资源描述
2023年部编版二年级数学下册期末试卷
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、小青蛙1步跳3格,3步跳( )格,4步跳( )格,( )步跳18格.
2、在做减法题时,个位不够减时,要从( )位退一当( )来减.
3、5+5+5+5改写成乘法算式是( )或( ),口诀是( ).
4、在里填上“>”“<”或“=”.
45-733 26+837 45+952
94-8518+42 63-2870-35 24+2676-23
5、根据“三六十八”写出两道除法算式:( )、( )。
6、在括号里填上“克”或“千克”.
重550( )重500( )重450( )重15( )
7、二(2)班有33个同学去划船,每条船能坐5人,要租( )条船.
8、找规律填数:8,16,24,( ),40,( ),( )。
9、你在学校上一节课要( )分钟,课间体息要( )分钟.
10、一个四位数,它的最高位上的数是6,个位上是最大的一位数,其余各位都是0,这个数是( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、幼儿园王老师买了28个面包,如果一个手提袋最多能装5个面包,装完这些面包至少要用( )个这样的手提袋。
A.5 B.6 C.7
2、有一盒糖,平均分给7个人,每人5颗,还剩3颗,这盒糖一共有( )颗。
A.35 B.32 C.38
3、下面的算式中,得数最小的是( ).
A.3×9-8 B.36-14 C.5×5
4、小红的身高是98厘米,小丽比小红矮4厘米,小丽的身高是( )
A.94米 B.102厘米 C.1米 D.94厘米
5、12÷4读作:( )
A.12除4 B.12除以4 C.4除以12
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、24÷8=3读作24除8等于3. ( )
2、一个人唱一首歌需要4分钟,6个人一起唱这首歌需要24分钟。( )
3、由3个一,5个十,7个百组成的数是357。( )
4、把18本书分给3个同学,每个同学一定分得6本书。( )
5、小明很瘦,他的重量只有25克。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。
25÷5= 4×6= 32÷8= 2800+3000=
5×8= 42÷6= 2×9= 8000-3000=
30÷6= 7×3= 49+7= 1800+200=
2、竖式计算。
67÷7= 36÷4= 50÷6= 43÷5=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、下面是二年(3)同学参加兴趣小组的统计情况。(每位同学只能选一项)
航模组
书法组
美术组
电脑组
科技组
√√√√√√√
○○○○○
正正
正正
(1)把上面统计的结果填在下面的表格中。
组名
航模组
书法组
美术组
电脑组
科技组
人数
( )
( )
( )
( )
( )
(2)( )组的人数最多,( )组的人数最少。
(3)电脑组比航模组多( )人,比美术组少( )人。
(4)二(3)班一共有( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵,还要栽多少棵?
2、小明家住在建宜小区A栋楼,这栋楼共有5层,每层4米,小明站在他家5楼阳台上,他离地面多少米?
3、丁丁和30名同学去游乐场游玩。
(1)40元钱最多能买几张摩天轮票?用这些钱买碰碰车票呢?
(2)如果同学们都坐观光车,至少需要租几辆观光车?
(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?
4、妈妈买来一些橘子,如果每篮装6个,可以装6篮.
(1)妈妈一共买来多少个橘子?
(2)如果每篮装9个,需要几个篮子?
5、妈妈在A超市买了500克苹果付了6元,爸爸在B超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?
6、一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、9 12 6
2、十 十
3、4×5 5×4 四五二十
4、>;<;>
<;=;<
5、18÷3=6 18÷6=3
6、克 千克 克 克
7、7
8、32 48 56
9、40 10
10、6009
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、C
3、A
4、D
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、5;24;4;5800
40;7;18;5000
5;21;56;2000
(2小题)9……4;9;8……2;8……3(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、7 5 14 13 4 美术 科技 6 1 43
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、17棵
2、16米
3、(1)40元钱最多能买6张摩天轮票。40元钱最多能买5张碰碰车票。
(2)至少需要租4辆观光车。
(3)丁丁特别喜欢玩碰碰车,一次买了3张票,一共花了多少钱?24元
4、(1)36个 (2)4个
5、我认为B超市卖得便宜。因为爸爸买的1500克苹果相当于3个500克苹果,如果按妈妈买的,500克付6元,那么3个500克应付(元),而爸爸只付了15元,,所以B超市卖得便宜。
6、56元
6 / 6
展开阅读全文