收藏 分销(赏)

2022-2022春八年级物理下册6.4密度知识的应用基础与强化必刷题含解析新版苏科版.docx

上传人:二*** 文档编号:4445321 上传时间:2024-09-22 格式:DOCX 页数:13 大小:39KB 下载积分:5 金币
下载 相关 举报
2022-2022春八年级物理下册6.4密度知识的应用基础与强化必刷题含解析新版苏科版.docx_第1页
第1页 / 共13页
本文档共13页,全文阅读请下载到手机保存,查看更方便
资源描述
6.4 密度知识的应用 ◆要点1量筒的使用 〔1〕量筒作用:量筒是用来测量体积的仪器,固体和液体都可以用其测量。 〔2〕体积单位:实验室的量筒一般是用为ml单位标注,其换算关系是1cm³=1ml。 〔3〕量筒使用方法: ①使用前要分清量程和分度值; ②使用时要将其放在水平台面上; ③读数:视线要与量筒内凹液面的最低处或者凸液面的最高处保持相平; 〔4〕质量和体积的比值反映了物质的一种特性。 ◆要点2密度的测量 〔1〕测量固体的密度: ①测体积:规那么固体利用公式法来计算体积;不规那么固体利用排液法来测量。 ②测质量:用天平来测量固体的质量。 ③计算:利用密度公式计算出来。 〔2〕测量小石块的密度。 ①原理:ρ=m/v;器材:天平、量筒、水、小石块、细线。 ②将天平放在水平台面上,调节平衡用天平测出小石块的质量m; ③向量筒中倒入适量的水,读出此时水的体积V1; ④用细线将小石块系住,浸没在量筒水中,读出水和小石块的总体积V2。 ⑤算出小石块的体积:V=V2-V1;利用公式算出小石块的密度。 ◆要点3液体密度的测量 〔1〕测量盐水的密度: ①原理:ρ=m/v;器材:天平、量筒、盐水、烧杯。 〔2〕步骤: ②适量盐水倒入烧杯,用天平测出盐水和烧杯的总质量m1; ③将烧杯中的局部盐水倒入量筒,读出盐水的体积V,并记录好数据; ④用天平测出烧杯中剩余盐水和烧杯的质量m2;那么被测盐水的质量为:m=m1-m2。 ⑤利用公式算出盐水的密度。 〔2〕水的反常膨胀:一般情况下,物质发生热胀冷缩,温度越高,密度越小;但水在4℃以下时,温度越低,密度越小。 ◆要点4 密度的应用 〔1〕求物质的质量〔不易直接测量的庞大物体〕。 〔2〕求物体的体积〔对于形状不规那么或不便于直接测量的体积较大的物体〕。 〔3〕求物质的密度〔区分物质种类〕。 Δ根底题系列 ◆1.〔2022·眉山〕某同学用托盘天平和量筒测量一小石块的密度,图甲是调节天平时的情形,图乙和图丙分别是测量石块质量和体积时的情形,以下说法中正确的选项是〔  〕 A. 甲图中应将平衡螺母向左调,使横梁平衡 B. 乙图中测石块质量时,天平的示数是l7.4g C. 由丙图量筒的示数测得石块的体积是40cm3 D. 利用图中信息,可计算出石块的密度是1.72×l03kg/m3 【答案】D 【解析】 A.由图甲知,指针左偏,应将平衡螺母向右调使横梁平衡,故A错误; B.由图乙知,标尺的分度值为0.2g,那么石块的质量,即天平的示数:m=10g+5g+2.2g=17.2g,故B错误, C.由图丙知,水的体积为30mL,水和石块的总体积为40mL,那么石块的体积:V=40ml-30ml=10ml=10cm³ ,故C错误; D.石块的密度ρ=m/v=17.2g/10cm³=1.72g/cm³=1.72×10³kg/m³,故D正确。 ◆2.小磊要用天平和量筒测量绿豆的密度,以下四种方法中最合理的是( ) A. 先用量筒和水测量一些绿豆的体积,取出绿豆再用天平测量这些绿豆的质量 B. 先用天平测量一粒绿豆的质量,再用量筒和水测量这粒绿豆的体积 C. 先用天平测量一些绿豆的质量,再将这些绿豆直接倒入量筒测出体积 D. 先用天平测量一些绿豆的质量,再用量筒和水测量这些绿豆的体积 【答案】D 【解析】 (1)一粒绿豆的质量和体积不便于测量,因此要测量一些绿豆的质量和体积; (2)绿豆是圆形的,它们放在一起时有很大的缝隙,因此不能直接倒入量筒中测量体积,应采用排水法,故C错误。 (3)假设先用量筒和水测量一些绿豆的体积,那么取出绿豆时,绿豆上沾有一些水,那么测绿豆质量时测得的质量偏大;所以,为了减小误差,要先测量一些绿豆的质量,再测量一些绿豆的体积,故D最合理,A不合理。 ◆3.学习质量和密度的知识后,小明同学想用天平、量筒和水完成以下实践课题,你认为能够完成的是〔  〕 ①测量牛奶的密度②鉴别金戒指的真伪③测定一捆铜导线的长度 ④鉴定铜球是空心的还是实心的⑤测定一大堆大头针的数目. A.①② B.①②④ C.①②④⑤ D.①②③④⑤ 【答案】C 【解析】①测量牛奶的密度:需要用天平测量牛奶质量,用量筒测量牛奶的体积,用密度公式求出密度,可以完成. ②用天平测量戒指的质量,用量筒和水测量戒指的体积,用密度公式求出密度,可以鉴别金戒指的真伪,可以完成. ③取一小段铜导线,可以测它的质量、体积,算出它的密度,但无法测铜导线的直径、总质量,就无法得出它的长度,不能完成实验. ④鉴别铜球是空心的还是实心的:用天平测量铜球的质量,用量筒和水测量体积,用密度公式求出密度,然后和铜的密度比拟,可以完成实验. ⑤用天平称出一堆大头针的数目:先用天平测量50个大头针的质量,求出一个大头针的质量,再用天平测量一堆大头针的总质量,求出一堆大头针的数量,可以完成. ◆4.利用天平和量筒测橙汁的密度:①用天平测量空烧杯的质量②用天平测量烧杯和橙汁的总质量 ③将橙汁全部倒入量筒,测出量筒中橙汁的体积④将烧杯中的橙汁倒入量筒中一局部,测出量筒中橙汁的体积⑤用天平测量烧杯和剩余橙汁的总质量,去掉局部不必要的操作后,正确的顺序是〔〕 A.①②③ B.①②⑤ C.②④⑤ D.①②④ 【答案】C 【解析】利用天平和量筒测橙汁的密度时,可将橙汁倒入烧杯中,用天平测量烧杯和橙汁的总质量,将烧杯中的橙汁倒入量筒中一局部,测出量筒中橙汁的体积,用天平测出烧杯和剩余橙汁的质量,求出量筒中橙汁的质量,根据ρ=mV求出密度,所以实验中操作顺序是②④⑤,故C正确,ABD错误。 ◆5.很多同学知道自己的身高和体重,却不知道自己的体积,某同学身高170cm,体重60kg,他的体积约为〔   〕 A.0.006m³ B.0.06m³ C. 0.6m³ D. 6m³  【答案】B 【解析】 某同学的质量m=60kg,人的密度ρ≈ρ水=1.0×10³kg/m³, 根据ρ=m/v可得他的体积:V=m/v=60kg/1×10³kg/m3=0.06m³。 ◆6.〔2022·德州〕如下图,在“测量花岗石密度〞的实验中。以下说法正确的选项是〔  〕 A.称量时左盘放砝码,右盘放花岗石 B.称量花岗石质量的过程中,假设天平横梁不平衡,可调节平衡螺母 C.花岗石的质量是25g D.花岗石的密度是2.8×103kg/m3 【答案】D 【解析】 A. 称量时,应该是“左物右码〞,且加减砝码用镊子,那么左盘应放花岗石,右盘应放砝码,故A错误; B. 在称量过程中,要靠增减砝码或移动游码使天平平衡,不能调节平衡螺母,故B错误; C. 由图知,砝码的总质量为25g,游码在3g处,所以花岗石的质量为25g+3g=28g,故C错误; D. 由图知,量筒的分度值为2ml,花岗石的体积为30ml−20ml=10ml=10cm3; 那么花岗石的密度为:ρ=m/V=28g10cm3=2.8g/cm3=2.8×103kg/m3,故D正确。 ◆7.以下是用量筒量取液体的一些操作,其中不正确的选项是〔   〕 A.当量筒放置在较低的桌面上,不便于观察读数时,把量筒举起,与视线平行后读数 B.向量筒内倾倒液体,当液体接近刻度时,改用滴管向量筒内滴加液体 C.先选一个量程适宜的量筒,把它放在平稳的桌面上,并使量筒的刻度线正对自己 D.注入液体后,等1~2min,使附着在内壁上的液体流下来,再读出刻度值 【答案】A 【解析】 A.给量筒内液体读数时,要将量筒放在水平桌面上,视线与凹液面的最低处保持水平读数,不能把量筒举起读数,故A选项操作不正确; B.向量筒内倾倒液体,当液体接近刻度时,改用胶头滴管向量筒内滴加液体至所需刻度处,故B选项操作正确; C.用量筒量取液体时首先选一个量程适宜的量筒,把它放在平稳的桌面上,并使量筒的刻度线正对自己,便于操作和读数,故C选项操作正确; D.量筒中注入液体后,等1~2min,使附着在内壁上的液体流下来,再读出刻度值,以保证所量取的液体体积准确,故D选项操作正确。 ◆8.(2022·扬州)在测量液体密度的实验中,小明利用天平和量杯测量出液体和量杯的总质量m及液体的体积V,得到几组数据并绘出如下图的m﹣V图象,以下说法正确的选项是〔  〕 A.量杯质量为40g B.40cm3的该液体质量为40g C.该液体密度为1.25g/cm3 D.该液体密度为2g/cm3 【答案】B 【解析】 〔1〕设量杯的质量为m杯,液体的密度为ρ, 读图可知,当液体体积为V1=20cm3时,液体和杯的总质量m总1=m1+m杯=40g, 那么由m=ρV可得:ρ×20cm3+m杯=40g,﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣① 当液体体积为V2=80cm3时,液体和杯的总质量m总2=m2+m杯=100g, 可得:ρ×80cm3+m杯=100g,﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣② 联立①②解得液体的密度:ρ=1g/cm3,故CD错误; 将ρ=1g/cm3代入①解得m杯=20g,故A错误; 〔2〕当液体的体积V3=40cm3,那么液体的质量:m3=ρ×V3=1g/cm3×40cm3=40g,故B正确。 ◆9.〔2022•苏州期中〕甲乙两实心金属块,它们的体积之比为2:1,将它们分别放在调好的天平的左右盘中,天平恰好平衡.甲和乙的质量之比为;假设将甲切去三分之一,乙切去四分之三,那么甲和乙剩余局部的密度之比是。  【答案】1:1;1:2 【解析】天平平衡,说明两物体质量相同,所以甲和乙的质量之比为1:1,根据密度公式,密度之比为1:2,密度与物质的质量与体积的大小无关,所以切去一局部后,密度之比不变仍为1:2. ◆10.(2022·四川)如图,在一架放在水平面上、已经调节平衡的托盘天平的两个天平盘里,分别放入A,B两个实心正方体(边长LA<LB),天平仍然保持平衡,那么可知mA______mB,ρA______ρB。 【答案】=;>。 【解析】 因A.B两个实心正方体分别放入已经调节平衡的托盘天平后,天平仍然保持平衡, 所以,A.B两物体的质量相等,即mA=mB, 因LA<LB,所以,由V=L3可知,VA<VB, 由ρ=m/V可知,ρA>ρB。故答案为:=;>。 Δ强化题系列 ◆11.(2022·眉山)某医院急诊室的一氧气钢瓶中装有密度为5kg/m3的氧气,给急救病人供氧用去了一半,那么瓶内剩余氧气的密度是  kg/m3;病人需要冰块进行物理降温,取450g水凝固成冰后使用,水全部变成冰后的体积为  cm3。(ρ冰=0.9×l03kg/m3) 【答案】2.5;500。 【解析】 设氧气钢瓶中装有密度为ρ1=m/v=5kg/m³的氧气,给急救病人供氧用去了一半,即质量减半,体积不变,根据密度计算书可知:ρ2= 0.5m/v=0.5ρ1 =0.5×5kg/m3 =2.5kg/m3。; 病人需要冰块进行物理降温,取450g水凝固成冰后使用,水凝固成冰后,质量不变,水全部变成冰后的体积为:V冰=m冰/ρ冰=m水/ρ冰=450g/0.9g/cm³=500cm³。 ◆12.现有用同种材料制成的A、B两个金属球,其中有一个是实心的,它们的质量分别为128g、60g,体积分别为16cm³、12cm³。实心球是_____球,它的密度是_____g/cm³。 【答案】A;8. 【解析】 A的密度为:ρA=mA/VA=128g/16cm³=8g/cm³; B的密度为:ρB=mB/VB=60g/12cm³=5g/cm³;ρA>ρB, 所以实心球是A,制作这两个球的材料密度是8g/cm³。 ◆13.如下图,是某同学利用一定质量的水,研究水的体积和温度的关系,并根据实验数据做出体积−−温度图象即V−−t图象,请根据此图象答复以下问题: (1)图象中AB段反映的物理现象是______,BC段反映的物理现象是______. (2)以上现象揭示了水的反常膨胀规律,由此可进一步得出的推论是水在4℃时______最大。 【答案】 (1)在0−4℃时,水的体积随温度的升高而减小;4℃以上时,水的体积随温度的升高而增大;(2)密度。 【解析】 (1)图象的横轴是温度,纵轴是体积,所以该图象是体积随温度变化的图象。 从点A到点B,温度从0℃−4℃,逐渐升高,而水的体积在减小。 所以AB段反映的物理现象是:在0−4℃内,水的体积随温度的升高而减小; 从点B到点C,温度从4℃开始逐渐升高,同时体积也在增大。 所以BC段反映的物理现象是:4℃以上时,水的体积随温度的升高而增大; (2)从图来看,水温在4℃时体积最小,由于物体的质量与温度无关,那么由ρ=m/V可知:此时水的密度最大。 ◆14.〔2022·齐齐哈尔〕某物理课外兴趣小组的同学利用天平和一个小塑料杯测量酸奶的密度。实验过程如下:用调节好的天平测出空塑料杯的质量为5g,将塑料杯中装满水,测出塑料杯和水的总质量为77g;再将塑料杯中的水倒净擦干后装满酸奶,测出塑料杯和酸奶的总质量为95g,那么塑料杯中酸奶的质量为 g,酸奶的密度为 g/cm3。 【答案】90;1.25; 【解析】 将塑料杯中装满水后水的质量: m水=m水总﹣m杯=77g﹣5g=72g, 塑料杯中装满酸奶时酸奶的质量: m奶=m奶总﹣m杯=95g﹣5g=90g, 因同一个塑料杯装满水和牛奶时它们的体积相等, 所以,由ρ=m/v可得,杯子的容积: V=m水/ρ水=m奶/ρ奶,即72g/1.0g/cm³=90g/ρ奶,解得:ρ奶=1.25g/cm3。 ◆15.一空瓶的质量为200克,装满水后总质量为700克。向空瓶内装一些金属颗粒,瓶和金属颗粒的质量为600克,然后再装满水,这时总质量为950克。求: ①金属颗粒的质量。 ②金属颗粒的体积。 ③金属颗粒的密度。 【答案】 ①金属颗粒的质量为400g; ②金属颗粒的体积为150cm3; ③金属颗粒的密度为2.7g/cm3。 【解析】 ①金属颗粒的质量: m金=m总−m瓶=600g−200g=400g; ②空瓶所装水的质量为:m水=700g−200g=500g, 由ρ=m/V可得,空瓶容积:V=V水=m水/ρ水=500g/1.0g/cm3=500cm3; 瓶中装了金属颗粒后再装满水,水的体积为: V′水=m′水/ρ水=(950g−600g)/1.0g/cm3=350cm3 金属颗粒的体积:V金=V−V′水=500cm3−350cm3=150cm3; ③金属颗粒的密度为:ρ=m金/V金=400g/150cm3≈2.7g/cm3。 ◆16.如下图,一个容积V0=500cm3、质量m0=0.5kg的瓶子里装有水。乌鸦为了喝到瓶子里的水,就衔了很多的小石块填到瓶子里,让水面上升到瓶口,假设瓶内有质量m1=0.4kg的水(水的密度ρ水=1.0×103kg/m3,石块密度ρ石=2.6×103kg/m3),求: (1)瓶中水的体积V1; (2)乌鸦投入瓶子中的石块的体积V2; (3)乌鸦投入石块后,瓶子、石块和水的总质量m; 【答案】 (1)瓶中水的体积V1是400cm3; (2)乌鸦投入瓶子中的石块的体积V2是100cm3; (3)乌鸦投入石块后,瓶子、石块和水的总质量m是1.16kg。 【解析】 (1)由ρ=m/V可得,瓶中水的体积V1: V1=m1/ρ水=0.4kg/1.0×103kg/m3=4×10−4 m3=400cm3. (2)乌鸦投入瓶子中的石块的体积V2=V0−V1=500cm3−400cm3=100cm3; (3)由ρ=m/V可得,石块的质量:m2=ρ石V2=2.6×103kg/m3×100×10−6m3=0.26kg, 那么乌鸦投入石块后,瓶子、石块和水的总质量:m=m0+m1+m2=0.5kg+0.4kg+0.26kg=1.16kg。 ◆17.〔2022·淮安〕小明想通过实验测置小石块的密度. 〔1〕将天平放在水平工作台上,游码移到标尺左端的。观察到指针指在分度盘上的位置如图甲 所示,此时应将平衡螺母向调节,使指针对准分度盘中央刻度线. 〔2〕用调好的天平测小石块的质最,当天平平衡时,右盘中砝码和游码位置如图乙所示,那么小石块的质量 为g。 〔3〕如图丙所示,用量筒测出小石块的体积为cm3。 〔4〕通过计算,小石块的密度为 kg/m3。 【答案】〔1〕零刻度线处;左;〔2〕64;〔3〕20;〔4〕3.2×10³。 【解析】 〔1〕将天平放在水平工作台上,游码移到标尺左端的零刻度线处 由图甲所示可知,指针偏向分度盘的右侧,应向左调节平衡螺母,使天平水平平衡 〔2〕由图乙所示可知,小石块的质量m=50g+10g+4g=64g。 〔3〕由图丙所示可知,小石块的体积V=40ml-20ml=20ml=20cm³。 〔4〕小石块的密度ρ=m/v=64g/20cm³=3.2g/cm³=3.2×10³kg/m3. 故答案为:〔1〕零刻度线处;左;〔2〕64;〔3〕20;〔4〕3.2×10³。 ◆18.〔2022·邵阳〕〔6分〕全国著名的“油茶之都邵阳县盛产茶油,小华同学为了测量家中茶油的密度, 课后在老师的指导下进行如下实验: 〔1〕把天平放在水平台上,将游码移到标尺的零刻度线处,发现指针静止时如图甲所示,此时应将平街螺母向  〔选填“左〞或“右〞〕调节,使天平平衡。 〔2〕取适量茶油倒入烧杯,用天平测量烧杯和茶汕的总质量,当天平平衡时,放在右盘中的砝码和游码的位置如图乙所示。然后将烧杯中局部茶油倒入量筒中,再次测出烧杯和剩余茶油的总质量为27g,那么量筒中茶油的质量是  g。 〔3〕量筒中茶油的体积如图丙所示,请你计算出茶油的密度是  kg/m3。 【答案】〔1〕右;〔2〕36;〔3〕0.9×103。 【解析】 〔1〕天平静止时指针偏在分度盘中央刻度线左边,根据“左偏右调,右偏左调〞的调节规那么,此时应将平衡螺母向右调节。 〔2〕根据图乙,用砝码总质量加上游码示数,可读出烧杯和茶油的总质量为63g,减去烧杯和剩余茶油的总质量27g,解得倒入量筒中茶油的质量为36g。 〔3〕由图丙可读出,量筒中茶油的体积为40cm3,使用公式ρ=m/v=0.9g/cm3=0.9×103kg/m3,所以茶油密度为0.9×103kg/m3。 ◆19.〔2022·天津〕下面是小明同学的实验报告,请按要求帮他将报告补充完整。 实验:测量食用油的密度 实验目的:测量油的密度 实验器材:天平(砝码)、量筒、烧杯、油 实验原理:___。 主要实验步骤: (1)调节天平横梁平衡时,发现指针指在分度盘中线的右侧,要使横梁平衡,应将平衡螺母向___(选填“左〞或“右〞)侧调节。 (2)往量筒中倒入适量的油,测出油的体积,如图甲所示。 (3)用天平测出空烧杯的质量为30g. (4)将量筒中的油全部倒入烧杯中,测出烧杯和油的总质量,如图乙所示。 实验数据记录: 在虚线框内设计一个记录本次实验数据的表格,并将测量数据及计算结果填入表中。 实验评估: 按照上述实验方案测出的油的密度值比真实值___(选填“偏大〞或“偏小〞)。 【答案】ρ=m/V;左;如下表格;偏小。 【解析】 实验原理:利用天平和量筒测量密度的原理是ρ=mV; (1)调节天平横梁平衡时,发现指针指在分度盘中线的右侧,应将平衡螺母向左侧调节使横梁平衡; 由实验步骤可知,实验中需要测量的量有:油的体积V=40cm3、空烧杯的质量m1=30g、烧杯和油的总质量m250g+10g+2g=62g,;根据空烧杯的质量、烧杯和油的总质量可以求出油的质量m=m2−m1=62g−30g=32g;根据质量和体积可以求出油的密度ρ=mV=32g40cm3=0.8g/cm3,故实验的表格为: 油的体积V/cm3 空烧杯的质量m1/g 烧杯和油的总质量m2/g 量筒中油的质量m/g 油的密度ρ/g/cm3  40  30  62  32  0.8 在测量的过程中,把量筒中的油倒入量筒中时,量筒中会有油的残留,到时测得的总质量减小,即油的质量偏小,体积不变,故所测的密度会偏小。 故答案为:ρ=m/V;左;如上表格;偏小。 ◆20.〔2022·凉山〕在做测量液体密度的实验中,小明想知道食用油的密度,于是他用天平和量筒做了 如下图的实验。 〔1〕将托盘天平放在水平桌面上,把游码移到标尺左端的“零〞刻度线处。发现指针静止时,位置如甲图所示,那么应将平衡螺母向  〔选填“左〞或“右〞〕调节使横梁平衡。 〔2〕天平调节平衡后,测出空烧杯的质量为28g,在烧杯中倒入适量的食用油,然后测出烧杯和食用油的总质量如图乙所示,将烧杯中的食用油全部倒入量筒中,食用油的体积如图丙所示,那么烧杯中食用油的质量为g,食用油的密度为  kg/m3。 〔3〕小明用这种方法测出的食用油密度与真实值相比  〔选填“偏大〞或〞偏小〞〕。 〔4〕小华认为不用量筒也能测量出食用油的密度,他进行了如下实验操作: ①调好天平,用天平测出空烧杯质量为m0; ②在烧杯中装满水,用天平测出烧杯和水的总质量为m1; ③把烧杯中的水倒尽,再装满食用油,用天平测出烧杯和食用油的总质量为m2。 那么食用油的密度表达式ρ= 〔水的密度为ρ水〕。 【答案】〔1〕左;〔2〕33.2;0.803×103;〔3〕偏大;〔4〕 m2-m0m1-m0•ρ水。 【解析】 〔1〕因为将托盘天平放在水平桌面上,把游码移到标尺左端的零刻度线处,指针静止时,向右偏,所以应将平衡螺母向左调节使横梁平衡; 〔2〕烧杯和食用油的总质量为:m总=50g+10g+1.2g=61.2g。 烧杯中食用油的质量为:m=m总-m杯=61.2g-28g=33.2g, 食用油的体积为V=40cm³, 食用油的密度为:ρ油=m/v=33.2g/40cm³=0.83g/cm³=0.803×103kg/m3; 〔3〕因为将烧杯中的食用油倒入量筒中时,可能会倒不干净,所以测出的食用油体积偏小,因此根据ρ=m/v可得,测出的食用油密度与真实值相比偏大; 〔4〕烧杯中装满水后,水的质量为m水=m1-m0, 烧杯的容积为:V容=V水= m水/ρ水=〔m1-m0〕/ρ水, 把烧杯中的水倒尽,再装满食用油,食用油的质量为:m油=m2-m0, 食用油的体积为:V油=V容=〔m1-m0〕/ρ水, 食用油的密度表达式为:ρ=m油/V油= m2-m0m1-m0•ρ水。 21.小明想测量一枚生鸡蛋的密度,他的方案是:先使鸡蛋在盐水中悬浮,然后测出盐水的密度ρ盐水,那么ρ鸡蛋=ρ盐水. 〔1〕小明使鸡蛋在盐水中悬浮的操作步骤如下: 步骤一:将鸡蛋放入空烧杯,慢慢加水,浸没沉在杯底鸡蛋,如图a; 步骤二:向水中加盐,用玻璃棒慢慢搅拌,使鸡蛋逐渐上浮,直至漂浮在盐水面上,如图b; 步骤三:用胶头滴管滴加水,用玻璃棒慢慢搅拌,使漂浮的鸡蛋逐渐下沉,直至悬浮在盐水中,如图c. 对上述实验中鸡蛋所受浮力大小的分析,正确的选项是______ A.步骤一中鸡蛋所受的浮力始终不变 B.鸡蛋处于图c状态时所受的浮力等于重力 C.鸡蛋处于图a状态时所受浮力比图b状态时大 D.鸡蛋从图b状态变为图c状态的过程中,所受浮力增大 〔2〕小明取来天平、量筒和小烧杯,测量图c烧杯中盐水的密度.他将天平放在水平台面上,如图乙,此时应________________,使指针对准分度盘中央的刻度线,天平调节好后,测量步骤如下 步骤一:如图丙,在小烧杯中倒入适量盐水,用天平测出小烧杯和盐水的总质量为m1; 步骤二:如图丁,把小烧杯中一局部盐水倒入量筒,测出量筒中盐水的体积为V; 步骤三:测出小烧杯和杯中剩余盐水的质量m=38.8g; ①那么m1=______ g, V=______cm3,小明所测盐水的密度ρ盐水=______ kg/m3; ②假设小明没有对图乙的天平进行调节,就按照上述步骤进行测量,那么测得的盐水密度______〔选填“偏大〞、“不变〞或“偏小〞〕 【答案】〔1〕B;〔2〕将游码归零,并向右调节平衡螺母;①80.4; 40;1.04×103;②不变; 【解析】 〔1〕将鸡蛋放入空烧杯,慢慢加水的过程中,鸡蛋所受的浮力逐渐变大,在浸没后不变,故A错误;当鸡蛋悬浮在盐水中时,所受的浮力等于重力,故B正确;鸡蛋处于图a状态时所受的浮力小于鸡蛋的重力,处于b图状态时鸡蛋漂浮在盐水外表,此时鸡蛋所受浮力大小等于重力,所以鸡蛋处于a状态时所受的浮力比处于b状态时要小,故C错误;鸡蛋从b图状态变为图c状态的过程中,所受的浮力都等于鸡蛋的重力,故D错误。 〔2〕调节天平时,首先将游码拨到0刻线处,然后调节平衡螺母,使横梁平衡; ①题图丙中,游码分度值为0.2克,天平的读数为m1=50g+20g+10g+0.4g=80.4g;由图丙可知量筒的分度值为1ml, 量筒中盐水的体积V=40ml=40cm³, 量筒中盐水的质量m= m1- m2=80.4g-38.8g=41.6g, 那么盐水的密度ρ盐水=m/v=41.6g40cm³=1.04g/cm³=1.04×10³g/cm³。 ②假设小明没有对图乙的天平进行调节,那么测量得到的量筒中的盐水的质量不变,所以测得的盐水密度不变。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 初中物理

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服