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2012《税法》模拟试题(二).docx

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一、单项选择题 1、下列关于税法要素的说法中,表述不正确的是( )。 A.税目是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物 B.税率是衡量税负轻重的重要标志 C.所得税在分配环节纳税 D.计税依据是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定 【正确答案】:A 【答案解析】:税目是在税法中对征税对象分类规定的具体征税项目;征税对象又叫课税对象、征税客体,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。 2、下列行为不得开具增值税专用发票的是( )。  A.商业企业零售食品 B.商业企业对外批发销售劳保用品 C.商业企业将外购货物用于对外捐赠 D.军需工厂销售军用产品给某商业企业 【正确答案】:A 【答案解析】:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。 3、下列关于增值税的计税销售额规定,说法不正确的是( )。 A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税 B.以旧换新方式销售货物,以新货物不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外) C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税 D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额 【正确答案】:A 【答案解析】:以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。 4、某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2012年1月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税( )万元。 A.32.5 B.45 C.20 D.0 【正确答案】:C 【答案解析】:烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,那么烟草批发企业要再缴纳一道5%的从价税。应缴纳的消费税=400×5%=20(万元) 5、下列经济业务中目前减按3%的税率征收营业税的项目是( )。 A.县级(含)以下地区的农村合作银行和农村商业银行的金融保险业收入 B.小规模纳税人取得的福利彩票代销手续费收入 C.纳税人从事无船承运业务 D.个人按市场价格出租的居民住房取得的收入 【正确答案】:A 【答案解析】:选项B,福利彩票代销手续费收入应该按服务业5%的税率征税;选项C,纳税人从事无船承运业务应该按服务业5%的税率征税;选项D,个人按市场价格出租的居民住房取得的收入按3%的税率减半征收营业税。 6、经中国人民银行批准设立的专门从事融资租赁业务的某金融企业, 2012年4月1日,以融资租赁方式将一台大型设备租给丙公司使用。协议规定,设备租赁总价款600万元,租期5年,租赁期满后,该设备归丙公司所有。该租赁设备实际购置成本为480万元。该企业2012年度就该业务应纳的营业税( )万元。 A.0.9 B.0.3 C.1.2 D.0.6 【正确答案】:A 【答案解析】:2012年度该业务应纳营业税=(600-480)×(9÷60)×5%=0.9(万元)[注:计算9个月的营业税] 7、设在县城的B企业按税法规定代收代缴设在市区的A企业的消费税,则下列处理正确的是( )。 A.由B企业按5%税率代收代缴城建税 B.由A企业按5%的税率回所在地缴纳 C.由B企业按7%的税率代收代缴城建税 D.由A企业按7%的税率自行缴纳城建税 【正确答案】:A 【答案解析】:由受托方代收代扣“三税”的单位和个人,其代收代扣的城建税按受托方所在地适用税率;所以由B企业按5%税率代收代扣城建税。 8、依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的是( )。 A.有商业价值的进口货样 B.外国政府无偿赠送的物资 C.贸易公司进口的残疾人专用品 D.制造企业进口的科学仪器 【正确答案】:B 【答案解析】:无商业价值的广告品和货样,属于关税的法定免税项目,选项A不正确;贸易公司进口的残疾人专用品和制造公司进口的科学仪器不符合免税条件,选项C、D不正确。 9、下列各项中,不属于资源税纳税人的是( )。 A.开采原煤的国有企业 B.进口铁矿石的私营企业 C.开采石灰石的个体经营者 D.开采天然气原油的外商投资企业 【正确答案】:B 【答案解析】:资源税是对在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税。包括私营企业和个体经营者;进口的矿产品不缴资源税,选项B不是资源税的纳税人。 10、某煤矿2011年12月份生产销售煤炭50万吨,另自用煤炭10万吨加工煤炭制品(全部出售),开采煤矿的同时开采的天然气1000万立方米,全部销售取得收入400万元。已知该煤矿适用的税额为1.2元/吨,已知天然气适用的资源税税率为5%。该煤矿12月份应纳的资源税额为( )。 A.92万元 B.64万元 C.72万元 D.76万元 【正确答案】:C 【答案解析】:煤矿生产的天然气不交资源税,应纳资源税=(50+10)×1.2=72(万元) 11、土地增值税的纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在( )的税务机关申报纳税。 A.房地产坐落地所管辖 B.机构所在地所管辖 C.经营所在地所管辖 D.房地产转让实现地 【正确答案】:A 【答案解析】:纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税。 12、某国有企业2010年在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2011年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )。 A.400万元 B.1485万元 C.1490万元 D.200万元 【正确答案】:B 【答案解析】:转让旧房及建筑物时,计算土地增值额可以扣除的项目有3项:(1)房屋及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=12000×70%=8400(万元)。(2)取得土地使用权所支付的地价款和缴纳的有关费用,本题没有涉及。(3)转让环节缴纳的税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(万元)。增值额=转让收入-扣除项目金额=10000-8400-115=1485(万元)。 13、某企业有厂房一栋原值200万元,2011年初对该厂房进行扩建,2011年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2011年度该企业缴纳房产税( )元。 A.20640 B.21000 C.21120 D.21600 【正确答案】:C 【答案解析】:纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。应纳房产税=200×(1—20%)×1.2%×8/12×10000+(200+45+15)×(1—20%)×1.2%×4/12×10000=21120(元)。 14、某市肉制品加工企业2011年占地80000平方米,其中办公占地8000平方米,生猪养殖基地占地35000平方米,肉制品加工车间占地12000平方米,企业内部道路及绿化占地8000平方米,将5000平方米的土地免费提供给当地公安机关作为训练场地使用。企业所在地城镇使用税单位税额每平方米2元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。 A.64000 B.80000 C.39200 D.48000 【正确答案】:B 【答案解析】:应纳土地使用税=(80000-35000-5000)×2=80000(元)。直接用于农林牧渔业的生产用地免税;办公用地、加工占地是不免税的。对企业厂区以外的公共绿化用地暂免征收土地使用税,企业厂区以内的是不免税的。免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征城镇土地使用税。 15、下列属于耕地占用税征税范围的是( )。 A.占用花圃、苗圃用地用于建房 B.鱼塘用地 C.茶园、果园用地 D.种植经济林木的土地 【正确答案】:A 【答案解析】:占用耕地用于建房属于耕地占用税征税范围。 16、某汽车制造厂2011年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。 A.45000 B.54000 C.252000 D.306000 【正确答案】:B 【答案解析】:对外投资、奖励的车辆,最终的车主不是汽车厂,所以,这两项业务汽车厂不涉及车购税;自产自用3辆,这是汽车厂家所有,能取得购置价格,则按购置价格计税。应缴纳车辆购置税=3×180000×10%=54000(元)。 17、某企业2012年拥有载货汽车两辆,-辆整备质量为3.4吨,-辆整备质量为2.6吨,当地政府规定载货汽车的车船税额为整备质量20元/吨,该企业当年应缴纳车船税为( )元。 A.110 B.100 C.120 D.130 【正确答案】:D 【答案解析】:车辆整备质量尾数在0.5吨以下者,按0.5吨计算;超过0.5吨者,按l吨计算。则3.4吨要按照3.5吨计算,2.6吨要按照3吨计算,应纳车船税=(3.5+3)× 20=130(元)。 18、关于印花税的计税依据,下列表述正确的是( )。 A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据 B.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后为计税依据 C.产权转移书据以所载金额为计税依据 D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据 【正确答案】:C 【答案解析】:选项A,货物运输合同的计税依据不包括所运货物的金额、装卸费和保险费;选项B,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。选项D,由委托方提供主要材料的加工合同,其主要材料不作为计税依据。 19、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方应缴纳契税合计( )万元。(适用契税税率3%) A.15 B.36 C.51 D.126 【正确答案】:C 【答案解析】:债权人承受破产企业土地房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元)。房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)。当事人各方应缴纳契税合计=36+15=51(万元)。 20、根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的是( )。 A.居民企业只就来源于中国境内的所得纳税 B.在中国境内未设立机构场所的非居民企业不在中国缴纳企业所得税 C.在中国境内设立机构场所的非居民企业,境内外所得都要在中国纳税 D.居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象 【正确答案】:D 【答案解析】:居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象。所以选项A不正确,选项D正确;在中国境内未设立机构场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税;在中国境内设立机构场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得,以及来源于中国境外但与其所设机构场所有实际联系的所得缴纳企业所得税。 21、某企业对原价1000万元的机器设备(使用年限10年,不考虑净残值),使用8年后进行改造,取得变价收入30万元,领用自产产品一批,成本350万元,含税售价468万元(增值税率17%),改造工程分摊人工费用100万元,改造后该资产使用年限延长3年。改造后该资产可税前扣除的年折旧额为( )万元。(企业按直线法计提折旧) A.124.00 B.135.62 C.137.60 D.140.00 【正确答案】:A 【答案解析】:改造后年折旧额=(200-30+350+100)÷5=124(万元) 提示:变价收入应冲减固定资产的计税基础,自产货物用于在动产的在建工程不属于视同销售,不用计算增值税,直接按成本结转。 22、某中国公民,2011年在A国取得劳务报酬所得26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是( )元。   A.1400 B.1200 C.6640 D.0 【正确答案】:A 【答案解析】:劳务报酬所得根据我国税法规定应纳的税额=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元),在A国已纳税款是5000元,不用补税; 特许权使用费所得根据我国税法规定应纳的税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元);在B国已纳税款1000元,需要补缴税款2400-1000=1400(元)。 23、下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有( )。 A.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人获奖所得 B.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品所得 C.个人拍卖自己的书画作品取得的收入 D.企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品 【正确答案】:A 【答案解析】:选项A,企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人获奖所得,按照“偶然所得”项目计征个人所得税;选项B、D,按“其他所得”项目计征个人所得税;选项C,个人拍卖自己的书画作品取得的收入,按照“特许权使用费”项目计征个人所得税。 24、根据《税收征收管理》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人一定数额的罚款,其罚款限额是( )。 A.2000元以下 B.200元以上5000元以下 C.应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下 D.应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下 【正确答案】:C 【答案解析】:其罚款限额是应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下。 25、在纳税担保中,不可以用来抵押的财产是( )。 A.抵押人所有的房屋 B.抵押人所有的机器 C.土地所有权 D.个体工商户夫妻共有房产 【正确答案】:C 【答案解析】:不能抵押的财产:①土地所有权;②土地使用权,抵押范围有规定的除外;③学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体、民办非企业单位的教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益投资;④所有权、使用权不明或者有争议的财产;⑤依法被查封、扣押、监管的财产;⑥依法定程序确认为违法、违章的建筑物;⑦法律、行政法规规定禁止流通的财产或者不可转让的财产;⑧经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他不予抵押的财产。 二、多项选择题 1、下列属于由全国人大及其常委会制定的税收法律的有( )。 A.企业所得税法 B.个人所得税法 C.税收征收管理法 D.车船税法 【正确答案】:ABCD 【答案解析】:上述选项均为全国人大及其常委会制定的税收法律。 2、下列有关增值税税收优惠的表述中,正确的有( )。 A.纳税人生产销售和批发、零售有机肥产品免征增值税 B.对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策 C.纳税人既销售蔬菜又销售其他增值税应税货物的,应分别核算蔬菜和其他货物的销售额;未分别核算的,由税务机关核定蔬菜的免税销售额 D.对承揽国内、国外航空公司飞机维修业务的企业所从事的国外航空公司飞机维修业务,实行免征本环节增值税应纳税额、直接退还相应增值税进项税额的办法 【正确答案】:ABD 【答案解析】:纳税人既销售蔬菜又销售其他增值税应税货物的,应分别核算蔬菜和其他货物的销售额;未分别核算的,不得享受蔬菜增值税免税政策。 3、下列各项中可以不纳消费税的有( )。 A.自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 B.自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的 C.化妆品厂作为样品赠送给客户的洗发水 D.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的 【正确答案】:ACD 【答案解析】:洗发水不属于消费税征收范围;自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,于移送使用时缴纳消费税。 4、按现行营业税政策,下列项目中应缴纳营业税的有( )。 A.某房地产开发公司将一套商品房无偿赠予公司广告代言人 B.某家政服务公司由员工制家政服务员提供家政服务取得的收入 C.某企业将拥有的一宗土地使用权转让给某农场用于种植果树 D.某公司将自有资金有偿让渡给其他公司使用并收取使用费 【正确答案】:AD 【答案解析】:选项B,自2011年10月1日至2014年9月30日,对家政服务企业由员工制家政服务员提供的家政服务取得的收入免征营业税;选项C,将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。 5、某电梯生产企业生产销售电梯的同时并提供电梯安装业务,针对上述业务电梯生产企业下列做法正确的是( )。 A.销售电梯并提供电梯安装业务取得的收入一并征收增值税 B.销售电梯并提供电梯安装业务取得的收入一并征收营业税 C.销售电梯并提供电梯安装业务取得的收入分别核算货物收入和安装收入的, 分别计缴增值税和营业税 D.销售电梯并提供电梯安装业务取得的收入未分别核算货物收入和安装收入的, 由主管税务机关分别核定货物的销售额和建筑业劳务的营业额 【正确答案】:CD 【答案解析】:自2011年5月1日起,纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,分别核算其货物的销售额和建筑业劳务的营业额,并根据其货物的销售额计算缴纳增值税,根据其建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税。未分别核算的,由主管税务机关分别核定其货物的销售额和建筑业劳务的营业额。 6、位于甲市的某出版社2012年6月销售图书20万册,取得不含税收入265万元,当月可抵扣的进项税额为24.45万元。另外举办文化讲座取得收入12万元。下列选项正确的是( )。 A.该企业应缴纳的营业税0.36万元 B.该企业应缴纳的增值税税额为20.6万元 C.该企业应缴纳的教育费附加为0.31万元 D.该企业应缴纳的城市维护建设税为0.73万元 【正确答案】:ACD 【答案解析】:应缴纳营业税=12×3%=0.36(万元) 应缴纳增值税=265×13%-24.45=10(万元) 城建税=(0.36+10)×7%=0.73(万元) 教育费附加=(0.36+10)×3%=0.31(万元) 7、下列关于资源税纳税地点的表述,正确的有( )。   A.资源税纳税人应向开采或生产所在地主管税务机关纳税   B.跨省开采的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,在开采地纳税   C.扣缴义务人应向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴的资源税 D.纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由所在地省、自治区、直辖市税务机关决定 【正确答案】:ABCD 【答案解析】:无论省内开采,还是跨省开采,资源税应向开采地或生产地主管税务机关缴纳。 8、房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,其成本费用可以扣除的情况有( )。 A.建成后产权属于全体业主所有的 B.建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的 C.建成后有偿转让的 D.建成后产权属于房地产开发企业的 【正确答案】:ABC 【答案解析】:有关公共设施在建成之后产权属于房地产开发企业的,其成本、费用不得扣除。 9、.下列选项中在计算土地增值税时不得扣除的项目有( )。  A.房地产开发企业销售已装修的房屋发生的装修费用  B.未开具发票的扣留质保金 C.逾期开发缴纳的土地闲置费 D.土地使用权成本 【正确答案】:BC 【答案解析】:选项A、D,在计算土地增值税时是可以扣除的项目。 10、下列各项中,应当征收房产税的有( )。 A.城市居民出租的房产 B.城市居民投资联营的房产 C.城市居民所有的自住用房 D.城市居民拥有的营业用房 【正确答案】:ABD 【答案解析】:居住房免税,经营用房要交房产税。城市居民投资联营的房产,属于经营性用房,投资者参与分红的由被投资方交房产税;不承担经营风险,只收固定租金的房产,由投资方交房产税。 11、下列关于城镇土地使用税的说法,正确的有( )。 A.经济发达地区的适用税额标准可以适当提高,但须报国家税务机关批准 B.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额30% C.省、自治区、直辖市人民政府应当在法定税额幅度内,根据市政建设状况、经济繁荣程度在规定税额幅度内,确定所辖地区的适用税额幅度 D.城镇土地使用税采用定额税率 【正确答案】:BCD 【答案解析】:选项A错误,经济发达地区的适用税额标准可以适当提高,但须报财政部批准;选项B、C、D都是正确的。 12、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。 A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆   B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车 C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车   D.森林消防部门用于指挥、检查、调度、联络的设有固定装置的指定型号的车辆 【正确答案】:ABD 【答案解析】:回国服务留学人员现汇购买1辆自用国产小汽车免税。 13、根据车船税法的规定,下列表述正确的有( )。 A.从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人 B.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税 C.对依法不需要购买机动车交通事故责任强制险的车辆,纳税人应当向主管税务机关申报缴纳车船税 D.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月 【正确答案】:ABC 【答案解析】:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,即该车船交付的当月。 14、下列各项中,符合印花税有关规定的有( )。 A.企业债权转股权新增加的资金应贴花 B.企业改制中经评估增加的资金应贴花 C.企业因改制签订的产权转移书据应贴花 D.以合并方式成立的新企业其资金账簿的资金原已贴花部分不再贴花 【正确答案】:ABD 【答案解析】:企业因改制签订的产权转移书据免予贴花。 15、下列各项中,可以享受契税免税优惠的有()。 A.城镇职工自己购买商品住房? B.政府机关承受房屋用于医疗 C.遭受自然灾害后重新购买住房? D.军事单位承受房屋用于军事设施 【正确答案】:BD 【答案解析】:A选项没有免税优惠;C选项,因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减免契税,并不是免税,所以C选项错误。 16、依据企业所得税法规定,下列各项关于收入实现确认的说法中正确的有( )。 A.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现 B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 C.特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现 D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现 【正确答案】:ABD 【答案解析】:特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。 17、下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述正确的有( )。 A.人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算扣除限额 B.其他非保险企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算扣除限额 C.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除 D.企业可以将手续费及佣金计入进场费等费用扣除 【正确答案】:ABC 【答案解析】:企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用。 18、关于个人所得税的说法中,符合个人所得税的相关规定有()。 A.合伙企业投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除 B.个人独资企业计提的各种准备金支出不得扣除 C.个体工商户在生产经营过程中发生的与家庭生活混用的费用,可以在个人所得税前扣除 D.投资者兴办两个或两个以上独资企业,年度终了后,汇总计算应纳税所得额,以此确定适用税率,计算全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算每个企业的应纳税额 【正确答案】:ABD 【答案解析】:个体工商户投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混在一起,并且难以划分的,不允许在税前扣除。 19、根据征管法的规定,下列各项中税务机关有权核定其应纳税额的有( )。 A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的 B.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的 C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的 D.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报 【正确答案】:ABC 【答案解析】:选项D,发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关才有权核定其应纳税额。 20、下列关于税务行政复议的陈述,正确的有( )。 A.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议 B.对国家税务总局作出的行政复议决定不服,申请人可以向国务院申请裁决,国务院的裁决为最终裁决 C.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议 D.对两个以上税务机关共同做出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议 【正确答案】:ABCD 【答案解析】:上述选项均为正确的。 三、计算题 1、某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工并零售金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2012年2月发生以下业务: (1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元; (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1批,旧项链抵顶12万元货款,该批项链取得差价款(含税)合计58.5万元; (3)为某企业定制特定款式的工艺玛瑙首饰和部分金银首饰(共10条)作为礼品赠送使用,取得含税收入117万元(未能分别核算金银首饰的销售额); (4)用若干金项链用于抵偿某工业企业的债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元; (5)外购黄金一批,取得的增值税专用发票上注明的价款58万元;外购玉石(原矿)一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。 (其他相关资料:金银首饰、铂金饰品和钻石及钻石饰品消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10%) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税; (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税; (3)定制特定款式首饰应缴纳的消费税; (4)用金项链抵偿债务应缴纳的消费税; (5)该企业2月份应缴纳的增值税。 【正确答案】:(1)销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税; 应缴纳的消费税=(129.8+28)×10%=15.78(万元)(1分) (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=58.5÷(1+17%)×5%=2.50(万元)(1分) (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=117÷(1+17%)×10%=10(万元)(1分) (4)抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)(1分) (5)应缴纳的增值税=[(129.8+28)+58.5÷(1+17%)+117÷(1+17%)+70.2÷(1+17%)]×17%-(58×17%+8.5)=44.17(万元)(2分) 【答案解析】: 2、某企业2011年第2季度企业有关业务资料如下: (1)根据国外客户有关订货单出口空调30000台,其中: ①28000台以每台200美元离岸价成交,人民币外汇牌价为1∶6.9; ②2000台以每台208美元离岸价格成交,人民币外汇牌价为1∶6.85;上述款项已收存银行。 (2)转让一项节能技术给中国境内某制冷设备生产厂家,双方签署的专有技术使用权转让协议中载明转让费为1000000元,该款项已收存银行。 (3)根据当期签订的购销合同销售给中国境内某大商场空调19400台,合同注明含税总收入为40856400元,已收存银行。 (4)以融资租赁的方式租入一套机器设备,租赁期为15个月,每月租赁费用为5万元,租赁期满该企业取得该套机器设备。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题(每问需计算出合计数)。(单位:元) (1)计算该企业出口业务应缴纳的印花税; (2)计算企业专有技术使用权转让应缴纳的印花税; (3)计算签订国内销售空调合同应缴纳的印花税; (4)计算融资租赁合同应缴纳的印花税。 (5)计算该企业合计应缴纳的印花税。 (6)如果纳税人在应税凭证上未贴或者少贴印花税票,主管税务机关应如何处理? 【正确答案】:(1)国外客户订货单,属于合同性质的凭证,按购销合同计算印花税。 应纳印花税=(28000×200×6.9+2000×208×6.85)×0.3‰=12446.9(元)(1分) (2)企业签署的专有技术使用权转让协议书属产权转移书据,以书据中所载金额计算应纳印花税=1000000×0.5‰=500(元) (1分) (3)签订国内销售空调合同应纳印花税 =40856400×0.3‰=12256.9(元) (1分) (4)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同,因此,该租赁合同应纳印花税税额=50000×15×0.05‰=37.5(元)。(1分) (5)该企业合计应纳印花税 =12446.9+500+12256.9+37.5=25241.3(元) (1分) (6) 纳税人在应税凭证上未贴或者少贴印花税票,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。(1分) 【答案解析】: 3、公民杨某是甲企业聘请的高级营销专家,2011年取得以下各项收入: (1)该企业实行年薪制,杨某每月取得工资8000元,12月取得年终效益工资64000元; (2)4月份出版一本职场营销小说《交易战场》,取得稿酬40000元,杨某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区; (3)5月份为乙公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为张某负担个人所得税; (4)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入折合人民币8300元,主办方扣缴了个人所得税折合人民币415元;出访美国期间将其另一本小说翻译成英文出版,获得稿酬收入折合人民币37350元,在美国该项所得已纳个人所得税折合人民币3249.90元; (5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供字画的原值。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算杨某全年正常工资应纳个人所得税税额; (2)计算杨某取得的年终效益工资应纳个人所得税税额; (3)计算杨某出版小说应纳个人所得税税额; (4)计算杨某营销策划取得的所得应代付的个人所得税税额; (5)计算杨某在美国所得在我国应补缴的个人所得税税额; (6)计算转让名人字画应缴纳的个人所得税; 【正确答案】:(1)全年正常工资应纳个人所得税=[(8000-2000)×20%-375]×8+[(8000-3500)×10%-105]×4=7980(元)(1分) (2)实行年薪制工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资应当按一次性奖金计算办法计算缴纳个人所得税。 年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数555元。 年终效益工资应纳税款=64000×20%-555=12245 (元) (1分) (3)捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),实际捐赠额10000元,税前准予扣除9600元。 稿酬应纳个人所得税=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%)=3136(元) (1分) (4)应代付的个人所得税=[(35000-2000)×(1-20%)]÷76%×30%-2000=8421.05(元) (1分) (5)国外酬金应纳个人所得税=8300×(1-20%)×20%=1328(元) 在美国的稿酬所得应纳个人所得税额 =37350×(1-20%)×20%×(1-30%)=4183.2(元) 应纳所得税额合计=1328+4183.2=5511.2(元) 已纳所得税额=415+3249.90=3664.9(元) 来自美国的所得应在我国补缴个人所得税税额=5511.2-3664.9=1846.3(元) (1分) (6)个人通过拍卖成交的拍卖收入,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值为个人之前取得该拍卖品的价格,以合法有效的交易凭证为准。如果个人不能提供完整、准确的拍卖品原值凭证,按3%征收率直接计征个人所得税。 转让名人字画应缴纳的个人所得税=80000×3%=2400(元) (1分) 【答案解析】: 4、位于县城的某建筑安装公司2011年8月发生以下业务: (1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款1000万元; (2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的设备价值80万元及材料20万元,月末线路铺设完工,收回全部价款; (3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元; (4)为客户提供装饰劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装饰材料价款为80万元; (5)将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元(开具财政收据并上缴财政);该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%. 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税; (2)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税; (3)公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税; (4)公司8月份为客户提供装饰劳务应缴纳的营业税; (5)公司8
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