资源描述
2022-2023年部编版六年级数学下册期末试卷(各版本)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、把一根长5米的绳子平均截成8段,每段长度是( )米,每段是这根绳子的( ).
2、妈妈买了一台电视机,原价1500元,现在商场打七五折出售。买这台电视机用了( )元。
3、有5个女同学、3个男同学玩击鼓传花游戏,花停在( )同学手上的可能性比较大.
4、王师傅的月工资为2000元.按照国家的新税法规定,超过1600元的部分应缴5%个人所得税.王师傅每月实际工资收入是( )元.
5、一个圆的半径扩大到原来的3倍,它的周长扩大到原来的( )倍,面积扩大到原来的( )倍.
6、把一根2米长的圆柱体木材截成三段圆柱体,表面积增加了12平方分米,这根木料的体积是( )立方米.
7、一个等腰三角形的一个底角是50°,它的顶角是( ).
8、画一个周长是12.56厘米的圆,圆规两脚尖之间的距离就为( )厘米,画出的这个圆的面积是( )平方厘米.
9、花生的出油率是38%,300kg花生可以榨油( )kg,要榨76kg花生油需要花生( )kg.
10、一根绳子第一次用去20%,第二次又用去余下的20%,两次相差2米.这根绳原来的长( )米.
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、如果两个圆柱的侧面积相等,那么它们的底面周长也相等。( )
2、分数乘分数,用分子相乘的积作分子,分母不变.( )
3、天数一定,每天烧煤量和烧煤总量成反比例. ( )
4、把一个圆柱体削成一个最大的圆锥体,圆锥体的体积是削去部分的一半.( )
5、任何一个三角形都至少有两个锐角。( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、与150.4÷0.32的得数相同的算式是( )。
A. B. C. D.
2、一个三角形三条边的长度分别是5cm、8cm,xcm,则x不可能是( )。
A.6cm B.11cm C.10cm D.1cm
3、某种商品打七折出售,比原来便宜75元,这件商品原来( )元.
A.225 B.525 C.250
4、一个圆的直径和一个正方形的边长相等,这个圆的面积( )正方形的面积.
A.大于 B.小于 C.等于 D.无法判断
5、一段重12千克的圆柱体钢柱,锻压成等底的圆锥,这个圆锥的高和圆柱的高相比( )。
A.圆锥的高是圆柱的3倍 B.相等
C.圆锥的高是圆柱的 D.圆锥的高是圆柱的
四、计算题。(共33分)
1、直接写得数。
62、能简便计算的要简便计算。
3、解方程。
x+x=34 x÷=12
五、作图题。(共8分)
1、观察左面的物体,分别画出从正面、上面、左面看到的立体图形的形状.
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、小红买了一个书包150元,比原价少花了50元.这个书包是按几折出售的?
2、给一间房子铺地,如果用边长6分米的方砖,需要80块.如果改用边长8分米的方砖,需要多少块?
3、春节期间,“百盛商店”进行优惠大酬宾活动,所有商品一律按照20%的利润率定价,然后再打八折出售.
(1)商品A成本是120元,商品A最后应卖多少元?
(2)商品B卖出后,亏损了128元,商品B的成本是多少元?
(3)商品C和D同时卖出后,结果共亏损了60元.若商品C的成本是商品D的2倍,则商品C、D的成本分别是多少元?
4、在一幅比例尺为1∶8000000的地图上,量得A、B两地的距离为10厘米,有两辆汽车分别从A、B两地同时出发,相向而行,速度分别是55千米/时和45千米/时.两车经过多长时间相遇?
5、将64升水倒入一个长8分米,宽2.5分米,高4分米的长方体水箱内,这时水面距离箱口多少分米?
6、有大小两筐苹果,大苹果与小苹果单价比是5:4,其重量比是2:3,把两筐苹果混合在一起成100千克的混合苹果,单价为每千克4.4元,大小两筐苹果原单价各是多少?
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、
2、1125
3、女
4、1980
5、3 9
6、0.06
7、80
8、2 12.56
9、114 200
10、50
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、×
3、×
4、√
5、√
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、A
2、D
3、C
4、B
5、A
四、计算题。(共33分)
1、16,12,,
,3
2、7;;
;
3、x=24;x=
五、作图题。(共8分)
1、
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、七五折
2、45块
3、(1)120×(1+20%)×0.8=115.2(元)
答:商品A最后应卖115.2元.
(2)解:设商品B的成本是x元.
答:商品B的成本是3200元.
(3)解:设商品D的成本是x元,则商品C的成本是2x元.
2x=2×500=1000
答:商品C的成本是1000元,商品D的成本是500元.
4、8小时
5、0.8分米
6、5元;4元
6 / 6
展开阅读全文