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一、税收的收入效应一、税收的收入效应食品食品P1P2AO衣物衣物B 税收的收入效应税收的收入效应CDl二、税收的替代效应二、税收的替代效应(the substitution effect)对纳税人购买方面的影响,使纳税人以无税或轻对纳税人购买方面的影响,使纳税人以无税或轻税商品替代征税或重税商品。税商品替代征税或重税商品。l二、税收的替代效应二、税收的替代效应I3I1P3P1EBO衣物衣物食品食品A A 税收的替代效应税收的替代效应三、三、税收对各种微观经济的影响税收对各种微观经济的影响 税收的收入效应,因为征税资源从纳税人的手中税收的收入效应,因为征税资源从纳税人的手中转移到政府手中,减少了纳税人的可支配收入而对转移到政府手中,减少了纳税人的可支配收入而对纳税人经济行为产生的影响。具有激励效果。纳税人经济行为产生的影响。具有激励效果。税收的替代效应,因政府征税改变了经济中的各税收的替代效应,因政府征税改变了经济中的各种相对价格,由于相对价格的变动对纳税人经济行种相对价格,由于相对价格的变动对纳税人经济行为产生影响。具有反激励效果。为产生影响。具有反激励效果。(一)税收对消费的影响(一)税收对消费的影响 1、商品税对消费的影响、商品税对消费的影响 一般商品税产生收入效应一般商品税产生收入效应 选择性商品税产生替代效应选择性商品税产生替代效应 2、个人所得税对消费的影响:征收个人所、个人所得税对消费的影响:征收个人所得税直接减少了个人可支配收入,降低了个人得税直接减少了个人可支配收入,降低了个人消费能力消费能力。(二)税收对储蓄的影响(二)税收对储蓄的影响 人们对目前消费和未来消费的选择取决于两人们对目前消费和未来消费的选择取决于两个因素:个因素:个人收入水平个人收入水平和和储蓄的报酬率。储蓄的报酬率。1、所得税对个人收入水平的影响。、所得税对个人收入水平的影响。2、利息税对储蓄报酬率的影响。、利息税对储蓄报酬率的影响。(三)税收对投资的影响(三)税收对投资的影响 税收对投资的影响主要是通过征收企业税收对投资的影响主要是通过征收企业所得所得税的税率税的税率、税前低扣税前低扣、税收优惠税收优惠等影响纳税人等影响纳税人的投资收益和投资成本。的投资收益和投资成本。假定:投资量假定:投资量Q,毛收益,毛收益R,则毛收益率,则毛收益率r=R/Q;如果企业的所得税率为如果企业的所得税率为t,则净收益率为则净收益率为r(1-t),如果市场利率为如果市场利率为i,投资者从追求利润最大化,投资者从追求利润最大化出发则要求出发则要求r(1-t)i 能否实现这个要求很大程度上取决于能否实现这个要求很大程度上取决于t的高低。的高低。1、征收企业所得税会降低纳税人的投、征收企业所得税会降低纳税人的投资收益率,如果因此而降低了投资对纳资收益率,如果因此而降低了投资对纳税人的吸引力,导致投资者减少投资而税人的吸引力,导致投资者减少投资而以消费替代投资。以消费替代投资。0 0消费消费投投资资B P 1 I 1I 1 I 2 I 2 P 2 D A税收对投资的替代效应税收对投资的替代效应C1 C2C1 C2 2、如果征税或提高税率减少了投资者、如果征税或提高税率减少了投资者的税后净收益,而投资者为了维持过去的税后净收益,而投资者为了维持过去的收益水平而趋向于增加投资,这就是的收益水平而趋向于增加投资,这就是税收的收入效应。税收的收入效应。0 0消费消费投投资资B E P2P 1 I 1 I2 C1C2 I2 I 1 A税收对投资的收入效应税收对投资的收入效应(四)税收对吸引国外直接投资的影响(四)税收对吸引国外直接投资的影响 国外投资者是否真正得到税收优惠的好处或者国外投资者是否真正得到税收优惠的好处或者能够得到多少,还取决于投资者的居住国和东道国能够得到多少,还取决于投资者的居住国和东道国之间的国际税收关系。之间的国际税收关系。分为三种情况:分为三种情况:1 1、免税法,可全部享受东道国税收优惠、免税法,可全部享受东道国税收优惠 2 2、扣除法,取决于投资国税率的高低、扣除法,取决于投资国税率的高低 3 3、抵免法,最高抵免额,东道国低税政策的好、抵免法,最高抵免额,东道国低税政策的好处,并不会使投资者获得利益,结果是税收优惠从处,并不会使投资者获得利益,结果是税收优惠从东道国转移到了投资者的居住国。东道国转移到了投资者的居住国。(五)税收对工作的影响(五)税收对工作的影响 税收对工作的影响主要是通过个人所得税产税收对工作的影响主要是通过个人所得税产生的。对个人劳动所得征税,影响了人们对劳生的。对个人劳动所得征税,影响了人们对劳动或是休闲的选择。动或是休闲的选择。选择工作还是休闲取决于两个因素:选择工作还是休闲取决于两个因素:1、人们对休闲和收入的偏好;、人们对休闲和收入的偏好;2、放弃一定量的休闲时间能取得多少收入。、放弃一定量的休闲时间能取得多少收入。四、税收对个人收入分配的影响四、税收对个人收入分配的影响 (一)个人所得税是调节收入分配的最有力工(一)个人所得税是调节收入分配的最有力工具具 (二)税收支出也是影响收入分配的重要工具(二)税收支出也是影响收入分配的重要工具 (三)社会保险税是实现收入再分配的良好手(三)社会保险税是实现收入再分配的良好手段段 (四)所得税指数化是减轻通货膨胀的收入分(四)所得税指数化是减轻通货膨胀的收入分配扭曲效应的一种方法配扭曲效应的一种方法五、税收与经济发展五、税收与经济发展 (一)税收与经济发展的理论观点(一)税收与经济发展的理论观点 1、亚当、亚当.斯密的古典经济学观点斯密的古典经济学观点 2、瓦格纳的社会政策学观点(、瓦格纳的社会政策学观点(19世纪下世纪下半叶半叶20世纪初)世纪初)(1)反对自由主义经济政策,承认国)反对自由主义经济政策,承认国家干预经济作用;家干预经济作用;(2)矫正收入分配不公的社会问题。)矫正收入分配不公的社会问题。3、凯恩斯学派观点(、凯恩斯学派观点(20世纪世纪30年代)年代)4、供给学派观点、供给学派观点(二)供给学派税收观点(二)供给学派税收观点 1、基本命题、基本命题 (1)高边际税率会降低人们的工作积极性,)高边际税率会降低人们的工作积极性,而低边际税率则会提高;而低边际税率则会提高;(2)高边际税率会阻碍投资,减少资本存)高边际税率会阻碍投资,减少资本存量,而低边际税率鼓励投资,增加资本存量;量,而低边际税率鼓励投资,增加资本存量;(3)边际税率的高低与税收收入的多少不)边际税率的高低与税收收入的多少不一定超同方向变化。一定超同方向变化。2、介绍拉弗曲线、介绍拉弗曲线AOCB税税收收收收入入税税率率 拉弗曲线拉弗曲线DE 拉弗曲线包含几层含义:拉弗曲线包含几层含义:(1)高税率不一定取得高收入,而高收)高税率不一定取得高收入,而高收入也不一定采用高税率。入也不一定采用高税率。(2)取得同样多的税收收入,可以采取取得同样多的税收收入,可以采取高低不同的两种税率。高低不同的两种税率。(3)税率、税收收入和经济增长之间存)税率、税收收入和经济增长之间存在着相互依存、相互制约的关系。在着相互依存、相互制约的关系。(三)马斯顿的经验分析(三)马斯顿的经验分析 20世纪世纪70年代,通过经验数据对宏观税率影年代,通过经验数据对宏观税率影响经济的增长进行实证分析。响经济的增长进行实证分析。基本结论:较低的宏观税率对提高本国的经基本结论:较低的宏观税率对提高本国的经济增长率具有经济促进作用。济增长率具有经济促进作用。(四)美国减税政策评析(自学)(四)美国减税政策评析(自学)l六、税收筹划六、税收筹划 (一)定义:(一)定义:税收筹划,是指纳税人在不违背税法的前提下,税收筹划,是指纳税人在不违背税法的前提下,运用一定的技巧和手段,对自己的生产经营活动进运用一定的技巧和手段,对自己的生产经营活动进行科学、合理和周密的安排,以达到少缴税款目的行科学、合理和周密的安排,以达到少缴税款目的的一种的一种财务管理活动财务管理活动。包括节税筹划、避税筹划、税负转嫁筹划。包括节税筹划、避税筹划、税负转嫁筹划。(二)税收筹划的目的(二)税收筹划的目的 税税收收筹筹划划的的真真正正目目的的不不是是“少少缴缴税税款款”或或“节税节税”,而是实现企业价值最大化。,而是实现企业价值最大化。(三)税收筹划与偷税有着本质的区别(三)税收筹划与偷税有着本质的区别1、从合法性上、从合法性上 2、从行为发生时间、从行为发生时间 举例:举例:1、个人所得税的税收筹划、个人所得税的税收筹划 刘某为某国有公司的负责人,月工资收入刘某为某国有公司的负责人,月工资收入1500元元(包括各类津贴和月奖金),年终企业发给其年终奖(包括各类津贴和月奖金),年终企业发给其年终奖2000元,同时母公司因其企业经营的好,又发给其元,同时母公司因其企业经营的好,又发给其3000元奖金。此处以元奖金。此处以3个月时间做一下比较。若刘某个月时间做一下比较。若刘某12月份月份一次性领取一次性领取5000元奖金,那么刘在元奖金,那么刘在12月、月、1月、月、2月应纳月应纳个人所得税为:个人所得税为:12月月(1500+5000-800):):500*5%+1500*10%+3000*15%+700*20%=765 1月(月(1500-800):):500*5%+200*10%=45 2月(月(1500-800):):500*5%+200*10%=45 共交共交855元元级数级数全月应纳税所得额(元)全月应纳税所得额(元)税率(税率(%)1 12 23 34 45 56 67 78 89 9不足不足5005005005002000200020002000500050005000500020000200002000020000400004000040000400006000060000600006000080000800008000080000100000100000100000100000以上以上5 510101515202025253030353540404545 如如果果刘刘某某在在12月月和和1月月分分两两次次领领取取母母公公司司奖奖金金3000元元,在在1月月和和2月月分分两两次次领领取取本本单单位位奖奖金金2000元元,那那么么应应纳纳个人所得税为:个人所得税为:12月月(1500+1500-800):):500*5%+1500*10%+200*15%=205 1月(月(1500+1500+1000-800):):500*5%+1500*10%+1200*15%=355 2月(月(1500+1000-800):):500*5%+1200*10%=145 共交共交705元元v 纳纳税税人人应应尽尽量量避避免免一一次次性性取取得得大大额额收收入入,将将收收入入均均摊入个月,可达到合理节税。摊入个月,可达到合理节税。2、建筑业交营业税的税收筹划、建筑业交营业税的税收筹划 甲单位发包一项建设工程。在工程承包公司乙甲单位发包一项建设工程。在工程承包公司乙的协助下,施工单位丙最后中标,于是甲与丙签的协助下,施工单位丙最后中标,于是甲与丙签定了工程承包合同,金额定了工程承包合同,金额1100万。乙公司未与甲万。乙公司未与甲单位签定建筑安装合同,而只是负责工程的组织单位签定建筑安装合同,而只是负责工程的组织协调业务,丙支付乙服务费协调业务,丙支付乙服务费100万。万。乙公司应交营业税:乙公司应交营业税:100*5%=5万元万元 如果乙公司直接与甲单位签定合同,合同金额为如果乙公司直接与甲单位签定合同,合同金额为1100万元。然后乙公司再把工程转包给丙公司,分万元。然后乙公司再把工程转包给丙公司,分包款为包款为1000万元。这样乙公司应交营业税万元。这样乙公司应交营业税(1100-1000)*3%=3万元。万元。v 进行工程承包的合同应避免单独签定服务合同,进行工程承包的合同应避免单独签定服务合同,同时,还要保持总包和分包的完整性。同时,还要保持总包和分包的完整性。3、企业所得税的税收筹划、企业所得税的税收筹划 (1)可将一部分子公司变更为分公司。)可将一部分子公司变更为分公司。(2)办理了工商税务登记且独立核算的分公司变)办理了工商税务登记且独立核算的分公司变为不能独立核算。为不能独立核算。(四)税收筹划的坚持的原则四)税收筹划的坚持的原则 第一,合法性原则第一,合法性原则 一是符合现有的法律规范,二是注意税法的新变一是符合现有的法律规范,二是注意税法的新变化。化。第二,合理性原则第二,合理性原则 构建的事实要合理,要符合行为特点构建的事实要合理,要符合行为特点 第三,事前筹划原则第三,事前筹划原则 第四,成本效益原则第四,成本效益原则 当新发生的费用或损失小于取得的利益时,才算当新发生的费用或损失小于取得的利益时,才算成功。成功。第五,风险防范原则第五,风险防范原则
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