资源描述
第4单元过关检测卷
一、认真读题,专心填写。(每空1分,共14分)
1.25×40的积的末尾有( )个0。
2.两位数乘两位数的积可能是( )位数,也可能是( )位数。
3.学校买了4盒乒乓球,每盒5个,每个乒乓球2元,一共花了( )元。
4.5×21要使这个算式的积是三位数,里最大填( );要使积是四位数,里最小填( )。
5.12个34的和是 ( ),48的26倍是( )。
6.商店买回18箱矿泉水,每箱12瓶,一共有( )瓶矿泉水。
7.两台织布机8小时织布192米,平均每台织布机每小时织布( )米。
8.王老师每天都锻炼身体,他每天走12分钟,平均每分钟走98米。王老师一个星期走了( )米。
9.希望小学三年级有9个班参加“科技小制作”活动,每个班45人,每人完成2件小制作。
(1)三年级一共有多少人参加活动?列式为( )。
(2)每个班的学生完成多少件小制作?列式为( )。
(3)三年级学生一共完成多少件小制作?列式为( )。
二、巧思妙断,判断对错。(每题1分,共5分)
1.两个因数的末尾都没有0,所得的积的末尾也一定没有0。 ( )
2.两个数的积一定大于这两个数的和。 ( )
3.0除以8得0,0乘8也得0。 ( )
4.79×58的计算结果一定比4800小。 ( )
5.一本书共有400页,明明如果每天读28页,两周就能全部读完。 ( )
三、反复比较,择优录取。(每题2分,共10分)
1.笔算43×22,先用个位上的2乘43等于86,表示86个( ),再用十位上的2乘43,等于86,表示86个( )。
A.一 B.十 C.百 D.千
2.下面算式中,积大于800的算式是( )。
A.41×21 B.40×19 C.32×22 D.39×19
3.有420袋牛奶,每6袋装一盒,每7盒装一箱,可以装多少箱?正确列式是( )。
A.420÷6 B.420÷7 C.420÷6÷7 D.420÷6×7
4.6名工人5天加工零件600个。600÷6÷5表示( )。
A.平均每名工人每天加工多少个零件
B.平均每名工人5天加工多少个零件
C.6名工人平均每天加工多少个零件
D.以上都不对
5.两个都不为0的数相乘,如果两个因数末尾共有3个0,则积的末尾( )。
A.有3个0 B.有4个0
C.至少有3个0 D.以上都不对
四、注意审题,细心计算。(28分)
1.直接写得数。(每题1分,共10分)
35×10= 40×70= 250×2= 220×30= 15×40=
12×50= 0×100= 130×20= 39×23≈ 89×38≈
2.列竖式计算。(每题2分,共6分)
59×38= 46×27= 89×93=
3.脱式计算。(每题3分,共12分)
4×7×36 774÷6÷3 32×48÷8 26×63-426
五、动手实践,操作应用。(7分)
请把上面的信息整理后填在下面的统计表中。
六、走进生活,解决问题。(1题6分,6题10分,其余每题5分,共36分)
1.张爷爷家共养了27头奶牛。
(1)张爷爷家的奶牛每天一共产多少千克牛奶?
(2)张爷爷家的奶牛一周(7天)一共吃多少千克饲料?
2.两个三层书架上一共有252本书,平均每个书架每层有多少本书?
3.北京到山东威海的铁路长1072千米。一列火车从北京出发开往威海,3小时行驶了465千米,照这样的速度,这列火车7小时能到威海吗?
4.贝贝去电影院看电影。他坐在最后一排最后一个座位,是21排36号。电影院能容纳800名观众吗?
5.植树节到了,同学们到山坡上种树,已经种了29棵,没种的棵数比已种的棵数的18倍少15棵。还要种多少棵树?
6.
(1)如果用载重1000千克的货车运,能一次把这些苹果都运走吗?
(2)把这些苹果装箱,每箱9千克。如果用5辆三轮车运走,平均每辆三轮车运多少箱?
(3)如果每千克苹果卖5元钱,你能提出一个数学问题并解答吗?
答案
一、1.3 2.三 四 3.40 4.4 5
5.408 1248 6.216 7.12 8.8232
9.(1)45×9 (2)45×2 (3)45×9×2
二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.×
三、1.A B 2.A 3.C 4.A 5.C
四、1.350 2800 500 6600 600
600 0 2600 800 3600
2.2242 1242 8277 3.1008 43 192 1212
五、
六、1.(1)45×27=1215(千克)
(2)26×27×7=4914(千克)
2.252÷2÷3=42(本)
3.465÷3=155(千米) 155×7=1085(千米)
1085>1072 这列火车7小时能到威海。
4.21×36=756(名) 756<800
电影院不能容纳800名观众。
5.29×18-15=507(棵)
6.(1)75×4×3=900(千克) 900<1000
能一次把这些苹果都运走。
(2)900÷9÷5=20(箱)
(3)(答案不唯一)这些苹果能卖多少钱?
900×5=4500(元)
第四单元达标测试卷
一、我会填。(每空1分,共16分)
1.两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。
2.笔算两位数乘两位数时,第二个乘数的个位与第一个乘数的( )位对齐,积的末位要和乘数的( )位对齐。
3.40个25的和是( ),24的35倍是( )。
4.计算左列各题,根据得数直接写出右列各题的结果。
11×11=( ) 21×11=( )
12×11=( ) 43×11=( )
13×11=( ) 62×11=( )
5.在里填上“>”“<”或“=”。
40×2550×24 85×20850÷5
42×1250×10 13×30400
二、我会辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共6分)
1.两个因数的末尾没有0,积的末尾就没有0。 ( )
2.29×51的积约为1500。 ( )
3.6×32的积一定是四位数。 ( )
三、我会选。(每题2分,共6分)
1.最小的两位数乘最大的一位数,积是( )。
A.90 B.19 C.909
2.50×80的积的末尾有( )个0。
A.2 B.3 C.4
3.25×65的积的最高位是( )位。
A.十 B.百 C.千
四、计算挑战。(共54分)
1.口算。(每题1分,共10分)
70×11= 21×40=
13×30= 270×10=
20×45= 630÷7=
79×21≈ 89×31≈
47×18≈ 39×51≈
2.列竖式计算。(每题3分,共18分)
67×54= 25×24=
53×36= 39×49=
32×46= 67×28=
3.计算下面各题。(每题4分,共16分)
98÷2×46 34×(18+24)
896÷2÷4 54×18-398
4.我会填和算。(每题5分,共10分)
五、走进生活,解决问题。(每题6分,共18分)
1.德惠超市购进56箱橙汁(如图)。
(1)一共购进多少瓶橙汁?
(2)这些橙汁一共有多少千克?
2.爱心水果超市购进12筐苹果,每筐32千克;16筐香蕉,每筐25千克。
(1)苹果和香蕉各购进多少千克?
(2)用载重1吨的货车一次能运回来吗?
3.三(1)班14人怎样租车合算?最少需要多少元?
答案
一、1.三 四
2.个 个
3.1000 840
4.121 231 132 473 143 682
5.< > > <
二、1.× 2.√ 3.√
三、1.A 2.B
3.C [点拨]算出25×65的积,再判断积的最高位是什么位。
四、1.770 840 390 2700 900 90 1600 2700 1000 2000
2.67×54=3618 25×24=600
53×36=1908 39×49=1911
32×46=1472 67×28=1876
3.
4.
五、1.(1)56×24=1344(瓶)
答:一共购进1344瓶橙汁。
(2)56×15=840(千克)
答:这些橙汁一共有840千克。
2.(1)32×12=384(千克)
25×16=400(千克)
答:苹果购进384千克,香蕉购进400千克。
(2)1吨=1000千克
384+400=784(千克)
1000>784
答:用载重1吨的货车一次能运回来。
3.25÷3=8(元)……1(元)
60÷8=7(元)……4(元)
客车便宜
14÷8=1(辆)……6(人)
6÷3=2(辆)
2×25=50(元)
50<60 60+50=110(元)
答:租1辆客车,2辆小汽车合算。最少需要110元。
[点拨]当余下6人时,有两种方案,可以租2辆小汽车,也可以再租一辆客车,但60元>50元,因此选择租2辆小汽车。
第四单元达标测试卷
一、我会填。(每题4分,共24分)
1.36乘52的积大约是( )。一个玩具飞机要98元,买15个大约要花( )元。
2.25×80的积的末尾有( )个0;80×50的积的末尾有( )个0。
3.一个篮球78元,买16个篮球需要( )元。
4.82×60的积是82×( )的积的10倍。
5.比最小的三位数小2的数乘比最大的一位数大2的数,积是( )。
6.某小区有12栋居民楼,每栋楼有15层,每层有8户,该小区共有多少户?正确列式是( )。
二、我会辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共6分)
1.两个数的积一定大于这两个数的和。 ( )
2.3×35,要使积的末尾有0,里只能填0。 ( )
3.相邻两层楼之间有18级台阶,豆豆家住在11楼,有一天电梯坏了,他回家要爬198级台阶。 ( )
三、我会选。(每题2分,共6分)
1.在列竖式计算24×23时,用23的十位上的“2”乘24,得( )。
A.48 B.480 C.40
2.一个两位数乘16,所得的积( )。
A.一定是三位数 B.一定是四位数
C.可能是三位数,也可能是四位数
3.
一台计算机的价格是( )元。
A.724 B.624 C.2730 D.2630
四、计算挑战。(共14分)
1.口算。(每题1分,共6分)
30×90= 12×50=
13×30= 220×40=
50×60= 78×20=
2.列竖式计算。(每题4分,共8分)
59×19= 82×38=
五、走进生活,解决问题。(1~5题每题8分,6题10分,共50分)
1.海参以海底藻类和浮游生物为食,号称“海底清道夫”。一只海参每天吞食泥沙56克,半个月(15天)能吞食泥沙多少克?
2.培训学校一共有多少台计算机?
3.学校要举行乒乓球比赛,体育老师去商店买乒乓球。
4.植树节三年级同学共植树488棵。平均每组植树多少棵?(用两种方法解答)
5.买哪种钢笔便宜?
6.李大爷家的养鸡场有9排鸡舍,每排鸡舍有4间,每间鸡舍养25只母鸡。
(1)李大爷家一共养了多少只母鸡?
(2)如果这些鸡平均每只每天下1个鸡蛋,把这些鸡蛋放进蛋托包装,一个蛋托可以放5行,每行放6个。养鸡场一天需要多少个蛋托?
答案
一、1.2000 1500
2.3 3
3.1248
4.6
5.1078 [点拨]比最小的三位数小2的数是100-2=98,比最大的一位数大2的数是9+2=11。
6.8×15×12
二、1.× 2.×
3.× [点拨] (11-1)×18=180(级)。
三、1.B 2.C 3.C
四、1.2700 600 390 8800 3000 1560
2.59×19=1121 82×38=3116
五、1. 56×15=840(克)
答:半个月能吞食泥沙840克。
2.39×29=1131(台)
答:培训学校一共有1131台计算机。
3.12×4×3=144(元)
150>144
答:买4筒乒乓球够。
4.方法一:488÷4÷2=61(棵)
方法二:488÷(4×2)=61(棵)
答:平均每组植树61棵。
[点拨]题目要求用两种方法解答,别只用一种方法解答。
5.56÷8=7(元)
7元<8元6角
答:买第一种钢笔便宜。
6.(1)4×9×25=900(只)
答:李大爷家一共养了900只母鸡。
(2)900÷(5×6)=30(个)
答:养鸡场一天需要30个蛋托。
第四单元达标测试卷
一、填空题。(每空1分,共17分)
1.口算24×3时可以先算( ),再算( ),最后算( )。
2.因为14×6=84,所以1400×6=( )。
3.18个30的和是( ),64的24倍是( )。
4.最小的两位数乘最大的两位数的积是( )。
5.37×24的积是( )位数,最高位在( )位上。
6.( )×( )=( )×( )=600
7.在里填上“>”“<”或“=”。
50×3015×70 65×2727×86 10×3220×16
8.小明用零花钱300元买了5盒高级巧克力,每盒5块,平均每块巧克力( )元。
二、判断题。(每题1分,共5分)
1.两位数乘两位数,积一定是三位数。 ( )
2.两个因数的末尾共有几个0,积的末尾就一定有几个0。( )
3.两个数的积一定大于这两个数的和。 ( )
4.56×40的积和560×4的积相等。 ( )
5.两位数乘两位数的积一定大于其中的任何一个乘数。 ( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1.一个正方形的边长是20厘米,周长是( )厘米。
A.80 B.100 C.400
2.芳芳每分钟写28个字,她12分钟能写( )个字。
A.144 B.286 C.336
3.积的末尾有三个0的算式是( )。
A.20×50 B.30×70 C.800×7
4.与40×60的积不相等的算式是( )。
A.4×600 B.80×30 C.70×80
5.4×58的积最大是( )。
A.4552 B.5452 C.8912
四、计算题。(1题8分,2题12分,3题9分,共29分)
1.口算。
37×5= 27×3= 230×4= 310×7=
12×40= 42×200= 48×52≈ 61×89≈
2.列竖式计算。
13×22= 34×21= 23×32=
27×26= 35×29= 78×41=
3.脱式计算。
53×(98-49) 735÷5÷3 6000-67×85
五、改错题。(每题2分,共4分)
1. 2.
六、乐乐从家到学校的距离是600米,他每天来回两趟要走多少米?(6分)
七、解决问题。(5题10分,其余每题6分,共34分)
1.“六一”儿童节学校组织三年级12个班去礼堂观看演出,每班42人。礼堂里的425个座位够坐吗?
2.北方某地区为了节水给各学校安装了节水龙头,平均每所学校每月节约8吨水,照这样计算,15所学校一年可节约多少吨水?
3.小美要抄一篇850字的文章,用每页22行、每行21个格子的作文纸抄写,2页纸够吗?
4.春风街道办事处为灾区收集了48吨救灾物资。平均每辆车每天运多少吨?
5.(变式题)李老师带600元钱去买篮球,发现一个篮球的价格(整数元)比34元贵。她买了16个篮球后,钱还没有花完。
(1)一个篮球的价格可能是多少元?
(2)如果买完篮球后还剩40元,一个篮球的价格是多少元?
答案
一、1.20×3=60 4×3=12 60+12=72
2.8400 3.540 1536
4.990 5.三 百
6.(答案不唯一)20 30 60 10
7.> < = 8.12
二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√
三、1.A 2.C 3.A 4.C 5.B
四、1.185 81 920 2170
480 8400 2500 5400
2.286 714 736 702 1015 3198
3.2597 49 305
五、1.
易错点拨:用乘数23的十位去乘49,积的个位与乘数的十位对齐。
2.
易错点拨:计算54×6时没加进位的数。
六、600×4=2400(米)
易错点拨:来回两趟是4趟。
七、1.12×42=504(个) 504>425 不够。
2.8×15×12=1440(吨)
3.22×21×2=924(个)
924>850 够。
4.48÷2÷3=8(吨)
5.(1)35×16=560(元)
36×16=576(元)
37×16=592(元)
38×16=608(元)
一个篮球的价格可能是35元,36元,37元。
(2)600-40=560(元)
35×16=560(元)
一个篮球的价格是35元。
第4单元跟踪检测卷
一、填一填。(7题2分,其余每空1分,共25分)
1.口算24×3时可以先算( ),再算( ),最后算( )。
2.因为14×6=84,所以1400×6=( )。
3.
4.18个30的和是( ),64的24倍是( )。
5.最小的两位数乘最大的两位数的积是( )。
6.37×24的积是( )位数,最高位在( )位上。
7.( )×( )=( )×( )=600
8.两个27的积是( ),与38相邻的两个自然数的积是( )。
9.要使5×32的积是四位数,里最小可填( )。
10.在里填上“>”“<”或“=”。
50×3015×70 65×2727×86 10×3220×16
11.小明用300元零花钱买了5盒高级巧克力,每盒5块,平均每块巧克力( )元。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1.两位数乘两位数,积一定是三位数。 ( )
2.两个因数的末尾共有几个0,积的末尾就一定有几个0。 ( )
3.2 ×2 的积一定是三位数。 ( )
4.56×40的积和560×4的积相等。 ( )
5.两位数乘两位数的积一定大于其中任何一个乘数。 ( )
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1.一个正方形的边长是20厘米,周长是( )厘米。
A.80 B.100 C.400
2.得数比1200大,比1600小的算式是( )。
A.43×41 B.27×39 C.49×31
3.李老师买了19本书,每本书的价格在22元至29元之间。这些书的总价钱( )。
A.在200元至400元之间
B.在400元至600元之间
C.超过600元
4.4×58的积最大是( )。
A.4552 B.5452 C.8912
5.学校组织同学们参加志愿服务活动,12个班的同学排队前行,每个班排了5列纵队,每列8名同学,算式5×8×12表示( )。
A.5个班一共有多少名同学
B.每个班有多少名同学
C.12个班一共有多少名同学
四、计算挑战。(共29分)
1.直接写出得数。(每题1分,共8分)
37×5= 27×3= 230×4= 310×7=
12×40= 42×200= 48×52≈ 61×89≈
2.列竖式计算。(每题2分,共12分)
13×22= 34×21= 23×32=
27×26= 35×29= 78×41=
3.计算下面各题。(每题3分,共9分)
53×(98-49) 735÷5÷3 6000-67×85
五、走进生活,解决问题。(6题6分,其余每题5分,共31分)
1.为弘扬传统文化,学校购进一批《弟子规》,每本24元,三年级96名同学每人发一本,要花多少元?
2.小晶家3月份共花费多少钱?(3月份共有31天)
3.在西部干旱地区投入1000元,就可以建一眼集雨水窖,解决一家人的饮水问题。东华小学的40名教师连续8年向“大地之爱·母亲水窖”项目捐款,每年每人捐款30元,8年一共捐款多少钱?
4.春风街道办事处为灾区收集了48吨救灾物资。平均每辆车每天运多少吨?
5.平安号游轮每小时行35千米,它从A港出发,经B港去C港,35小时能到达吗?
6.李老师带600元钱去买篮球,发现一个篮球比34元贵。她买了16个篮球后,钱还没有花完。(一个篮球的价格为整数)
(1)一个篮球的价格可能是多少元?
(2)如果买完篮球后还剩40元,一个篮球的价格是多少元?
答案
一、1.20×3=60 4×3=12 60+12=72
2.8400
3.
4.540 1536 5.990
6.三 百
7.30 20 3 200(答案不唯一)
8.729 1443
9.3
10.> < =
11.12
二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√
三、1.A 2.C 3.B 4.B 5.C
四、1.185 81 920 2170 480 8400 2500 5400
2.13×22=286 34×21=714
23×32=736 27×26=702
35×29=1015 78×41=3198
3.
五、1.24×96=2304(元)
答:要花2304元。
2.78×31=2418(元)
2418-196=2222(元)
答:小晶家3月份共花费2222元。
3.30×40×8=9600(元)
答:8年一共捐款9600元。
4.48÷2÷3=8(吨)
答:平均每辆车每天运8吨。
5.35×35=1225(千米)
760+400=1160(千米) 1225>1160
答:35小时能到达。
6.(1)35×16=560(元) 36×16=576(元)
37×16=592(元) 38×16=608(元)
答:一个篮球的价格可能是35元,36元,37元。
[点拨]当条件给的不是一个确定数时,就要考虑多种情况,并且要全面,不能遗漏。
(2)600-40=560(元)
35×16=560(元)
答:一个篮球的价格是35元。
展开阅读全文