1、部编人教版二年级数学下册期末考试题及答案【完整版】(时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分)1、4个5的和是( ),58里面最多( )个7。2、( )是由3个千,6个十和5个一组成的。3、800里面有( )个百,700是由( )个十组成的4、3个人排成一排照相,共有( )种不同排法5、量一个物体的长度,一般把尺的( )刻度对准物体的左端。6、人民币的单位有( )、( )、( )7、两个乘数都是8,积是( )8、括号里最大能填几? 65( )7 386( ) 54( )98( )49 ( )436 ( )7209、50前面的一个数是( ),后面一个数是(
2、)10、最大的两位数与最小的两位数相差( )二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、4个6相加,列式错误的是( )A46B6666C642、妈妈买了一台洗衣机,付了10张100元,找回的钱不足10元,这台洗衣机的价格可能是( )。A1010元B998元C890元3、要知道学校的操场有多长,应该用( )来量A三角尺 B米尺 C卷尺4、看一看算盘上面的数表示( )。A9990B5555C99995、100米赛跑,小华用了20秒,小敏用了19秒,小军用了17秒三个人中,( )的速度最慢A小华 B小敏C小军三、判断题(对的打“”,错的打“”。每题1分,共5分)1、3个8相加的加
3、法算式是888。( )2、0乘或除以任何数,都得0。( )3、3244和(324)8的结果都是等于8。( )4、把20个小皮球放在4个盒子里,每盒一定放5个。( )5、2008读作:“二百零八”。( )四、计算题。(28分)1、直接写得数。248 68 5315 456 1475 847 59 366 8430 45922、用竖式计算。639 528 234 415五、作图题。(7分)1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。六、统计图表。(12分)1、下面是二年级同学最喜欢的饮料统计图 (1)我们班喜欢喝( )的人数最多 (2)喜欢喝牛奶的比喜欢喝汽水的人数多( )人 (3)喜欢喝( )
4、的比喜欢喝( )的人数少( )人七、解决问题。(每题3分,共18分)1、每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?2、停车8小时,付给停车场100元要找回多少钱?3、购物。(1) 买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2) 买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3) 你还能提出其他问题并解答吗?4、看下图解决问题.(1)妈妈买3个魔方,一共用去15元。每个魔方多少元?(2)小飞买一种东西正好用去24元,她买的可能是什么?买了多少?(3)根据上图,请你提出一个问题。你的问题是:_?请把你提出的问题解答出来。5、同学们去划船,每4人一条船,需要3条船,一共有多少
5、人?如果每6人一条船,需要几条船?6、把18只小鸟平均分到4个房子里,每个房子能住几只小鸟?还剩几只小鸟?参考答案一、填空题。(20分)1、20 82、30653、8 704、65、06、元 角 分7、648、9 6 5 6 8 2 9、49 5110、89二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、A2、B3、C4、C5、A三、判断题(对的打“”,错的打“”。每题1分,共5分)1、2、3、4、5、四、计算题。(28分)1、3;48;38;39;7;77;45;6;54;10;(2小题)7;64;53;81(竖式略)五、作图题。(7分)1、六、统计图表。(12分)1、牛奶 6 矿泉水 橙汁 4七、解决问题。(每题3分,共18分)1、9元2、68元3、(1)8元(2)11元(3)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱? 12元4、(1)5元(2)日记本;3本(3)买2个计数器多少元?60元5、12人,2条6、4只,2只6 / 6