收藏 分销(赏)

财务管理习题答案简缩版2.doc

上传人:w****g 文档编号:3599262 上传时间:2024-07-10 格式:DOC 页数:20 大小:250KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
财务管理习题答案简缩版2.doc_第1页
第1页 / 共20页
财务管理习题答案简缩版2.doc_第2页
第2页 / 共20页


点击查看更多>>
资源描述
财务管理学答案 第三章 财务分析 4、D每股净资产=所有者权益/股数=5 权益率数=资产/所有者权益=4 资产净利率=净利率/资产=0.4 每股收益EPS=8 5、影响速动比率的因素:A、C、D、E 6、A、C、D 7、BD、C 8、B C D 11、(1)上年全部资产周转率为:2.5(次) 流动资产周转率6.25(次) 资产结构:流动资产/全部资产1104/2670=0.4=40% 本年全部资产周转率:7938/2940=2.7次 流动资产周转率:7938/1323=6 资产结构:1323/2940=0.45=45% (2)差额分析法:(因素分析法) 设全部资产周转率为Y有流动资产周转率a及资产结构b构成。 上年Y1=a1×b1=2.5 Y2=a2×b2=6×0.45=2.7 影响合计:Y2-Y1=0.2 a流动资产周转率变动的影响=(6-6.25)×40%=-0.1(次) b资产结构变化的影响=6×(45%-40%)=0.3(次)-0.1+0.3=0.2(次) 12、(1)完成该公司的资产负债表和利润表 销售收入136.000 所以:完成利润表 负债=150000-60000=90000 所以 长期负债=90000-31000=59000 应收账款=流动资产-现金-存货=21000 b净资产收益率=13.6% 13、(1)计算各项指标 a流动比率 2004年:50500/27500=1.836(流动资产/流动负债) 2005年:62000/69000=0.899 行业平均水平为1.8 b速冻比率 2004年:50500-29000/27500=0.782 2005年:62000-45500/69000=0.239 行业平均水平为0.7 c平均收款期 2004年:365/(12500/12500)=36.5天 2005年:365/(160000/28500/2)=32.5天 同行业平均水平37天 d存货周转率 2004年75000/29000=2.59 2005年96000/(29000+45500)/2=2.577行业平均水平2.5 e负债比率 2004年:(27500+28750)/11250=50%(较好的偿债能力和负债经营能力) 2005年:(69000+22950)/150000=61.3% 行业平均水平58% 2005年:17000/6100=2.787 行业平均水平3.8 g毛利率 毛利/销售净额 2004年:40% 2005年:40% 高于行业平均38% h经营利润率=EBIT/平均总资产 2004年:10.67% 2005年:12.95 行业:10% i 总资产周转率=销售收入/平均总资产 2004年:1.11 2005:1.22 行业 1.14 j固定资产周转率=销售收入/平均固定资产 2004年:2.02 2005年:2.13 行业 1.4 k投资经营利润率 l资产净利率=净利润/平均总资产×100% 2004年4.0% 2005年:4.15% 行业4.0% m净资产收益率ROE=净利润/所有权平均数 2004年:8.0% 2005年:9.54%行业9.5% 编制现金流量表: 现金流量表 2005 单位:元 一、经营活动产生的现金流 1、从客户收到的现金 净销售收入 160000 减:应收账款增加 -3500 客户提供的现金 156500 2、付给供应商的现金 销货成本 -96000 加:存货增加 -16500 减:应付账款增加 11500 付供应商的现金 -101000 3、其他的经营现金流 销售及管理费用 -47000 利息费 -6100 加:待摊费用增加 减:预提费用增加 其他经营现金流 -53100 4、支付税费 预计的税金 -5450 加:应付税金的减少 付税现金 -5450 经营活动现金流合计 -3050 二、投资活动的现金流 固定资产原值增加 -26000 长期投资增加 其他资产的投资 总投资支出现金 -26000 三、融资活动的现金流 短期票据增加 30000 长期票据增加 -5800 发行股票 支付股息 -3650 总融资收到的现金 20550 三项活动的现金净变化 -8500 第四章 财务计划 9、S=25% 增长25% 单位:万元 公司融资需求预测表 单位:万元 项目 本年度 占销售收入百分比 计划年度 现金 600 3.75% 750 应收账款 1800 11.25% 2250 存货 2800 17.5% 3500 固定资产 4800 不变动 4800 资产合计 10000 11300 应付账款 1800 32.5% 2250 应付票据 1200 11.25% 1500 长期负债 2000 不变动 2000 实收资本 4000 不变动 4000 留存收益 1000 1400 资本合计 10000 18.75% 11150 融资需求 外部融资需求=11300-11150=150万元 10、(1)损益均衡点的销售量 Q0=1000件 (2)销售额:w=32000元 (3)安全边际= Q-Q0=2500-1000=1500件 (4)安全边际率:Q-Q0/Q=1500/2500=60 第五章 货币的价值 3、10000(1+10%)n=20000 即10000×FVIF10%,n=20000 FVIF10%,n=2 所以 n=7(查表得 P413) 4、PVo×FVIF4%,5=12000 PVo×1.276(1.217)=12000 PVo=9404.389(9860.3) b单利计算 12000=PVo×(1+4%×5) PVo=10000 5、设每年存入A元,则 A×FVIFA5%,5=10000 查表得 A×5.526=10000(年金终值系数表) 所以 A=1809.627 6、 A×FVIFA5%,4=5000×4.310=21550 7、设他能够接受的最高价格,即现值为PVo,PVo×FVIF12%,10=500000 PVo=500000/3.106 PVo=160978.75(元) 所以他能够接受的价格小于或等于160978.75元。 8、(1)FV=1295 (2)FV=1340 (3)FV=1426 (4)FV=1811 (5)FV=1271.2 所以随着计息期的缩短,终值会变大。 9、PVo=1200×PVIFA10%,8=6402 大于2000,所以购买 10、设每年存入A元 A*FVIFA7%,5=25000 A=25000/5.751=4347.07 第六章 债券与股票估价 3、利率和债券价格之间的关系是怎样的? 一般情况下 PVb=C×PVIFAr,n+F×PVIFr,n 4、每半年支付利息的债券的名义利率和实际利率有什么不同? (名)(实) 8、这种政府债券可视为零息债券(纯贴现债券) PVb=F/(1+R)n=F*PVIFr,n=1000*PVIF10%,25=1000×0.0923=92.3美元 9、PVb=100×PVIFA12%,10+1000×PVIF12%,10=40×19.793+1000×0.2083=887元 所以若该债券的发行价格小于或等于881元时,可以投资。 10、a当利率为8%时:PVb=1000.02 b 当市场利率为10%时:PVb=828.36 c 当市场里利率为6%时:PVb=1231.2 11、(1)用近似法求到期收益率:m=10.77% (2)用试错法计算得:YTM=10.94% 12、(认为是付息后购入) 法一:试错法。YTM=9.24% 法二:近似法。M=9.52% 13、90.1852(106.42) 14、27.76 15、(1)PV0=2/16%=12.5 PV5= PV0=12.5 (2) PV5= 2×1.085×(1+8%)/(16%-8%)=39.663 (3)PV5=2×1.23×1.052×1.05/(16%-5%)=36.37 第七章 资本预算 9、(1)NPV=-11,NPV<0,所以不可接受 (2)令取预期报酬率为13%,则NPV=1.6305 用插值法:IRR=13.25% (3)若预期报酬率为10%,则NPV=25.194,NPV>0,所以可接受 (4)若按静态回收期计算,为六年 10、NPV=-70795.534(不可行) 11、(1)对于项目A:回收期PBP 2年;NPV=348;PI=9348/9000=1.04 1)对于项目B:回收期PBP=2+(12000-10000)/8000=2.25年;NPV=1394; PI=(1394+12000) /12000=1.12 12、(1)1000=2000* FVIF r,10 即FVIF r,10=0.5,由插值法,IRR=7.18% (2)1000=500* FVIFA r,3 即FVIFA r,3=2,由插值法,IRR=23.39% (3)1000=900/(1+r)+ 500/(1+r)2+ 100/(1+r)3;IRR=31.8% (4)1000=130/R R=13% 13、(1)项目A:2000=1000/(1+r)+ 1000/(1+r)2+ 1000/(1+r)3+ 1000/(1+r)4 R=34.9% 项目B:IRR=31.6% (2)当贴现率取5%时, NPVA=1950.5;NPVB=-2000+6000/(1+5%)4=3881.49 当贴现率取10%时,NPVA=1170;NPVB=-2000+6000/(1+10%)4=2098.08 当贴现率取20%时,NPVA=589;NPVB=-2000+6000/(1+20%)4=893.52 当贴现率取30%时,NPVA=166;NPVB=-2000+6000/(1+30%)4=100.77 当贴现率取35%时,NPVA=-3;NPVB=-2000+6000/(1+35%)4=-193.59 (4)次序 内部收益率 r<rm r>rm 1) 项目A (净现值)项目B (净现值)项目A 2) 项目B 项目A 项目B 在r<rm 时,应该选择项目B,反之选项目A。 14、(1)因为资本限额为100万元,则有三种组合可选ABC、CDE、BDF 若选ABC项目,则 项目 盈利指数 净现值 初始现金流量 A 1.22 110000 500000 B 1.20 70000 350000 C 0.95 -7500 150000 合计 172500 1000000 若选CDE项目,则 项目 盈利指数 净现值 初始现金流量 C 1.20 70000 350000 E 1.19 38000 200000 D 1.18 81000 450000 合计 189000 1000000 若选BDF项目,则 项目 盈利指数 净现值 初始现金流量 F 1.05 20000 400000 D 1.18 81000 450000 B 0.95 -7500 150000 合计 93500 1000000 所以选择CDE项目组合 (2)在有限资本条件下,这应是最优策略了。虽然必须放弃A、F,这两个也能带来正的现金流的项目,但选CDE是对公司现有条件的最好利用。 15、(1)利用年均成本法比较R卡车公司与B卡车公司哪个最低: R:购买 74000,年平均成本=15943.12 B:购买 59000,年平均成本:=19361.9 所以应选择成本较小的R卡车公司。 (2)如果机会成本为15%,按上述办法算得: R卡车公司平均成本:19561.3 B卡车公司平均成本:20989.6 所以答案不变,仍选择R卡车公司。 第八章 资本市场风险与收益 10、(1)RA=0.2*0.2+0.1*0.5+0.05*0.3=10.5% σA=0.052 VA=0.052/0.105=0.497 RB=0.4*0.2+0.2*0.5-0.05*0.3=16.5% σB=0.16 VB=0.16/0.165=0.97 11、15%=Rf+1.1*(Rm-Rf) 20%=Rf+1.6*(Rm-Rf) 得出:Rm=0.14,Rf=0.04 12、(1)设A、B分别占比例为X,1-X σ2=0.01=X2*0.22+2*X(1-X)*0+(1-X)2*0 解得X=0.5 (2)R=0.2*0.5+0.06*0.5=13% 13、(1)对甲:6%+1.5*6%=15% 乙:6%+0.75*6%=10.5% (2)200/300*3/2+100/300*3/4=1.25 (3)R=6%+1.25*6%=13.5% 14、设A、B分别占比例为X,1-X 1.2=2*X+0.8*(1-X) X=1/3 A占比例为1/3, B占比例为2/3. 15、(1)12%=4%+(-4%)=12% (2)RA=4%+1.3*8%=14.4% (3)RB=4%+08*8%=10.4% 而其期望收益率9.8%<10.4%,故投资者可以投资于证券B. (4)RC=0.112=4%+*8% =0.9 16、(1) RA=0.15*0.25+0.7*0.1-0.1*0.15=0.0925 RB=0.08*0.15+0.05*0.7=0.047 σA=0.096 σB=0.022 协方差=0.00215 (2) σP2=0.62*σA2+2*0.6*0.4*0.00215+0.42*0.0222 但当时,投资组合的标准差正好等于组合中各个证券收益标准差的加权平均数。 σP=0.6*σA+0.4*0.022=0.0664 17、(3)两只证券完全负相关时,风险减少最多。 18、(1)A优于B,因为 (2)用标准离差率判断, (3)F优于E,因 19、 第九章 资本成本及杠杆效应 6、 7、(1) 8、(1)经营杠杆系数为1.4,财务杠杆系数为1.1. 9、(1)饮料部门的加权资本成本: 饮料部门的债务资本成本 饮料部门的权益资本成本 饮料部门的WACC=0.2*6%+0.8*13.6%=12.08% (2)食品部门的加权资本成本: 食品部门的WACC=0.2*6%+0.8*15%=13.2% 10、(1)计算各筹资总额分界点: 花费6%资本成本时,300000/40%=750000 花费7%资本成本时,800000/40%=2000000 花费8%资本成本时, 花费12%资本成本时,600000/60%=1000000 花费14%资本成本时, (2)计算各筹资总额范围内资金的边际成本: 750000以内的,6%*40%+12%*60%=9.6% 750000—1000000之间,7%*40%+60%*12%=10% 1000000—2000000之间,7%*40%+60%*14%=11.2% 2000000以上,8%*40%+60%*14%=11.6% 11、(1)按11%的利率发行债券的EPS 按面值发行股利率为12%的优先股 按20元/股发行普通股 (2)增发普通股和债券筹资的每股无差别点: EBIT=2500 EPS=1.32 增发普通股与优先股筹资的每股收益无差别点: EPS=2.4 (3)筹资前的财务杠杆: 发行债券后的财务杠杆: 优先股筹资后的财务杠杆: 增发普通股筹资的财务杠杆: (4)应选择增发普通股的融资方式 理由:A、EPS最大 B、风险最小 C、改善了资本结构,降低资产负债率。 (5)若可提供1000万的新增营业利润: 方案1: 方案2: 方案3: 若可提供4000万的新增营业利润: 方案一: 方案二: EBIT>4300,举债有利 第十章 资本结构 8、(1) 增发普通股与增加长期债务的收益无差异点为: (2)若追加筹资后的息税前利润为160万,因为该收益无差别点的EBIT为140万元,则应该增发长期债务。(举债有利) 9、9000万÷45%=200000000 故现有长期负债200000000×55%=110000000 筹集4000万新项目资金后,110000000+4000万=15000万 又必须维持目前的资本结构,故15000万/55%=12272.73万元 计划年度所有者权益为:12272.73万元 因为公司计划不增发股票而且要保持原有的资本结构不变,因此,在所要筹集的4000万资金中, (1)通过增加长期债务的部分:4000*0.55=2200 (2)通过留存收益筹集的资金:4000*0.45=1800 (3)需要发放的股利为:6000*0.05=300 (4)新年度需付的债务利息为(9000/0.45*0.55+2200)*0.11=1452 EBIT=1452+(300+1800)/(1-0.3)=4452 10、(1)若全部利用权益资本,其市场价值为: (2)债务资本为0时,WACC=12% 债务资本为1000万元时, WACC= 公司财务杠杆对公司价值没有影响,因为低成本的举债利益正好被股本成本的上升所抵消,所以增加负债不会增加或降低企业的加权平均成本,也不会改变企业价值,即在无税的情况下,企业价值和WACC不会因资本结构的变化而变化。 (3)债务资本为0的条件下, 在债务资本为1000万元时, 第十一章 长期筹资 13、(1)平均分摊法: A==13万 (2)等额年金法:A= 18、“补偿性金额”的规定: 19、(1)借款购买方案的净现值为: -2000000+2000000*10*-5000* (2)融资租赁: - 所以应选择融资租赁。 20、(1)平价发行,YTM为票面利率3.4%。 (2)YTM= 所以2012年价值为3.4%*1000* (3)到期日债券价值只有面值1000. 21、(1)借款购买: (2)经营性租赁: 所以“租赁-购买”: 所以应借款购买。 22、 24、(1)转换比率 ①1000/40=25股 ②1000/45=22.22股 ③1000/50=20股 (2)普通股市价为30元/股。 ①前两年: ②三、四年: ③五、六年: 第十二章 股利政策 1、 新负债为600*0.8=480元 总资本投资额为600+480-350=730元 6、(1)资本投资的最大可能额为:10万+30万=40万 (2)不会支付股利。 (3)没有保持固定的股利支付率。 12、 14、股票支付率= 15、 16、 17、(1)10%股票股利: 股东权益变为:普通股 200+2.5*8=220 资本公积 160+2.5*60=310 未分配利润 840840-2.5*68=670 合计 1200(不变) 股数变为:250000*(1+10%)=275000 (2)2:1 股票分割:500000股 权益不变 (3)1:2 股票合并:125000股 权益不变 (4) 18、(1) (2) (3) (4)200000* 50* 3、通过活动,使学生养成博览群书的好习惯。 B比率分析法和比较分析法不能测算出各因素的影响程度。√ C采用约当产量比例法,分配原材料费用与分配加工费用所用的完工率都是一致的。X C采用直接分配法分配辅助生产费用时,应考虑各辅助生产车间之间相互提供产品或劳务的情况。错 C产品的实际生产成本包括废品损失和停工损失。√ C成本报表是对外报告的会计报表。× C成本分析的首要程序是发现问题、分析原因。× C成本会计的对象是指成本核算。× C成本计算的辅助方法一般应与基本方法结合使用而不单独使用。√ C成本计算方法中的最基本的方法是分步法。X D当车间生产多种产品时,“废品损失”、“停工损失”的借方余额,月末均直接记入该产品的产品成本 中。× D定额法是为了简化成本计算而采用的一种成本计算方法。× F“废品损失”账户月末没有余额。√ F废品损失是指在生产过程中发现和入库后发现的不可修复废品的生产成本和可修复废品的修复费用。X F分步法的一个重要特点是各步骤之间要进行成本结转。(√) G各月末在产品数量变化不大的产品,可不计算月末在产品成本。错 G工资费用就是成本项目。(×) G归集在基本生产车间的制造费用最后均应分配计入产品成本中。对 J计算计时工资费用,应以考勤记录中的工作时间记录为依据。(√) J简化的分批法就是不计算在产品成本的分批法。(×) J简化分批法是不分批计算在产品成本的方法。对 J加班加点工资既可能是直接计人费用,又可能是间接计人费用。√ J接生产工艺过程的特点,工业企业的生产可分为大量生产、成批生产和单件生产三种,X K可修复废品是指技术上可以修复使用的废品。错 K可修复废品是指经过修理可以使用,而不管修复费用在经济上是否合算的废品。X P品种法只适用于大量大批的单步骤生产的企业。× Q企业的制造费用一定要通过“制造费用”科目核算。X Q企业职工的医药费、医务部门、职工浴室等部门职工的工资,均应通过“应付工资”科目核算。X S生产车间耗用的材料,全部计入“直接材料”成本项目。X S适应生产特点和管理要求,采用适当的成本计算方法,是成本核算的基础工作。(×) W完工产品费用等于月初在产品费用加本月生产费用减月末在产品费用。对 Y“预提费用”可能出现借方余额,其性质属于资产,实际上是待摊费用。对 Y引起资产和负债同时减少的支出是费用性支出。X Y以应付票据去偿付购买材料的费用,是成本性支出。X Y原材料分工序一次投入与原材料在每道工序陆续投入,其完工率的计算方法是完全一致的。X Y运用连环替代法进行分析,即使随意改变各构成因素的替换顺序,各因素的影响结果加总后仍等于指标的总差异,因此更换各因索替换顺序,不会影响分析的结果。(×) Z在产品品种规格繁多的情况下,应该采用分类法计算产品成本。对 Z直接生产费用就是直接计人费用。X Z逐步结转分步法也称为计列半成品分步法。√ A按年度计划分配率分配制造费用,“制造费用”账户月末(可能有月末余额/可能有借方余额/可能有贷方余额/可能无月末余额)。 A按年度计划分配率分配制造费用的方法适用于(季节性生产企业)
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服