资源描述
人教版二年级数学下册期末试卷及答案【通用】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、单位换算。
1时=( )分 1 分=( )秒 60秒=( )分
60分=( )时 1小时=( )分
2、在有余数的除法算式中,余数要比除数( )。
3、800里面有( )个百,700是由( )个十组成的.
4、一张课桌4条腿,2张课桌( )条腿,( )张课桌20条腿.
5、在横线上填上“>”“<”或“=”
30-15+9( )6×3+6 67-29-12( )67-(29-12)
4×(54÷6)( )18+8×2 5+35÷5( )(25+7)÷4
4×9÷6( )72÷9×2 7×9-18( )8×8-19
6、爷爷今年66岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年( )岁。
7、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。
8、量一个物体的长度,一般把尺的( )刻度对准物体的左端。
9、钟面上有( )个大格,一个大格中有( )个小格。时针走一大格,分针走一圈,所以1时=( )分。
10、计数器上,从右边数起,第一位是( )位,第二位是( )位,第三位是( )位。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买( )个奖品才能保证每位同学都得到奖励。
A.1 B.2 C.3
2、下面算式中先算减法的是( )。
A.3×(7-5) B.39-6×6 C.45-35÷7
3、淘气家离动物园有120米远,周末他想去动物园,请你为他选择合适的出行方式。( )
A.步行 B.乘火车 C.乘飞机
4、下图中最高的一摞本子约有( )。
A.300本 B.90本 C.120本
5、工人师傅每天工作8( )
A.小时 B.分 C.秒
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、笔算加、减法都要把相同数位对齐。( )
2、一张长方形的纸,剪去一个角,还剩三个角.( )
3、在乘法算式里,积一定比其中任何一个乘数都大。( )
4、4020读数时要读出2个零。( )
5、2008读作:“二百零八”。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
39-18= 56÷7= 9×7= 54+39= 28÷4=
3÷3= 8×6= 44-24= 32÷8= 13+17=
2、用竖式计算。
48÷5= 28÷7= 34÷6=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、东方红电器商店电视机销售情况统计表如下:
星期
一
二
三
四
五
六
日
销售量(台)
20
15
12
14
15
20
25
试回答下列问题:
1、星期( )销售量最少。
2、星期( )销售量最多。
3、星期( )和星期( )销售量一样多。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、如下图,每两面旗之间的距离相等,小方从第一面旗走到第二面旗用了6分钟,那他从第一面旗走到第六面要用多少分钟?
2、周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元。他们一共花了多少元?带30元去,买票的钱够吗?
3、要买600克花生,怎么买便宜?需要多少元?
4、29名同学准备去划船。
(1)如果让我去租船,我选限坐( )人的船,那么至少要租( )条这样的船。
(2)如果每条船都坐满,那么应该怎样租船?
5、停车8小时,付给停车场100元.要找回多少钱?
6、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、60 60 1 1 60
2、小
3、8 70
4、8 5
5、= < > > < =
6、17
7、剩下的页数 (40-8)÷4
8、0
9、12 5 60
10、个 十 百
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、A
3、A
4、C
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、✕
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、21;8;63;93;7
1;48;20;4;30
(2小题)9……3;4;5……4(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、日 三 二 五
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、30分
2、35元 不够
3、买2大袋和1小袋便宜,需要10元
4、(1)5; 6(或8; 4) (2)租3条大船和1条小船
5、68元
6、(300-220)÷4=20(元)
答:每个玻璃酒杯20元.
6 / 6
展开阅读全文