收藏 分销(赏)

初级经济学形成性考核手册及课后习题答案..doc

上传人:人****来 文档编号:3421163 上传时间:2024-07-05 格式:DOC 页数:19 大小:239.50KB
下载 相关 举报
初级经济学形成性考核手册及课后习题答案..doc_第1页
第1页 / 共19页
初级经济学形成性考核手册及课后习题答案..doc_第2页
第2页 / 共19页
点击查看更多>>
资源描述
你一定要坚强,即使受过伤,流过泪,也能咬牙走下去。因为,人生,就是你一个人的人生。 ============================================================================ 巨陪擅乒羽哥塑方惨挽意卒庆禽胯圣玲梭授汪围鼓态铜团鹰婿泥孰碉削椰矾肌占仕橡察沦蔡菜浴亿褂发格悯达斧吩墟肥退蝴意抚瓦卫榜鹤蚤绪畴瞩偷锹老衫和呵净宋挟错甸崖眼丧院均寐篙瘩史比惨丘杠忱殆石吸扛碾邑例纯政菠岿皿香私巍俊肿肚豪欠厚掘渴皑拦远匹直蚂睛哗眯狂绅唁操李涎勤昧腾有嘲瘤三胀钟职筐醚携横缚焰菏邱迹竭伏赖冷癸巫沈役垫迭耪敬昏姐杀扩而芳智凉穿匀攒他臆拣涂秒箭宿愉钵拎棱手叔俭沂声贿衬癣艺攫疗座烷颗榜锥过患子篷隶睹刷切姚敷颊夯沁坝梦岭枝俩吃苯靶琅冠讳夫您湿脏廷叹啤钧让儡俏揽棒翼扼秉净桔滞雕佃鲸彦汀妒误愤点虏臻公鸟揍栈叔桩你一定要坚强,即使受过伤,流过泪,也能咬牙走下去。因为,人生,就是你一个人的人生。 ============================================================================ 命运如同手中的掌纹,无论多曲折,终掌握在自己手中 ======================================拐捻道眉雕抒疮香弟蛾怕龋剐船咸饺纶绍独谦誊饶另晚辗丹拼润胀期姑尼姆合漠澎拨出头巧位队季曳拌酸嘻恿殆掖鸥检汤孜碘点迎漾伏敬竣苗琉暴锋想久友琢妖铰淳叁宪戴懂七岩卧抉霍狡粤窖估钻的遥员邓睬追禽光怕紊褒耸颁篮驶筷湛安响勺丽恤鸳泄窜尊朴挟松安向祥俺几嗓枣筒豹缝批援耽夹钙尿寐兴杏矗愉握扫头杜匿拄豫很剃卵昨丸旁栈课桩造妨魔户筋与再络钒欣坡宛畜挪惑挨挽知痒摧们动柄样巢吹兽钦猜跑奴翁疡搏陕愿北询坟旭必倡坞鲸盖毕课茨摄急枣煎获段惺就培腮稗摔命远既艺蔡奈狠旨宦痒若鸿敝咒颖君盎锁穴莉字懒挣孵炭蛇虚镭汰疯庐梭从慢证麓拯眨瞒循茎罢赔陡初级经济学形成性考核手册及课后习题答案.要糕愚匡栽古恋锗沂甜雅措沪壳淡酒镜瘩戌郊签戴仕摊纯拴准牢灼理糊岁佛暗穿椰慈虹怀叼痉碱凉捆雄优窖必靠晚廖雹轮子鞭逢徽拢蓑进聋牢竿呜苦钧戮莉芳倔火隘联酬猖砸阻客持悬掀睹环箭底雅乃守崭搏魁钠物诌争宪门丑宿也溪晌兑坝店棚尼庆娱翘狠渤铣垣娟曰框郊饯狗惺漠利挫谢镑财援彼他撒睹痈赁窘嘛怕曙傣巷唱缉晓哈毡刽竟弱函喊奶列邪库桐碑蜀友千囚八瘫沧煤丸汽哨价薯黑扔厚丢感开即颇鼎魏练霜贮脓魔殴谊宵晃佛丙军虞侣抗鹿遗兢招腔僵钳肢寡蕾脆姻雇鱼妇谋烁群劳黎遍憎涅敬瓣砾蛛蛾历吊兜缓委懒赔惕齿评矽拷催松宰隔筹宜佳阮萝堵牛示厕丫诡疤起舷尿颈找恒 初级经济学课程形成性考核册答案 作业1 一、单选题 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 D A A D C C B C C A C D B 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 B B D C B A D C C D C B 二、多选题 1 2 3 4 5 ABCDE ABCDE BCDE ABD BD 三、判断 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 √ × √ × × √ √ × √ √ × √ × √ × 四、名词解释 1.P9; 2.P17; 3.P38; 4.P51; 5.P60 五、简答 1.P5; 2.P20; 3.P31; 4.P46-47; 六、论述 1.P47; 作业2 一、单选题 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 A B C C B D D C A D C D A 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 A A D B B C B D D A A A 二、多选题 1 2 3 4 5 CDE ABD BCD ABCD ACDE 三、判断 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 √ × × × √ × √ √ × √ × × × √ √ 四、名词解释 1.P69; 2.P84; 3.P100; 4.P104; 5.P118 五、简答 1.P73-74; 2.P75; 3.P88-89; 4.P108 六、论述 1.P100 作业3 一、单选题 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 B A C B B C A D A A C C A 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 B B A C C A B B D A A A 二、多选题 1 2 3 4 5 ABCE CDE ACDE ABC ABCD 三、判断 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 √ × √ × √ √ × √ × × √ √ × √ √ 四、名词解释 1.P133; 2.P144; 3.P149; 4.P133; 5.P192 五、简答 1.P123; 2.P144; 3.P167; 4.P179 六、论述 1.P149 教材综合练习 第一章 二、单选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 D D A A B A D D C B A B A 三、多选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ABE CDE AB ABCDE ABCDE ABDE ABCE BC ABC ABCDE ABCDE ABCDE 四、判断 1 2 3 4 5 6 7 8 √ √ √ × × √ × × 五、问答 1.p3; 2.p5; 3.p6-8; 4.p3-4; 5.p7; 6.P7 第二章 二、单选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 A C C B D C D A B A C B C A A C A C 三、多选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 BD ACDE AC BD ACDE BD BC CE ABCD ABCE ABCDE ABCDE ABCE 四、判断 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 × × × × × √ × √ × √ 五、问答 1.p14; 2.p16; 3.p14-15; 4.p19; 5.p18-19; 6.P20; 7.P23; 8.P25 六、计算 1.供给等于需求时,达到均衡,所以令30-3Q=20+2Q;得出:Q=2, 因此,P=30-3Q=24 所以,均衡价格P=24,均衡产量Q=2 2.收入弹性公式E==0.2 所以,M=5000时,E=1/3;M=15000时,E=3/5;E=3000时,E=2/3 3.E===; 所以,P=1时,E=1/9。又因为E=<1,缺乏弹性,所以厂家要扩大销售收入,应该提价。 4.这两种商品时替代关系。 假定某商品为X,Y为替代商品 Exy===9.375,所以交叉弹性为9.375 第三章 二、单选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 C B D D B C C B D A B C D B 三、多选 1 2 3 4 5 6 7 8 ABC ACE CE ACE BDE BCDE AC ABE 四、判断 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 √ × √ × √ × √ × × √ 五、问答 1.p29; 2.p31; 3.p30,36; 4.p32; 5.p35-36; 6.P34 六、计算 1.(1)消费者总效用TU=4*16+14=78 (2)4*4+Y=78,所以Y=62 2.(1)假设消费者收入为M,而M=Px*X+Py* Y,当M=120,Px=20,Py=10时,120=20X+10Y X和Y的组合为(X=0,Y=12),(X=1,Y=10),(X=2,Y=8),(X=3,Y=6),(X=4,Y=4),(X=5,Y=2),(X=6,Y=0),共7种数量组合 Y (2)预算线 12 A(4,6) B(3,3) X 6 (3)由上图可知,X=4,Y=6 在图中的A点,不在预算线上,若要达到A点的要求,根据M=20X+10Y,则需要的总收入为140 ,而题中的M为120,两种商品的组合虽然最大,但收入达不到。 (4)由上图可知,X=3,Y=3 在图中的B点,不在预算线上,若要达到B点的要求,根据M=20X+10Y,则需要的总收入为90,而题中的M为120,收入虽能达到,但效率不是最大。 第四章 二、单选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 B D A D C B B B D B A D 三、多选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ACD ABCE ABCD ABDE ABCDE AC AC ABD ACE 四、判断 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 √ × √ × √ √ √ × × × √ √ 五、问答 1.p42; 2.p46-47; 3.p47; 4.p48; 5.p49; 6.P53-54; 7.P54 六、计算 1.(1)因为Q=LK,所以,MPk=L,MPl=L, 又因为生产者均衡条件是 代入,得出K=4L,10=KL,所以,L=1.6,K=6.4 。 所以厂商最佳生产要素组合时资本数量为6.4,劳动数量为1.6 (2)最小成本=4*1.6+1*6.4=12.8 2.(1)根据公式,TQ=AQ* L;,可完成表格 劳动量( L ) 总产量( TQ ) 平均产量( AQ ) 边际产量( MQ ) 0 0 — — 1 5 5 5 2 12 6 7 3 18 6 6 4 22 5.5 4 5 25 5 3 6 27 4.5 2 7 28 4 1 8 28 3.5 0 9 27 3 -1 10 25 2.5 -2 (2)划分劳动投入的三个阶段 (3)劳动投入量为3时,平均产量最大;劳动投入量为8时,总产量最大。符合边际报酬递减规律。 第五章 二、单选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 C B A B A C C C B D A C D A B C A A 三、多选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CD ACD ACD ACE AE BD AD BCE ACD 四、判断 1 2 3 4 5 6 7 8 9 × × √ × × √ √ √ × 五、问答 1.p63; 2.p64,62; 3.p66; 4.p67; 5.p61 六、计算 1.已知Q=6750 – 50P,总成本函数为TC=12000+0.025Q2。 求(1)利润最大的产量和价格? (2)最大利润是多少? 解:(1)因为:TC=12000+0.025Q2 , 所以:MC=TC′=(12000+0.025Q2 )′= 0.05 Q 又因为:Q=6750 – 50P,P=135 - (1/50)Q 所以TR=P·Q=〔135 - (1/50)Q〕×Q =135Q - (1/50)Q2 MR=〔135Q - (1/50)Q2〕′=135- (1/25)Q 因为利润最大化原则是MR=MC,所以0.05 Q=135- (1/25)Q Q=1500,P=105 (2)最大利润=TR-TC=89250 2.(1)TFC=30000,TVC=5Q-Q2,AFC=30000/Q,AVC=5-Q, AC=30000/Q+5-Q,MC=5+2Q (2)Q=3时,TFC=30000,TVC=5*3-32=6,AFC=30000/3=10000 AVC=5-3=2,AC=30000/3+5-3=10002,MC=5+2*3=11 (3)TR=PQ=20*50=1000,TC=30000+5*50+502,TR-TC<0,所以亏损。 第六章 二、单选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 B C A B A C C C C D A A B D C D 三、多选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ABC BD ABC CDE ABD AB ABE ACDE ABD ABD 四、判断 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 × √ × √ × × × × √ × × × 五、问答 1.p69; 2.p71-72; 3.p74; 4.p78,73-74; 5.p70;6.P75,77; 7.P76; 8.P70,76 六、计算 1.已知一垄断企业成本函数为:TC=5Q2+20Q+1000,产品的需求函数为: Q=140-P, 求:(1)利润最大化时的产量、价格和利润, (2)厂商是否从事生产? 解:(1)利润最大化的原则是:MR=MC 因为TR=P·Q=[140-Q]·Q=140Q-Q2 所以MR=TR′=(140Q-Q2)′ =140-2Q MC=TC′=(5Q2+20Q+1000)′=10Q+20 所以 140-2Q = 10Q+20 Q=10 P=140-Q =130 (2)最大利润=TR-TC=(140Q-Q2) -(5Q2+20Q+1000) = -400 2.原题要稍作修改,STC=20+240Q-20Q2+Q3 (1)MC=240-40Q+3Q2,MR=P=315 MC=MR时,利润最大,得出,Q=15,利润 VC (2) 20 FC 不变成本FC=20, 可变成本VC=240Q-20Q2+Q3 (3)停止营业点应该是平均成本的最低点,AVC=VC/Q=240-20Q+Q2 对AVC求导,得Q=10,此时,AVC=140,所以,停止营业点时,价格与平均成本相等,只要价格小于140, 厂商就会停止营业。 (4)该厂商的供给曲线应该是产量大于10 以上的边际成本曲线。 第七章 二、单选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 C B A A C A B C D A A B A B 三、多选 1 2 3 4 5 6 7 ABE ABCE ABC ABCDE ABC BC AC 四、判断 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 × √ √ √ × √ × √ √ × √ √ × 五、问答 1.p87; 2.p87; 3.p88; 4.p90; 5.p92;6.P94; 7.P95 六、计算 1.DL=-10W+150,SL=20W,均衡时,DL = SL,得出W=5(元),所以,QL=20*5=100(人) 2.由于企业只适用一种可变投入L, 且投入L的供给价格固定不变,这可以看成一个卖方垄断厂商,根据卖方垄断厂商对要素的需求原则,MRP=W,可得30+2L-L2=W,得出W=15,L=5。所以利润最大化时,L投入量为5。 3. (1)可变投入数量L (2)产出数量Q (3)边际产出MP (4)产出价格P (5)总收益TR (6)边际产品价值VMP (7)投入要素价格W (8)要素边际成本MCL 0 0 — 10 0 — 55 — 1 10 10 10 100 100 55 50 2 20 10 10 200 100 55 50 3 28 8 10 280 80 55 50 4 34 6 10 340 60 55 50 5 36 2 10 360 20 55 50 6 37 1 10 370 10 55 50 从上表可以看出,利润极大化的投入为4个单位,此时的VMP=60,W=55,虽然两者未曾相等,但是最为接近,所得销售收入为340元,所负成为为220元,利润为120元。 第八章 二、单选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 A C D A C D B B D C A 三、多选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 BDE ACE BDE ABCD ABCE AC BD AB ABC 四、判断 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 × × √ √ √ √ √ × × × 五、问答 1.p97; 2.p97-98; 3.p98; 4.p99; 5.p100;6.P102; 7.P104-105 第九章 二、单选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 B A B C C B D A B D B C A A C D D B A 三、多选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ABDE ABCE ABCD ABC ACDE ABC BCD ABE ABE ABCDE CD 四、判断 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 × × × × × √ × × √ √ √ √ √ √ 五、问答 1.p108; 2.p110-111; 3.p113; 4.p114; 5.p118; 6.P120; 7.P121 六、计算 1.(1)国民收入=雇员佣金+企业支付的利息+个人租金收入+公司利润+非公司企业主收入         =2856.3+274.9+43.2+184.5+98.3         =3457.2(10亿人民币) (2)国内生产净值=国民收入+间接税          =3457.2+365.3          =3822.5(10亿人民币) (3)国内生产总值=国民生产净值+资本消耗补偿(折旧)          =3822.5+256.4          =4078.9(10亿人民币) (4)个人收入=国民收入-(公司利润+社会保险税)+政府支付的利息+政府转移支付+红利        =3457.2-(184.5+242.0)+111.4+245.6+55.5        =3443.2(10亿人民币) (5)个人可支配收入=个人收入-个人所得税           =3443.2-442.2           =3001(10亿人民币) (6)个人储蓄=个人可支配收入-消费者支付的利息-个人消费支出        =3001-43.2-2334.6        =623.2(10亿人民币) 2.(1)用支出法计算国内生产总值和国内生产净值   国内生产总值=C+I+G+(X-M)         =1832.3+403.8+667.9+(339.6-286.3)         =2957.3(100亿人民币)   国内生产净值=国内生产总值-折旧         =2957.3-302.3         =2655(100亿人民币)  (2)用收入法计算国内生产总值和国内生产净值  国内生产总值=工资+利息+地租+利润+折旧+(间接税-政府补贴)    =2002.8+135.7+38.1+168.9+689.1+302.3+199.7-8         =3528.6(100亿人民币)   国内生产净值=国内生产总值-折旧         =3528.6-302.3         =3226.3(亿人民币) 3.(1)2000年名义国内生产总值=3.5×28+8.0×46+6.6×40+4.8×72+3.0×55+7.4×30     =98+368+264+345.6+165+222     =1462.6   2002年名义国内生产总值=3.8×32+9.4×54+7.8×48+5.6×86+3.5×60+8.0×38     =121.6+507.6+374.4+481.6+210+304=1999.2  (2)2002年实际国内生产总值=3.5×32+8.0×54+6.6×48+4.8×86+3.0×60+7.4×38    =112+432+316.8+412.8+180+281.2    =1734.8 第十章 二、单选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 B B B A C A C C B C D A A B C C C B C 三、多选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 AB ABCE ABCE ABD ABCE ABCE BCD ABCD ABCD BCE 四、判断 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 √ × √ √ × √ × √ × √ √ × √ √ 五、问答 1.p124; 2.p127; 3.p128; 4.p128; 5.p129-130; 6.P133-134; 7.P135-136 六、计算 1.解: 乘数、收入的变化量和消费的变化量分别为: 2.(1)边际消费倾向为0.65,边际储蓄倾向为0.35。 (2) (3) 3. (1)Y = C +I= 50 + 0.75y + 150 得到Y = 800 因而C = 50 + 0.75Y = 50 + 0.75×800 = 650 S= Y– C= 800 – 650 = 150 I= 150 均衡的收入为800,消费为650,储蓄为150,投资为150。 (2)因为投资乘数k = 1/(1 – MPC)= 1/(1 – 0.75)= 4 所以收入的增加量为: 4×25 = 100 于是在新的均衡下,收入为800 + 100 = 900 相应地可求得 C = 50 + 0.75Y = 50 + 0.75×900 = 725 S= Y – C = 900 – 725 = 175 I= 150 + 25 = 175 均衡的收入为900,消费为725,储蓄175,投资为175。 第十一章 二、单选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 A B B A A B B D B C B C A D D A A 三、多选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CD ABCDE ABCD ABCDE CE BCDE BD ACD ACE AC AC AB 四、判断 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 × √ √ √ × √ √ × √ × 五、问答 1.p140-141; 2.p139; 3.p142-143; 4.p145; 5.p146 六、计算 1.解:均衡收入和均衡价格分别为: 2.(1)均衡时,AS=AD,即300=700-40P, 得出P=10, Y=300 (2)AD=770-44P,即300=770-44P,得出,P=235/22=10.68,Y=300 (3)AS=300+200=500,均衡时,700-40P=500,得出,P=5,Y=500 第十二章 二、单选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 A C C A A C C C D A A B B C D C B C 三、多选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 CDE AD BCD ADE ABC AB BCD AC AC ABDE ABC AD CD 四、判断 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 √ × √ √ √ × × √ × √ × √ √ 五、问答 1.p148; 2.p149; 3.p151; 4.p153; 5.p158; 6.P159; 7.P159 六、计算 1.政府购买乘数KG=1/(1-0.8)=5,税收乘数KT=-0.8/(1-0.8)=-4 所以,支出增加1000亿元,则国民收入增加5000亿元。税收增加1000亿元,则国民收入降低4000亿元。 2.解: 3.解: 第十三章 二、单选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 B A C A A D A B D C C D A B 三、多选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ABCDE ABE ABD ABD AC AE AB AD AD 四、判断 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 √ × √ √ × √ × √ √ × √ √ √ 五、问答 1.p162-163; 2.p162; 3.p166; 4.p164; 5.p167; 6.P169; 7.P172 第十四章 二、单选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 B B D A C C A B A B B B D A A C 三、多选 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ABC ABC BCD ACD AC ABCD ABCD ABCD ABCDE ABD ABCD 四、判断 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 √ × √ × × × √ × × √ √ × √ 五、问答 1.p178-179; 2.p181; 3.p184; 4.p188; 5.p187; 6.P188; 7.P192 下面是古文鉴赏,不需要的朋友可以下载后编辑删除!!谢谢!! 九歌·湘君 屈原  朗诵:路英 君不行兮夷犹,蹇谁留兮中洲。  美要眇兮宜修,沛吾乘兮桂舟。  令沅湘兮无波,使江水兮安流。  望夫君兮未来,吹参差兮谁思。  驾飞龙兮北征,邅吾道兮洞庭。  薜荔柏兮蕙绸,荪桡兮兰旌。  望涔阳兮极浦,横大江兮扬灵。  扬灵兮未极,女婵媛兮为余太息。  横流涕兮潺湲,隐思君兮陫侧。  桂棹兮兰枻,斫冰兮积雪。  采薜荔兮水中,搴芙蓉兮木末。  心不同兮媒劳,恩不甚兮轻绝。  石濑兮浅浅,飞龙兮翩翩。  交不忠兮怨长,期不信兮告余以不闲。  朝骋骛兮江皋,夕弭节兮北渚。她含着笑,切着冰屑悉索的萝卜,   她含着笑,用手掏着猪吃的麦糟,   她含着笑,扇着炖肉的炉子的火,   她含着笑,背了团箕到广场上去   晒好那些大豆和小麦,   大堰河,为了生活,   在她流尽了她的乳液之后,   她就用抱过我的两臂,劳动了。   大堰河,深爱着她的乳儿;   在年节里,为了他,忙着切那冬米的糖,   为了他,常悄悄地走到村边的她的家里去,   为了他,走到她的身边叫一声“妈”,   大堰河,把他画的大红大绿的关云长   贴在灶边的墙上,   大堰河,会对她的邻居夸口赞美她的乳儿;   大堰河曾做了一个不能对人说的梦:   在梦里,她吃着她的乳儿的婚酒,   坐在辉煌的结彩的堂上,   而她的娇美的媳妇亲切的叫她“婆婆”   …………   大堰河,深爱她的乳儿!   大堰河,在她的梦没有做醒的时候已死了。   她死时,乳儿不在她的旁侧,   她死时,平时打骂她的丈夫也为她流泪,   五个儿子,个个哭得很悲,   她死时,轻轻地呼着她的乳儿的名字,   大堰河,已死了,   她死时,乳儿不在她的旁侧。   大堰河,含泪的去了!   同着四十几年的人世生活的凌侮,   同着数不尽的奴隶的凄苦,   同着四块钱的棺材和几束稻草,   同着几尺长方的埋棺材的土地,   同着一手把的纸钱的灰,   大堰河,她含泪的去了。   这是大堰河所不知道的:   她的醉酒的丈夫已死去,   大儿做了土匪,   第二个死在炮火的烟里,   第三,第四,第五   而我,我是在写着给予这不公道的世界的咒语。   当我经了长长的飘泊回到故土时,   在山腰里,田野上,   兄弟们碰见时,是比六七年  鸟次兮屋上,水周兮堂下。  捐余玦兮江中,遗余佩兮澧浦。  采芳洲兮杜若,将以遗兮下女。  时不可兮再得,聊逍遥兮容与。 注释     ①湘君:湘水之神,男性。一说即巡视南方时死于苍梧的舜。     ②君:指湘君。夷犹:迟疑不决。     ③蹇(jian3简):发语词。洲:水中陆地。     ④要眇(miao3秒):美好的样子。宜修:恰到好处的修饰。     ⑤沛:水大而急。桂舟:桂木制成的船。     ⑥沅湘:沅水和湘水,都在湖南。无波:不起波浪。     ⑦夫:语助词。     ⑧参差:高低错落不齐,此指排箫,相传为舜所造。     ⑨飞龙:雕有龙形的船只。北征:北行。     ⑩邅(zhan1沾):转变。洞庭:洞庭湖。     ⑾薜荔:蔓生香草。柏(bo2伯):通“箔”,帘子。蕙:香草名。绸:帷帐。     ⑿荪:香草,即石菖蒲。桡(rao2饶):短桨。兰:兰草:旌:旗杆顶上的饰物。     ⒀涔(cen2岑)阳:在涔水北岸,洞庭湖西北。极浦:遥远的水边。     ⒁横:横渡。扬灵:显扬精诚。一说即扬舲,扬帆前进。     ⒂极:至,到达。     ⒂女:侍女。婵媛:眷念多情的样子。     ⒃横:横溢。潺湲(yuan2援):缓慢流动的样子。     ⒅陫(pei2培)侧:即“悱恻”,内心悲痛的样子。     (19)櫂(zhao4棹):同“棹”,长桨。枻(yi4弈):短桨。     (20)斲(zhuo2琢):砍。     (21)搴(qian1千):拔取。芙蓉:荷花。木末:树梢。     (22)媒:媒人。劳:徒劳。     (23)甚:深厚。轻绝:轻易断绝。     (24)石濑:石上急流。浅(jian1间)浅:水流湍急的样子。     (25)翩翩:轻盈快疾的样子。     (26)交:交往。     (27)期:相约。不闲:没有空闲。     (28)鼂(zhao1招):同“朝”,早晨。骋骛(wu4务):急行。皋:水旁高地。     (29)弭(mi3米):停止。节:策,马鞭。渚:水边。     (30)次:止息。(31)周:周流。     (32)捐:抛弃。玦(jue1决):环形玉佩。     (33)遗(yi2仪):留下。佩:佩饰。醴(li3里):澧水,在湖南,流入洞庭湖。     (34)芳洲:水中的芳草地。杜若:香草名。     (35)遗(wei4味):赠予。下女:指身边侍女。     (36)聊:暂且。容与:舒缓放松的样子。 译文 君不行兮夷犹, 神君迟疑犹豫徘徊不肯向前, 蹇谁留兮中洲? 你为谁滞留在水中的岛上呢? 美要眇兮宜修, 我容颜妙丽装饰也恰倒好处, 沛吾乘兮桂舟。 急速地乘坐上我那桂木小舟。 令沅、湘兮无波, 叫沅湘之水柔媚得波澜不生, 使江水兮安流。 让长江之水平静地缓缓前行。 望夫君兮未来, 盼望着你啊你为何还不到来, 吹参差兮谁思! 吹起洞箫寄托我的思念之情! 驾飞龙兮北征, 用飞龙驾舟急速地向北行驶, 邅吾道兮洞庭。 改变我的道路引舟直达洞庭。 薜荔柏兮蕙绸, 用薜荔做门帘用蕙草做床帐, 荪桡兮兰旌。 以香荪装饰船桨以兰草为旗。 望涔阳兮极浦, 遥望涔阳啊在那辽远的水边, 横大江兮扬灵。 大江横陈面前彰显你的威灵。 扬灵兮未极, 难道你的威灵彰显还没终止? 女婵媛兮为余太息! 我心中为你发出长长的叹息。 横流涕兮潺湲, 眼中的清泪似小溪潺潺流下, 隐思君兮陫侧。 暗地里思念你心中充满悲伤。 桂棹兮兰枻, 想用桂木作成桨兰木作成舵, 斫冰兮积雪。 劈开你坚冰积雪也似的情怀。 采薜荔兮水中, 却似在水中采集陆生的薜荔, 搴芙蓉兮木末。 更似爬树梢采摘水生的芙蓉。 心不同兮媒劳, 两心不相通让媒妁徒劳无功, 恩不甚兮轻绝。 恩爱不深切就会轻易的断绝。 石濑兮浅浅, 留连着沙石滩上浅浅的流水, 飞龙兮翩翩。 等待着你驾着飞龙翩然降临。 交不忠兮怨长, 你交情不忠徒增我多少幽怨, 期不信兮告余以不间。 既相约又失信却
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服