施 32
14.1.2接地与接零保护措施 32
14.1.3 安全用电措施 33
14.1.4 电气防火措施 34
14.1.5 临电设施防护 35
14.2现场节能措施 35
14.2.1大型用电设备错峰措施 35
14.2.2现场节能设备和节能器具使用管理措施 35
14.2.3电压调整和三相不平衡现象的处理措施 36
14.3应急措施、防触电事故应急预案、停电事故预案等 36
14.3.1应急措施 36
14.3.3 施工现场临时停电应急预案 38
15、临电施组要求 41
16、附件: 41
1、编制依据
1.1<三亚红塘湾旅游度假区E-01地块(一期项目)施工组织设计>
1.2<施工现场临时用电安全技术规范>JGJ 46-
1.3<建设工程施工现场供电安全规范>GB50194-
1.4<漏电保护器安装和运行>GB13955-92
1.5<低压配电设计规范>GB50054-95
1.6<通用用电设备配电设计规范>GB50052-95
1.7<建筑施工安全检查标准>JGJ59-
2、工程概况
本工程南北长120m,东西长100m,位于海南省三亚市天涯镇,总建筑面积约为33391.6m2,地下室建筑面积11061.61m2,酒店总高度30m,商业总高度16.9m。
3、工程临时用电特点分析
结合工程概况及施工工序要求,本工程将昼夜同时组织施工,所需机械设备数量少,但连续运转作业时间长,再加上工期紧,拟投入设备数量多、功率高,用电量较大;加之现场各工种人员需要的电动工具多,使用频繁,施工现场生产、生活范围大,将导致现场配电线路长,电压损耗较大。
4、场实际勘察
4.1根据建设单位提供的施工现场地上、地下管线移交有关资料与现场勘察,核实在该工程地下无任何管道及强、弱电电缆经过。
4.2塔吊布置及位置
本工程拟安装塔吊2台,具体在酒店北侧安装QTZ6013型塔式起重机一台,商业楼东南安装QTZ6010型塔式起重机一台。
4.3办公区、木工棚、钢筋加工区及混凝土泵(采用柴油动力) 。
4.4消防泵房布置:在场地东南角设置消防泵房一座。电源由总配电室(ZXA1)总闸上口直接供给,安装2台消防稳压泵,一用一备。
4.5施工电梯布置:本工程在装修阶段安装双笼施工电梯2台。
4.6建设单位已在施工现场东南角围挡外安装500KVA变压器1台专供本工程使用。
详见附图一<施工现场临时用电总平面布置图>。
5、配电室(箱)设置
现场设置低压总配电室座,每座配电室内设配电柜(箱)一面,同时在本配电室内设有自启动柴油发电机组,与市电机械连锁,当市电停电时,应急电源在一级配电柜内实行自动切换,根据本工程特点,线路敷设采用直埋和架空两种方式。
总配电室配电柜(箱)(ZXA1)为酒店、商业楼结构施工、2台塔吊、钢筋加工及消防泵站供电,共设置6个二级中转箱,设置中转箱时既要考虑方便管理,又要考虑使用经济、安全、可靠。
5.1供电系统要求及配电原则
本工程临时用电系统采用三相五线供电方式,TN-S保护接零系统,实行三级配电、逐级漏电保护的要求。遵循”一机、一闸、一漏、一箱”的原则,并保证直接分断设备的最后一级开关为漏电保护开关。
5.2现场用电规划
5.2.1电缆选型、敷设及防护
根据本工程实际情况电缆规格选型为YJV22型和YJV两种型号,电缆敷设于专门的电缆沟内,埋设时电缆不能绷得太紧,而应预留”S”形弯,沿电缆走向每隔20m及拐弯处设置”下有电缆”的标志桩,受车辆辗压处的电缆穿钢管保护,钢管内径大于1.5倍的电缆外径,埋深80cm以下,且地面用砼硬化,以防重车压坏电缆,各路电缆均设置电缆标识牌,牌上贴上标签,标明电缆型号、规格、走向、用途及埋设日期等内容,且标签均采取防雨措施,防止雨水浸入,以保证长期使用。垂直敷设的电缆采用YJV型,在混凝土结构板上用膨胀螺栓固定绝缘子,电缆可靠固定在绝缘子上。
5.2.2本工程主楼内三级箱敷设主电缆型号为YJV-3*70+2*35,沿结构孔洞或预留孔洞敷设,部分架空,每隔一层敷设一台三级配电箱, 随着楼层升高加上电缆本身自重方面的考虑,在混凝土顶板墙上用₵10膨胀螺栓固定专用绝缘子的方式,联接方式为电缆在断路器上口T接线,三级箱动作电流为30mA,动作时间为不大于0.1S。
5.2.3由电缆重量计算公式:芯数*电缆截面*铜丝比重*绞入系数
YJV-3*50+2*25电缆重量约为:(3*70+2*35)*8.9*1.05=2663KG/KM,主楼内敷设电缆30米,电缆重量为2663KG/KM*0.03KM=79.89KG,M10螺栓的有效应力截面积为50平方毫米实验拉力为72500N则应力值=72500/50=1250MPa=125kgf/mm2(g=10)每平方毫米受到125千克力作用,此种安装敷设方式满足电缆的安全和性能需求和相关规范要求。
5.2.4.消防电源的安装
消防水泵设置消防水泵房内,由专用电源供电,24小时设人值班,当有火灾发生时,值班人员实行手动切换,确保施工现场的消防安全。
5.3现场照明总体规划
本工程现场照明采用 W镝灯和1000W碘钨灯相结合的方式。镝灯设置在塔吊上,对大工作面进行照明。地上部分局部照明采用带罩碘钨灯。塔吊顶端和臂架端部装设防撞红色信号灯(太阳能供电型)。 地下室施工照明采用24V电源。
5.4.施工用电管理组织机构
临时用电管理领导小组名单
组 长:刘北平
副组长:柯有福、张亮亮
组员:谢甫定、刁明森等
本工程施工用电安全由项目经理部领导,技术负责人负责。建立以项目经理为领导,电气负责人,工地安全员和电气专业人员参加的安全检查用电领导小组;而且在开工前工地电气负责人会同施工技术人员共同现场实际勘探后,按照工程施组及国家有关规定进行临电施组的编制设计,并报请公司技术部门及公司主管安全部门审批后,由电气专业人员,按施组要求和技术交底要求实施临电安装及拆除工作。临电安装完好后,组织验收,建立健全工地安全用电领导小组。每月三次自检自查和由公司生产部门每月不定期的抽查制度;并建立健全各类用电人员定人定机专业化制度
6、施工现场用电设备统计及负荷计算,确定变压器额定容量
6.1主要用电设备总负荷(表)
根据施工总体部署所提供的现场用电总负荷表,作为负荷计算和配电设计的依据。
用电设备总负荷表 单位(KW)
序号
设备名称
单位
数量
额定功率
合计功率(kw)
备注
1
塔吊
台
2
90KW
90KW
2
消防水泵
台
2
27KW
54KW
一用一备
3
镝灯
台
4
2KW
8KW
4
电焊机
台
6
15KVA
90KVA
5
施工电梯(主楼)
台
2
60KW
120KW
6
切断机
台
2
3KW
6KW
7
调直机
台
2
7.5KW
15KW
8
套丝机
台
4
1.5KW
6KW
9
弯曲机
台
3
3KW
9KW
10
振捣棒
台
10
1.5KW
15KW
11
手持电动工具
台
20
0.5KW
10KW
12
木工电锯
台
3
4KW
12KW
13
电刨
台
3
4KW
12KW
14
24V行灯变压器
台
2
5KVA
8KW
15
冰箱
台
4
2KW
8KW
16
食堂用蒸饭车
台
2
20KW
40KW
17
热水器
台
4
2KW
8KW
18
空调
台
60
1KW
60KW
19
电脑及其它
台
5KW
20
宿舍照明
套
170
0.18KW
31KW
6.2 施工机械电气设备同时使用参数取用参考,见表2。
施工机械电器设备同时使用参数取用参考 表2
序号
用电设备组名称
机械设备
台 数
同时使用
系数KC
功率因数
cosØ
tgØ
1
混凝土搅拌机及砂浆搅拌机
10台以下
0.7
0.68
1.08
10台以上
0.6
0.65
1.17
2
破碎机、筛洗石机、泥浆泵、空气压缩机、输送机
10台以下
0.75
0.70
1.02
10台以上
0.7
0.70
1.17
3
提升机、起重机、掘土机
10台以下
0.3
0.7
1.02
10台以上
0.2
0.65
1.17
4
电 焊 机
10台以下
0.45
0.45
1.98
10台以上
0.35
0.4
2.29
5
照 明
0.6-1
1
1
6.3 根据需要系数法,采用以下公式进行负荷计算及选线
6.3.1功率计算公式
6.3.1.1计算有功功率: Pjs=KC·Pe · N
6.3.1.2 计算无功功率: Q js= P js·tgØ
6.3.1.3 计算视在功率: S js =√Pjs 2+ Q js 2
6.3.2电流计算公式
6.3.2.1 单相两线制线路上的电流 Ijs= Pjs/ (U相·cosØ)
6.3.2.2 三相五线制线路上的电流 Ijs=KC· Pjs/(√3 ·U线·cosØ·η)
注:Pjs—计算有功功率 Qjs—计算无功功率 Sjs—计算视在功率
Ijs—计算电流 U相—相电压220V Pe—铭牌有功功率
cosØ—设备功率因素 ,临时供电线路一般取值0.7-1
tgØ—设备功率因素角正切值 N—设备台数
η—电动机效率,临时供电一般取1 KC—设备组同时工作系数
6.4负荷计算
6.4.1塔式起重机
本工程设置塔式起重机2台,塔吊为QTZ6012、QTZ6010额定功率90kw。
查表KC=0.3 COSφ=0.7 tgφ=1.02 N=2
6.4.1.1先将单台塔式起重机暂载率JC统一换算到JC=25%时的额定容量
Pe1=2·Pe·√JC =2×90×√0.25 kw=90kw
6.4.1.2计算负荷
Pjs1 =N·KC×Pe1=2x0.3×70 kw=42kw
Q js1=P js1·tgØ=42×1.02 Kvar=42.84Kvar
6.4.2木工机械
设置木工棚3个,木工机械分别为电锯3台、功率4kw/台,压刨3台,功率4kw/台。
查表KC=0.7 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02 N=6
PJS2=KG·ΣP=0.7*6*4 kw=16.8kw
QJS2=P JS2·tgΦ=16.8*1.02 Kvar=17.14 Kvar
6.4.3电焊机
电焊机6台,额定功率为15KVA。
6.4.3.1单台电焊机额定有功功率换算
P/e=S/e√JC cos=15x√0.40x0.45kw =4.3kw
6.4.3.2 因电焊机为接于线电压(380V)上的单相设备,且其不对称容量较大,大于15%,因此每台电焊机的实际三相等效设备容量并不是上述值P/e,而是其值的√3 倍。即:Pe =√3 · P/e=7.4 KW
6.4.3.3电焊机组
共6台 每台15KVA JC=0.40
查表得:KC=0.45 cosφ=0.45 tgφ=1.98 N=8
电焊机组容量:
PJS3=Pe·KC·N=0.45*7.4x6kw=20(kw)
QJS3=PJS3·tgφ=20*1.98kvar=39.6(kvar)
6.4.4振捣器
使用振捣器10台,额定功率1.5KW。
查表KC=0.7 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02 N=10
Pjs4=KC·Pe4·N=1.5*10*0.7kw=10.5kw
Q js4=P js4·tgØ=10.5*1.02 Kvar=10.71Kvar
6.4.5钢筋加工机械
钢筋加工区1个,钢筋加工区设置弯曲机3台(额定功率3kw)、切断机2台(额定功率3kw)、调直机2台(额定功率7.5kw)、套丝机4台(额定功率1.2kw)。根据计算公式进行分别计算。
查表KC tgØ N—设备台数
PJS=KC·Pe·N Q JS=P js·tgØ
6.4.5.1弯曲机 查表得:KC=0.7 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02 N=6
Pjs5=KC·Pe5·N=3*3*0.7kw=6.3kw
Q js5= P js5·tgØ=6.3*1.02 Kvar=6.43 Kvar
6.4.5.2切断机 查表得:KC=0.7 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02 N=2
Pjs6=KC·Pe6·N=3*2*0.7kw=4.2kw
Q js6=P js6·tgØ=4.2*1.02 Kvar=4.28 Kvar
6.4.5.3调直机 查表得:KC=0.7 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02 N=2
Pjs7=KC·Pe7·N=7.5*2*0.7kw=10.5kw
Q js7= P js7·tgØ=10.5*1.02 Kvar =10.71 Kvar
6.4.5.4套丝机 查表得:KC=0.7 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02 N=4
Pjs8=KC·Pe8·N=1.2*4*0.7kw=3.36kw
Q js8= P js8·tgØ=3.36*1.02 Kvar =3.43 Kvar
6.4.6砂轮锯
砂轮锯2台,额定功率2.2kw/台。 查表得:KC=0.7 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02 N=2
Pjs9=KC·Pe9·N=2.2*0.7*2kw=3.08kw
Q js9= P js9·tgØ=3.08*1.02 Kvar=3.14Kvar
6.4.7室外双笼外挂电梯
室外双笼外挂电梯2台,额定功率60kw/台。
查表得:KC=0.2 COSΦ=0.40 tgΦ=1.17 N=2
Pjs10 =KC·Pe10·N=60*2*0.2kw=24kw
Q js10 =P js10·tgØ=24*1.17Kvar=28.08Kvar
6.4.8 消防稳压泵
本工程因楼座最高达30m,为满足消防要求,设消防泵站1台,安装两台消防稳压泵,一用一备,扬程110m,出水量为13.2L/S,额定功率14kw/台。
查表得:KC=0.5 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02 N=2
Pjs11=KC·Pe11·N=14*2*0.7kw=14kw
Q js11= P js11·tgØ=14*1.02 Kvar =14.28Kvar
6.4.9现场照明镝灯:KC=0.7
AC380型镝灯4个用于现场照明,额定功率2KW/台。
Pjs12= KC·Pe12=2*4*0.7kw=5.6kw Q js12= 0Kvar
6.4.10蒸车
食堂安装蒸车2台,额定功率20KW/台。 查表得:KC=1
PJS13= KC ·Pe13=20*2*1kw=40kw Q JS13= 0Kvar
6.4.11热水器
办公区食堂安装热水器4台,额定功率2KW/台。查表KC=1
PJS14= Pe14·KC=1*4*2kw=8kw Q JS14= 0Kvar
6.4.12办公区插座及照明
生活区及照明总用电量:P总=31kw 查表KC=0.7
PJS15= KC·P总=0.7*30kw=21.7kw Q JS15= 0Kvar
6.4.13低压行灯变压器
查表KC=0.45 Se6=5KVA N=2 COSΦ=0.7 SinΦ=0.71 tgΦ=1.02
Pjs16= N·KC·S·SinΦ=2*0.45*5*0.71kw=3.2kw
Q js16= P JS16·tgΦ=3.26Kvar
6.4.14手持电动工具
使用手持电动工具20台,额定功率0.5KW。
查表KC=0.7 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02 N=20
Pjs17=KC·Pe4·N=0.5*20*0.7kw=7kw
Q js4=P js4·tgØ=7*1.02 Kvar=7.14Kvar
6.4.15冰箱
冰箱4台,额定功率2KW/台。 查表得:KC=1
PJS18= KC ·Pe13=4*2*1kw=8kw Q JS13= 0Kvar
6.5总负荷视在功率计算
6.5.1现场用电总有功功率(ΣPJZ)计算
干线同期系数KT取0.75(临时用电一般取0.6~0.9)
ΣPJZ= KT*(PJS1+PJS2+PJS3+·····PJS16)
=0.75*(42+16.8+20+10.5+603+4028+10.5+3.36+3.08+24+14+5.6+40+8+21.7+3.2+7+8+60+5)kvar≈235kvar
6.5.2现场用电总无功功率(ΣQJZ)计算
干线同期系数KT取0.8(临时用电一般取0.7~0.9)
ΣQJZ=KT*(QJS1+QJS2+QJS3+···+ QJS16)
=0 .75*(42.84+17.14+39.6+10.71+6.43+4.28+10.71+3.43+3.14+28.08+14.28+3.26+7.14)kvar≈190.84kvar
6.5.3现场用电总视在功率计算
ΣSJZ=√ΣPJZ 2+ΣQJZ 2 =√2352+190.842 kva≈302.7KVA
6.5.4现场变压器损耗视在功率计算
ΔPB=0.02*ΣSJZ=0.02*302.7kw≈6kw
ΔQB=0.08*ΣSJZ =0.08*302.7kvar≈24kvar
ΔSB=√PB 2+QB 2 KVA=√62+24 2 KVA≈25KVA
式中:ΔPB—变压器损耗有功功率
ΔQB—变压器损耗无功功率
ΔSB—变压器损耗视在功率
6.5.5现场变压器视在功率计算
SB=ΣSJZ+ΔSB=(302.7+25)KVA≈327.7KVA
根据以上公式计算数据,甲方提供500KVA低损耗变压器完全可满足该工程施工临时用电安全、可靠、经济运行要求。
7、配电系统设计及电缆选择
7.1采用电流法进行计算确定变压器至一级总配电柜(箱)ZXA1电缆的规格型号
7.1.1计算一级总配电柜(箱)ZXA1干线电缆负荷统计
序号
设备名称
单位
数量
额定功率
合计功率(kw)
备注
1
塔吊
台
2
90KW
90KW
2
消防水泵
台
2
27KW
54KW
一用一备
3
镝灯
台
4
2KW
8KW
4
电焊机
台
6
15KVA
90KVA
5
施工电梯(主楼)
台
1
60KW
60KW
6
切断机
台
2
3KW
6KW
7
调直机
台
2
7.5KW
15KW
8
套丝机
台
4
1.5KW
6KW
9
弯曲机
台
3
3KW
9KW
10
振捣棒
台
10
1.5KW
15KW
11
手持电动工具
台
20
0.5KW
10KW
12
木工电锯
台
3
4KW
12KW
13
电刨
台
3
4KW
12KW
14
24V行灯变压器
台
2
5KVA
8KW
15
冰箱
台
4
2KW
8KW
16
食堂用蒸饭车
台
2
20KW
40KW
17
热水器
台
4
2KW
8KW
18
空调
台
60
1KW
60KW
19
电脑及其它
台
5KW
20
宿舍照明
套
170
0.18KW
31KW
7.1.2 一级总配电柜(箱)ZXA1负荷计算
7.1.2.1塔式起重机
塔式起重机2台,塔吊为QTZ6012、QTZ6010、额定功率90kw。
查表得:KC=0.3 COSφ=0.7 tgφ=1.0 N=2
先将暂载率JC统一换算到JC=25%时的额定容量
Pe1 =2·Pe·√JC =2*90*√0.25 kw=90kw
Pjs1=N·KC*Pe1=2x0.3*90 kw=54kw
Q js1=P js1·tgØ=54*1.02 Kvar=55.08Kvar
7.1.2.2木工机械
木工棚1个,木工机械分别为电锯3台、功率4kw/台,压刨3台,功率4kw/台。
查表得:KC=0.7 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02 N=6
PJS2 =KG·ΣP=0.7*4*6 kw =16.8kw
QJS2=P JS2·tgΦ=16.8*1.02 Kvar=17.14Kvar
7.1.2.3电焊机
电焊机6台,型号为BK3-500、额定功率为15KVA。单台电焊机额定有功功率换算:
P/e=S/e√JC cos=15x√0.40x0.45kw=4.3kw
因电焊机为接于线电压(380V)上的单相设备,且其不对称容量较大,大于15% ,因此每台电焊机的实际三相等效设备容量并不是上述值P/e,而是其值P/e的√3 倍。即: Pe =√3 P/e=7.4kw
电焊机组:6台 每台15KVA JC=0.40 查表得:KC=0.45 cosφ=0.45 tgφ=1.98 N=6
电焊机组容量:
PJS3=Pe·KC·N=0.45*7.4x6kw=20kw
QJS3=PJS3·tgφ=20*1.98kvar=39.6kvar
7.1.2.4振捣棒
ZN50型号振捣器10台,额定功率1.5KW。 查表得:KC=0.7 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02 N=10
Pjs4=KC·Pe4·N=1.5*10*0.7kw=10.5kw
Q js4=P js4·tgØ=10.5*1.02 Kvar=10.71Kvar
7.1.2.5钢筋加工机械
弯曲机3台(额定功率3kw)、切断机2台(额定功率3kw)、调直机2台(额定功率7.5kw)、套丝机4台(额定功率1.5kw)。 查表得:KC tgØ N—设备台数
PJS5=KC·Pe5·N Q JS5=P js5·tgØ
(1)弯曲机 查表得:KC=0.7 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02 N=3
Pjs5=KC·Pe5·N=3*3*0.7kw=6.3kw
Q js5=P js5·tgØ=6.3*1.02 Kvar=6.43Kvar
(2)切断机 查表得:KC=0.7 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02 N=2
Pjs6=KC·Pe6·N=2*3*0.7KW=4.2KW
Q js6=P js6·tgØ=4.2*1.02 Kvar=4.28Kvar
(3)调直机 查表得:KC=0.7 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02 N=2
Pjs7=KC·Pe7·N=2*7.5*0.7kw=10.5kw
Q js7=P js7·tgØ=4.2*1.02 Kvar=10.71Kvar
(4)套丝机 查表得:KC=0.7 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02 N=4
Pjs8=KC·Pe8·N=1.5*4*0.7kw=4.2kw
Q js8=P js8·tgØ=4.2*1.02 Kvar=4.28Kvar
(5)砂轮锯
砂轮锯2台,额定功率2.2kw/台。
查表得:KC=0.7 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02 N=2
Pjs9=KC·Pe9·N=2.2*0.7*2kw=3.08kw
Q js9=P js9·tgØ= 3.08*1.02 Kvar=3.14Kvar
7.1.2.6室外电梯
本配电总箱装修阶段使用室外双笼外挂电梯2台,额定功率60kw/台。
查表得:KC=0.2 COSΦ=0.40 tgΦ=1.17 N=2
Pjs10 =KC·Pe10·N=60*2*0.2kw=24kw
Q js10 =P js10·tgØ=24*1.17 Kvar=28.08Kvar
7.1.2.7消防稳压泵
本配电总箱为消防泵站两台消防稳压泵供电,一用一备,扬程110m,出水量为13.2L/S,额定功率27kw/台。
查表得:KC=0.5 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02 N=2
Pjs11=KC·Pe11·N=27*2*0.5kw=27kw
Q js11=P js11·tgØ=27*1.02 Kvar=27.54Kvar
7.1.2.8现场照明镝灯
AC380型镝灯4台,额定功率2 KW/台。 查表得:KC=0.7 N=4
Pjs12=KC·Pe12=4*2*0.7kw=5.6kw Q js12=0Kvar
7.1.2.9 低压行灯变压器
查表得:KC=0.45 Se6=5KVA N=2 COSΦ=0.7 SinΦ=0.71 tgΦ=1.02
Pjs13=N·KC·S·SinΦ=2*0.45*5*0.71kw=3.2kw
Q js13=P JS13·tgΦ=3.3Kvar
7.1.3一级总配电柜(箱)ZXA1总负荷视在功率计算
7.1.3.1一级总配电柜(箱)ZXA1用电总有功功率(ΣPJZ)计算
干线同期系数KT取0.75(临时用电一般取0.6~0.9)
ΣPJZ=KT*(PJS1+PJS2+PJS3+···+PJS13)
=0.75*(54+11.8+20+10.5+6.3+4.2+10.5+4.2+3.08+24+27+5.6+32+7)42+11.2+36.68+3.08+8.4+4.2++4.2+8.4+4.62+39.6+14+14.7+4.7)kw≈165.36kw
7.1.3.2一级总配电柜(箱)ZXA1用电总无功功率(ΣQJZ)计算
干线同期系数KT取0.75(临时用电一般取0.6~0.9)
ΣQJZ=KT*(QJS1+QJS2+QJS3+···+ QJS13)
=0.75*(55.08+17.14+39.6+10.7+6.43+4.28+10.71+4.28+3.14+28.08+27.54+3.3kva)≈157.7kvar
7.1.3.3一级总配电柜(箱)ZXA1用电总视在功率计算
ΣSJZ=√ΣPJZ 2+ΣQJZ 2 =√165.362+157.7 2 KVA ≈225KVA
7.1.4一级总配电柜(箱)ZXA1干线电流计算及电缆截面选择
IZJ ==225/(1.732*0.38)A≈341A
式中:COSΦ-功率因素,临时用电一般取值1.0
要求所选择电缆允许持续载流量IT≥IZJ,且留有适当余量,经查表可得:YJV22-2*(3×150+2×95)电缆直埋土壤中时安全载流量为Iz=740A。1#箱变与ZXA-1总箱之间电缆长度30米,可不考虑压降,ZXA-1总箱电源电缆选用YJV22-2*(3×150+2×95)钢带铠装电缆;进线选择800A总开关, Ij<In<Iz,可满足配电保护要求。
7.1.5各支路开关及电缆的选择:
1、FXB1-1分箱(施工、木工加工棚)所载负荷如下表:
分箱编号
用电设备
数量
总负荷 (KW)
FXB1-1
#施工电梯
1台
60KW
电焊机
2台
30KVA
手持电动工具
10台
15KW
振捣棒
3台
4.5KW
木工电锯
3台
7.5KW
电刨
3台
9KW
碘钨灯
2个
2KW
根据FXB1-1分箱负载得出计算负荷:
Pj= Kx ×∑Pe =0.7×(60+30+15+4.5+7.5+9+2)=89.6KW
Qj= Pj × tg=89.6×0.75 =67.2Kvar
Sj== = 112KVA
计算电流 =112/(1.732×0.38)=170.17A
整定电流 =1.2×170.17=204.20A
经查表可得:YJV22-3×70+2×35直埋土壤中时安全载流量Iz为208A,Ij<In<Iz,可满足配电保护要求。 ZXA-1总箱距离FXB1-1分箱电缆长度70米,可不考虑压降,则FXB1-1分箱电源选用YJV22-3×70+2×35钢带铠装电缆可满足要求。进入FXB1-1配电箱电源选用250A的自动空气开关作为主开关。下口设4路出线开关,分别为:
1)、整定电流200A的漏电保护开关 (施工电梯);
2)、整定电流160A的漏电保护开关 (电焊机电源);
3)、整定电流100A的漏电保护开关 (电动工具);
4)、整定电流100A的漏电保护开关 (备用);
2、FXB1-2(施工,钢筋加工棚)分箱所载负荷如下表:
分箱编号
用电设备
数量
总负荷 (KW)
FXB1-2
电焊机
2台
30KVA
钢筋调直机
2台
15KW
钢筋切断机
2台
6KW
套丝机
4台
6KW
弯曲机
3台
9KW
手持电动工具
5KW
振捣棒
2台
3KW
低压照明
1台
5KVA
根据FXB1-2分箱负载得出计算负荷:
Pj= Kx ×∑Pe =0.7×(30+15+6+6+9+3+5+5)=54.6KW
Qj= Pj × tg=54.6×0.75 =40.95Kvar
Sj===68.24KVA
计算电流 =68.24/(1.732×0.38)=103.68A
整定电流 =1.2×103.68=124.41A
经查表可得:YJV22-3×70+2×35直埋土壤中时安全载流量Iz为208A,Ij<In<Iz,可满足配电保护要求。 ZXA-1总箱距离FXB1-2分箱电缆长度195米,需要考虑电压降,查表得: YJV22-3×70+2×35mm2电缆 =0.8时
△u%=0.125A.Km
=0.125×195×0.185=4.5%
电压降< 5%,则FXB1-2分箱电源可选用YJV22-3×70+2×35钢带铠装电缆。FXB1-2箱电源由ZXA-1总箱内整定电流250A的自动空气开关控制,进入FXB1-2分配电箱电源选用250A的自动空气开关作为主开关,下口设4路出线开关,分别为:
1)、整定电流160A的漏电保护开关 (电焊机);
2)、整定电流160A的漏电保护开关 (钢筋加工场);
3)、整定电流100A的漏电保护开关 (现场照明);
4)、整定电流100A的漏电保护开关 (电动机具);
3、FXB1-3(2#塔吊)分箱所载负荷如下表
分箱编号
用电设备
数量
总负荷 (KW)
FXB1-3
2#塔吊
1台
30KW
FXB1-3
2#
1台
60KW
根据FX1-3分箱负载得出计算负荷:
Pj= Kx ×∑Pe =0.7×(30+60)=63KW
Qj= Pj × tg=63×0.75 =47.25Kvar
Sj===78.74KVA
计算电流 =78.74/(1.732×0.38)=119.3A
整定电流 =1.2×39.86=143.2A
经查表可得:YJV22-3×70+2×25直埋土壤中时安全载流量Iz为208A,Ij<In<Iz,可满足配电保护要求。ZXA-1总箱距离FXB1-3分箱电缆长度204米,需考虑压降校验。
查表得: YJV22-3×50+2×25mm2电缆 =0.8时
△u%=0.168A.Km
=0.168×204×0.125=4.2%
电压降< 5%。FXB1-3箱电源由ZXA-1总箱内整定电流400A的自动空气开关控制,进入FXB1-3配电箱电源选用400A的自动空气开关作为主开关,下口设4路出线开关,分别为:
1)、整定电流100A的漏电保护开关 (施工电源);
2)、整定电流100A的漏电保护开关 (电动工具);
3)、整定电流100A的漏电保护开关 (照明电源);
4)、整定电流200A的漏电保护开关 (施工电梯);
4、FXB1-4(办公、生活区)分箱所载负荷如下表:
分箱编号
用电设备
数量
总负荷 (KW)
FXB1-4
电冰箱
4台
8KW
电蒸车
2台
40KW
热水器
4台
8KW
空调
60台
60KW
照明
170套
31KW
其它用电
5KW
根据FX1-4分箱负载得出计算负荷:
Pj= Kx ×∑Pe =0.7×(8+40+8+60+31+5)
=106.4KW
Qj= Pj × tg=106.4×0.75 =79.8Kvar
Sj== =132.20KVA
计算电流 =132/(1.732×0.38)=200A
整定电流 =1.2×200=240.67A
经查表可得:YJV22-3×95+2×50直埋土壤中时安全载流
展开阅读全文