收藏 分销(赏)

人教版二年级数学下册期末试卷及答案【通用】.doc

上传人:天**** 文档编号:2441752 上传时间:2024-05-30 格式:DOC 页数:6 大小:88.04KB
下载 相关 举报
人教版二年级数学下册期末试卷及答案【通用】.doc_第1页
第1页 / 共6页
人教版二年级数学下册期末试卷及答案【通用】.doc_第2页
第2页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述
人教版二年级数学下册期末试卷及答案【通用】 (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、单位换算。 1时=( )分 1 分=( )秒 60秒=( )分 60分=( )时 1小时=( )分 2、在有余数的除法算式中,余数要比除数( )。 3、800里面有( )个百,700是由( )个十组成的. 4、一张课桌4条腿,2张课桌( )条腿,( )张课桌20条腿. 5、在横线上填上“>”“<”或“=” 30-15+9( )6×3+6    67-29-12( )67-(29-12) 4×(54÷6)( )18+8×2    5+35÷5( )(25+7)÷4 4×9÷6( )72÷9×2  7×9-18( )8×8-19 6、爷爷今年66岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年( )岁。 7、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。 8、量一个物体的长度,一般把尺的( )刻度对准物体的左端。 9、钟面上有( )个大格,一个大格中有( )个小格。时针走一大格,分针走一圈,所以1时=( )分。 10、计数器上,从右边数起,第一位是( )位,第二位是( )位,第三位是( )位。 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买(   )个奖品才能保证每位同学都得到奖励。 A.1 B.2  C.3 2、下面算式中先算减法的是( )。 A.3×(7-5) B.39-6×6 C.45-35÷7 3、淘气家离动物园有120米远,周末他想去动物园,请你为他选择合适的出行方式。( ) A.步行 B.乘火车 C.乘飞机 4、下图中最高的一摞本子约有( )。 A.300本 B.90本 C.120本 5、工人师傅每天工作8( ) A.小时  B.分   C.秒 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、笔算加、减法都要把相同数位对齐。( ) 2、一张长方形的纸,剪去一个角,还剩三个角.( ) 3、在乘法算式里,积一定比其中任何一个乘数都大。( ) 4、4020读数时要读出2个零。( ) 5、2008读作:“二百零八”。( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写出得数。 39-18= 56÷7= 9×7= 54+39= 28÷4= 3÷3= 8×6= 44-24= 32÷8= 13+17= 2、用竖式计算。 48÷5= 28÷7= 34÷6= 五、作图题。(7分) 1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。 六、统计图表。(12分) 1、东方红电器商店电视机销售情况统计表如下: 星期 一 二 三 四 五 六 日 销售量(台) 20 15 12 14 15 20 25 试回答下列问题: 1、星期( )销售量最少。 2、星期( )销售量最多。 3、星期( )和星期( )销售量一样多。 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、如下图,每两面旗之间的距离相等,小方从第一面旗走到第二面旗用了6分钟,那他从第一面旗走到第六面要用多少分钟? 2、周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元。他们一共花了多少元?带30元去,买票的钱够吗? 3、要买600克花生,怎么买便宜?需要多少元? 4、29名同学准备去划船。 (1)如果让我去租船,我选限坐( )人的船,那么至少要租( )条这样的船。 (2)如果每条船都坐满,那么应该怎样租船? 5、停车8小时,付给停车场100元.要找回多少钱? 6、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元? 参考答案 一、填空题。(20分) 1、60 60 1 1 60 2、小 3、8 70 4、8 5 5、= < > > < = 6、17 7、剩下的页数 (40-8)÷4 8、0 9、12 5 60 10、个 十 百 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、B 2、A 3、A 4、C 5、A 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、√ 2、✕ 3、× 4、× 5、× 四、计算题。(28分) 1、21;8;63;93;7 1;48;20;4;30 (2小题)9……3;4;5……4(竖式略) 五、作图题。(7分) 1、 六、统计图表。(12分) 1、日 三 二 五 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、30分 2、35元 不够 3、买2大袋和1小袋便宜,需要10元 4、(1)5; 6(或8; 4) (2)租3条大船和1条小船 5、68元 6、(300-220)÷4=20(元) 答:每个玻璃酒杯20元. 6 / 6
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服