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税法试卷B-及答案.doc

上传人:a199****6536 文档编号:3138384 上传时间:2024-06-19 格式:DOC 页数:6 大小:53.50KB
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1、精品文档就在这里-各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有- 注:装订线内禁止答题,装订线外禁止有姓名和其他标记。东北农业大学成人教育学院考试题签税法(B)一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共30分)1.下列不属于流转税类的是 ( )A.增值税 B.土地增值税 C.消费税 D.营业税2.税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是( )A.政治权利 B行政权力 C财产权利 D.国家权利3.我国税收法律关系权利主体,对纳税人的确定原则一般是( )A.国籍原则 B属人原则 C属地原则 D.属人兼属地原则4.有权制定税收法律的机关是 ( )A.全国人大

2、及其常务委员会B国务院 C财政部 D.国家税务总局5.税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为 ( )A.计税依据 B.税收要素 C.税源 D.税目6.在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是 ( )A.有偿性 B.无偿性 C.强制性 D.固定性7.税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是 ( )A.负税人 B.纳税人 C.扣缴义务人 D.缴税人8.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取( )A从低适用税率B从高适用税率C适用5的税率D分别适用不同的税率9.我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为( )A零税率 B.

3、3 C.10 D.1710.下列项目中,允许扣除进项税额的是 ( )A.商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物B.工业企业估价入库的原材料C.一般纳税人购进工程用物资D.工业企业购进的非应税劳务11.纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是 ( )A.取得索取销售款凭据的当月 B.应税消费品生产完工当天C.发出应税消费品当天 D.收讫销售款当天12.下列属于企业所得税中“不征税收入”的是 ( )A.财政拨款 B.财产租赁收入 C.利息收入 D.营业外收入13.小型微利企业适用的企业所得税税率是 ( )A.15 B.20 C.25 D.3314.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用

4、定额与定率相结合办法扣除费用的是( )A.个体工商户的生产、经营所得 B.劳务报酬所得C.工资薪金所得 D.偶然所得15土地增值税的税率形式是 ( )A.全额累进税率 B.超额累进税率C.全率累进税率 D.超率累进税率二、判断题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1.国家征税与国家发行国债是同等性质的财政收入形势。 ( )2.我国税法中,附则主要内容是规定此项税法的解释权。 ( )3.在我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职权的国家税务机关,另一方是履行纳税义务的单位和个人。 ( )4.个人所得税法就法律级次而言,属于全国人大常委会授权国务院的立法。 ( )5.一些地方征收

5、过桥费、工商管理费、教育基金、卫生费等都属于税收的范畴。 ( )6.征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收营业税。 ( )7.应征增值税的货物均应征消费税 ( )8.关税征税对象是贸易性商品,不包括入境旅客携带的个人行李和物品。 ( )9.企业依法清算时,应当以清算期间为一个纳税年度。 ( )10.企业同时从事使用不同企业所得税待遇的项目,其优惠项目不得单独核算,但可以分摊企业的期间费用 ( )三、简答(每题9分,共18分)1.简述纳税人和负税人的概念及两者的关系。2.简述税收的本质。四、计算题(本大题共3小题,1、2题10分,3题12分,共32分)1.某机械制造企业2008年产

6、品销售收入3 000万元,销售成本1 500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用492万元,取得国债利息6万元,营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。要求:(1)计算该企业会计利润总额;(2)计算该企业所得税前可扣除的销售费用;(3)计算该企业应纳税所得额;(4)计算该企业应纳所得税额。(计算结果保留小数点后两位)2.某企业为增值税一般纳税人,2009 年1 月销售A 应税消费品,取得含税销售收入99450元。将自产的B 应税消费品发放给本企业员工,成本5000 元,利润率为8,已知A、B产品适用的消费税税率分别为10和15。

7、要求:(1)计算该企业销售A 产品应纳的消费税。(2)计算该企业自产自用B 产品应纳的消费税。(计算结果保留小数点后两位)3.某企业当年营业收入1000万元,会计利润总额200万元,当年有关业务如下:(1)“管理费用”账户中列支业务招待费15万元。(2)“销售费用“账户中列支广告费5万元。(3)“营业外支出”账户中列支如下捐赠:向红十字基金会捐赠60万元;直接对外捐赠4万元。(4)当年以市价购入A公司股票100万元准备长期持有。因A公司当年发生严重亏损,年末股价下跌10%,已提取长期投资减值准备10万元。问该企业如何计算当年应纳所得税(税率25%)?答案参考答案:一、 b、 15 二、 错错对

8、错错、对错错对错 三、简答题1简述纳税人和负税人的概念及两者的关系(1)纳税人是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人。(2)负税人就是最终负担国家征收的税款的单位和个人。(3)两者关系如下:有的税种,税收由纳税人自己负担,纳税人本身就是负税人,如:所得税的纳税人和负税人。有的税种,纳税人和负税人不一致,如消费税、营业税、增值税,纳税人为销售商品的企业,纳税人可以通过提高商品价格,把自己交纳的税收,加在商品售价中,转嫁给消费者负担,消费者为负税人。2. 简述税收的本质。答案:税收是国家凭借政治权力,无偿的征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。从本质上看,税收是凭借国家政治权力实现的特殊分

9、配关系。具体来说:(1)税收体现分配关系。国家通过税收取得财政收入。征税的过程,就是国家把一部分国民收入和社会产品,以税收的形式转变为国家所有的分配过程。(2)税收是凭借国家政治权力实现的特殊的分配,其凭借国家政治权力实现的分配,是通过国家制定法律来实现的。四、计算题1. 答案:(1)会计利润3 000+6-1 500-12-200-492-10.5791.5(万元)(2)该企业所得税前可扣除的销售费用为200万元按税法规定,机械制造企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售收入的15。广告费限额3 00015%=450万元,因为100万元450万元,因此广告费没有超支。(3)该企业应纳税所得额3

10、 000-1 500-12-200-492-10.5=785.5(万元)(4)该企业应纳的所得税额785.525196.38(万元)2、答案(1)A 产品应纳消费税=99450 / (1+17%)*10%=8500(元) (2)B 产品应纳消费税=5000*(1+8%) / (1-15%)*15%=952.94(元) 3、答案:广告费列支限额=1000*15%=150(万元) 公益性捐赠限额=200*12%=24(万元) 不予扣除的捐赠=60-24+4=40(万元) 长期投资减值10万元应调增应纳税所得额 业务招待费实际发生的只能扣5万元,故调高10万元 因纳税所得额=200+40+10+10=260(万元) 应纳所得税=260*25%=65(万元) 精品文档就在这里-各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有-

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