收藏 分销(赏)

逻辑学学生自测模拟题.doc

上传人:w****g 文档编号:2475109 上传时间:2024-05-30 格式:DOC 页数:8 大小:66.04KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
逻辑学学生自测模拟题.doc_第1页
第1页 / 共8页
逻辑学学生自测模拟题.doc_第2页
第2页 / 共8页


点击查看更多>>
资源描述
个人收集整理 勿做商业用途 学生自测模拟题(一)  一、填空题(请在每小题的空格中填上正确答案。错填、不填均无分.每小题2分,共20分) 1、思维的形式结构由 和 构成。 2、表示对象不具有某种本质属性的概念,称为 . 3、由“”为假,可知为 ,为 。 4、对一真值形式的判定,就是确定它属于 、 还是 。 5、直言命题的 和 通称为词项。 6、一个直言命题的谓项周延,其质是   。 7、如果把“新闻系毕业的学生不都当记者”整理成I命题,则其谓项是 . 8、如果SOP为假,则S与P的外延间具有 关系和 关系。 9、“地球磁场发生磁暴的周期性经常与太阳黑子的周期性一致。随着太阳上黑子数目的增加,磁暴的强烈程度也增高。当太阳黑子数目减少时,磁暴的强烈程度也随之降低.所以,太阳黑子的出现可能是磁暴的原因。”这是运用了求因果联系的逻辑方法中的 。 10、证明是根据已知为 的命题,来确定某一命题 的思维形式. 二、单项选择题(在每小题的四个备选答案中选出一个正确的答案,并将正确答案的序号填在题后的括号内。错选、不选均无分.每小题2分,共20分) 1、“"与“”这两个命题形式含有 ( )    A、相同的逻辑常项,相同的变项 B、不同的逻辑常项,不同的变项 C、不同的逻辑常项,相同的变项 D、相同的逻辑常项,不同的变项 2、在下列语句中,在集合意义下使用语词“人”的是 ( ) A、人是有思维能力的 B、人非圣贤,孰能无过 C、人贵有自知之明 D、人是世间万物中第一个可宝贵的 3、下列语句作为划分,正确的是 ( ) A、战争分为常规战争和世界大战 B、一年可以分为春、夏、秋、冬四季 C、这个班的学生,除了七名女学生外,其余都是男生 D、概念分为普遍概念、单独概念和正概念 4、正确表示 “中国”、“亚洲国家”、“发展中国家”三个概念外延间关系的图形是 ( ) A、 B、 C、 D、 5、当p真、也真时,下列为真的公式是 ( ) A、 B、 C、 D、 6、和“并非:这个商店的商品价廉物美”相等值的命题是 ( ) A、这个商店的商品价不廉,物也不美 B、这个商店的商品价廉但物不美 C、这个商店的商品价不廉,或物不美 D、这个商店的商品物美但价不廉 7、“出席会议的人有大学毕业的”与“出席会议的人有不是大学毕业的” ( ) A、可同真,可同假 B、不可同真,不可同假 C、不可同真,可同假 D、可同真,不可同假 8、以MAP为大前提,SIM为小前提的有效三段论推理,其结论是 ( ) A、SAP B、SEP C、 SIP D、SOP 9、同时肯定“所有的人都会犯错误”与“有的人不会犯错误”这两个命题会违反 ( ) A、同一律 B、矛盾律 C、排中律 D、充足理由律 10、如果一个证明的论据还要依靠论题来证明,那么该证明所犯的逻辑错误是 ( ) A、论据虚假 B、预期理由 C、循环论证 D、推不出 三、双项选择题(在每小题的五个备选答案中选出两个正确的答案,并将正确答案的字母符号填在题后的括号内.错选、多选、少选或未选均不得分。每题3分,共24分) 1、与定义“法律就是行为规范”所犯逻辑错误相同的是 ( )( ) A、科学理论就是符合实际的认识 B、新闻不是过去发生事情的报道 C、教师是人类灵魂的工程师 D、正方形就是四角相等的四边形 E、企业就是从事现代化生产的经济活动部门 2、下列限制或概括不正确的是 ( )( ) A、把“森林”限制为“防护林” B、把“正概念”概括为“普遍概念” C、把“颜色"限制为“红色” D、把“中国”概括为“亚洲的国家” E、把“喜马拉雅山脉”限制为“喜马拉雅山最高峰" 3、与“只有懂法律,才能当律师”这一命题具有等值关系的命题是 ( )( ) A、只有当律师,才要懂法律 B、若懂法律,就能当律师 C、若当律师,就要懂法律 D、若不当律师,就不要懂法律 E、若不懂法律,就不能当律师 4、下列推理形式中有效的是 ( )( ) A、 B、 C、 D 、SOP SEP E、MOP MES SOP 5、若要SAP为真而PAS为假,则S、P依次应代入 ( )( ) A、“青年"、“党员” B、“团员”、“青年” C、“青年”、“团员” D、“大学生”、“中学生” E、“大学生"、“学生" 6、以“凡是好干部都是人民的勤务员”作前提,不能推出 ( )( ) A、 A、     凡人民的勤务员都是好干部 B、有些好干部是人民的勤务员 C、有些好干部不是人民的勤务员 D、不是人民的勤务员不是好干部 E、并非:好干部都不是人民的勤务员 7、下列结论能通过完全归纳推理得到的是 ( )( ) A、原子都是可分的 B、春夏秋冬,周而复始 C、甲班所有的同学都是兰州人  D、天下乌鸦一般黑 E、两个特称命题作前提的三段论不能必然推出结论 8、“人治兴则国家危,因为人治兴则法制衰,法治衰则人情滥,人情滥则后门开,后门开则贪污盛,贪污盛则国家危。”这一证明的证明方式是 ( )( ) A、演绎证明 B、归纳证明 C、反证法 D、选言证法 E、直接证明 四、分析题(每小题6分,共12分) 1、根据普通逻辑基本规律的知识,分析下列陈述犯有什么逻辑错误,为什么?    “对同一事物,有人说‘好’,有人说‘不好’,这两种人之间没有共同语言.可见, 不存在全民族通用的共同语言."   2、分析下列三段论的大前提、小前提、结论及大项、小项、中项,指出其属于哪一格,写出其逻辑形式,并说明其是否有效。 “甲班有些同学是三好学生,甲班多数同学是共青团员。所以,甲班有些三好学生是共青团员。”   五、表解题(8分) 请用真值表法判定下列推理是否有效。 “或者甲不是罪犯,或者乙不是罪犯;所以,如果甲是罪犯,那么,乙不是罪犯.”   p p q   1 1   1 0   0 1   0 0     六、综合题(每小题8分,共16分。同学选做一题。) 1、已知下列情况为真: (1)只有A参加公务员考试,B、C、D才都参加公务员考试; (2)A不参加公务员考试; (3)如果B不参加公务员考试,则C也不参加公务员考试; (4)如果C不参加公务员考试,则E不参加公务员考试; (5)E参加公务员考试. 请根据上述情况,推断B、C、D三人中谁参加公务员考试?谁不参加公务员考试?请写出推理过程(以A表示“A参加公务员考试”,﹁A表示“A不参加公务员考试”,余类推). 2、根据下列已知条件,请推出A、B、C、D、E五个概念的外延关系,并用欧拉图表示它们之间的关系。 (1)如果A不真包含B,则C与E不全同; (2)如果B不真包含C,则D与E不全同; (3)C、D、E三个概念是全同关系。 学生自测模拟题(二) 一、填空题(每题2分,共20分) 1.在“要学好逻辑,就要多做逻辑练习题”这句话中,“逻辑"的含义是 . 2。根据“概念所反映的对象的数量"来考虑概念所属的种类,“兰州是城市"中的“城市"属于 概念。 3.简单命题就是 的命题。 4。从真假条件考虑,当q 时,p无论是真是假,p→q总是真的. 5。根据 律,若“王强是党员”为假,则“王强不是党员"为真. 6。“人非生而知之,孔子也不例外”.这是一个有效的省略三段论.它所省略的命题是 . 7.联言推理分为两种形式,一是分解式,一是 . 8.在形成假说的初始阶段里, 推理和归纳推理起着突出的作用. 9。“学如逆水行舟,不进则退”,是运用归纳推理中的 得出的结论。 10。归谬法主要运用的推理形式是 的否定后件式。   二、单项选择题(每小题2分,共20分) 1.pÚq与rÚs这两个逻辑形式 ( ) A。变项和逻辑常项都相同 B。变项不同但逻辑常项相同 C.逻辑常项不同但变项相同 D。变项和逻辑常项都不同 2。在集合意义下使用语词“人"的是 ( ) A。人是由猿变来的 B.人是有思维能力的 C。人贵有自知之明 D。人非圣贤,孰能无过 3。主项和谓项都周延的性质命题是 ( ) A. A命题 B. E命题 C。 I命题 D。O命题 4。由前提“¬(SIP)”推出结论“¬(SAP)”,根据的是对当关系中的 ( ) A。 矛盾关系 B。反对关系 C.下反对关系 D.从属关系 5.归纳推理是一种 ( ) A。必然性推理 B.或然性推理 C.从一般到个别的推理 D。结论没有超出前提范围的推理 6。当“¬p→q”为假时, ( ) A. p真q真 B。 p真q假 C。 p假q真 D. p假q假 7.由“只有想得清楚,才能做得清楚”,可必然推出 ( ) A.只有想得不清楚,才会做得不清楚 B。只有做得清楚,才是想得清楚 C。如果想得清楚,就能做得清楚 D。如果想得不清楚,就不能做得清楚 8.如果一个有效的三段论的结论是SAP,小前提也是A命题,则大前提只能是 ( ) A. PAM B。 MAP C。 MAS D. SAM 9。如果“鱼和熊掌不可兼得"成立,那么一定成立的是 ( ) A.鱼可得但熊掌不可得 B.鱼不可得但熊掌可得 C。鱼和熊掌都不可得 D.或鱼不可得,或熊掌不可得 10。如果一个论证用假说作论据,那么该论证所犯的逻辑错误是 ( ) A.论据虚假 B。预期理由 C。循环论证 D.推不出 三、双项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出二个正确答案, 错选、多选不得分.每小题3分,共24分) 1.下列各组概念中,具有全异关系的是 ( ) A.命题—概念 B。逻辑常项—量项 C.教师-律师 D。工人-矿工 E.中国—美国 2。当SEP为假而SOP为 真时,则S与P之间可能有的关系是 ( ) A.全同关系 B.真包含于关系 C。真包含关系 D.交叉关系 E.全异关系 3。已知“没有一个人赞成这个主意”为真,可推知 ( ) A。所有人都赞成这个主意 B。所有人都不赞成这个主意 C.有人赞成这个主意 D.有人不赞成这个主意 E.并非有人不赞成这个主意 4.和“并非‘他或者不爱打篮球,或者不爱打排球’”相等值的命题是( ) A。他既不爱打篮球,也不爱打排球 B.他既爱打篮球,又爱打排球 C。他或者爱打篮球,或者爱打排球 D.并非“如果他不爱打篮球,那么就不爱打排球” E。并非“如果他爱打篮球,那么就不爱打排球” 5。违反矛盾律的断定是 ( ) A。SAPÙSEP B.SIPÙSOP C. *pÙ¯¬p D.¬(SAP)Ù¬(SEP) E.SAPÙSIP 6.以“早晨在公园里锻炼的有的是退休职工”为前提,可必然推出结论( ) A。早晨在公园里锻炼的有的不是退休职工 B。退休职工早晨都在公园里锻炼 C。有的退休职工早晨在公园里锻炼 D.早晨在公园里锻炼的并非有的不是退休职工 E。并非早晨在公园里锻炼的都不是退休职工 7。下列推理形式中的有效式是 ( ) A.[(pÚ¬q)Ù¬q] →p B。 [(pÚ¬q)Ù¬q] →¬p C. [(pÚ¬q)Ùq] →p D。 [(¬pÚq)Ùp] →q E.[(¬pÚq)Ù¬p] →q 8。下列推理,有效的是 ( ) A.他是非党员,所以他不是党员 B.他不是老年人,所以,他是年轻人 C。团员是青年,所以,青年是团员 D.有的干部不是党员,所以,有的党员不是干部 E.唯物主义者都不是有神论者,所以,有的无神论者是唯物主义者   四、分析证明题(每小题7分,共14分) 1。试分析:如同时肯定下列三个命题,是否违反逻辑基本规律? A.如果举行象棋比赛,那么不举行围棋比赛。 B。举行象棋比赛. C。举行围棋比赛。   2.分析下列论证的结构,指出其论题、论据和论证方式. “华成大学还算不上是一个成熟的学校。如果是一个成熟的学校,那么在一批老教授离开自己的工作岗位后,应当有一批年轻的学术人才脱颖而出,勇挑大梁。而华成大学去年一批老教授退休后,大批骨干纷纷外流,一下子群龙无首。”   五、表解题(6分) 。写出与命题“并非‘他既是律师又是教师'”相等值的选言命题,并用真值表加以验证。 (用P表示“他是律师”,用q表示“他是教师”。) p q   + + - - + - + -     六、综合题(每小题8分,共16分) 1. 某地发生一起案件.侦查人员掌握了以下情况: (1)如果E在现场,那么A和C不会都不在现场; (2)如果B不在现场,那么A也不会在现场; (3)如果C在现场,那么B在现场; (4)除非E在现场,D才在现场; (5)D在现场 根据侦查人员掌握的上述情况,B是否在现场?请写出推理过程(以A表示“A 在现场”,ØA表示“A不在现场”,余类推)。   2。 设下列四句中只有一句为真,问:A、B、C是否学日语?写出推导过程(以A表示“A学日语”,ØA表示“A不学日语”,余类推)。 (1)或A不学日语,或B不学日语。 (2)只有A学日语,B才学日语. (3)C学日语,A也学日语。 (4)A不学日语。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服