资源描述
赵近芳编大学物理学ch9.稳恒磁场 作业习题及参考答案
9-6 已知磁感应强度Wb·m-2的均匀磁场,方向沿轴正方向,如题9-6图所示.试求:
(1)通过图中面的磁通量;(2)通过图中面的磁通量;(3)通过图中面的磁通量.
解: 如题9-6图所示
(1) 通过面积的磁通是: ()
题9-6图
(2) 通过面积的磁通量:
(3) 设面积的法线正方向如图,则通过面积的磁通量:
()
题9-7图
9-7 如题9-7图所示,、为长直导线,为圆心在点的一段圆弧形导线,其半径为.若通以电流,求点的磁感应强度.
解:如题9-7图所示,点磁场由、、三部分电流产生.其中
段产生:
段产生: ,方向(即垂直纸面向里)
段产生:,方向
【或:,方向】
∴ , 方向.
题9-8图
9-8 在真空中,有两根互相平行的无限长直导线和,相距0.1m,通有方向相反的电流,=20A, =10A,如题9-8图所示.,两点与导线在同一平面内.这两点与导线的距离均为5.0cm.试求,两点处的磁感应强度,以及磁感应强度为零的点的位置.
解:如题9-8图所示,方向垂直纸面向里,大小为:
方向垂直纸面向外,大小为:
设在外侧距离为处,则, 解得:
9-12 两平行长直导线相距=40cm,每根导线载有电流==20A,如题9-12图所示.求:
题9-12图
(1) 两导线所在平面内与该两导线等距的一点处的磁感应强度;
(2) 通过图中斜线所示面积的磁通量.(==10cm,=25cm).
解:(1) (T)方向纸面向外
(2) 取面元,则:
()
9-13 一根很长的铜导线载有电流10A,设电流均匀分布。在导线内部作一平面,如题9-13图所示.试
计算通过S平面的磁通量(沿导线长度方向取长为1m的一段作计算).铜的磁导率.
解:由电流分布对称性知,其产生的磁场对柱体中心轴线也有对称性,磁感应线是一组分布在垂直于轴线
题 9-13 图
的平面上并以轴线为中心的同心圆。取距圆导线轴为的同心圆为回路L。
由安培环路定理:,得
, ∴
通过S平面的磁通量:()
9-15 题9-15图中所示是一根很长的长直圆管形导体的横截面,内、外半径分别为、,导体内载有沿轴
线方向的电流,且均匀地分布在管的横截面上.设导体的磁导率,试证明导体内部各点
题 9-15 图
的磁感应强度的大小由下式给出:
解:由电流分布对称性知,其产生的磁场对柱体中心轴线也有对称性,磁感应线
是一组分布在垂直于轴线的平面上并以轴线为中心的同心圆。取距圆管轴线
为的同心圆为回路l。
由安培环路定理:,得:
∴
9-16 一根很长的同轴电缆,由一导体圆柱(半径为)和一同轴的导体圆管(内、外半径分别为,)构成,
如题9-16图所示.使用时,电流从一导体流去,从另一导体流回.设电流都是均匀地分布在导体的横截面上,求:(1) 导体圆柱内(<), (2) 两导体之间(<<), (3) 导体圆筒内(<<) 以及 (4) 电缆外(>)各点处磁感应强度的大小.
解:由电流分布对称性知,其产生的磁场对柱体中心轴线也有对称性。
题9-16图
由安培环路定理:,得:
(1) : ,
(2) : ,
(3): ,
(4) : ,
9-18 如题9-18图所示,长直电流附近有一等腰直角三角形线框,通以电流,二者共面.
求△的各边所受的磁力.
题9-18图
解:,大小为:
方向垂直向左
,方向垂直向下,大小为
同理,,方向垂直向上,大小:
∵ , ∴
题9-19图
9-19 在磁感应强度为的均匀磁场中,垂直于磁场方向的平面内有一段载流弯曲导线,电流为,如
题9-19图所示.求其所受的安培力.
解:在曲线上取, 则
∵ 与夹角,不变,是均匀的.
∴
方向⊥向上,大小
9-20 如题9-20图所示,在长直导线内通以电流=20A,在矩形线圈中通有电流=10 A,
与线圈共面,且,都与平行.已知=9.0cm,=20.0cm,=1.0 cm,求:
(1) 导线的磁场对矩形线圈每边所作用的力;(2) 矩形线圈所受合力和合力矩.
解:(1)方向垂直向左,大小为:
题9-20图
同理,方向垂直向右,大小为:
方向垂直向上,大小为:
方向垂直向下,大小为:
(2) 合力,方向向左,大小为:
合力矩: , ∵ 线圈与导线共面, ∴ , ∴ .
9-21 边长为=0.1m 的正三角形线圈放在磁感应强度=1T 的均匀磁场中,线圈平面与磁场方向平行,如题9-21图所示,使线圈通以电流=10A,求:(1) 线圈每边所受的安培力;(2) 对轴的磁力矩大小;(3) 从所在位置转到线圈平面与磁场垂直时磁力所作的功.
解:(1)
,方向纸面向外,大小为:
方向纸面向里,大小为:
题9-21图
(2) , ,方向沿方向,大小为:
(3) 磁力所作的功:, ∵ ,
∴
题9-23图
9-23. 一长直导线通有电流=20A,旁边放一导线,其中通有电流=10A,且两者共面,如题9-23图所示.求导线所受作用力对点的力矩.
解:在上取,它受力:向上, 大小为:
对点力矩,方向垂直纸面向外,大小为:
∴
补充题1. 一平面线圈由半径为R的1/4圆弧和相互垂直的二直线组成,通以电流I,把它放在磁感应强度
为B的均匀磁场中,磁场的方向垂直纸面向里,如图所示.
(1) 求线圈平面与磁场垂直时(如图),圆弧AC段所受的磁力;
(2) 当线圈平面与磁场成60°角时(即线圈平面的法线与磁场方向成30°角)时,
求线圈所受的磁力矩的大小,并求在此力矩的作用下,当线圈平面转至与
磁场垂直的位置时(如图),磁力矩所做的功.
解:(1) 圆弧AC所受的磁力:
在均匀磁场中AC通电圆弧所受的磁力与通有相同电流的直线所受的磁力相等,故有:
FAC = (N) 方向:与直线垂直,与OC夹角45°,如图.
(2) 线圈的磁矩为:,
因为线圈平面与成60°角,则与成30°角,
故磁力矩大小为:(N·m)
在此力矩的作用下,当线圈平面转至与磁场垂直的位置时,磁力矩所做的功:
r
o
补充题2. 横截面为矩形的均匀密绕的环形螺线管,其内、外半径分别为R1和R2,导线总匝数为N,b为已知(如图所示),若导线通电流I,求:
(1) 管腔中的B值;在r < R1和r > R2区域处的B值。
(2) 通过管腔任一矩形横截面(如图中任一阴影部分)的磁通量。
解:(1) 在环内作半径为r的圆形回路,
由安培环路定理,得:
∴ 管腔中的B值:
同样在环外( r < R1 和r > R2 )作圆形回路, 由于,所以
, ∴ B = 0
(2)在r处取微小截面dS = bdr, 取,则通过此小截面的磁通量
穿过截面的磁通量:
5
展开阅读全文