收藏 分销(赏)

某市污水处理厂课程设计计算表doc资料.doc

上传人:w****g 文档编号:3782019 上传时间:2024-07-18 格式:DOC 页数:17 大小:464KB
下载 相关 举报
某市污水处理厂课程设计计算表doc资料.doc_第1页
第1页 / 共17页
某市污水处理厂课程设计计算表doc资料.doc_第2页
第2页 / 共17页
点击查看更多>>
资源描述
某市污水处理厂课程设计计算表 精品文档 某城镇污水处理厂计算表 1.流量和水质的计算 生活污水设计流量:查《室外给水设计规范》中的综合生活用水定额,生活污水平均流量取252L/(人·d);则25万人生活污水量:252×25×10=63000 m³/d;内插法求得总变化系数为K=1.35;则最大流量Q=1.35×63000=85050 m³/d。 工业废水量:540+1300+4200+2000+5000=13040 m³/d; K=K=1.3;则工业废水最大流量为13040×1.3=16952 m³/d。 总设计流量为16952+85050=102002 m³/d=1.182 m³/s。 进水水质: 生活污水进水水质:查《室外排水设计规范》BOD可按每人每天25——50g计算,取25g/(人·d);SS可按每人每天40——65g计算,取40 g/(人·d);总氮可按每人每天5——11g计算,取11 g/(人·d) ;总磷可按每人每天0.7——1.4g来计算,取0.7g/(人·d)。则BOD=99mg/L; SS=159 mg/L; COD= BOD/0.593=167mg/L.(0.593值的来源:重庆市工学院建筑系.城市污水BOD与COD关系讨论) 工业废水进水水质: 类 别 Q m3/d COD mg/L BOD5 Mg/L SS mg/l pH值 油 mg/L 工业废水 铝 厂 540 180 105 410 6—9 电脑版厂 1300 1000 500 100 6.8-7.5 农用车制造厂 4200 496 185 中性 36 制药厂 2000 857 481 131 中性 化工厂 5000 478 320 200 中性 注:(1)表中值为日平均值 (2)工业废水时变化系数为1.3 (3)污水平均水温:夏季25度,冬季10度 (4)工业废水水质不影响生化处理。 2.距污水处理厂下游25公里处有集中给水水源,在此段河道内无其他污水排放口。 河水中原有的BOD5与溶解氧(夏季)分别为2与6.5mg/l 则BOD==310 mg/L; COD==582 mg/L; SS==124 mg/L; 油==12 mg/L。 综合污水水质: BOD==134mg/L; COD==236mg/L; SS==153 mg/L; 油==2 mg/L 2.粗格栅: 采用回转式机械平面格栅。 设计参数: 格栅槽总宽度B: B=S(n-1)+b·n S——栅条宽度,m b——栅条净间隙,m n——格栅间隙数。n可由n=确定 Q——最大设计流量,m³/s; b——栅条间隙,m h——栅前水深,m v——污水流经格栅的速度,一般取0.6——1.0m/s; ——格栅安装倾角,; ——经验修正系数。 Q=1.182;b=0.02 m;h取1 m;v取0.8m/s;取60 则n=69 S取0.01m;b取0.02m;n取69 B=2.06 m 过栅水头损失h: h= h——过栅水头损失,m h——计算水头损失,m ——阻力系数, 栅条断面选迎水面为半圆形的矩形,则=1.83, ==0.73; g——重力加速度,取9.81m/s k——系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增大倍数,一般取k=3. h=0.062m 栅后槽的总高度H H=h+h+h h——栅前水深,m h——格栅前渠道超高,一般取h=0.3 m h——格栅的水头损失; H=1.362m 格栅的总长度L L——进水渠道渐宽部位的长度,m,L=,其中,B为进水渠道宽度,m,为进水渠道渐宽部位的展开角度; L——格栅槽与出水渠道连接处的渐窄部位的长度,一般取L=0.5 L; H——格栅前槽高,m B=2.06 m;B取1.5m;取15; L=1.04m;则L=0.52m H=1.3 m L=3.81 m 每日栅渣量W: W——单位体积污水栅渣量,m/(10污水),一般取0.1——0.01, K——污水流量总变化系数 W=0.02;K=1.3 W=1.57 3.细格栅: 采用回转式机械平面格栅。 设计参数: 格栅槽总宽度B: B=S(n-1)+b·n S——栅条宽度,m b——栅条净间隙,m n——格栅间隙数。n可由n=确定 Q——最大设计流量,m/s; b——栅条间隙,m h——栅前水深,m v——污水流经格栅的速度,一般取0.6——1.0m/s; ——格栅安装倾角,; ——经验修正系数。 Q=1.182;b=0.01 m;h取1 m;v取0.8m/s;取60 则n=135 S取0.01m;b取0.01m;n取135 B=2.69 m 考虑到格栅处槽宽较大,可设二台格栅平行运作。 过栅水头损失h: h= h——过栅水头损失,m h——计算水头损失,m ——阻力系数, 栅条断面选迎水面为半圆形的矩形,则=1.83, ==1.83; g——重力加速度,取9.81m/s k——系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增大倍数,一般取k=3. h=0.155m 栅后槽的总高度H H=h+h+h h——栅前水深,m h——格栅前渠道超高,一般取h=0.3 m h——格栅的水头损失; H=1.455m 格栅的总长度L L——进水渠道渐宽部位的长度,m,L=,其中,B为进水渠道宽度,m,为进水渠道渐宽部位的展开角度; L——格栅槽与出水渠道连接处的渐窄部位的长度,一般取L=0.5 L; H——格栅前槽高,m B=2.69 m;B取2m;取15; L=1.29m;则L=0.65m H=1.3 m L=4.19 m 每日栅渣量W: W——单位体积污水栅渣量,m³/(10污水),一般取0.1——0.01; K——污水流量总变化系数 W=0.08;K=1.3;=1.182/s W=6.28 4.沉砂池: 采用平流式沉砂池 进水流量Q=1182L/s=1.182m/s 停留时间t:取40s(一般取30—60s) 设污水流速v=0.2m/s 则沉砂池长度L=v·t=0.2×40=8 m; 设进水处渐宽长度为1.5m; 水流断面面积:A=Q/v=1.182/0.2=5.91 m 池总宽度:b= 长宽比不合适,设2组沉砂池;则池宽为2.96m 则沉砂池容积V=Q·t=1.182÷2×40=23.64 m 有效水深h取1m(有效水深不应大于1.2m) 沉砂池面积:S=V/H=23.64/1=23.64 m 设2廊道沉砂池,廊道宽b=S/(2·L)=23.64/(2×8)=1.48 m 贮砂斗所需容积V= X——沉砂池容积,m T——排沙时间间隔,d Kz----污水流量总变化系数 T取0.5;X=0.03L/ m(污水);Kz取1.3;Q=1.182/4=0.269 m/s V=1.18 m 贮砂斗各部分尺寸计算: 设贮砂池底宽b=0.5 m;h斗壁与水平面的倾角为60;则贮砂斗上口宽b= b+=0.5+=1.65m 贮砂斗的容积V: V==3.02m³ 贮砂室的高度h: 采用重力排沙,池底设6%的坡度坡向砂斗,则 h=h+0.06·l= h+0.06=1.13m(设b=0.5m); l=2.1m; 池总高度H: H= h+ h+ h=1.13+1+0.3=2.43m h——超高; h取0.3m. 核算最小流速: ==0.2m/s 5. AAO生化反应池的计算: 数量:2组 首先判断是否可采用AAO法: COD/TN=236/17=13.9>8 TP/BOD=2.5/134=0.019<0.6,符合条件。 设计参数: 1.水力停留时间t=8h 2.污泥回流浓度为X=10000mg/L 4.污泥回流比R为50% 5. 曝气池内活性污泥的浓度 Xr=R/(1+R)×Xr×0.75 则代入数值得: Xr= 0.5/(1+0.5)×10000×0.75=2500 mg/l 6.曝气池混合液浓度 7.求内回流比R TN去除率 46% 由于进水中总氮太少,内回流太小,实践表明,内回流比200最合适,取200。 8.有效容积V: 9.池有效深度H: H取4.5 m 10.各段停留时间: 厌氧池:缺氧池:好氧池=1:1:4 则厌氧池停留时间为t=1.33 h 则缺氧池停留时间为 则好氧池停留时间为 11. 好氧池的计算与各部位尺寸的确定 好氧池总容积 V V=Q· Q=4255;; V=22723m³ 有2组好氧池,每组容积为22723/2=11362 m³ 池深取4.5m,则每组好氧池的面积为F=11362/4.5=2525㎡ 设五廊道好氧池,廊道宽取8m; 池长:F/B=2525/40=63.13 m 取超高0.8m,则池总高度为4.5+0.8=5.3m 12.厌氧池和缺氧池尺寸 各池停留时间:厌氧池:缺氧池:好氧池=1:1:4;则厌氧池、缺氧池的体积为2840.50m³,长度为40m ;宽度15.78m。 6.二沉池的计算: 采用中心进水辐流式沉淀池,数量:4个 设计参数: 1.沉淀池表面面积A: A= Q——污水设计流量,m; q——表面水力负荷,m; Q=1064 m;q取0.8; A=1330 m 则池径D==41.16m 2.有效水深H: H=qt t——水力停留时间,h; t取4h; H=3.2m 3.污泥区容积V V=RQt R——最大污泥回流比; t——污泥在沉淀池中的浓缩时间,h; t取2h;R=0.5; V=1064 m 4.沉淀池的总高度H: ——沉淀池超高,m,一般取0.3m; ——有效水深(从池中心向池边缘2/3处水深),m; ——缓冲层高度,m; ——沉淀池底坡落差,m; ——污泥斗高度,m。 =0.3m; =3.2m;=0.5m(参考文献:二沉池的高度设计 池底坡降设为0.06;=0.0641.16÷2=1.23m; ≈=0.8m。 H=6.03m。 由于未设污泥斗,池高H=+++=5.23m。 7.气浮污泥浓缩池的计算: 每天排出剩余挥发性干污泥量: ——净产率系数; Q——日平均污水流量,m/d; ——进水有机物污染物浓度,mg/L; ——出水有机物污染物浓度,mg/L; Q=76040 m/d;=134 mg/L; =18mg/L; 取0.5;(参考文献:许 劲,孙俊贻.不设初沉池时除磷脱氮系统产率系数的选择.) =4410.32kg/d; 控制曝气池中混合液挥发性悬浮固体(MLVSS)与混合液悬浮固体(MLSS)之比为0.8;则考虑到无机污染物进入剩余污泥的量,总排出的干泥量为:㎏/d=5512.9㎏/d; 假设从二沉池排出的污泥含水率为99.3%,泥温20C,压力罐的表压p为310Pa。则污泥流量Q为5512.9/(1-99.3%)/1000=787.56m³/d=32.81m³/h(24h运行) 1.气浮浓缩池的面积A: 污泥负荷取75㎏/(㎡·d); A==58.80㎡; 设长方形浓缩池,长设10m;宽为5.88m。 2.回流比R: 据经验,气固比取0.02; 采用装设填料的压力罐,f=0.9; 20 C时,空气饱和溶解度S=0.0187×1.164g/L=0.0218g/L=21.8mg/L 流入的污泥浓度为7000g/m³, 代入求出R=380% 3.回流水量Q:Q=380%×32.81=124.68m³/h 4. 溶气罐体积V: 溶气罐体积(不包括填料)按溶气水停留3min计算,则: V=124.68×=6.23m³ 8.接触消毒池的计算: 消毒接触池容积V: V=Qt 式中 V—接触池单池容积m³; Q—单池污水设计流量,m³/s; t—消毒接触时间h,一般采用30min; 设计中取Q=1.182m³/s,t=30min, V=Q•t=1.182×30×60=2127.6 m³ 消毒接触池表面积F: F=V/h 式中 F—消毒接触池单池表面积,m²; h—消毒接触池有效水深,m; 设计中取h=2.5m F= 851.04㎡ (1) 消毒接触池池长 L’=F/B 式中 L’—消毒接触池廊道总长,m; B—消毒接触池廊道单宽,m; 设计中取B=5m, L’= F/B=170.21 m 消毒接触池采用五廊道,消毒接触池长: L= L’/5=34.04m (2) 池高 H=h + h 式中 h—超高,m;一般采用0.3m h—有效水深,m; 取超高0.3m;取有效水深2.5m H= h + h =0.3+2.5=2.8m 9.高程计算: 计算厂区内污水在处理流程中的水头损失,选最长的流程计算,结果见下表: 先计算出主要构筑物高程,再推算出需要提升高度,推算其他各构筑物高程。 污水厂水头损失计算表 名 称 设 计 流 量 (L/s) 管 径 (mm) I (‰) V (m/s) 管 长 (m) IL (m) Σξ Σξ(m) Σh (m) 出厂管 1182 1000 3.0 1.50 80 0.240 1.00 0.115 0.355 出水控制井 / / / / / / / / 0.200 接触池 / / / / / / / / 0.300 二沉池 / / / / / / / / 0.500 AAO生化反应池池 / / / / / / / / 0.500 沉砂池 / / / / / / / / 0.300 细格栅 / / / / / / / / 0.155 提升泵房 / / / / / / / / 2.000 粗格栅 / / / / / / / / 0.062 进水井 / / / / / / / / 0.200 Σ / / / / / / / / Σ=4.572 各污水处理构筑物的设计水面标高及池底标高 构筑物名称 水面标高(m) 池底标高(m) 构筑物名称 水面标高(m) 池底标高(m) 进水管 -4.85 -5.30 沉砂池 1.50 -0.63 粗格栅 -5.01 -6.01 AAO反应池 1.00 -3.50 泵房吸水井 -5.01 -6.01 二沉池 0.50 -4.43 细格栅前 1.95 0.95 接触池 0.20 -2.30 细格栅后 1.80 0.80 出水控制泵房 0.00 -2.30 注:河道常水位为211.70米,进入污水厂污水管端点的地面标高为217.00米,则设进入污水处理厂处为基准面。则河道常水位为-5.30m。则出水控制泵房水面标高可设为0.00m。 收集于网络,如有侵权请联系管理员删除
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 学术论文 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服