资源描述
二年级暑假数学
精品资料
1、36÷4=9,这个算式读作( ),其中除数是( ),商是( )。
2、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( )。
3、把9个面包平均分成3份,每份有( )个面包,列成算式是( )。
4、计算54÷9=( )时,用到的乘法口诀是( )。
5、6个百、7个十和5个一组成的数是( ),读作( )。
6、一个直角三角板中有一个( )角,两个( )角。
7、风扇转动是( )现象,推拉抽屉(tì)是( )现象。
8、49、50、51、52、( )、( )
9、一架钢琴的售价是998元,约是( )元;一台冰箱的售价是
203元,约是( )。
10、将下列算式填在合适的( )里。
35÷7 42÷6 7×7 72÷8 36÷6
( )> ( ) > ( ) >( ) >( )
11、9的3倍是( ),8是2的( )倍。
12、有12个苹果,每3个分一份,可以分( )份。
二、判断下面的话对吗?对的画“√ ”,错的画“ ×”。 (10分)
1、计算35-(23-12)时,先算23-12。 ( )
2、12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。 ( )
3、风车转动是平移现象。 ( )
4、计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。 ( )
5、比锐角大的角一定是钝角。 ( )
三、选择。将合适答案的序号填在( )。(10分)
1、8的4倍是( )
① 32 ② 2 ③ 12
2、96-32+28= ,正确答案是( )。
① 29 ② 60 ③ 92
3、36+28 ( ) 6×9比较,括号内应填( )。
① < ② > ③ =
4、12÷4读作:( )
①12除4 ②12除以4 ③4除以12
5、唱歌的有45人,跳舞的有9人,唱歌的是跳舞的( )倍。
①3 ②4 ③5
四、计算。(31分)
1、直接写得数。(10分)
54÷9= 5×8= 54+6= 7÷7+5= 50+60=
64-8= 7×3= 32÷8= 36-36÷6= 98-80=
16÷2= 1×1= 63-7= 3×8-9= 150+10=
72÷8= 6÷6= 5×9= 16÷2+2= 12-6=
2、在○里填上“>”、“<”或“=”。 (3分)
42÷ 7 ○ 7 48 -30 ○ 8 36 ÷ 4 ○ 50
6 × 9 ○ 45 35÷ 5 ○ 7 8 × 6 ○ 48
3、在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。(8分)
42○6=7 20○5=15 98○8=90 80○40=40
35○5=40 3○6=18 60○40=20 31○2=33
4、( )里能填几 。(6分)
( )×4 <30 7 × ( )< 60 4× ( )< 21
5× ( ) < 45 ( ) × 8 < 53 6 × ( )< 38
5、列式计算:(4分)
(1)比54多29的数是多少?
(2)52与39相差多少?
(3)8的6倍是多少?
(4)甲数是40,甲数是乙数的5倍,乙数是多少?
五、动手操作。(3分)
1、画一个直角。
2、画一个钝角。
六、解决问题。(20分)
1、一捆电线长510米,用去243米,还剩多少米?(3分)
2、有30个萝卜,平均分给5只小兔 ,每只小兔能分得几个萝卜?(3分)
3、二年级有男生36人,女 生12人要租船去黑龙滩春游。每条船坐6人,要租多少条船?(3分)
4、粮店原来有90千克面粉,运走50千克,又运进30千克,现在粮店有多少千克面粉?(3分)
5、动物园里有4只黑鸽子,8只白鸽子。
(1)白鸽子的只数是黑鸽子的几倍?(2分)
(2)每2只鸽子一个窝,一共需要多少个窝?(2分)
(3)你还能提出不同的问题吗?并列式解答。(4分)
一、把口诀补充完整。
四七( ) 四六( ) ( )四十二 五九( ) 六八( ) 八( )六十四
九九( ) 七( )五十六 五七( ) ( )七四十二 三八( ) 七九( )
二、填空。
1、陈老师带了男女各15名小朋友去人民戏院看戏,一共要买( )张票。
算式:
2、小朋友排队做早操,小明前面有5个人,后面有10个人。小明排第( )个,
一共有( )个小朋友。
算式:
3、小朋友排队跳绳。从左往右数佳佳排第8个,从右往左数他排第9个。这一排一共
有( )个小朋友。
算式:
4、每两个人握一次手,三人一共握( )次。
5、每两个人进行一场比赛,四个同学一共要比( )场。
6、用6、5、7、9四个数,你能写出几个两位数呢?
7、玲玲看一本100页的书,第一天从第一页看起,看了12页,第二天看了10页,第
三天从第( )页看起。
算式:
8、小林和小军打了2小时乒乓球球,两人各打了( )小时。
9、小明年10岁,爸爸今年32岁,小明比他爸爸小( )岁。3年后,小明比他爸爸小( )岁,10年后,小明比他爸爸小( )岁。
10、十位上和个位上的数相乘得24,十位上和个位上的数相减得2,这样的两位数有:
11、小林身高1( )40( ) 门高约2( ) 教室长8( ),宽6( ) 12、写出钟面的实际时间。、把下面的加法二、算式改写成乘法算式,或把乘法算式改写成加法算式。
(1)5+5+5+5 + 5 + 5 =( )×( )
(2)3×8=( )+( )+( )
(3)9+9+9+9+9+9+9 =( )×( )
2、把口诀填写完整:
二六( ) 五七( ) 四九( ) 二五( ) 三六( ) 二八( )
四四( ) 三九( ) 二七( ) 四八( ) 一九( ) 四五( )
3、利用乘法口诀进行计算:
5×9= 9×4= 2×8= 7×3= 5×7= 6×6= 2×9= 4×6=
5×8= 2×5= 6×8= 7×2= 3×6= 7×4= 1×5= 5×4=
9×6= 3×8= 3×6= 5×6= 7×7= 9×4= 3×5= 9×9=
9×2= 3×8= 9×6= 5×1=
小学数学二年级上册复习练习卷
____年____班 姓名__________ 学号 成绩
一、 龟兔赛跑。
10÷5= 2×3= 18÷6= 27÷3= 7×7= 72÷8=
3×3= 4×1= 20÷5= 4×7= 25÷5= 54÷9=
二、填空。
1、把12平均分成3份,每份是( );12个☆,每4个分成一份,可以分成( )份。
2、一星期有( )天,4星期有( )天,49天是( )星期。
3、( )里能填几?
( )×4<26 6×( )<32 68>9×( )
4、用下面的口诀写出四道算式。
四七二十八 ( )×( )=( ) ( )×( )=( ) ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
5、小明从上午8:00到12:00在学校,共经过了( )。
6、妈妈从上午11:00开始做饭,12:10做好,共用了( )。
7、老师下午从2:30上班,到5:30分下班,共上了( )。
8、小丽从晚上6:20到晚上8:00做作业,共做了( )。
9、体育课从2:30到3:10,共上了( )。
10、妈妈乘车去上班,早上7:25从家出发,路上用了35分,妈妈是( )时( )分开始上班的。
11、一天有( )小时,15:00也就是( )午( )时。
(一)
克与千克的计算课后练习
一、小丁丁到超市去购物,他称出了一些物品的质量
1只鸡蛋大约重65( ) 1张书桌大约重10( ) 1个足球大约重350( ) 1台电视机大约重25( )
二、选择合适的重量单位(克或千克)填写在括号内:
(1)圆规重35( ) (2)书桌重10( ) (3)足球重350( ) (4)鸡蛋重65( )
三、填空:
5000g=( )kg 8kg=( )g 6kg800g=( )g 5kg200g=( )g 450g+320g=( )g 980g-450g=( )g 2kg=( )g ( )g=1kg ( )kg=5000g 8000g=( )kg
五、把书桌重10( )改成:书桌重9800 ( ),你认为该填什么单位呢?为什么?
六、在()中填入合适的单位。
1.一本数学书重250( ) 2.一只鸡蛋重100( ) 3.小巧的体重是38( ) 4.一头牛的重量是526( )
5.一桶油重5( ) 6,一袋大米重15( ) 7,一张桌子重7( )
(二)
估算与精确计算课后练习
一、选择题:
(1)298+184,最接近的答案是( ) (2)723-144,最接近的答案是( )
①500 ②470 ③480 ①580 ②570 ③600
(3)513+322,精确计算的结果是( )
①830 ②800 ③835
二、先估算,再精确计算:
837-168= 713-144=
估: 估:
精: 精:
三、说出下面的数接近哪一个整十数(可形式多样)
837 725 156 811 189 682 129 341
你是怎么估计的?
四、先用整十数估算,再精确计算。
512+189= 725-156=
估:________________ 估:__________________
精:________________ 精:__________________
一、填空。(39分)
1、一个三位数,百位是6,十位上是5,其余数位上的数是0,这个数写作( )读作( )。
2、在计算除法时,余下的数必须比除数( )。
3、10个百是( ),800里面有( )个百。4个百和8个一组成的数是( )。
4、37÷6=( ),被除数是( ),除数是( ),商是( ),余数是( )。
8、 在○里填“>”“<”或“=”。
688○689 1000○999 4900克○5千克 4000克○4克
9、把6千克、60克、5000克、5200克、按从小到大的顺序排列。
10、填上合适的单位。
小强的体重是35( ) 两袋加碘盐重1000( ) 一袋方便面129( ) 一车煤重4000( )
11、把999、989、899、900这几个数,按照从小到大的顺序排列。
( )<( )<( )<( )
12、一台电脑的价格是699元,大约是( )元;一辆自行车的价格是205元,比一台电脑大约便宜( )元。
13、210=( )+( )+( )
二、判断下面各题,对的画“ ”,错的画“ ”。 ( 5分 )
(1)读数和写数时,都要从位读起和写起。 ( )
(2)把14个梨分成2份,每份一定有7个。 ( )
(3)42÷6=7,这个算式表示把42分成7份,每份是6。 ( )
(4)1千克棉花和1000克铁比较,铁比较重。 ( )
(5)在有余数的除法算式中,余数要比除数小。 ( )
三、请你选一选。(把正确的序号填到括号里)(6分)
1. 下面四个数中,只读一个零的数是( )
A、602 B、200 C、480 D、360
2. 在计数器上,个位上是2,十位上是0,百位上是6,这个数是( )。
A、265 B、206 C、602 D、602
3.最大的三位数与最小的四位数相差( )
A、99 B、1 C、1000 D、100
5.数学课本的重是145( )
A、克 B、千克 C、斤 D、两
6、盘子里有香蕉,苹果,橘子三种水果,小华说:“每人只吃一种水果,我不吃橘子。”小明说:“我既不吃苹果,也不吃橘子。”大伟吃什么水果? ( )
A、苹果 B、橘子 C、香蕉 D、不能确定
四、计算。
1、口算。(5分)
48+25= 30÷6= 500+400= 300+700= 370-200=
46÷5= 420+80= 630-600= 500-179= 60÷9=
279-211= 987-567= 234+79= 700-685= 98 +197=
2、竖式计算。(8分)
45÷5= 54÷8= 24÷7= 80÷9=
3、脱式计算。(12分)
72÷9×6 95-28+32 9×(35—29) 17+8×8
80-8×9 (34—7)÷9 678-354+123 8+64-12
五、应用题。(20分)
1、幼儿园买了48个白皮球,24个花皮球,平均分给9个班,每班分得几个?
2、60名同学去游春游,大船每条坐9人,小船每条坐7人。
(1)全班同学都坐大船需要租几条船?
(2)全班同学都坐小船需要租几条船?
3、粮店有800千克大米,第一次运走200千克,第二次运回来,500现在有多少千克?
4、合唱团订做演出服装,有65米布料,每套服装需要8米布料,最多可以做几套?
【篇三】
基础知识
一、填空。(24分)
1、7月12日去北京旅游的有585人,横线上的数读作( ),它是 ( )位数,其中数字“5”分别表示( )和( )。
2、把下面各数从小到大排列起来。
5109 5190 6000 5200 5910 6010
( )<( )<( )<( )< ( )<( )
3、最新的二年级数学下学期期末考试试题:4000克=( )千克 2小时 =( )分
24于克 =( )克 30分米 =( )米
4、24÷6=( ),读作: 。口诀: ,被除数是( ),除数是( ),商是( )。
5、72是9的( )倍。 45比6多( )
6、用3、5、0、1组成一个最大的三位数是( ),最小的四位数是 ( )
二、判断下面各题,对的画“ √”,错的画“ × ”。(4分)
1、56÷8=7,读作: 56除8等于7。 ( ) 2、拉抽屉是旋转现象,电风扇是平移现象。 ( )
3、的三位数比的两位数多900。 ( ) 4、1千克棉花和1000克铁比较,一样重。 ( )
三、选择题(10分)
1、一只鸡约重2( )。 2、“6”在百位上的数是( )。
A.克 B.千克 C.米 A.6 B.600 C.760
3、5□0>589,□应填( )。 4、假期洋洋一家在超市花了289元,约是( )元。选择最接近的数。
A.7 B.6 C.9 A.390 B.400 C.310
5、不是用“四五二十”这个口诀计算的算式是( )。
A.4+5= B.20÷4= C.20÷5=
四、请你算一算。(25分)
1、直接写得数(16分)
48+25= 340+60= 480-70= 500+40= 86-27=
370-200= 45÷5= 0÷3= 63-36= 540-80=
4×8+23= 20÷4×4= 81÷9÷3= 3×6÷2= 54÷9×8= 24+12÷4=
2、列竖式计算(9分 )
52-19= 360+480= 800-270= 789-679= 456-325+123=
五、请你画一画(8分)
(1)分别画一个钝角和一个直角(2分)
(2)画出向右平移8格后的图形。(3分)
六、请你用一用。
1、学校买粉笔,彩色粉笔39盒,白粉笔比彩色粉笔多42盒,学校共买粉笔多少盒?
2、小芳看一本书,每天看5页,9天后还剩56页,这本书一共多少页?
3、薯条6元 冰激凌2元 鸡腿7元 玉米棒4元
① 一份薯条的价钱是一个冰激凌的几倍?
② 明明想买2根玉米棒和一份薯条需要多少钱?
③ 如果明明带15元钱能吃一个冰激凌和两个鸡腿吗?
1、 食堂有3袋大米,重300千克,两袋面粉重120千克,食堂里的3袋大米比两袋面粉重多少千克?
2、 会议室里有6张3人沙发和15张单人沙发,此会议室一共可以坐多少人?
3、 一堆木材运走20根,还剩25根,这堆木材原有多少根?
4、 兔子有3只,鹅的只数是兔子的2倍,鸡的只数是兔子的4倍。鹅和鸡各有多少只?
5、 小明家养7只小鸡,养鸭的只数是鸡的4倍,小明家养鸭多少只?养鸭的只数比养鹅少5只,小明家养鹅多少只?
6、 小毛今年7岁,爸爸的年龄是他的5倍。爸爸明年多少岁?
7、冬冬家有2只白兔,灰兔的只数是白兔的7倍。冬冬家养兔多少只?
8、张老师带着5名同学去校外参观,每张车票5角钱。来回共需多少钱?
9、学校要在操场旁种一排树,每隔8米种1棵。
(1)从第1棵到第5棵相隔多少米?
(2)一共种了9棵树,这个操场有多长?
10、小红、小英、小方三人踢毽子,小红一次踢18个,小英一次踢2个,小方一次踢6个,小红一次踢的是小方的多少倍?
11、小红今年9岁,妈妈的年龄是小红的4倍,奶奶比小红大56岁。妈妈和奶奶各是多少岁?
12、小明、小华、小丽三人互相赠送了1张卡片。他们一共赠送了张卡片?
13、班里有48人,平均分成6个劳动小组,每个小组有多少人?
14、一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。
(1)这根绳子比原来短了多少米?
(2)还剩多少米?
15、一个玩具熊50元,一辆玩具汽车20元。小明拿100元钱,买了1个玩具熊和1辆玩具汽车用去多少元?
16、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。此时屋里还有多少支蜡烛?
17、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。到明天早晨还有多少支蜡烛?
18、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。问我们全家一共掰了多少个玉米?
19、小兔种了5行萝卜,每行9个。送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?
20、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?
21、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?
22、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只?
23、图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本,问图书馆还有多少本书?
24、二.一班有*15人,男生比*多11人,问二.一班有学生多少人?
25、小明有6套画片,每套3张,又买来4张,问现在有多少张?
26、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?
27、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车,问一共能坐多少人?
28、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?
29小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?
30、食品店有85瓶可乐,上午卖了46瓶,下午卖了30瓶,还剩多少瓶?
31、一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?
32、小明买了3个笔记本,用去12元。小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?
33、体育室有60副羽毛球拍。小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?
34、操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?
35、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?
36、王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍?
37、二年级一班有20名男生,22名*,平均分成6个小组,每组有几名同学?
38、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?
39、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?
40、一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐?
41、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?
42、班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张?
43、.少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?
44、一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?
45、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)
46、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?
47、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?
48、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?
49、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?
50、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?
51、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?
52、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只?
53、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?
54、红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?
55、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。母鸡有多少只?
56、上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸。二班节约了多少张纸?
57、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张。二班节约了多少张纸?
58、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?59、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?
60、二年级的男同学有35人,女同学有37人,一共有多少人?其中有50人参加了今年暑假的“红色之旅”活动,有多少人没有参加“红色之旅”活动?
61、停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆。现在停车场上有小汽车多少辆?
62、一本应用题练习册,有应用题50道,红红每天做5道,几天做完?
63、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?
64、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?
65、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?
66、二年级一班有5组同学,平均每组有5个,“六一“节有21人参加合唱队。没参加合唱队的有多少人?
67、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。妈妈一分钟做对多少道?
68、小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?
69、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?
70、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?
71、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?55、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?
72、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?
73、数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?58、小丁丁和小胖去书店买书,小丁丁买了7本,小胖买了4本,每本书7元,他们一共用去几元?
74、小丁丁和小胖去书店买书,小丁丁买了7本,小胖买了4本,每本书7元,他们一共用去几元?
75、植物小组栽培了19盆菊花。送给幼儿园3盆,剩下的平均放在8个教室里,每个教室放几盆?
76、同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?
77、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?
78、学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?
79、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?
80、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?
81、选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.
①有4袋白糖②有2袋红糖③每袋糖重2千克④卖出4千克白糖⑤还剩多少千克白糖?⑥红糖比白糖少几千克?
82、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?
83、比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.
(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?
(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?
84、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?
85、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?
86、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?
87、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?
88、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?
89、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?
90、同学们去植树,如果每人种8棵树就剩5棵;如果每人种9棵树就少6棵。同学们共植树多少棵?
91、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱?
92、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?
93、把一盒彩笔分给小朋友,如果每人分8支,就多10支;如果每人分10支,就少14支,请问这盒彩笔共有多少支?
94、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把?
95、一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?
96、图书馆有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本书?
97、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人?
98、.一袋巧克力,分给某组的小朋友,每人5块,正好分完;每人分6块就少7块,这袋巧克力共有多少块?
99、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?
100、某校分配学生宿舍,如果每个房间住6人,就剩2人;如果每个房间住8人,就少12人。问要住宿的学生有多少人?
仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除 谢谢50
展开阅读全文