资源描述
税务筹划复习题目
第一套练习题
一、单选题
1.下列不属于流转税类的是( B )
A、增值税 B、土地增值税 C、消费税 D、营业税
2.税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是( A )
A、政治权利 B、行政权力 C、财产权利 D、国家权力
3.我国税收法律关系权利主体,对纳税人的确定原则一般是( D )
A、国籍原则 B、属人原则 C、属地原则 D、属人间属地原则
4.有权制定税收法律的机关是( A )
A、全国人大及常务委员会 B、国务院 C、财政部 D、国家税务总局
5.税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为( C )
A、计税依据 B、税收要素 C、税源 D、税目
6.( D )是纳税人超过税务机关核定的纳税期限发生的拖欠税款行为。
A、偷税 B、漏税 C、抗税 D、欠税
7.纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,税务机关可以按组成计税价格计算。其组成计税价格的公式为( C )
A、成本×(1—成本利润率) B、成本×(1+增值税税率)
C、成本×(1+成本利润率) D、成本÷(1+增值税税率)
8.以下合伙企业纳税的说法不正确的是( B )
A、比照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税
B、企业要交纳企业所得税,投资者个人所得的利润征收个人所得税
C、与个人独资企业税负一致
D、总体税负低于公司制
9.( A )是国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况所给与纳税人征减部分税收的照顾或奖励措施。
A、减税 B、扣除 C、免税 D、节税
10.下列关于营业税计税依据的说法不正确的是( B )
A、建筑业的总承包人将工程转包他人的,以工程全部承包额减去付给转包人的价款后的余额为营业额。
B、建筑业的总承包人将工程转包他人的,以工程全部承包额为营业额。
C、以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
D、金融业发生转贷业务的,以贷款利息收入减去存款利息支出后的余额为营业额。
11.税务筹划的最基本原则是( B )
A、保护性原则 B、不违法性原则 C、时效性原则 D、整体综合性原则
12.以下说法正确的是( A )
A、节税优于避税 B、避税是完全不合法的 C、欠税是违法的 D、偷税行为都要追究刑事责任
13.某大型商场为增值税一般纳税人,决定在春节期间进行商品促销,商场经理采取促销方案:购物满100元赠送价值20元的商品。销售额100元的商品其成本为70元,则商场应纳增值税额为( B )元。
A、1.45 B、5.23 C、5.48 D、4.36
答:100/(1+17%)×17%—70/(1+17%)×17% + {20/(1+17%)×17%—14/(1+17%)×17%}=5.23
14.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中不属于居民企业的有( C )
A、在江苏南京工商局登记注册的企业
B、在日本注册但实际管理机构在南京的日资独资企业
C、在美国注册的企业设在苏州的办事处
D、在上海注册但在中东开展工程承包的企业
15.依据企业所得税税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( D )
A、销售货物所得 B、权益性投资所得 C、动产转让所得 D、特许权使用费所得
二、多选题
1.以下属于行为税的( ABCE )
A、城市维护建设税 B、车辆购置税 C、印花税 D、车船税 E、烟叶税
2.关于稿酬所得的税务筹划,正确的是( ABCE )
A、收入后移法 B、降低收入总额法 C、集体创作法 D、寻找廉价的出版社出版图书 E、有些作者会要求出版社采取费用转移法来减少纳税额
3.纳税人销售或出口下列哪些( ABCDE )货物,按低税率13%计征增值税。
A、粮食、食物植物油、鲜奶
B、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品
C、图书、报纸、杂志
D、饲料、化肥、农药、农机、农膜
E、国务院规定的其他货物,如农产品、音像制品、电子出版物、二甲醚。
4.依据企业所得税的优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有( AC )
A、企业购买国债取得的利息收入
B、非营利组织从事营利性活动取得的收入
C、在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得的与该机构有实际联系的红利收入
D、在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益。
5.依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,不属于时间差异的是( ABC )
A、业务招待费用产生的差异 B、职工福利费用产生的差异
C、职工工会费用产生的差异 D、职工教育费用产生的差异
三、判断题
1、消费税实行比例税率和定额税率两种形式。 ( √ )
2、个人所得税诞生于美国。 ( × )
3、纳税人采取以旧换新方式销售货物时,可以按扣除旧货物折价后的余额计缴税款。 ( × )
4、当实际增值率小于税负平衡点增值率时,小规模纳税人税负重。 (√ )
5、纳税人有依法纳税的义务,也有依据税法、经过合理的甚至巧妙的安排以实现尽量少负担税款的权利。 ( √ )
6、征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收营业税。 (√)
7、应征增值税的货物均应征消费税。 ( × )
8、关税征税对象是贸易性商品,不包括入境旅客携带的个人行李和物品。( × )
9、企业依法清算时,应当以清算期间为一个纳税年度。 ( √ )
10、企业同时从事使用不同企业所得税待遇的项目,其优惠项目不得单独核算,但可以分摊企业的期间费用。 ( × )
四、简答题
1.简述税收的本质。
答案:税收是国家凭借政治权利,无偿的征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。从本质上看,税收是凭借国家政治权利实现的特殊分配关系。具体来说:
(1)税收体现分配关系。国家通过税收取得的财政收入。征税的过程中,就是国家把一部分国民收入和社会产品,以税收的形式转变为国家所有的分配过程。
(2)税收是凭借国家政治权力实现的特殊的分配,其凭借国家政治权利实现的分配,是通过国家制定法律来实现的。
2.简述税收筹划的现实意义。
答:简述税收筹划的现实意义主要体现为以下五点:
(1) 税收筹划有利于提高企业财务管理水平
(2) 税收筹划有限于促进税务代理等中介机构的健康发展
(3) 有利于提高国家宏观经济政策的运行效果
(4) 有利于增强纳税人的法制观念,提高公民的纳税意识
(5)从长远来看,税收筹划有利于增加国家税收收入
五、案例题
1.某机械制造企业2012年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用492万元,取得国债利息6万元,营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供贷方处以的违约罚款。要求:
(1)计算该企业会计利润总额;
(2)计算该企业所得税前可扣除的销售费用;
(3)计算该企业应纳税所得额;
(4)计算该企业应纳所得税额;
(计算结果保留小数点后两位)
答:(1)会计利润=3000+6-1500-12-200-492-10.5=791.5(万元)
(2)该企业所得税前可扣除的销售费用为200万元,按税法规定,机械制造企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售收入的15%。
广告费限额=3000×15%=450万元,因为100万元<450万元,因此广告费没有超支。
(1) 该企业应纳税所得额=3000-1500-12-200-492-10.5=785.5(万元)
(2) 该企业应纳的所得税额=785.5×25%=196.38(万元)
2.某企业当年营业收入1000万元,会计利润总额200万元,当年有关业务如下:
(1)“管理费用”账户中列支业务招待费15万元。
(2)“销售费用”账户中列支广告费5万元。
(3)“营业外支出”账户中列支如下捐赠:向红十字基金会捐赠60万元;直接对外捐赠4万元。
(4)当年以市价购入A公司股票100万元准备长期持有。因A公司当年发生严重亏损,年末股价下跌10%。已提取长期投资减值准备10万元。
问该企业如何计算当年应纳所得税(税率25%)?
答:广告费列支限额=1000×15%=150(万元)
公益性捐赠限额=200×12%=24(万元)
不予扣除的捐赠=60-24+4=40(万元)
长期投资减值10万元应调增应纳税所得额,业务招待费实际发生的只能扣5万元,故调高10万元。
应纳税所得额=200+40+10+10=260(万元)
应纳所得税=260×25%=65(万元)
3.某建筑装饰公司销售建筑材料,并代顾客装修。2004年度,该公司取得装修工程总收入1200万元。该公司为装修购进材料款项936万元(价款800万元,增值税款136万元)。该公司销售建筑材料适用增值税税率为17%,装饰工程的营业税适用税率为3%。该公司如何就缴纳流转税进行税务筹划?
(1)增值率=(1200-936)÷1200×100%=22%
(2)该公司含税销售额增值率22%大于平衡点增值率20.65%,所以该项混合销售缴纳营业税可以降低税负,适合作为营业税纳税人。
(3)节约税额={1200÷(1+17%)}×17%-136-1200×3%=2.36(万元)
(4)如公司经常从事混合销售,且混合销售额增值率在多数情况下都大于增值税与营业税税负均衡平衡点的,注意使其年增值税应税销售额小于其全部营业额的50%。
4.长城公司委托东方公司将一批价值200万元的原料加工成甲半成品,加工费150万元。长城公司将甲半成品收回后继续加工成乙产成品,发生加工成本192万元。该批产品售价1200万元。甲半成品消费税税率为30%,乙产成品消费税率为40%。如果长城公司将购入的原料自行加工成乙产成品,加工成本共计360万元。
案例分析:企业应选择哪种加工方式更有利?
答:(1)长城公司委托加工的应纳税消费品收回后,在本企业继续加工成另一种应税消费品销售,长城公司向东方公司支付加工费的同时,向委托方支付其代收代缴的消费税:
消费税组成计税价格=(200+150)÷(1-30%)=500(万元)
应缴消费税=500×30%=150(万元)
长城公司销售产品后,应缴消费税:1200×40%-150=330(万元)
(2)自行加工方式:
长城公司应纳消费税=1200×40%=480(万元)
可见,在各相关因素相同的情况下,自行加工方式的税负最重。
税务筹划 第二套练习题
一、 单选题
1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该法案期限为( D )。
A、自领取营业执照之日起30日内 B、自领取税务登记证件之日起30日内C、自领取营业执照之日起15日内 D、自领取税务登记证件之日起15日内
2、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( B )。
A、比例税率 B、超额累进税率 C、超率累进税率 D、全额累进税率
3、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( C )。
A、纳税人经营所在地 B、纳税人居住地
C、不动产所住地 D、销售不动产行为发生地
4、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( C )。
A、945万元 B、975万元 C、1020万元 D、1023万元
计算过程:3000×0.015+2000×45%+300×25%=1020万元
5、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是( B )。
A、消费税 B、增值税 C、资源税 D、关税
6、根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有( A )
A、一人有限责任公司 B、个体工商户 C、合伙企业 D、个人独资企业
7、引起税收法律关系产生、变更或终止由( B )
A、税目 B、税收法律事实 C、税收法律关系 D、税法
8、消费税对下列哪种产品采取复合计税( D )
A、化妆品 B、实木地板 C、成品油 D、白酒
9、旅行社组团旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者去付给其他单位住宿、交通费等共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,该旅行社本月应纳营业税额( A )。
A、0.75 B、0.35 C、0.4 D、1
计算过程:(15-8)×5%+(20-12)×5%=0.75
10、城建税的计税依据( D )。
A、所得税 B、资源税 C、行为税 D、流转税
11、小型微利企业适用的所得税税率( C )。
A、25% B、15% C、20% D、33%
二、多选题
1、纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间是( ABCD )。
A、采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期当天
B、采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
C、进口应税消费品,其纳税义务的发生时间为报关进口的当天
D、采用托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
2、下列项目中,准允计算抵扣进项税额的有( ABC )。
A、购买免税农业产品 B、销售货物支付的运费(有发票)
C、外购货物支付的运费(有发票) D、直接收购废旧物资
3、根据我国《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不准予扣除的是( BD )
A、银行加收的罚息 B、工商机关所处罚款
C、公益性捐赠在年度会计利润12%以内的部分 D、非广告性的赞助支出
4、下列各项中,属于营业税暂行条例中的免征营业税的项目有( ABCD )
A、托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供人育养服务、婚姻介绍、殡葬服务
B、医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务
C、对保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入
D、纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入
5、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于个人所得税应税项目的是( ABD )
A、劳动报酬所得 B、稿酬所得 C、保险赔款 D、彩票中奖所得
6、下列货物中,征收消费税的有( ABC )
A、啤酒 B、汽车轮胎 C、食品 D、金银首饰
7、下列销售行为属视同销售的是( ABD )
A、将货物交付他人代销 B、销售代销货物 C、将外购货物用于集体福利
D、将外购货物无偿赠送他人
三、判断题
1.购进生产用固定资产允许抵扣进项税 ( √ )
2.混合销售是指一项销售行为既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务( √ )
3.增值税是价内税 ( × )
4.金银首饰在生产环节征收消费税 ( × )
5.娱乐业的营业税率是20% ( × )
6.企业所得税的应纳税所得额等于企业会计利润 ( × )
7.税前弥补亏损的期限为5年 ( √ )
8.稿酬应纳税额减征30% ( √ )
9.按节税的基本原理进行分类,税收筹划可分为绝对节税和相对节税 ( √ )
10.起征点和免征额的概念相同 ( × )
四、案例题
1、某公司为增值税一般纳税人,2013年11月发生以下经济业务:
(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款500000元,税款85000元;
(2)当月销售产品开出增值税专用发票,取得销售额800000元,开出普通发票2份,取得销售收入117000元。
要求:请根据上述资料,计算本月份应纳的增值税额。
答:进项税额=85000
销项税额=800000×17%+117000÷(1+17%)×17%=153000 元
应纳税额=153000-85000=68000元
2、某汽车制造厂为增值税一般纳税人,从事汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务。2007年8月发生以下业务:
(1)购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;
(2)销售汽车,取得含增值税销售收入9000万元;
(3)兼营汽车修理修配业务,取得不含增值税收入30万元,用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元。
(4)兼营汽车租赁业务取得收入50万元。
该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。要求:
(1) 计算该厂8月份应缴纳的增值税;
(2) 计算该厂8月份应缴纳的消费税;
(3) 计算该厂8月份应缴纳的营业额。
(注:答案中的金额单位用万元表示。汽车适用的消费税税率为8%。)
答:(1)8月份应缴纳的增值税:
销售汽车应缴纳增值税=9000÷(1+17%)×17%-800=507.69(万元)
(2)汽车修理修配业务应缴纳增值税=30×17%-4=5.1-4=1.1(万元)
8月份应缴纳消费税=9000÷(1+17%)×8%=615.38(万元)
(3)8月份应缴纳营业税=50×5%=2.5(万元)
3.A服装厂和B商场都是增值税一般纳税人,2007年以来,B商场为A服装厂代销服装,双方约定按照实现销售的10%收取手续费,B商场在销售时按照A企业的定价进行销售。2007年B商场全年代销服装不含税销售额为200万元。假定A服装厂此批货物对应的进项税额为20万元。
答:双方的税负如下:
A应纳增值税额=200×17%-20=14(万元)
B按照约定价格销售,销项税额=进项税额,应纳增值税额为0;B收取的20万元(200×10%)手续费应缴纳营业税。
B应纳营业税额=20×5%=1(万元)
假如双方改变这种委托代销方式,由B商场购买服装再销售,假定销售规模和收入水平不变,即A服装厂按照原来的收入扣减支付的手续费,实现销售180万元;B商场按照180万元购进、200万元销售货物。A商场向B商场开具销售额总计为180万元、增值税税额总计为30.6万元的专用发票,新的方式下整体税负负担会发生变化。
A应纳增值税税额=180×17%-20=10.6(万元)
B将没有营业税负担,B应纳增值税税额=200×17%-30.6=3.4(万元)
4.【建筑业计税营业额筹划】华安集团为一家大型建筑安装企业,有许多独立核算的下属企业生产各类建筑材料,2008年2月华安公司承建某单位办公楼。工程总造价为21000万元。工程中的玻璃幕墙工程有两种方案可以选择:
方案一:将玻璃幕墙安装工程分包给A公司(属于集团内独立核算子公司),分包价款为6000万元。A公司有建筑施工资质,提供的玻璃幕墙为自产货物,适用增值税税率17%。分包合同中注明销售玻璃幕墙价款为4000万元(含税),建筑业劳务价款为2000万元。
方案二:华安公司以市场价4000万元从A公司购入玻璃幕墙自行安装。
解析:
方案一:华安公司应交营业税=(21000-6000)×3%=450万元
A公司销售自产货物应交增值税=4000/(1+17%)×17%=581.2万元
提供营业税劳务应交营业税=2000×3%=60万元
双方合计应交纳税款为581.2+60+450=1091.2万元
方案二 华安公司应缴纳营业税=21000×3%=630万元
华安公司应交增值税销项税额不变,仍为581.2万元
双方合计应交纳税款为630+581.2=1211.2万元
5、某商场商品销售利润率为40%,即销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:
①将商品以7折销售;
②凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为18元);
③凡是购物满100元者,将获返还现金30元。(以上价格均为含税价格)
假设消费者同样是购买一件价值100元的商品,对该商场而言,为降低纳税成本,对上述三种方案比较分析如下(企业所得税率为33%,不考虑附加税,题中价格均含税):
方案一,折扣销售:
税前利润=70÷(1+17%)-60÷(1+17%)=8.55(元)
应纳企业所得税=8.55×33%=2.82(元)
税后净利润=8.55-2.82=5.73(元)
方案二,赠送实物:
根据国税发[2000]57号文件规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按“其他所得”项目代扣代缴个人所得税,其税款由支付单位代扣代缴。为了保证让利顾客30元,商场赠送的价值30元的商品应不含个人所得税额,该笔税款应由商场负担。因此赠送该商品时商场需代顾客“其他所得”缴纳的个人所得税为:
代付个人所得税款=30+(1-20%)×20%=7.5(元)
税前利润=100÷(1+17%)-60÷(1+17%)=18÷(1+17%)-7.5 =11.30(元)
赠送的商品成本及代顾客缴纳的个人所得税款不得在税前扣除,因此应纳所得税为:
应纳企业所得税=[100÷(1+17%)-60÷(1+17%)-]×33%=11.28(元)
税后净利润=11.30-11.28=0.02(元)
方案三,返还现金:
代付个人所得税款=30+(1-20%)×20%=7.5(元)
税前利润=100+(1+17%)-60÷(1-17%)-30-7.5=-3.31(元)
应纳企业所得税=[100÷(1+17%)-60÷(1+17%)-]×33%=11.28(元)
税后净利润=-3.31-11.28=-14.59(元)
上述三个方案中,方案一最优,方案二次之,方案三最差。从以上分析可看出,顾客购买价值100元的商品,商场同样是让利30元,但其税收负担和利润情况却大不相同。
6.衡安建筑公司接受甲企业委托,为甲企业承建一栋办 公楼,有两种建设方案:
方案一、建筑公司包工包料,总承包款1000万元;
方案二、甲企业自行购买主要建筑材料(材料费合计700 万元),建筑公司只负责施工及辅助材料,施
工费 300万元.
问:两种方案下衡安公司应纳营业税是否一样?
方案一:1000×3%=30(万元)
方案二:700+300)×3%=30(万元)
若上述业务为装修业务,问两种方案下衡安公司应纳 营业税是否一样?
方案一:1000×3%=30(万元)
方案二:300×3%=9(万元)
材料自行购买不算营业税
若上述业务为设备安装业务,待安装设备价值700万元,安装费300万元
300×3%=9(万元)
纳税人提供的建筑业务不属于上述三种情况,一律适用原营业额暂行条例
【关税】
一、单选题
1.征收关税的机构是( A )
A、海关 B、工商管理部门 C、税务机构 D、公安部门
2.下列对于关境与国境的说法正确的是( D )
A、关境等于国境 B、关境大于国境 C、关境小于国境 D、关境有时大于国境有时小于国境
3.关税是一种( B )
A、直接税 B、间接税 C、有偿税 D、视具体情况而定
4.关税的税收客体是( B )
A、进出口商 B、进出口货物 C、出口国海关 D、进口国海关
5.属于滑动关税的是( D )
A、反倾销税 B、反补贴税 C、过境税 D、差价税
6.在商品价格下跌的情况下按下述哪种方式征收关税加强了关税的保护作用( A )
A、从量税 B、从价税 C、混合税 D、差价税
二、多选题
1.按关税的征税税目的分类,关税可分为 ( AB )
A、财政关税 B、保护关税 C、名义关税 D、有效关税 E、特惠税
2.进口附加税的主要目的是 ( ABDE )
A、应付国际收支危机 B、维持进出口平衡 C、扩大出口 D、防止外国商品低价倾销 E、对国外某个国家实行歧视和报复
3.一国征收出口税的目的是( ABE )
A、保证本国生产 B、增加财政收入 C、应付国际收支危机 D、防止外国商品低价倾销 E、保证国内供应
【纳税人】多选题
按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中属于居民企业的有( ABD )
A、在江苏南京工商局登记注册的企业
B、在日本注册但实际管理机构在南京的日资独资企业
C、在美国注册的企业设在苏州的办事处
D、在上海注册但在中东开展工程承包的企业
E、在香港注册的企业设在广州生产基地
【征税对象】单选题
依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( D )
A、 销售货物所得 B、权益性投资所得 C、动产转让所得 D、特许权使用费所得
【应税收入】单选题
企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照( A )确定收入额。
A、公允价值 B、重置价值 C、历史价值 D、原始价值
【税收扣除】单选题
创业投资企业采取股权投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的一定比例抵扣该创业投资企业的企业所得税应纳税所得额,这一比例是( C )
A、50% B、60% C、70% D、80%
下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是( B )
A、企业之间支付的管理费用 B、企业之间支付的利息费用
C、企业之间支付的股息红利 D、企业内机构之间支付的租金
【居民纳税人】单选题
根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( C )
A、a国甲在华工作6个月
B、b国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境;
C、c国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,期间临时离境28天
D、d国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,期间临时离境100天
【个人所得税】单选题
某画家2011年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版。从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( C )
A、工资薪金所得 B、劳务报酬所得 C、稿酬所得 D、特许权使用费所得
【营业税扣缴义务人】单选题
下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有( BCD )
A、向境外联运企业支付运费的国内运输企业
B、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者
C、个人转让专利权的受让人
D、分保险业务的出保人
【营业税】多选题
下列各项中,不征收营业税的有( ACD )
A、人民银行对金融机构贷款业务 B、人民银行委托金融机构贷款的业务
C、中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务
D、中国出口信用保险公司办理的出口信用担保业务
简答题
1. 税务筹划与偷税、漏税、避税有什么本质区别?
答:税务筹划是通过对经营活动的事先安排和策划,合法地减少纳税支出的行为,它与偷税、漏税、避税等行为相比具有本质区别。
偷税是指以非法手段逃避纳税负担的行为。
漏税是指并非纳税人故意地不缴纳或者少缴纳税款的行为。
避税是指纳税人利用税法的漏洞,通过资金转移、费用转移、成本转移、利润转移等方法躲避纳税义务,以期达到少纳税和不纳税的一种违法的经济行为。
2.税务机关在发票检查上有哪些职权?对发票违法行为应如何处罚?
答:职权:①检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况②调出发票查验③查阅、复制与发票有关的凭证和资料④向当事人各方询问与发票有关的问题和情况⑤在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制⑥对被检查人从境外取得的与纳税有关的发票或者凭证有疑义的,可以要求其提供境外公证机构注册会计师的确认证明,经税务机关审核认可后,方可作为记账、核算的凭证⑦在发票检查中需要核对发票存根联与发票联填写情况时,可向持有发票或发票存根联的单位发出发票填写情况核对卡,有关单位如实填写,按期报回(15日内填写报回)⑧发票的真伪由税务机关鉴定.
处罚:①对有前款所列行为之一的单位和个人,由税务机关责令限期改正,没收非法所得,可以并处1万元以下的罚款。有下述所列两种或者两种以上行为的,可以分别处罚:
1. 未按照规定印制发票或者生产发票防伪专用品的;2.未按照规定领购发票的;3.未按照规定开具发票的;4.未按照规定取得发票的;5.未按照规定保管发票的;6.未按照规定接受税务机关检查的。②对非法携带、邮寄、运输或者存放空白发票的,由税务机关收缴发票,没收非法所得,可以并处1万元以下的罚款。③私自印制、伪造变造、倒买倒卖发票,私自制作发票监制章、发票防伪专用品的,由税务机关依法予以查封、扣押或者销毁,没收非法所得和作案工具,可以并处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。④违反发票管理法规,导致其他单位或者个人未缴、少缴或者骗取税款的,由税务机关没收非法所得,可以并处未缴、少缴或者骗取的税款一倍以下的罚款。⑤对违反发票管理法规造成偷税的,按照税收征管法的规定处理。对违反发票管理法规的案件,应移送司法机关处理。
3.企业组织结构的不同设计对增值税纳税有何影响?
答:
4.企业应该从哪几方面寻求所得税务筹划的途径?
一、 合理利用企业的组织形式开展税务筹划
二、 利用税收优惠政策开展税务筹划,选择投资地区与行业
三、 利用折旧方法开展税务筹划
四、 利用存货计价方法开展税务筹划
五、 利用收入确认时间的选择开展税务筹划
六、 利用费用扣除标准的选择开展税务筹划
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