资源描述
2022-2023年人教版四年级数学下册期末考试题(学生专用)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、145760000=( )万≈( )亿(精确到十分位)。
2、九亿五千零二十万写作( ),把这个数改写成用“万”作单位的数是( )万,省略“亿”后面的尾数大约是( )亿。
3、把2.08的小数点向左移动一位就是( ),再向右移动两位就是( )。
4、一个长方体,一次最多能看到( )个面,最少能看到( )个面。
5、下列各组直线,互相垂直的有( ),互相平行的有( ).
6、一个小数的小数点向左移动一位,得到的数比原数少2.52,这个小数是( ).
7、站在不同位置观察长方体,最多能看到( )个面。
8、一个三角形三条边的长度分别为3厘米、3厘米、4厘米,按照边来分,这是一个( )三角形;围成这个三角形至少要( )厘米长的绳子.
9、在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照( )计算.
10、125×80的积的末尾有( )个0.
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、直角三角形只有一条高.( )
2、角的大小与两条边画出长短无关,与两边张开的大小有关。( )
3、在一个只有乘除法的算式里要先算乘法,后算除法.( )
4、小英语文、数学、英语三科的期考平均分是93.5分,数学肯定是93.5分。( )
5、亿以内数的读法,每级末尾不管有几个0,都只读一个“零”.( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、如果一栋楼房有28层,每层住4户,那么3栋这样的楼房共住( )户.
A.336 B.300 C.172 D.136
2、过两点可以画( )条直线?
A.1 B.2 C.3 D.无数条
3、正方形的边长扩大到原来的2倍,面积扩大到原来的( )倍。
A.2 B.4 C.6 D.8
4、把一个长方形框架拉成一个平行四边形后,周长( )。
A.变大 B.变小 C.不变
5、101×125=( )。
A.100×125+1 B.125×100×1 C.125×100+125
四、计算题。(共28分)
1、直接写出得数.
8.1÷0.9= 0.65÷1.3= 0.36÷0.4= 3.6×2=
4.5×0.2= 8.65+1.5= 0.32÷1.6= 7.5÷1.5=
2、用竖式计算:
507×46= 265×68= 840÷35= 762÷19=
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、画一个长为3cm,宽为2cm的长方形.
2、在方格纸上按要求画出图形。(下图中1个小正方形的边长是1厘米。)
(1)长是宽的3倍的长方形。
(2)周长是8厘米的正方形。
六、统计图表。(共5分)
1、看统计图填一填。
(1)条形统计图中纵轴每格代表( )个人。
(2)参加( )小组的人数最多,参加( )小组的人数最少。
(3)参加社团活动小组的共有( )人。
(4)参加街舞小组的人数比跳绳小组的人数多( )人。
(5)参加围棋小组和跳绳小组的总人数比篮球小组( )人。
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、商店运来15箱矿泉水,每箱24瓶,如果每瓶矿泉水卖2元,这些矿泉水共可以卖多少元?
2、甲、乙两人打一份稿件,甲单独要3小时打完,乙单独要2小时打完.如果甲、乙两人合作打这份稿件,需要多少小时打完?
3、学校买来148套课桌椅,每张课桌65元,每把椅子45元。买椅子比买课桌少花多少钱?(说明:一张课桌配一把椅子)
4、甲、乙两地相距150千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有15千米.这辆汽车平均每小时行多少千米?
5、服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?
6、刘叔叔带700元买化肥.买了16袋同一种化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、14576 1.5
2、950200000 95020 10
3、0.208 20.8
4、3 1
5、①⑥ ②③⑦
6、2.8
7、三
8、等腰 10
9、从左到右的顺序
10、4
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、√
3、×
4、×
5、×
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、A
2、A
3、B
4、C
5、C
四、计算题。(共28分)
1、9;0.5;0.9;7.2;
0.9;10.15;0.2;5
2、23322 18020 24 40……2
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、
2、见详解
【分析】
(1)宽画2格,长画6格,长是宽的3倍;
(2)8÷4=2(厘米),画一个边长为2厘米的正方即可。
【详解】
(1)(2)见下图:
六、统计图表。(共5分)
1、10 篮球 跳绳 150 20 少10
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、720元
2、1÷()=1.2(小时)
3、2960元
4、45千米
5、600元
6、40元
6 / 6
展开阅读全文