收藏 分销(赏)

三年级数学上册期中测试题及答案.doc

上传人:人****来 文档编号:4078417 上传时间:2024-07-29 格式:DOC 页数:7 大小:32.45KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
三年级数学上册期中测试题及答案.doc_第1页
第1页 / 共7页
三年级数学上册期中测试题及答案.doc_第2页
第2页 / 共7页


点击查看更多>>
资源描述
小学三年级数学半期检测试卷 考试时间:90分钟 满分:100分 班级: 姓名: 一、填一填。(每空1分,共32分 ) 1、6kg=( )g 3T=( )kg 9000kg=( )T ( )g=5kg 2、填上合适的单位名称。 (1)一辆汽车载重8000( ) (2)一条鱼约重600( ) (3)小明体重35( ) (4)大桥的限重为60 ( ) 3、405×7的积是( )位数; 口7÷9的商最多是( )位数。 4、最小两位数与最大一位数的积是( ) ; 口3÷7的商是两位数,方框中最小填( ) 5、早上起来,面向太阳,前面是( )方,左面是( )方,右面是( )方,背面是( )方。 6、小明从家向东北方向走到商店,回家时从商店往( )方向走. 7、在O中填“>”“<”或“=”。 44×5O45×4 0×25O18×2 68÷4O64÷4 86×1O86÷1 8、括号中最大能填几? ( ) ×6<50 ( )×7<37 ( )×5<40 8×( )<38 9×( )<60 6×( )<18 9、一箱鱼398元,买8箱鱼大约需( )元;4碗面条38元,平均每碗面条约( )元。 10、要使口31×4的积是三位数,方框中最大填( )。 11、把95枝花插在花瓶里,平均每个花瓶插4枝,可以插( )个花瓶,还剩( )枝。 二、判一判。(对的在括号中画“V”,错的画“x”)(每题1分,共5分) 1、笔算乘法和除法都从高位算起。 ( ) 2、450×8的积的末尾只有一个0。 ( ) 3、1乘任何数都得1。 ( ) 4、三位数乘一位数,积一定是三位数. ( ) 5、5吨铁与5000千克棉花同样重。 ( ) 三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分) 1、□÷8,余数最大是( )。 A.8 B.7 C.6 2、有42个同学去春游,每5人一顶帐篷,至少需( )顶。 A.8 B.9 C.10 3、 与东南方向相反的是( )方向。 A.东北 B.西南 C.西北 4、36÷6表示( ) A.36是6的多少 倍 B.36的6倍是多少 C.36与6的和 5、一袋盐重1000克,( )袋食盐重1吨 A.1 B.100 C.1000 四、算一算。(共32分) 1、直接写得数。(每题1分,共12分) 24÷4= 755×0= 56÷7= 77÷7= 600×3 = 2 0×8= 36÷9= 80×5= 22×4= 3×21= 600×7= 105×3= 2、用竖式计算。(每题3分,共12分) 96÷4= 66÷5= 180×7= 254×3= 3、列式计算。(每题2分,共8分) (1)3个312是多少? (2)84里面有几个3? (3)39的3倍是多少? (4) 96是6的多少倍? 五、解决问题。共26分) 1、果品店上午运来15吨水果,下午运来8000千克水果,一共运来多少吨水果? (3分) 2、有59米长的铁丝,每3米剪一根,大约可以剪多少根?(3分) 3、游乐团有87人,每6人坐一辆车,至少需要多少辆车?(5分) 4、 哪种球的价钱贵一些?(5分) 买4个篮球:付了92元 买3个足球:付了78元 5、 火车每小时行120千米,行了5小时,离目的地还有280千米。全程有多少千米?(5分) 6.买12个菜盘,怎么买合算?(5分) 批发:每次购买8个共48元 零售:8元/个 小学三年级数学半期检测试题答案及评分标准 一、(共32分,每空一分)。 1.6000、3000、9、5000.2.(1)吨(2)克(3)千克(4)吨。 3.四、两 。 4. 90、7。 5. 东、北、南、西。 6. 西南。7. >、<、>、=。8. 8、 5、7、4、6、2 9. 3200、10。 10. 2 。 11. 23、3。 二、(每题1分,共5分)。 1、× 2、×3、×4、×5、√ 三、(每题1分,共5分)。 1. B 2. B 3. C 4. A 5. C 四、(共32分)。答案略 五、(共26分,其中1、2题各3分,3~6题每题5分)。 1、列式2分,单位名称和答语各0.5分。 ①8000千克=8吨 ② 15+8=23(吨) 或 15吨+8000千克=23吨 答语(略)。 2、列式2分,单位名称和答语各0.5分。 ①59~60 ②60÷3=20(根)或 59÷3~20(根) 答语(略)。 3、列式3分,计算1分,单位名称和答语各0.5分。 ①87÷6=14(辆)﹍3(人) ②14+1=15(辆) 或87÷6~15(辆) 答语(略)。 4、列式3分,计算1分,单位名称和答语各0.5分。 ①92÷4=23(元)②78÷3=26(元)③23元<26元 答:足球的价钱贵一些。 5、列式3分,计算1分,单位名称和答语各0.5分。 ①120×5=600(千米) ②600+280=880(千米) 答语(略)。 6、列式3分,计算1分,单位名称和答语各0.5分。 方案一: 先批发买8个,再零售买4个: ① 12-8=4(个) ②8×4=32(元)③32+48=80(元) 方案二:全部买零售: 8×12=96(个) 80元<96元 答:方案一合算一些。 或(先批发买8个,再零售买4个合算一些)等
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服