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会计初级职称考试实务模七.docx

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资源描述
会计初级职称考试实务模七 资料仅供参考 实务模七 一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中相应信息点。多选、错选、不选均不得分) 1.事业单位已核销的其它应收款在以后期间收回时,下列会计处理正确的是()。 A.增加其它应收款 B.冲减经营支出 C.增加其它收入 D冲减其它支出 2.A企业 6月1日承接B企业一项设备安装劳务,劳务合同总收入为20万元,预计合同总成本为14万元,安装期8个月。截至 12月31日企业总共发生劳务成本14万元,此时A企业得知8企业经营发生困难,劳务收入难以收回,假定不考虑其它事项, 该企业应确认的劳务收入为()万元。 A.20 B.O C.14 D.15 3.某企业 发生费用有:诉讼费l0万元,业务招待费20万元,土地使用税5万元,技术转让费8万元,为已销售商品计提的产品质量保修费l0万元,广告费9万元,该企业 年末管理费用的余额是()万元.A43 B.19 C.62 D.0 4.甲企业在 8月1日销售一批商品给A公司.开出的增值税专用发票上注明售价是200万元.增值税税额是34万元.该批商品总成本是150万元,8月l5日,A公司发现商品质量不合格,要求给予l5%的折让,甲企业同意并办妥了相关手续,开具了增值税专用发票(红字).假定本月不存在其它事项,本月应该确认的主营业务成本的金额是()万元.A.127.5 B.150 C.200 D.234 5.某企业 5月31日,生产用甲材料的账面余额为80万元,加工该材料至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计用该材料生产的产成品售价110万元,估计销售费用和相关税费为2万元。假定甲原材料 5月初“存货跌价准备”科目余额为l0万元,不考虑其它因素,则 5月31日甲材料应计提的存货跌价准备为()万元。 A.-10 B.0 C.2 D.12 6.下列各项中,关于银行存款业务的表述中正确的是()。 A.企业单位信用卡存款账户能够存取现金 B.企业信用保证金存款余额不能够转存其开户行结算户存款 C.企业银行汇票存款的收款人不得将其收到的银行汇票背书转让 D.企业外埠存款除采购人员可从中提取少量现金外,一律采用转账结算 7.下列各项中,在确认销售收入时不影响应收账款人账的金额的是()。 A.销售价款 B.增值税销项税额 C.现金折扣 D销售产品代垫的运杂费 8.委托加工应纳消费税产品收回后用于继续加工生产应纳消费税产品时,应将受托方代扣代 缴的消费税计入()。 A.生产成本 B.应交税费 C.委托加工产品的成本 D.主营业务成本 9某一般纳税企业采用托收承付结算方式从其它企业购入原材料一批,货款为10万元,支付增值税税额l.7万,对方代垫运杂费3 000元.该原材料已经验收入库.该购买业务所产生的应付账款的入账价值为()万A12 B11.7 C10.3 D10 10. 企业转让无形资产所有权所取得的收入,应当()。A.计入营业外收入 B.计入其它业务收入 C.计入投资收益收入 D.冲减管理费用 11.企业为扩大销售市场发生的业务招待费,应当计入()。 A.管理费用 B.销售费用 C.营业外支出 D.其它业务支出 12.下列费用中,不属于管理费用列支范围的是()。 A.矿产资源补偿费 B.土地使用税 C.坏账准备 D.无形资产转让费用 13.工业企业对外销售生产用材料时,下列会计处理中正确的处理方法是()。 A.将材料销售收入计入主营业务收入,并将其成本结转至销售成本 B.将材料销售收入计入其它业务收入,并将其成本结转至其它业务支出 C.将材料销售收入扣除其成本后计入营业外收入 D.将材料销售收入扣除其成本后冲减管理费用 14.有限责任公司投资者投入的资金的数额超过注册资本时,超过的部分应当计入()。A.实收资本 B.资本公积 C.盈余公积 D.营业外收入 15.在资产负债表中,资产按照其流动性排列时下列排列方法正确的是()。 A.货币资金、交易性金融资产、存货、无形资产 B.交易性金融资产、存货、无形资产、货币资金 C.存货、无形资产、货币资金、交易性金融资产 D.无形资产、货币资金、交易性金融资产、存货 16.流动资产是指预计在一个正常营业周期中变现、出售或耗用,或者主要为交易目的而持有,或者预计在资产负债表日起一年内(含一年)变现的资产,或者自资产负债表日起一年内交换其它资产或清偿负债的能力不受限制的现金或现金等价物。下列各项中,不属于流动资产的是()。 A.交易性金融资产 B.长期股权投资 C.应收票据 D.其它应收款 17.在资产负债表中的“应付账款”项目,应当()。 A.直接根据“应付账款”科目的期末贷方余额填列 B据"应付账款"科目的期末贷方余额和"应收账款"科目的期末借方余额计算填列 C据"应付账款"科目的期末贷方余额和"预收账款"科目的期末贷方余额计算填列 D据"应付账款"科目和"预付账款"科目所属相关明细科目期末贷方余额计算填列 18.下列关于成本的表述中,不正确的是()。 A.成本是企业为生产产品、提供劳务而发生的各种经济资源的耗费 B.成本的发生企业内部表现为由一种资产转变为另一种资产 C.成本的发生表明经济利益流出企业 D生产经营过程同时也是成本的发生过程 19.对于各月末在产品数量较多、各月在产品数量变化也较大,且直接材料成本在成本中所占比重较大的产品,下列将生产成本在完工产品与在产品之间进行分配的方法中,首选的方法是()。A.在产品按所耗直接材料成本计价法 B.约当产量比例法 C.在产品按固定成本计价法 D.定额比例法 20.下列关于指标对比分析法的表述中,不正确的是:A能够用于不同的分析目的 B.既能够选用计划数,也能够选用实际数作为分析的基数 C.能够使用不同性质指标进行对比分析 D.用于分析对比的指标在经济内容上应当具有可比的共同基础 21.某企业“生产成本”科目的期初余额为5万元,本期为生产成品发生直接材料费用30万元,直接人工费用20万元,制造费用l0万元,企业行政管理费用l0万元,本期结转完工产品成本为50万元。在企业只生产一种产品的情况下,期末“生产成本”科目的余额为()万元。 A.17 B.25 C.15 D.13 22某生产车间生产甲和乙两种产品,该车间共发生制造费用20万,生产甲产品耗用生产工人工时8万小时,生产乙产品耗用生产工人工时l.2万小时.若按生产工人工时比例法分配制造费用,乙产品应负担的制造费用为()万A12 B8 C20 D6 23.下列各种产品成本计算方法,适用于单件、小批生产的是( )。 A.品种法 B.分批法 C.逐步结转分步法 D.平行结转分步法 24.甲企业 可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本l 270万元,按本年计划单位成本计算的总成本为l 000万元,本年累计实际总成本为l 080万元,则可比产品成本降低率为()% A21.26 B14.96 C-8 D17.59 二、多项选择题(本类题共l2小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中相应信息点。多选、少选、错选、不选均不得分) 1下列各项中,会引起企业实收资本金额发生增减变动的有:A盈余公积转增资本 B. 处理长期股权投资 C.资本公积转增资本 D.对外进行债券投资 2.下列各项中,可用来确定劳务完成程度的有()。 A.经过对已完成的工作或工程的测量确定 B.按已提供的劳务量占应提供劳务总量的百分比确定 C.按已发生的成本占估计总成本的百分比确定 D.按预收收入占全部总收入的百分比确定 3下列方法中,属于将生产成本在完工产品与在产品之间进行分配的分配方法有:A.在产品按定额成本计价法 B.在产品按固定成本计价法 C.在产品按所耗直接材料成本计价法 D.约当产量比例法 4.债券的基本要素包括()。A.面值 B.价格 C.市场利率 D.期限 5.平行结转分步法下,第一步骤的在产品包括()。 A.第一生产步骤完工入库的半成品 B.第二生产步骤正在加工的半成品 C.第二生产步骤完工入库的半成品 D.第三生产步骤正在加工的半成品 6.某企业 利润总额是l 000万元,本年的罚款支出是5万元,国债利息收入是l0万元,超过税法规定扣除标准的工资是l00万元,所得税税率是25%,不存在其它纳税调整事项,下列说法正确的有( )。 A.企业 应交所得税金额是273.75万元 B.企业 的所得税费用金额是250万元 C.企业 的净利润金额是726.25万元 D.企业 应该纳税调增的金额是105万元 7.增值税一般纳税企业发生的下列税金中,需要经过“营业税金及附加”科目核算和反映的有()。A.增值税 B.营业税 C.消费税 D.印花税 8.下列项目中,属于其它应付款核算范围的有()。A.暂收款项 B.经营租入固定资产的应付租金 C.应付其它单位款项 D出借包装物押金 9.“固定资产清理”科目借方核算的内容有()。A.转入清理的固定资产净值 B.发生的清理费用 C.结转的固定资产净损失 D.结转的固定资产净收益 10.选择完工产品与在产品费用分配方法时,应考虑的条件包括()。 A.在产品数量的多少 B.各月在产品数量变化的大小 C.企业的性质和工人数量 D.定额管理基础的好坏 11.下列关于销售商品收入金额确定的说法中,不正确的有()。 A.销售商品收入的金额应根据企业与购货方签订的合同或协议金额确定 B.销售商品收入的金额应是扣除预计可能发生的现金折扣后的净额 C.销售商品收入的金额应是扣除商业折扣后的净额 D.销售商品收入的金额应包括代垫购货方的运杂费 12.下列费用中,应当作为销售费用处理的有()。A.销售产品运输费用 B融资租赁销售用设备费用 C专设销售机构费用 D产品销售诉讼发生的费用 三、判断题(本类题共l0小题,每小题l分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中相应信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];认为表述错误的,填涂答题卡中信息点[×]。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分) 1.投资性房地产后续计量会计处理的表述中,不同企业能够分别采用成本模式或公允价值模式,同一企业不得同时采用成本模式和公允价值模式进行后续计量。2.取得的交易性金融资产应当以该金融资产取得时的公允价值作为其入账价值,取得交易性金融资产所发生的相关交易费用应当在发生时计入投资收益。( ) 3.无形资产的成本应自取得当月起在预计使用年限内分期摊销。() 4.商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其它费用等进货费用,均应当作为期间费用处理,计入当期损益。() 5.企业在销售商品过程中发生的运杂费等费用,应当计入主营业务成本中。费用金额较小的,也能够在发生时直接计入销售费用。() 6应付账款核算企业购买原材料及商品过程中所发生的应付款项,包括预付货款。7.同一企业的不同车间由于其生产特点和管理要求不同,可分别采用不同的成本计算方法。() 8.企业为组织生产经营活动等管理活动所发生的费用,包括车间管理费用和企业管理费用,均作为期间费用处理。() 9.企业拥有的固定资产发生减值的,减值损失一经确认,即使以后期间价值得以回升,也不得转回。() 10.对于已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产应开始计提折旧,待办理竣工决算后,按照实际成本调整原暂估价值,不应该调整已经计提的折旧。四、不定项选择题(本类题共l5小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中相应信息点。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分) [资料一]甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。 甲公司发生如下交易或事项:(1)3月2日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为200万元。该批商品实际成本为150万元。由于是成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,并在销售合同中规定现金折扣条件为2/10、1/20、n/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于3月15日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。 (2)5月5日,甲公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予10%的销售折让,该批商品售价为300万元.增值税税额为51万元.贷款已结清。经认定,同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具红字增值税专用发票。 (3)9月20日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为15万元。增值税税额为2.55万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为10万元。 (4)10月5 151,承接一项设备安装劳务,合同期为6个月,合同总收入为120万元,已经预收80万元。余额在设备安装完成时收回。采用完工百分比法确认劳务收入。完工率按照已发生成本占估计总成本的比例确定,至 12月31日已发生的成本为50万元,预计完成劳务还将发生成本30万元。 (5)11月10日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利。该批产品的实际成本为8万元,市场售价为10万元。 (6)12月20日,收到国债利息收入59万元,以银行存款支付销售费用5.5万元,支付税收滞纳金2万元。 要求:根据上述资料,不考虑其它因素,分析回答下列第(1)~(6)小题。(答案中的金额单位用万元表示) (1)根据资料(1),下列各项中,会计处理结果正确的是()。 A.3月2日,甲公司应确认销售商品收入l80万元 B.3月2日,甲公司应确认销售商品收入l76万元 C.3月15日,甲公司应确认财务费用2万元 D.3月15日,甲公司应确认财务费用l.8万元 (2)根据资料(2)至(5),下列各项中,会计处理正确的是()。 A.5月5日,甲公司发生销售折让时的会计分录:借:主营业务收入30 应交税费-应交增值税(销项税额)5.1 贷:银行存款35.1 B.9月20日,甲公司销售材料时的会计分录:借:银行存款l7.55 贷:其它业务收入l5 应交税费-应交增值税(销项税额)2.55 借:其它业务成本l0 贷:原材料10 C.11月10日,甲公司向本公司行政管理人员发放自产产品时的会计分录:借:管理费用ll.7 贷:应付职工薪酬11.7 借:应付职工薪酬11.7贷:主营业务收入l0 应交税费-应交增值税(销项税额)1.7 借:主营业务成本8贷:库存商品8 D.12月31日,甲公司确认劳务收入,结转劳务成本的会计分录:借:预收账款75 贷:主营业务收入75 借:主营业务成本50 贷:劳务成本50 (3)根据资料(1)至(5),甲公司 年度利润表中"营业收入"的金额是()万元。 A.225 B.235 C.250 D.280 (4)根据资料(1)至(5),甲公司 年度利润表中“营业成本”的金额是()。 A.168 B.200 C.208 D.218 (5)根据资料(1)至(6),下列各项中,关于甲公司 期间费用和营业利润计算结果正确的是()。A.期间费用为7.3万元 B.期间费用为l9万元 C.营业利润为l3万元 D.营业利润为72万元 (6)根据资料(1)至(6),下列各项中,关于甲公司 年度利润表中“所得税费用”和“净利润”的计算结果正确的是()。A.所得税费用3.25万元 B.净利润66.75万元 C.所得税费用l7.5万元 D.净利润52.5万元. [资料二]甲有限责任公司(以下简称甲公司)为一家从事机械制造的增值税一般纳税企业。 1月1日所有者权益总额为5 400万元,其中实收资本4 000万元,资本公积400万元,盈余公积800万元,未分配利润200万元。 甲公司发生如下经济业务:(1)经批准,甲公司接受乙公司投入不需要安装的设备一台并交付使用,合同约定的价值为3 500万元(与公允价值相符),增值税税额为595万元;同时甲公司增加实收资本2 000万元,相关法律手续已办妥。 (2)一项专利技术,售价25万元,款项存入银行,不考虑相关税费。该项专利技术实际成本50万元,累计摊销额38万元,未计提减值准备。 (3)被投资企业丙公司可供金融资产的公允价值净增加300万元,甲公司采用权益法按30%持股比例确认应享有的份额。 (4)结转固定资产清理净收益50万元。 (5)摊销递延收益31万(该递延收益是以前年度确认的与资产相关的政府补助)。 (6)年末某研发项目完成并形成无形资产,该项目研发支出资本化金额为200万. (7)除上述经济业务外,甲公司当年实现营业收入10 500万元,发生营业成本4 200万元、营业税金及附加600万元、销售费用200万元、管理费用300万元、财务费用200万元,经计算确定营业利润为5 000万元.按税法规定当年准予税前扣除的职工福利费120万,实际发生并计入当年利润总额的职工福利费l50万元.除此之外,不存在其它纳税调整项目.也未发生递延所得税.所得税税率为25% (8)确认并结转全年所得税费用。 (9)年末将‘本年利润”科目贷方余额3 813万元结转至未分配利润. (10)年末提取法定盈余公积381.3万元,提取任意盈余公积360万元。 (11)年末将“利润分配一提取法定盈余公积”、“利润分配一提取任意盈余公积”明细科目余额结转至未分配利润。 要求:根据上述资料,不考虑其它因素,分析回答下列第(7)一(15)小题。 (7)根据资料(1),甲公司账务处理正确的是()。 A借:固资3 500 应交税费-进595 贷:实收资本2 000 资本公积-资本溢价2 095 B.借:固定资产4 095 贷:实收资本2 000 资本公积-资本溢价2 095 C.借:固定资产3 500 应交税费-应交增值税(进项税额)595 贷:实收资本4 095 D借:固定资产3 500 应交税费-(进项税额)595 贷:资本公积-资本溢价4 095 (8)根据资料(2),甲公司账务处理正确的是()。 A.借:银行存款25 营业外支出25 贷:无形资产50 B.借:银行存款25 其它业务支出25 贷:无形资产50 C.借:银行存款25 累计摊销38 贷:无形资产50 其它业务收入l3 D.借:银行存款25 累计摊销38 贷:无形资产50 营业外收入l3 (9)根据资料(3),甲公司账务处理正确的是()。 A.借:长期股权投资-其它权益变动90 贷:投资收益90 B.借:长期股权投资-其它权益变动90 贷:实收资本90 C.借:长期股权投资-其它权益变动90 贷:资本公积-其它资本公积90 D.借:可供出售的金融资产90 贷:资本公积-其它资本公积90 (10)根据资料(4),甲公司账务处理正确的是()。 A.借:固定资产清理50 贷:其它业务收入50 B.借:固定资产清理50 贷:营业外收入50 C.借:营业外收入50 贷:固定资产清理50 D.借:其它业务收入50 贷:固定资产清理50 (11)根据资料(5),甲公司账务处理正确的是()。 A.借:递延收益3l 贷:营业外收入3l B.借:递延收益31 贷:主营业务收入31 C.借:递延收益3l 贷:其它业务收入3l D.借:营业外收入31 贷:递延收益31 (12)根据资料(1),甲公司账务处理正确的是()。 A.借:管理费用200 贷:研发支出-资本化支出200 B.借:无形资产200 贷:研发支出-资本化支出200 C.借:无形资产200 贷:其它业务支出200 D.借:无形资产200 贷:研发支出-费用化支出200 (13)根据(2)-(7)计算利润总额为()万元A5 000 B5 081 C.5 094 D.5 044 (14)根据资料(2)至(7)计算的有关所得税问题正确的是()。 A.应纳税所得额5 094万元 B.应纳税所得额5 124万元 C.应交所得税l 273.50万元 D.应交所得税l 281万元 (15)根据资料(8)和(9),甲公司账务处理正确的是( )。 A.借:所得税费用l 281 贷:应交税费-应交所得税1 281 B.借:所得税费用l 273.50 贷:应交税费-应交所得税1 273.50 C.借:本年利润1 281 贷:所得税费用1 281 D.借:本年利润1 273.50 贷:所得税费用1 273.50 参考答案及解析 一、单项选择题 1.C[解析]实际已经核销的其它应收款在以后期间收回的,按照实际收回的金额,借记“银行存 款”科目,贷记“其它收入”科目。 2.B[解析]本题考核劳务收入的确认。企业提供劳务时,已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的,应将已经发生的劳务成本计入当期损益,不确认提供劳务收入,因此本题中确认的劳务收入是0。 3.D[解析]本题考核费用的相关内容.企业损益类科目的金额在期末都是要转入本年利润科目的,最终是无余额的,因此本题中 年末管理费用的余额是0。 4.B[解析]本题考核销售折让。企业发生销售折让的时候,应该在发生时冲减当期的销售商品收入,如按规定允许扣减增值税税额的,还应该冲减已确认的应交增值税销项税额。由于企业发生销售折让时商品并没有退回,因此不需要冲减已经结转的成本,因此本题中主营业务成本就是l50万元。 5.A[解析]甲材料的账面余额为80万元,甲材料的可变现净值=110—20—2=88(万元),成本低于可变现净值,说明该材料没有发生减值,期初已计提存货跌价准备l0万元,则要转回存货跌价准备10万元。 6.D[解析]A,企业单位信用卡存款账户不能够交存现金;B,企业信用证保证金存款余额能够转存其开户行结算行存款;选项C,企业银行汇票存款的收款人能够将其收到的银行汇票背书转让,可是带现金字样的银行汇票不能够背书转让. 7.C[解析]中国会计核算采用总价法,应收账款的入账金额包含销售价款、增值税销项税额、销售产品代垫的运杂费等。发生的现金折扣,在发生时记入“财务费用”科目,不影响应收账款的入账金额。 8.B[解析]按照现行制度的规定,委托加工应纳消费税产品收回后用于继续加工生产应纳消费税产品时,受托方代扣代缴的消费税允许予以抵扣,故应当将其计入应交税费。 9A企业购买货物所发生的应付账款包括购货款、对方支付的增值税销项税额,还包括代垫的运杂费.故本题中应付账款的入账价值为10万+1.7万+3 000=12万元 10.A[解析]企业转让无形资产所取得的收入扣除该无形资产原账面价值及相关税费后的余额作为营业外收入核算。 11.A[解析]根据现行会计准则的规定,企业发生的业务招待费作为管理费用核算。这里的业务招待费包括所有的招待费。 12.D[解析]根据现行会计准则的规定,企业出售转让无形资产时,转让取得的收入扣除转让无形资产的账面价值和相关税费后的余额,作为营业外收支核算。选项ABC均计入管理费用,故答案为D选项。 13.B[解析]工业企业对外销售生产用材料,属于其它业务,发生的材料销售收入应当计入其它业务收入,并相应将其成本结转为其它业务支出。 14.B[解析]根据现行法规的有关规定,企业的实收资本不得超过注册资本。如果投资者超额缴付的,其超额部分计入资本公积。 15.A[解析]货币资金的流动性最强,交易性金融资产的流动性次之,存货的流动性又次之,无形资产的流动性在四个项目中最差。 16.B[解析]资产负债表中列示的流动资产项目一般包括:货币资金、交易性金融资产、应收票据、应收账款、预付款项、应收利息、应收股利、其它应收款、存货和一年内到期的非流动资产等。 17.D[解析]在资产负债表中的“应付账款”项目,应当根据“应付账款”科目和“预付账款”科目所属相关明细科目的期末贷方余额计算填列。 18.C[解析]成本是对象化的费用。对于产品成原来说,成本发生只是将费用按照产品进行归集。成本的发生并不表明经济利益流出企业。 19.A[解析]对于各月末在产品数量较多、各月在产品数量变化也较大,且直接材料成本在成本中所占比重较大的产品,下列将生产成本在完工产品与在产品之间进行分配自的法中,首选的方法是在产品按所耗直接材料成本计价法。 20.C[解析]对比分析法只适用于同质指标的数量对比。在采用这种分析法时,应当注意相比指标的可比性。进行对比的各项指标,在经济内容、计算方法、计算期和影响指标形成的客观条件等方面,应有可比的共同基础。 21.C[解析]本题考核生产成本的计算。期末,“生产成本”科目的余额=5十30+20+10一50=15(万元)。行政管理费用属于期间费用,应直接计入当期“管理费用”科目中,不记入“生产成本”科目。 22.A[解析]本题考核制造费用分配的计算。应计入乙产品的制造费用=20万/(8 000+12 000)×12 000=12万(元)。 23.B[解析]分批法适用于单件、小批生产的产品。 24.B[解析](1 270—1 080)÷1 270×100%=14.96% 二、多项选择题 1.AC[解析]选项A,盈余公积转增资本借:盈余公积贷:股本/实收资本选项C,资本公积转增资本借:资本公积贷:股本/实收资本 2.ABC[解析]预收收入的多少取决于劳务合同的具体规定,与劳务合同中规定的劳务完成程度并没有直接联系,故预收收入占全部总收入的百分比不能用来确定劳务完成程度。 3.ABCD[解析]在产品按定额成本计价法、在产品按固定成本计价法、在产品按所耗直接材料成本计价法和约当产量比例法,均属于将生产成本在完工产品与在产品之间进行分配的分配方法。 4.ABD[解析]一般而言,债券包括面值、期限、利率和价格等基本要素。其中利率指的是债券的票面利率而不是市场利率。 5.ABCD[解析]平行结转分步法下的在产品指的是广义的在产品,所有的经过本步骤加工但还未最终完成的都属于本步骤的在产品。 6ACD考核所得税及所得税费用的相关计算.罚款支出和超过税法规定扣除标准的工资是不允许税前扣除的,故应该纳税调增,那么纳税调增的金额是l00+5=105(万元).国债利息收入是免税的,应该纳税调减,故应交所得税=(1 000+105-10)*25%=273.75(万元).没有其它纳税调整事项,故所得税费用=应交所得税=273.75万元.净利润=利润总额-所得税费用=1 000-273.75=726.25(万元). 7.BC[解析]增值税一般纳税企业发生的下列税金中,营业税和消费税等需要经过“营业税金及附加”科目核算和反映。 B.ABCD[解析]其它应付款主要核算除应付账款和应付票据以外的其它应付、暂收款项。上述款项均不属于应付账款和应付票据。 9.ABD[解析]“固定资产清理”科目借方核算的内容有:转入清理的固定资产净值、发生的清理费用、结转的固定资产净收益等。 10.ABD生产成品在完工产品与在产品之间的分配是一个重要而又比较复杂的问题,企业应当根据在产品数量的多少、各月在产品数量变化的大小、各项成本比重的大小以及定额管理基础的好坏等具体条件,选择既合理又简便的分配方法. 11.BD[解析]下列关于销售商品收入金额确定的说法中,正确的有:销售商品收入的金额应根据企业与购货方签订的合同或协议金额确定;销售商品收入的金额应是扣除商业折扣后的净额。 12.ABC[解析]根据现行会计准则的规定,销售产品运输费用、融资租赁销售用设备费用和专设销售机构费用,均应计入销售费用。而产品销售诉讼发生的费用,则属于聘请中介机构费,应当计入管理费用。 三、判断题 1.√ 2.√ 3√ 4×商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其它费用等进货费用,均应当计入存货采购成本。 5.×[解析]企业在销售商品过程中发生的运杂费等费用直接计入销售费用。 6.×[解析]应付账款核算企业购买原材料及商品过程中所发生的应付款项,不包括预付货款。 7.√[解析]同一企业的不同车间由于其生产特点和管理要求不同,可分别采用不同的成本计算方法。 8.×[解析]企业发生的车间管理费用,应采用一定的方法分配计入相应产品的生产成本,而不能作为期间费用处理。 9.√ 10.√对于已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固资应开始计提折旧,待办理竣工决算后,按照实际成本调整原暂估价值,不应该调整已经计提的折旧 四、不定项选择题 (1)AD[解析]借:应收账款210.6 贷:主营业务收入l80 应交税费-应交增值税(销项税额)30.6 借:主营业务成本l50 贷:库存商品l50 借:银行存款208.8 财务费用1.8 贷:应收账款210.6 (2)ABCD[解析]选项D,完工百分比=50/(50+30)=62.5%.应确认劳务收入=120×62.5%=75(万元),应结转劳务成本50万元。 (3)C[解析]营业收入=180—30+15+75+10=250(万元)。 (4)D[解析]营业成本=150+lo+50+8=218(万元) (5)BD[解析]期间费用;1.8(业务l)+11·7业务5)+5.5(业务6)=19(万元)。营业利润=250—218—19+59(业务6)=72(万元)。 (6)AB[解析]所得税费用=应纳税所得额x25%应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加一纳税调整减少=(72—2)+2—59=13(万元)所得税费用=13×25%=3.25(万元)。净利润=利润总额一所得税费用=70—3.25=66.75(万元)。 (7)A[解析]借:固定资产3 500 应交税费-应交增值税(进项税额)595 贷:实收资本2 000 资本公积-资本溢价(3 500+595-2 000)2 095 (8)D借:银存25 累计摊销38 贷:无形资产50 营业外收入{25-(50-38)]13 (9)C[解析]借:长期股权投资-其它权益变动90贷:资本公积-其它资本公积90 (10)B[解析]借:固定资产清理50贷:营业外收入50 (11)A[解析]借:递延收益3l贷:营业外收入3l (12)B[解析]借:无形资产200贷:研发支出-资本化支出 200 (13)C利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=5 000+13+50+31=5 094(万) (14)BD[解析]应纳税所得额=5 094+(150—120)=5 124(万元)应交所得税=5 124×25%=1 281(万元) (15)AC[解析]借:所得税费用1 281 贷:应交税费-应交所得税1 281 借:本年利润l 281 贷:所得税费用1 281
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