1、小规模纳税人季度申报增值税会计如何处理小规模纳税人季度申报增值税会计如何处理自2016年4月1日起,增值税小规模纳税人缴纳增值税、消费税、文化事业建设费,以及随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加等税费,原则上实行按季申报。那么,小规模纳税人按季度申报增值税的会计是如何处理呢?例如,某小规模纳税人是工业企业,企业所得税实行核定征收,应税所得率为10%,2016年第一季度销售收入合计为8万元(不含税,下同),其中1月份销售收入为5万元,2月份销售收入为2万元,3月份销售收入为1万元,如何申报增值税?(暂不考虑城市维护建设税及教育费附加)按照财政部印发关于小微企业免征增值税和营业税的会计
2、处理规定的通知(财会201324号)规定,会计分录如下:一、按月申报增值税的会计处理1.1月份会计处理借:应收账款51,500贷:主营业务收入50,000应交税费应交增值税1,5002.2月份会计处理(1)缴纳上月计提的增值税借:应交税费应交增值税1,500贷:银行存款1,500(2)借:应收账款20,600贷:主营业务收入20,000应交税费应交增值税(减免税额)600(3)减免税额转营业外收入借:应交税费应交增值税(减免税额)600贷:营业外收入6003.3月份会计处理(1)借:应收账款10,300贷:主营业务收入10,000应交税费应交增值税(减免税额)300(2)减免税额转营业外收入借
3、:应交税费应交增值税(减免税额)300贷:营业外收入300二、按季度申报增值税的会计处理1.1月份会计处理借:应收账款51,500贷:主营业务收入50,000应交税费应交增值税1,5002.2月份会计处理借:应收账款20,600贷:主营业务收入20,000应交税费应交增值税(减免税额)6003.3月份会计处理(1)借:应收账款10,300贷:主营业务收入10,000应交税费应交增值税(减免税额)300(2)3月末,计算本季度销售收入是否达到免征增值税条件,如果达到免征增值税条件时,将有关应交增值税转入营业外收入。分录如下:借:应交税费应交增值税1,500应交税费应交增值税(减免税额)600应交
4、税费应交增值税(减免税额)300贷:营业外收入2,400(3)季度末计算企业所得税=80,000x10%x25%=2,000(元)借:所得税费用2,000贷:应交税费应纳企业所得税2,000分析,如果按月申报增值税,1月份缴纳增值税1,500元,2月份免征增值税600元,3月份免征增值税300元;第一季度合计缴纳增值税1,500元,免征增值税合计900元。如果按季度申报增值税,缴纳增值税为零,免征增值税合计2,400元。可见。按月申报比按季度申报出现多交增值税1,500元。因此,按季度申报增值税时,每月只做计提增值税的会计处理,不做缴纳或免征增值税的会计处理,季度末合并计算销售额,如果达到免征增值税条件时就将计提的增值税合计转让营业外收入,如果不符合免征增值税条件时,按季度合并销售额全额计算缴纳增值税。小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。天道酬勤嘛!