资源描述
一、直接写得数18516 153(46)354036017 13218 913023840 27(8585)265901002463 100 254二、填空14863201615 的运算顺序是;先算()法,再算()法,最后算()法2有两个算式:225545,784533,把它们合并成一个综合算式是:()3看一本书,9 天看了 135 页,平均一天看()页照这样计算,12 天可以看()页,如果一本书 300 页,要()天看完4工人叔叔修一条公路,每天修 12 米,10 天修完,这条公路全长()米如果每天修15 米,需()天修完如果想用 6 天完成,平均每天应修()米5商店里有 7 盒钢笔,每盒 10 支,每支卖 3 元那么310 求的是();107 求的是();3107 求的是();3(107)求的是()6工地上两辆汽车运水泥,每车运 80 袋,一共运来水泥 8000 千克根据下列问题写出相应算式:(1)两辆汽车共运来多少袋?列式:();(2)每辆汽车运多少千克?列式:();(3)每袋水泥重多少千克?列式:();还可以这样列式:()三、选择题(把正确的序号写在括号里)184(96123)的得数是()276108452求 75 除 975 与 150 的差,商是多少的算式是()97575150(975150)75975751507575(975150)330 与 25 的和除它们的积,求商用()(3025)30253025(3025)30253025(3025)(3025)4某村要修一条长 780 米的水渠,前 4 天修了 240 米照这样计算,这条水渠修完需要多少天?正确的算式是()7804780(2404)780(2404)(780240)(2404)5少年官小红花艺术团有 180 个学生,是书法组人数的 5 倍书法组有 4 个小组,平均每组有多少人?正确的答案是()45 人 9 人 36 人 225 人四、递等式计算16515054(7365)(7528)4321812127152 738(1086)五、列式计算1370 与 174 的和除以 17,商是多少?223 乘以 103 与 87 的差,积是多少?六、应用题1商店有 3 箱衬衣,每箱 12 件,一共卖了 1260 元每件衬衣多少元?(两种方法解)2服装厂 20 天做了 4800 套学生装照这样计算,28 天可以做多少套?如果要做 8400套学生装,需要几天完成?3工程队铺一条柏油路,计划每天铺 90 米,20 天铺完,实际 18 天铺完,每天铺多少米?比原计划每天多铺多少米?一、90,11,30,180,43,9,690,27,0,690,12,0二、1除,乘,减2 78 225533315,180,204120,8,20510 支(每盒)钢笔多少元,7 盒一共有多少支,7 盒钢笔一共多少元,7 盒钢笔一共多少元6(1)802160(袋),(2)800024000(千克),(3)800028050(千克),8000(802)50(千克)三、12 3 4 5 四、285,6486,161,111五、1322 368六、135 元2 6720 套,35 天3 100 米,10 米1直接写出得数(l9 分)3066(387387)016 16875579 89825 470(111189)34343 1258100 396250(l7)(l66)8l44 331149187 2929587 49626262615371537 32(3216)300(300222)2在下面每个条件后面补充合适的问题(8 分)(1)一班有 37 人,二班有 42 人,_?(2)一辆汽车 4 小时行驶 320 千米,_?(3)小利拿 20 元钱去买 4 元 1 千克的苹果,_?(4)小光每小时生产 7 个零件,他每天工作 8 小时,_?3在每个问题的下面补充解决这个问题所需要的条件(8 分)(1)甲、乙两组一共生产多少台机器?_(2)这辆汽车共行驶多少千米?_(3)实际比原计划多生产多少台电视机?_(4)生产这批零件一共需要多少小时?_4把下面每组算式列成综合算式(6 分)(1)119177(2)4302202109171321030 75计算下面各题(18 分)7515205(15075)(2520)(33901695)17687(9967)0131000(100009888)6900560 20906列式计算(8 分)(1)486 与 114 的和除以 2789 与 2783 的差,商是多少?(2)305 减去 15 乘以 18 的积,差是多少?7应用题(前 5 小题各 5 分,第(6)小题 8 分)(1)甲、乙两个单位去植树,甲单位共植树 210 棵,乙单位 25 人,平均每人植树 6 棵,甲、乙两单位一共植树多少棵?(2)一班有 35 人,二班有 45 人,两个班平均每人买了 8 本练习本,一共买了多少本?(3)买 4 本书用了 12 元钱,买 120 本同样的书,一共要用多少钱?(4)一辆汽车 3 小时行驶 270 千米,照这样计算,行驶 540 千米需要几小时?(5)某汽车队用 8 辆汽车 3 次运水泥 4800 袋,平均每辆汽车每次运多少袋水泥?(6)体育队买 4 箱运动服,每箱 10 套,共用去 6000 元钱,每套运动服多少元?(用两种方法解答)166,0,14,10,16,99,900,9,10,0,80,81,39,187,1083,26,1,16,2222(1)两班共多少人?(2)每小时行驶多少千米?(3)可以买几斤?(4)一天生产多少个零件?3(1)甲组生产机器的台数乙组生产机器的台数(2)每小时行驶多少干米几小时(3)实际生产的台数原计划生产的台数(4)零件的总个数每小时生产多少个491(11917)(430220)30510515110674100218156(l)100(2)357(1)210256 360(棵)(2)8(3545)640(本)(3)124120 360(元)(4)540(2703)6(小时)(5)480083200(袋)(6)6000410150(元)(7)6000(104)150(元)
展开阅读全文