资源描述
三年级数学下册期末考试题(完美版)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、计算4×(13﹣5)时,先算( )法,再算( )法.
2、张明去书店,原计划下午2:30出发,实际提早了15分钟出发,张明实际出发的时间是下午( ).
3、小民身高110厘米,小红身高139厘米,小民比小红矮( )厘米.
4、在下面的括号里填上合适的数。
9平方米=( )平方分米 3元7角=( )元
8厘米=( )分米 5时=( )分
1米6分米=( )米 4角5分=( )元
5、一根木材长3米,第一次锯掉8分米,第二次锯掉2分米,这根木材短了( )米.
6、最大的两位数与最小的两位数的积是( )。
7、最大的一位数与最小的三位数的积是( )。
8、25×40的积的末尾有( )个0。
9、8个( )是248,( )个8是768.
10、地图一般是按上( )、下( )、左( )、右( )绘制的。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、小青在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,结果得到的差是32.6,正确的差是( )。
A.14.42 B.18.18 C.34.62
2、与160÷4÷2计算结果相等的是( ).
A.160÷4×2 B.160÷(4÷2) C.160÷(4×2 )
3、三根同样的绳子,第一根剪去8.6米,第二要剪去8.7米,第三根剪去8.4米,第( )根剩下的最长。
A.第一根 B.第二根 C.第三根
4、—个长方形长增加5厘米,宽减少5厘米,它的周长( ).
A.不变 B.增加 C.减少
5、小辉今年9岁,5年前母亲的年龄是他的8倍,母亲今年( )岁.
A.72 B.32 C.40 D.37
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、实验小学三(1)班42人去划船,每条船可以坐8人,至少租6条船。( )
2、两位数乘两位数,积是四位数。( )
3、0乘或除以任何数,都得0。( )
4、一列本应在10:25到达的火车,晚点一刻钟,它会在10:10到达。( )
5、相邻的两个面积单位之间的进率是10.( )
四、计算题。(28分)
1、口算下面各题。
21×3= 800×4= 10×30= 5×60=
240÷2= 24×2= 0÷103= 25×80=
2、竖式计算,带☆的要验算。
(1)☆625÷6 (2)☆27×32= (3)90×12= (4)348÷6=
五、作图题。(8分)
1、下图中每个小方格都表示边长是1厘米的正方形。在图中画两个形状不同,但面积都是12平方厘米的长方形。
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、工地上需要沙子1800千克,水泥900千克,准备用一辆载重3吨的汽车来运这些沙子和水泥,会超载吗?
2、学校组织32名同学去游乐园,并由8名老师带队,票价如下:
方案一:学生票35元/张,成人票70元/张;
方案二:团体票40元/张(10人及以上)。
(1)如果按方案一买票,要花多少钱?
(2)如果按方案二买票,要花多少钱?
(3)你有没有更省钱的方法,请你算一算。
3、北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元.坐动车比坐飞机大约便宜多少元?
4、园丁在一个直径是10米的圆形花圃内栽了一些花,平均每株花占地面积为2平方分米,沿着花圃的周围每隔1.57米栽一棵树。
(1)这个花圃栽了多少株花?
(2)花圃周围能栽多少棵树?
5、3个工人2.5小时可以采摘葡萄300千克.照这样计算,1个工人每天工作8小时,一天可以采摘葡萄多少千克?(列综合算式解答)
6、王阿姨制作了96个布娃娃,每个12元。如果每3个装一盒,每8盒装一箱。需要多少个箱子?买2盒布娃娃需要多少元?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、减 乘
2、2:15
3、29
4、900 3.7 0.8 300 1.6 0.45
5、1
6、990
7、900
8、3
9、31 96
10、北 南 西 东
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、C
3、C
4、A
5、D
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、√
2、×
3、✕
4、×
5、✕
四、计算题。(28分)
1、63;3200;300;300
120;48;0;2000
2、(1)104……1;(2)864;(3)1080;(4)58
五、作图题。(8分)
1、见详解
【分析】
长方形的面积=长×宽,1×12=2×6=3×4=12,则面积为12平方厘米的长方形,可以是长12厘米宽1厘米,或者长6厘米宽2厘米,或者长4厘米宽3厘米。据此画图即可。
【详解】
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、不会
2、(1)1680元
(2)1600元
(3)1450元
3、500元
4、(1)3925株 (2)20棵
5、320千克
6、需要4个箱子;买2盒布娃娃需要72元。
5 / 5
展开阅读全文