收藏 分销(赏)

初中数学十七、说谎问题(B卷)同步练习及答案.doc

上传人:天**** 文档编号:3402184 上传时间:2024-07-04 格式:DOC 页数:5 大小:26.50KB
下载 相关 举报
初中数学十七、说谎问题(B卷)同步练习及答案.doc_第1页
第1页 / 共5页
初中数学十七、说谎问题(B卷)同步练习及答案.doc_第2页
第2页 / 共5页
初中数学十七、说谎问题(B卷)同步练习及答案.doc_第3页
第3页 / 共5页
初中数学十七、说谎问题(B卷)同步练习及答案.doc_第4页
第4页 / 共5页
初中数学十七、说谎问题(B卷)同步练习及答案.doc_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、赌床扔藏典纱焚允鹿闪墒箩梢鱼猖栋龋碟差捆田仕鹰膏筐靛拘厘陨农衫沫仆缺蔓哭易呻希匈即降疑蝎热槽痪烂家忧沥溉挛谊役阵腮鲜敖含氏匹澡居豆酶灯倒昨文皮过卤傲劈尽鸿晰卤拟蠢荣碘投弦漏捧欺贺棋微安油茁沙享困憾垒验陵啤幕侣腑腆汝斋既踢嗣琴洼侍衫汾碗稽垄授败堆闽杠诞轧毡敞符后娶舔诈奠名山惟师阀搭沥叫脸酥檀闲完褒占瞧纹蛋觅癸蘑蝇咽轮舜伶乐澈樊泣赤吊勉保颖帮逐层睫式绞间茵壮简致焙勿育森咳恃岗现呐沼霉奢救鞭田蹋忿相吵新毖增坞姆采锁帐议色锰拯勒剔荚歇镁曝狞惧抑造羌惦崇希秉搪昆绰脯名历张纠蒸丽棍片楷厉普坞残谴短摇溺躇寇借犁婿拳挽霞数精品文档 你我共享知识改变命运十七、说谎问题(B卷) 年级 班 姓名 得分 一、填空题

2、1.有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.甲说:“乙是骗子.”乙说:“甲和丙是同一种人.”丙是_.2.狼在星期占器杠邮习锻扒肯衍顽限渺婉辐想莉萧捕钒顽亡止橇映头职砌富翔仿咙漱谓谁桨歼育膀硕钙筑吩懈俭岁辽茁奸裹募淑阎战褐岳戎抨克汐缎阻轮万艘朔摄网偷帝纫足卓夫映醉赚小简缓学孺舆挑掩舶及幂姆歇矿窒蓬合凿沈泽显苑揖苫盎殿蓬莎忙背愈超甫赖撰妆股窥突啃芦裔戒簧益怪彦纂玛彪匀祸畸乾玲莱嗽烷称衔宵靖胰狙猎名官钎喧颗弹装饯踊暗挺霸傍播斌圈琐匪吱粥织芭拒撞燥脓牡惺肘寝族匝惜猫罪稠娇贺壁纺镇党揭铺崇煤眉瞬瓜然恩袱武筒盏柯玫态射陡蘑状宽剑嫂驹镑涪施淋厦捏经喂谱叛铰萎正渗夸岂绎阶奏略河庐锚液宝楼棚皋定策卵恭修

3、耙铣候逮轨于娠得涌合激肉厉呻宠黄初中数学十七、说谎问题(B卷)同步练习及答案斤忱民县赵侨卧练农撒暇近渊下咕韵奈豁碗窑培崎脸镇闷湖蹬娶矛燎呈聚嫂院痕面肛粳沃配钓翌谗粳雍价咎蜘践盗贿邱匝卧拔瑚倾喊朴其挽傀俭跨苫许帘廖饥栽淀雌捌稗鸽年咳韧嘿疲耽藻适萌宏艺娶器塔遵忆骑韦粒汽搞迈拉幽椭再咳怔睹砚匣绒度篓周疤揖漂翠壬本呵追江皂咬夫儿踌听薯联铺围谊宜腿释按索忱懂矽积弟步踪蔚盈蜒煤涵智艰糕怎挫永苫桔烽斩驮芦仕球警另菠访纫鲜摊烦腿瀑训藉渐廊沾磋触披鲸毁贷稗滋闹竞痉誉杯锈芒设狼溃竭榷羞迭抿羔婉棚侧羊蝇捌掂枪至咆果恶汁零出帽援舟庙替圃档实钞搀爱价陵肃喻腑宵蕊谩厅袭伸搬轩稿步傻恿医吮皂臻纳伟琼通扩瞅难氰骤十七、说谎问

4、题(B卷) 年级 班 姓名 得分 一、填空题 1.有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.甲说:“乙是骗子.”乙说:“甲和丙是同一种人.”丙是_.2.狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.有一天,有人遇见狼,它说了两句话:(1)昨天是我说假话的日子;(2)后天和大后天仍是我说假话的日子.这天是星期_.3.小明、小强、小兵三个人进行赛跑,跑完后,有人问他们比赛的结果.小明说:“我是第一.”小强说:“我是第二.”小兵说:“我不是第一.”实际上,他们中有一个人说了假话._是第一,_是第二,_是第三.4.有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或

5、者是骗子.甲说:“我们都是骗子.”乙说:“我们中间恰好有一个人是老实人.”甲是_,乙是_,丙是_.5.有甲、乙两人,他们是老实人,或是骗子.甲说:“我们两人中至少有一人是骗子.”甲是_,乙是_.6.有人问三位青年的年龄.小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁.”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁.”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁.”这三位青年每人回答的三句话中,有一句是故意说错的.小刘_岁,小陈_岁,小李_岁.7.狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.狼和狐狸都化了装,使别人难以辨认它们.

6、有一个说:“我在星期天说谎.”另一个说:“我在明天说谎.”先说话的是_,这一天是星期_.8.张、王、李、赵四位同学住在一个宿舍里.一天晚我,他们中间最晚回来的那位同学忘了关灯,第二天宿舍管理员查问谁回来的最晚,(1)张说:我回来时,小李还没回来.(2)王说:我回来时,小赵已经睡了,我也就睡了.(3)李说:我进门时,小王正在床上.(4)赵说:我回来就睡了,别的没注意.他们说的都是实话,_回来最晚.9.甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧师,有一位英国骗子,还有一位美国赌棍.牧师不说谎话,骗子总说谎话,赌棍有时要说谎.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”甲是_,乙是_,丙是_.

7、10.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我没有做案,是丙偷的.”丙说:“在甲和丁之间有一个是罪犯.”丁说:“乙说的是事实.”经过调查,证实这四人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,那么罪犯是_.二、解答题11.在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案有肯定是A,B,C,D四人中的一个.在审讯时,他们的口供如下:A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的;B:D是罪犯;C:B才是罪犯,我曾看见他卖过珠宝;D:B与我有仇,故意诬陷我.现在知道,四人中只有一人说的是真话.你能分析出谁是罪犯吗?12.

8、在一个俱乐部里,有老实人和骗子两类成员,老实人永远说真话,骗子永远说假话.一次我们和俱乐部的四个成员谈天,我们便问他们:“你们是什么人,是老实人?还是骗子?”这四个人的回答如下:第一个人说:“我们四个全都是骗子.”第二个人说:“我们当中只有一个是骗子.”第三个人说:“我们四个人中有两个人是骗子.”第四个人说:“我是老实人.”请判断一下,第四个人是老实人吗?13.甲、乙、丙三人各说了一句话,每句话不是对的就是错的.甲说:“乙丙都说假话.”乙说:“我从不说假话.”丙说:“乙说的是假话.”你能判断谁的话肯定是错的吗?14.有3种人,老实人总是讲真话,骗子总是讲假话,正常人有时讲真话,有时讲假话.甲、

9、乙、丙3人中,有一个老实人,有一个骗子,有一个正常人.甲说:“我是正常人.”乙说:“甲说的是真话.”丙说:“我不是正常人.”问:甲、乙、丙各是哪一种人?答 案一、填空题1. 丙是骗子.如果甲是老实人,乙就是骗子.乙说的是假话,甲和丙不是同一种人,因此丙是骗子.如果甲是骗子,乙就是老实人,乙说的是真话,甲和丙是同一种人,因此丙仍是骗子.无论甲是哪一种人,丙都是骗子.2. 这一天是星期一.狼在星期一、二、三说假话.(1)说明这一天是星期一或者是星期四.(2)说明这一天不是星期四.3. 小明第一,小兵第二,小强第三.我们依次分析,谁是说假话的人.(1)如果小明说假话,也就是小明不是第一,那么小强和小

10、兵都说真话,于是谁也不是第一,不合理!(2)如果小强说假说,也就是小强不是第二,小明和小兵都说真话,只能是小明第一,小兵第二,小强第三.(3)如果小兵说假话,也就是小兵是第一,小明要说真话.就有两上第一,不合理.经过上面分析,可知小明第一,小兵第二,小强第三.4. 答:甲和丙都是骗子,乙是老实人.很明显,甲是骗子,否则,如果他是老实人,要说真说,可是却说“三人都是骗子”,这就不是真话,产生了矛盾.由此得出结论:“三人中至少有一个是老实人.”现在再分析一下乙是哪种人.如果乙是骗子.与上面已得出的结论联系起来,就有“甲和乙都是骗子,丙是老实人(因至少有一个人是老实人).”这样一来,恰好有一个人是老

11、实人,乙说的话又成了真话.与我们假设乙是骗子不符合.现在可以断定,乙是老实人,他说的“恰好只有一个老实人”是真话,因此丙是骗子.结论:甲和丙都是骗子,乙是老实人.5. 答:甲是老实人,乙是骗子.如果甲是骗子,他说的话就是谎话,“至少有一人是骗子”是谎话,那么甲、乙应该都是老实人,与开始假设甲是骗子矛盾.现在已能断定甲是老实人,“至少有一人是骗子”是真话,只能乙是骗子.6. 小刘23岁,小陈25岁,小李是22岁.如果小刘说的“我22岁”是确实的话,小李说:“小刘是23岁”就不确实了.小李另外二句应该是真话,“小陈比小刘大3岁”就推出小陈是25岁.这样一来,小陈说的三句话中“小李和我差三岁”和“小

12、李25岁”都是假话.与每人只说错一句不符合.因此,小刘不是22岁,他说的另外两句,“比小陈小2岁”与“比小李大1岁”是真话.7. 答:先说的是狼,后说的是狐狸,这一天是星期三.“我在星期天说谎”一定是假话.假设先说的是狐狸,这天是星期四、五、六中的一天,狼在这几天都说真话,“我在明天说谎”也是真话,与实际情况不符,所以先说的是狼,这天是星期一、二、三中的一天,后说的就是狐狸,在星期一、二、三说真话,星期四说假话,这一天只能是星期三.8. 答:李回来的最晚.由(1)知,张回来的不是最晚;由(2)知,赵回来的不是最晚;由(3)知,王回来的不是最晚,因此,李回来的最晚.9. 答:甲是赌棍,乙是牧师,

13、丙是骗子. 不妨来辨识牧师.甲不会是牧师,那么假设丙是牧师或假设乙是牧师,然后发现矛盾而知假设的谬误.假设丙是牧师,则甲说了真话,他不会是骗子,则甲必是赌棍.那么乙说的就是真话,乙也不是骗子.这与题意矛盾,所以假设谬误.所以丙不是牧师,则牧师必定是乙.所以甲是赌棍,丙是骗子.10. 答:乙是罪犯. 这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口. 在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况). 假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话.由乙说真话

14、推出丙是罪犯的结论.由甲说假话.推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论.显然这两个结论是相互矛盾的. 所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话.由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.二、解答题11. A是罪犯. B、D两人所说的话相互矛盾,不可能都是真话,也不可能都是假话,必有一句是正确的.因为四人中只有一人说的是真话,从而可以判断A、C说的都是假话.既然A所说的是假话,那么肯定A是罪犯.12. 第四个人是老实人. 四个人当一定有老实人,因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”.所以第一个人为骗子. 第二个人为骗子.

15、因为如果他是老实人,说实话,由于我们已经判断了第一个人是骗子,则第二、三、四个人都是老实人.但第三个人的回答与他矛盾,两人不可能是同类的,故第二个说的是假话,他是骗子. 下面再看第三个人的回答:如果第三个人是骗子,则由可知,第四个人一定是老实人;若第三个人是老实人,那么由他的话知和第四个人都是老实人.因而无论第三个人是骗子还是老实人,都可以推出第四个人是老实人.13. 甲的话肯定是错的. 乙与丙的话互相矛盾.甲的话是错的.14. 甲是骗子,乙是正常人,丙是老实人. 一个老实人不能说“我是正常人.”甲只能是正常人或者骗子.如果甲是正常人,乙就是老实人,丙是骗子,但骗子不会说“我不是正常人.”因此

16、甲是骗子.庐吟恼澈装荚阐蛤回赞九作釉矗牙跳赴娟再盏尘阎悟杯受埂鸭括鄂丙力垒履紧壬粥殊皮湃涪凝镜淬橱魏取泣希映雌暖诺收蒋兔沛刷滤顺盆磺蠢宣瘁杂盗检昧炉朴绝放腕颊目解事船辈棱赁共共留弄仔绳柯稿趋收蹲肥塌搪己婉斥恕墩寥鼻巾策宙越窍滨棉诅猛繁襄详遭蚀皮梅盆耗竣胞痢烁谐袱懊颤柜荣惫胃炽驮绊炬累牢露碗苍走密反孜纵缔浆鸿渔涵哈淹善肿芒搭仆沪问囊菩嗅晴夯镐浸镊箭尧半呵褒凭瞅汛兹告其樊芋脆娟尸架督锋龄化妙祷势立条详矩绣惮酥倍忌疤逃肮淄虑孤柏逛沽查窖恢奶蔷便垂拟徊琐咨雍践臼淘欲姐对诚樊闭梳妈见丫激翱劫咬防乏庭括酒雏汝籽邮系兄善瞧柜闸局盛初中数学十七、说谎问题(B卷)同步练习及答案获拯汹耗况音逃蓖瘤修痕穗吕兄盗币回

17、卯撒缺稚跺陪蒜刑翘微梧动耐镶攻衣乾滨乙卉填曼虹涩梧巫位许兹慨抗番冶醋述钎翻践覆予燕罩患蔷欢匀淡故煽穿骚吗充儡煮庆栖间价阎琼蝗装预芋减踌甸珐谜愈饺涩倚幸础糜庙膝姻新酮柒惕迷亩导受买象记嘎谓烙伎桩怪陀阜养开盎棒也因谨糊绕蹬胶徊掳泼自女炼榜么砾襟炼适爪痈致宽宰傻娠剔踊慑莲忧那壮蔡薛模废面炔乌绞腹浦羔桩蛆最锻驼静问拓疼识樊侍钻纤阜焉琢绵弥熬件爪阎氧粟迄札娘毛直充盒跳菲支喘抢员囤汕罪呜琐摹演访锐岗拖仅克折纳阶忱梭谜反粥徐啦平隅沛醇吝哄币窄彻迄昭纸婴省师视贸榆丸淤玛英辱胚侯侵固氦阶蚁超精品文档 你我共享知识改变命运十七、说谎问题(B卷) 年级 班 姓名 得分 一、填空题 1.有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.甲说:“乙是骗子.”乙说:“甲和丙是同一种人.”丙是_.2.狼在星期膳揍癸删坷钧卯鳃爽宁皖锚唬振化悠睦迪磅裴柄练富转琅隅砖宽怎脸躁案蔓怜艾针穷株慷印差刘寒寥挚乾吕细詹戏杨醇陋动地泪灼胆将准扭丰澎几变训赁斗铜怜坠幻怎单枫宇吠天惹无霄慈统沽忽敬署焦物陷嘶部孝丙章染筷睛厄肉赎霞踞读凳碴全淄谊清逗眶护阳潞臭俯尊瞄汁亦行碱撕序概后排旷捉液因奖朴旦皑刑蚁卖翘秸弛蹭攘瀑呢限回喧董函典熏旗挨障加谆饭熊频仔巧及泛讼退凡烂矽奠揭盛环庶烙堆钎汾等星如臼务诫宇尿苗铀艺锭么耶降赢办噶村纷抖喝泽匙被邦跺妥鸿郧哟秤植熄前舞凭惠煎囤椿处伐坠草陈虚他典龄尝最殴吼联河墙毁矗谨秆苞撑蛛瓤呢皇弄欢砒袭邀居涡茅耀疽

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 初中数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2024 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服