收藏 分销(赏)

工程造价管理作业题答案.doc

上传人:可**** 文档编号:3240061 上传时间:2024-06-26 格式:DOC 页数:6 大小:254.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
工程造价管理作业题答案.doc_第1页
第1页 / 共6页
工程造价管理作业题答案.doc_第2页
第2页 / 共6页


点击查看更多>>
资源描述
----------------------------精品word文档 值得下载 值得拥有---------------------------------------------- 工程造价管理作业题答案 第一章p76 案例一 表1.4案例一表1 费用项目 计算式 金额(人民币)/元 (一)原价(FOB) 6000x7 420000、00 (二)进口设备从属费用 ④+⑤+⑥+⑦ 214281.79 ①海运费 420000x6% 25200 ②海运保险费 (420000+25200)x2.66‰/(1-2.66‰) 1187.39 ③到岸价(CIF) (一)+①+② 446387.39 ④关税 ③x22% 98205.23 ⑤增值税 (③+④)x17% 92580.75 ⑥银行财务费 (一)x4% 16800.00 ⑦外贸手续费 ③x1.5% 6695.81 (三)抵岸价 ③+(二) 660669.18 (四)国内运杂费 ⑧+⑨+⑩ 2826.51 ⑧运输及装卸费 300x0.6x3+3x50x2 840 ⑨运输保险费 [(三)+⑧]x1‰/(1-1‰) 662.17 ⑩现场保管费 [(三)+⑧+⑨]x2‰ 1324.34 预算价格 (三)+(四) 663495.69 表1.5 费用项目 单价或费用 计算式 金额/元 一、设备原价 430000 430000 二、生产厂仓库至甲地火车站运费 ①+②+③ 381.5 ①装车费 50 50x3.5 175.00 ②汽车运费 0.6 0.6x15x3.5 31.50 ③卸车费 50 50x3.5 175.00 三、甲地火车站至乙地火车站运费 ①+②+③ 343.00 ①装车费 40 40x3.5 140.00 ②火车运费 0.03 0.03x3.5x600 63.00 ③卸车费 40 40x3.5 140 四、乙地火车站至施工现场指定地点运费 ①+②+③ 366.80 ①装车费 50 50x3.5 175.00 ②汽车运费 0.6 0.6x3.5x8 16.80 ③卸车费 50 50x3.5 175.00 五、采购保管费 1‰ (一+二+三+四)x1‰ 431.09 预算价格 一+二+三+四+五 431522.39 案例二:①加权平均原价:93.5x30%+91.2x30%+94.8x15%+90.8x35%=92.06元/t ②加权平均运费:103x0.35x20%+115x0.35x30%+62x0.45x15%+68x0.45x35% =34.19元/t ③加权平均装卸费:(3.4+2.5)x20%+(3.4+2.5)x30%+(3.6+2.8)x(35%+15%) =6.15元/t ④材料包装费:10元/t ⑤加权平均损耗费:(92.06+34.19+6.15+10)x(3%x50%+2.5%x50%)=3.916元/t ⑥采购保管费: (①+②+③+④+⑤)x2.5%=3.651元/t 材料预算价:①+②+③+④+⑤+⑥=149.96元/t 案例三:1)x=12.6+x(3%+2%+18%), x=12.6/(1-25%)=16.8h 时间定额=16.8(1+10%)/8=2.31工日/m3 产量定额=1/2.31=0.433m3/工日 2)10m3工日量:2.31x10=23.1工日,人工单价:23.1x44=1016.4元/10m3 材料单价:(0.72x1.2x10x55.6+0.28x1.08x10x105.8+0.75x10x0.6)x(1+2%) =820.92元/10m3 机械费单价:0.5x(1+15%)x49.5x10=284.63元/10m3 10m3砌体单价:1016.4+820.92+284.63=2121.95元/10m3 3)工程量:(0.5+1)x2x100/2=150m3 直接工程费:150x2121.95/10=31829.25元 第二章p132 案例一解答:1)①主厂房投资:设备+专业工程+建安 5400x(1+0.13+0.01+0.04+0.02+0.08+0.18+0.42)=5400x1.88=10152(万元) ②项目建设工程费:主厂房投资+辅助及附属 10152x(1+0.25+0.17+0.2+0.32)=19694.88(万元) ③其他费:10152x0.18=1827.36(万元) 2)④基本预备费:(②+③)x5%=21522.2x5%=1076.1(万元) ⑤静态投资:②+③+④=22598.31(万元) ⑥涨价预备费的计算: I1=I3=22598.31x20%=4519.662 I2=22598.31x60%=13558.986 PF1=I1[(1+4%)2(1+4%)0.5(1+4%)0-1]=465.62(万元) PF2= I2[(1+4%)2(1+4%)0.5(1+4%)1-1]=1995.08(万元) PF3= I3[(1+4%)2(1+4%)0.5(1+4%)2-1]=872.41(万元) PF=PF1+PF2+PF3=3333.12(万元) ⑦利息的计算:i=(1+8%/4)4-1=8.24% q1=0.5x9000x20%x8.24%=74.16(万元) q2=(1800+74.16+9000x60%x0.5)x8.24%=376.91(万元) q3=(1800+74.16+5400+376.91+1800x0.5)x8.24%=704.61(万元) q=q1+q2+q3=1155.68(万元) 固定资产投资=⑤+⑥+⑦=27087.11(万元) 3)流动资金=固定资产投资x6%=1625.23(万元) 建设项目总投资=固定资产投资+铺底流动资金 =27087.11+1625.23x30%=27574.68(万元) P277案例二 答案:1)该工程预付款M=1495x25%=373.75(万元) 2)工程预付款起扣点Q=P-M/N=1495-373.75/0.63=901.75万元 3)1月应结算工程进度款为110万元,累计拨款额110万元。 2月应结算工程进度款为200万元,累计拨款额310万元。 3月应结算工程进度款为250万元,累计拨款额560万元。 4月应结算工程进度款为360万元,累计拨款额920万元,超过起扣点Q,应开始扣预付款,所以4月结算工程款为360-(920-901.75)x63%=348.50万元,累计拨款560+348.50=908.5万元。 5月应结算工程进度款为330-330x63%=122.1万元, 累计拨款额908.5+122.1=1030.6万元。 6月应结算工程进度款为180-180x63%=66.6万元, 累计拨款额1030.6+66.6=1097.2万元。 7月应结算工程进度款为65-65x63%=24.05万元,(7月应结算) 累计拨款额1097.2+24.05=1121.25万元, 加上预付款共拨付工程款1121.25+373.75=1495万元。(即合同价) 4)应付竣工结算价款为1495+86=1581万元。 5)保留金为1581x5%=79.05万元 6)7月实付竣工结算价款为24.05+86-79.05=31万元。(实付=应付的+调整的-保修金) 某建设工程在建设期的静态投资为45000万元。项目建设前期年限为1年,按本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第一年25%,第二年55%,第三年20%,建设期内预计年平均价格总水平上涨率为5%,计算建设期涨价预备费。 答 案:(1)计算项目的涨价预备费 第一年末的涨价预备费 =45000×25%×[(1+0.05)1(1+0.05)0.5(1+0.05)1-1-1] =854.21(万元) 第二年末的涨价预备费 =45000×55%×[(1+0.05)1(1+0.05)0.5(1+0.05)2-1-1] =3210.73(万元) 第三年末的涨价预备费=45000×20%×[(1+0.05)1(1+0.05)0.5 (1+0.05)3-1-1]=1675.91(万元) 该项目建设期的涨价预备费 =854.21+3210.73+1675.91=5740.85(万元) 某建设项目,建设期为3年,共向银行贷款1300万元,贷款时间为:第一年300万元,第二年600万元,第三年400万元。年利率为6%,计算建设期贷款利息。 答 案:在建设期,各年利息计算如下: 第1年应计利息=1/2×300×6%=9(万元) 第2年应计利息=(300+9+1/2×600)×6%=36.54(万元) 第3年应计利息=(300+9+600+36.54+1/2×400)×6%=68.73(万元) 建设期利息总和=114.27万元 某项目的建设期为4年,静态投资为5890万元。4年的投资分年度使用比例分为第一年20%,第二年为25%,第三年为25%,第四年为30%,建设期内年均价格变动率为5%,试估算该项目建设期的涨价预备费。 【解】:第一年的投资计划数:K1=5890×20%=1178 第一年的涨价预备费:P1= K1×[(1+5%)-1] =58.9 第二年的投资计划数:K2=5890×25%=1472.5 第二年的涨价预备费:P2= K2×[(1+5%)2-1]=150.93 第三年的投资计划数:K3=5890×25%=1472.5 第三年的涨价预备费:P3= K3×[(1+5%)3-1]=232.10 第四年的投资计划数:K4=5890×30%=1767 第四年的涨价预备费:P4= K4 [(1+5%)4-1]=380.80 最后,建设期的涨价预备费为: P= P1+ P2+ P3+P4=822.73 某项目的建设期为4年。分年均衡贷款,第一年贷款1000万元,第二年贷款1540万元,第三年贷款2300万元,第四年贷款2890万元,年利率为7.74%,试计算该项目建设期的贷款利息。 【解】:各年的贷款利息为: 第1年:F1=1000×50%×7.74%=38.7万元 第2年:F2= (38.7+1000+1540×50%)×7.74%=140万元 第3年:F3=(38.7+1000+140+1540+2300×50%)×7.74%=299.44万元 第4年:F4=(38.7+1000+ 140+1540+ 299.44+2300+2890×50%)×7.74%=523.47万元 因此,建设期贷款利息= F1+ F2 +F3+ F4=1001.6万元 二)某地区2004年初拟建一工业项目,有关资料如下: 1.经估算国产设备购置费为2000万元(人民币)。进口设备FOB价为2500万元(人 民币),到岸价(货价、海运费、运输保险费)为3020万元(人民币),进口设备国内运杂费为 100万元。银行财务费率0.5%,外贸手续费率1.5%,关税税率10%,增值税税率17%。 2.本地区已建类似工程项目中建筑工程费用(土建、装饰)为设备投资的23%。 设备安装费用为设备投资的9 %,工程建设其他费用为设备投资的8%,由于时间因素引起价格变化的综合调整系数1.16。 3.基本预备费率按8 %考虑 问题: 1.计算进口设备购置费用。 2.计算拟建项目设备投资费用。 3.估算拟建项目静态投资。 2、 答:(1)FOB=2500(万元),CIF=3020(万元) 3、 银行财务费:FOBx0.5%=2500x0.5%=12.50(万元) 外贸手续费:CIFx1.5%=3020x1.5%=45.30(万元) v 关税: CIFx10%=3020x10%=302(万元) v 增值税: (CIF+关税)x17%=(3020+302)x17%=564.74(万元) v 进口设备购置费=3020+12.5+45.3+302+564.74+100=4044.54(万元) v (2)拟建项目设备投资费用=国产设备购置费+进口设备购置费 v =2000+4044.54=6044.54(万元) v (3)设备投资为6044.54万元, v 建筑工程费用=6044.65x23%=1390.24(万元) v 设备安装费用=6044.54x9%=544.01(万元) v 工程建设其他费用=6044.54x8%=483.56(万元) v 基本预备费=(6044.54+1390.24+544.01+483.56)x1.16x8% v =8462.356x1.16x8%=785.31(万元) 拟建项目的静态投资=(6044.54+1390.24+544.01+483.56)x1.16+785.31 v =10601.64(万元) v (一)某工程项目由A、B、C、D四个分项工程组成, v 合同工期为6个月。施工合同规定: v (1)开工前建设单位向施工单位支付10%的工程预付款,工程预付款在4、5、6月份结算时分月均摊抵扣; v (2)保留金为合同总价的5%,每月从施工单位的工程进度款中扣留10%,扣完为止; v (3)工程进度款逐月结算,不考虑物价调整; (4)分项工程累计实际完成工程量超出计划完成工程量的20%时,该分项工程工程量超出 v 部分的结算单价调整系数为0.95。 v 各月计划完成工程量及全费用单价, v 如下表所示 问题 1.该工程预付款为多少万元?应扣留的保留金为多少万元? 2.各月应抵扣的预付款各是多少万元? 3.根据表2提供的数据,计算1、2、3月份 造价工程师应确认的工程进度款各为多少万元 • 1)答:合同价: • (500+750x180+(600+800)x480+(900+1100+1100)x360+(850+950)x300=255.3(万元) • 预付款:255.3x10%=25.53(万元) • 保留金:255.3x5%=12.765(万元) • (2)答:每月应抵扣的预付款:25.53/3=8.51(万元) • (3)答:工程师每月应确认的工程进度款分别为: • 1月份:560x180x0.9=9.072(万元) • 2月份:(550x180+680x480)x0.9=38.286(万元) • 3月份:B分项工程累计完成680+1050=1730m3>(600+800)x1.2=1680 m3 • 1730-1680=50 m3 480x0.95=456(元/ m3) • 3月份工程款为:[(1050-50)x480+50x456+450x360]x0.9=59.832(万元) ----------------------------精品word文档 值得下载 值得拥有---------------------------------------------- -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 环境建筑 > 工程造价

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服