收藏 分销(赏)

人教版三年级数学下册期末考试题【加答案】.doc

上传人:精*** 文档编号:2478090 上传时间:2024-05-30 格式:DOC 页数:6 大小:308.54KB
下载 相关 举报
人教版三年级数学下册期末考试题【加答案】.doc_第1页
第1页 / 共6页
人教版三年级数学下册期末考试题【加答案】.doc_第2页
第2页 / 共6页
人教版三年级数学下册期末考试题【加答案】.doc_第3页
第3页 / 共6页
人教版三年级数学下册期末考试题【加答案】.doc_第4页
第4页 / 共6页
人教版三年级数学下册期末考试题【加答案】.doc_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

1、人教版三年级数学下册期末考试题【加答案】(时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分)1、4772的积是( )位数,积的最高位在( )位上。2、在下面的括号里填上合适的数。9平方米( )平方分米 3元7角( )元8厘米( )分米 5时( )分1米6分米( )米 4角5分( )元3、在括号里填上“”“”或“”。( ) ( ) ( )1 1时半( )90分4、老师有157块糖,至少拿出( )块,剩下的就能平均分给7个小朋友;至少拿出( )块,剩下的就能平均分给8个小朋友5、封闭图形一周的长度叫做它的( )6、世界杯足球赛共有32支球队,分为8个小组,平均每个小组

2、有( )支球队,小组内每两支球队进行一场比赛,每个小组要进行( )场比赛7、把1条绳子平均分成8份,每份是这条绳子的( ),3份是这条绳子的( )8、在有余数的除法算式中,余数要比除数( )。9、张爷爷买3袋大枣一共花了63元,平均每袋大枣( )元。10、把10粒糖平分给5个人,每人分到这些糖的( ),每人分到( )粒糖。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、小马虎计算一个数乘4,错误地把乘号当成加号,结果得258,正确的结果是( )A1016B1032C2622、夏令营从7月15日开始,至8月1日闭营,一共是()天A16B17C18D193、一张长方形的画纸,长9分

3、米,宽7分米,如果长和宽都减少2分米,则面积减少( )平方分米。A4B18C14D284、运动场的跑道一圈是400米,( )正好是1千米A2圈B2圈半C3圈5、1千克沙子的质量( )1000克棉花的质量.ABC=三、判断题(对的打“”,错的打“”。每题2分,共10分)1、公历年数是4的倍数一定是闰年。( )2、四位数一定比三位数大。( )3、8.306读作八点三六。( )4、红红晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,她一共睡了15小时。( )5、小华同学的体重是36克( )四、计算题。(28分)1、直接写得数。 254= 38+15= 1313 506=3009= 60+59= 1905= 1=+

4、= = 7809 40352、竖式计算,带的要验算6276 5683 4994 3270五、作图题。(8分)1、画周长是12厘米的长方形和正方形各一个。(每小方格的边长是1厘米)六、解决问题。(每题4分,共24分)1、水果店运来540千克苹果,卖出360千克,剩下的苹果每9千克装一箱,可以装几箱?如果每箱卖72元,剩下的苹果可以卖多少元?2、李阿姨要买16瓶某种品牌的酸奶,甲、乙两个商店这种品牌酸奶的单价都是8.5元/瓶。甲店促销:每瓶打八折出售;乙店促销:每2瓶一组,第1瓶全价,第2瓶半价。李阿姨到哪个商店购买比较划算?最少需要多少钱?3、学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。

5、每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?4、有642盒牛奶,分别用6盒装和8盒装的箱子去装,选哪种箱子才能正好装完呢?5、三年级和四年级各捐书多少本?(每包50本)6、同学们出的墙报,长是18分米,宽是12分米墙报的面积是多少平方分米?在墙报四周贴上花边,花边的总长是多少分米?参考答案一、填空题。(20分)1、四 千2、900 3.7 0.8 300 1.6 0.453、 4、3 55、周长6、4 67、1/8 3/88、小9、2110、 2二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、A2、C3、D4、B5、C三、判断题(对的打“”,错的打“”。每题2

6、分,共10分)1、2、3、4、5、四、计算题。(28分)1、100;53;390;3002700;119;950;1;7200;20002、1043 4648 4606 2240五、作图题。(8分)1、见详解【分析】正方形的边长为:1243厘米;长方形长加宽的和为1226厘米4厘米2厘米;画一个长为4厘米、宽为2厘米的长方形和一个边长为3厘米的正方形即可解答。【详解】(长方形图不唯一)六、解决问题。(每题4分,共24分)1、(540-360)9=20(箱) 2072=1440(元)答:可以装20箱,剩下的苹果可以卖1440元2、乙;102元3、每个保温瓶12元,每个茶杯3元。4、6盒装的箱子5、三年级:616本四年级:745本6、216平方分米 60分米6 / 6

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服