收藏 分销(赏)

财务管理例题分析.doc

上传人:快乐****生活 文档编号:3610272 上传时间:2024-07-10 格式:DOC 页数:4 大小:42.50KB 下载积分:5 金币
下载 相关 举报
财务管理例题分析.doc_第1页
第1页 / 共4页
财务管理例题分析.doc_第2页
第2页 / 共4页


点击查看更多>>
资源描述
精品文档就在这里 -------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有-------------- -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1.某企业拟购置一台设备,预计可使用五年无残值,五年中每年可实现收入15000元,每年付现成本为5000。假设所得税税率为40%,资金成本为12%。 (1) 计算该投资各年的净现金流量。 净现金流量=年营业收入-年付现成本-所得税 =营业收入(1-T)-付现成本(1-T)+折旧*T =15000*60%-5000*60%+20000/5*40% =9000-3000+1600=7600元 (2) 计算该方案的净现值。 净现值=每年现金注入的现值-原始投资额 =7600*3.604-20000=27390.4-20000=7390.4元 2、A方案在三年中每年年初付款100元,B方案在三年中每年年末付款100元,若利率为10%,则二者在第三年年末时的终值相差( )。 (FVIFA10%,3=3.31 PVIFI10%,4=4.461) A 方案终值=100*(P/A,10%,3)*(1+10%)=100*3.31*1.1=364.1 B方案终值=100*(P/A,10%,3)=100*3.31=331 A-B=33.1 3、每年年底存款100元,求第五年末的价值可用哪个系数来计算?(FVAFAi,n) 4、某公司2003年的资本总额为14万元,资产负债比率为40%,利率为5%,变本成本率为30%,该公司销售额为1000万元,全部的固定成本(和销售总额)为220万元,如果预计2014年的销售额提高50%,其他条件不变。要求计算该公司2014年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和综合杠杆系数。 资产总额:14/(1-40%)=23.33 负债总额:23.33*40%=9.33 利息支出:9.33*5%=0.47 2004年的经营杠杆系数 DOL=1000*50%*(1-30%)/((1000*50%*(1-30%)-220)=350/130=2.69 财务杠杆系数 DFL=130/(130-0.47)≈1.00 综合杠杆系数 DCL=2.69*1.00=2.69 5、债券成本计算 债券成本=债券利率*(1-所得税)/(1-债券筹资费用率) 普通股资金成本的计算公式为: Kc=Dc/Pc(1-f)+G 其中: Kc:普通股资金成本率; Dc:第一年发放的普通股总额的股利; Pc:普通股股金总额; f:筹资费率; G:每年增长; 6、某公司拟筹资1000万元,其中按面值发行债券600万元,票面利率为10%,筹资费用率为1%,发行普通股400万元,筹资费用率为4%,预计第一年股利率为12%,以后每年按5%递增,所得税税率为25%。求债券资本成本,普通股资本成本,加权平均资本成本。 债券资本成本=【600*10%*(1-25%)】/【600*(1-1%)】=7.58% 普通股资本成本=(400*12%)/【400*(1-4%)】+5%=17.5% 加权平均资本=7.58%*600/1000+17.5%*400/1000=11.55% 7、A公司发行面值为100元的优先股,规定年股息利率为10%,该优先股溢价发行,发行为每股120元,价筹资费率为发行价的4%,则该公司发行优先股的资本成本为多少?优先股资本成本=优先股年利息/【优先股发行收入*(1-发行费用)】=100*10%/【120*(1-4%)】=8.68% 8、某人出国3年,请你代付房租,每年租金1000元,设银行利率为10%,他现在应当给你你在的银行存入多少租金? P=A*(P/A,I,n)=1000*(P/A,10%,3) =1000*2.4869=2487元 3、通过活动,使学生养成博览群书的好习惯。 B比率分析法和比较分析法不能测算出各因素的影响程度。√ C采用约当产量比例法,分配原材料费用与分配加工费用所用的完工率都是一致的。X C采用直接分配法分配辅助生产费用时,应考虑各辅助生产车间之间相互提供产品或劳务的情况。错 C产品的实际生产成本包括废品损失和停工损失。√ C成本报表是对外报告的会计报表。× C成本分析的首要程序是发现问题、分析原因。× C成本会计的对象是指成本核算。× C成本计算的辅助方法一般应与基本方法结合使用而不单独使用。√ C成本计算方法中的最基本的方法是分步法。X D当车间生产多种产品时,“废品损失”、“停工损失”的借方余额,月末均直接记入该产品的产品成本 中。× D定额法是为了简化成本计算而采用的一种成本计算方法。× F“废品损失”账户月末没有余额。√ F废品损失是指在生产过程中发现和入库后发现的不可修复废品的生产成本和可修复废品的修复费用。X F分步法的一个重要特点是各步骤之间要进行成本结转。(√) G各月末在产品数量变化不大的产品,可不计算月末在产品成本。错 G工资费用就是成本项目。(×) G归集在基本生产车间的制造费用最后均应分配计入产品成本中。对 J计算计时工资费用,应以考勤记录中的工作时间记录为依据。(√) J简化的分批法就是不计算在产品成本的分批法。(×) J简化分批法是不分批计算在产品成本的方法。对 J加班加点工资既可能是直接计人费用,又可能是间接计人费用。√ J接生产工艺过程的特点,工业企业的生产可分为大量生产、成批生产和单件生产三种,X K可修复废品是指技术上可以修复使用的废品。错 K可修复废品是指经过修理可以使用,而不管修复费用在经济上是否合算的废品。X P品种法只适用于大量大批的单步骤生产的企业。× Q企业的制造费用一定要通过“制造费用”科目核算。X Q企业职工的医药费、医务部门、职工浴室等部门职工的工资,均应通过“应付工资”科目核算。X S生产车间耗用的材料,全部计入“直接材料”成本项目。X S适应生产特点和管理要求,采用适当的成本计算方法,是成本核算的基础工作。(×) W完工产品费用等于月初在产品费用加本月生产费用减月末在产品费用。对 Y“预提费用”可能出现借方余额,其性质属于资产,实际上是待摊费用。对 Y引起资产和负债同时减少的支出是费用性支出。X Y以应付票据去偿付购买材料的费用,是成本性支出。X Y原材料分工序一次投入与原材料在每道工序陆续投入,其完工率的计算方法是完全一致的。X Y运用连环替代法进行分析,即使随意改变各构成因素的替换顺序,各因素的影响结果加总后仍等于指标的总差异,因此更换各因索替换顺序,不会影响分析的结果。(×) Z在产品品种规格繁多的情况下,应该采用分类法计算产品成本。对 Z直接生产费用就是直接计人费用。X Z逐步结转分步法也称为计列半成品分步法。√ A按年度计划分配率分配制造费用,“制造费用”账户月末(可能有月末余额/可能有借方余额/可能有贷方余额/可能无月末余额)。 A按年度计划分配率分配制造费用的方法适用于(季节性生产企业) ---------------------------------------------------------精品 文档---------------------------------------------------------------------
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服