资源描述
2022-2023年人教版二年级数学下册期末考试卷及答案【完整版】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、兰兰有8张邮票,明明有12张邮票,兰兰比明明少( )张,明明给兰兰( )张,两人就同样多.
2、用2、0、9、3组成一个四位数,其中最大的数( ),最小的是( ).
3、按规律填数。
(1)3219、3229、( )、( )、3259
(2)4256、4156、4056、( )、( )
4、地图是常按上( )下( )左( )右( )的方向绘制的.
5、每份分得同样多,叫做( ).
6、85减去13的差是再除以9,列综合式( )。
7、七千零八十写作( )。4008读作( )。在9796中,从右边数第二个9在( )位,表示( )。
8、量比较短的物体或线段,可以用( )作单位;量比较长的物体或距离,可用( )作单位。
9、面对夕阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( ).
10、算盘上的1颗上珠表示( ),1颗下珠表示( )。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、商是8的算式是( )。
A.2×4 B.1+7 C.32÷4
2、20里面有4个( ).
A.5 B.4 C.16
3、5+5+5+4,不可以改写成算式( ).
A.5×4 B.5×3+4 C.4×5-1
4、下面的汉字是轴对称图形的是( )。
A. B. C.
5、妈妈买了一台洗衣机,付了10张100元,找回的钱不足10元,这台洗衣机的价格可能是( )。
A.1010元 B.998元 C.890元
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、3个5相加列式为3+5.( )
2、30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人.( )
3、平行四边形不是轴对称图形.( )
4、一张桌子最多坐4人,23人全部坐下的话,至少需要5张这样的桌子。( )
5、求几个相同加数的和用乘法计算比较简便.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
72÷9= 54-6= 35÷7= 45÷5= 64-8= 7×6=
28÷4= 36÷9= 27÷3= 24÷3= 56÷7= 49÷7=
32÷4= 2×9= 20÷4= 24÷8= 9×5= 54÷6=
2、列竖式计算.
58÷8= 47÷6= 64÷7=
五、作图题。(7分)
1、在下面各画一个正方形、长方形和平行四边形.
六、统计图表。(12分)
1、二(2)班竞选班长,三位候选人的得票情况如下。(每人只能投一票)
于东
王小天
马莉莉
姓名
于东
王小天
马莉莉
票数
(1)请把投票结果填入上面的统计表。
(2)一共有( )人参加投票。
(3)根据统计结果,( )当选班长。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、星期天,29个同学去公园划船。一条大船只能坐6人,一条小船只能坐4人。如果都坐大船,至少要几条?如果都坐小船,至少要几条?
2、王阿姨买了50颗枣子,洗好后每个盘子放8颗;
(1)至少需要几个盘子可以全部放完?
(2)拿走几颗刚好放6盘?
3、一辆汽车每小时行驶90千米,行驶了900千米,需要几小时?
4、学校操场的跑道一圈是400米,乐乐每天跑5圈,一共跑多少米?合多少千米?
5、二(1)班共有45人,每人参加一项体育活动。16人参加跳绳活动,17人参加羽毛球活动,其余的参加踢毽子活动,参加踢毽子活动的有多少人?
6、看下图解决问题.
(1)妈妈买3个魔方,一共用去15元。每个魔方多少元?
(2)小飞买一种东西正好用去24元,她买的可能是什么?买了多少?
(3)根据上图,请你提出一个问题。你的问题是:____________________?请把你提出的问题解答出来。
参考答案
一、填空题。(20分)
1、4 2
2、9320 2039
3、3239 3249 3956 3856
4、北 南 西 东
5、平均分
6、(85-13)÷9
7、7080 四千零八 千 9个千
8、厘米 米
9、西 东 南 北
10、5 1
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、A
3、A
4、B
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、√
4、×
5、√
四、计算题。(28分)
1、8;48;5;9;56;42;
7;4;9;8;8;7;
8;18;5;3;45;9;
(2小题)7……2;7……5;9……1
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、(1)14;20;8
(2)42
(3)王小天
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、5条; 8条
2、(1)7个(2)2颗
3、900÷90=10(小时)
4、2000米 2千米
5、45-16-17=12(人)或45-(16+17)=12(人)
6、(1)5元
(2)日记本;3本
(3)买2个计数器多少元?60元
6 / 6
展开阅读全文