收藏 分销(赏)

人教版三年级数学下册期末考试卷一.doc

上传人:精**** 文档编号:2441742 上传时间:2024-05-30 格式:DOC 页数:6 大小:89.54KB
下载 相关 举报
人教版三年级数学下册期末考试卷一.doc_第1页
第1页 / 共6页
人教版三年级数学下册期末考试卷一.doc_第2页
第2页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述
人教版三年级数学下册期末考试卷一 (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( ). 2、钟面上一共有( )个大格,每个大格分成了( )个小格,钟面上一共有( )个小格. 3、一列火车本应10:40到达,结果因故晚点25分,这列火车实际到达时间是( ). 4、一个数除以24得12,这个数是( ). 5、一个边长6厘米的正方形,周长是( )厘米,如果另一个长是8厘米的长方形周长和这个正方形相等,那么长方形的宽是( )厘米. 6、把10粒糖平分给5个人,每人分到这些糖的( ),每人分到( )粒糖。 7、王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是( )元. 8、一本故事书有335页,兰兰每天看23页,看了12天后,还剩( )页没看;接着看,第13天应从第( )页看起. 9、太阳早晨从( )面升起,傍晚从( )面落下。 10、360秒=( )分 8吨=( )千克 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、王大伯家养了80只羊,平均每只羊重32千克。最少用载重(  )的卡车才能一次把这些羊全部运走。 A.1吨 B.2吨 C.3吨 D.4吨 2、被除数中间有0,商的中间( ) A.一定有0 B.没有0 C.无法确定 3、王师傅说:“我每天加工6把椅子."李师傅说:“我4天加工20把椅子."他们谁做得快些?(   ) A.王师傅 B.李师傅 C.一样快 4、夏令营从7月15日开始,至8月1日闭营,一共是(  )天. A.16 B.17 C.18 D.19 5、寒假中,琳琳3天写了42个大字,照此速度,她一周(7天)能写多少个大字?列式为(  )。 A.42÷3 B.42÷3×7 C.42×3÷7 D.42÷7 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分) 1、汽车运动时,车轮的运动是平移现象.( ) 2、999×101的积和999×(100×1)的积相等.( ) 3、秒针在钟面上走一圈是1小时.( ) 4、深夜12点,用24时计时法既可以表示成今天的24时,也可以表示成明天的0时.( ) 5、60÷2÷3与60÷(2×3)的运算顺序不同,但计算结果相同。( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写得数。 70×50= 67×3= 23×80= 11×11= 950÷5= 400×5= 720÷8= 40×17= 80×80= 6×19= 520×2= 5×16= 2、列竖式计算。(最后两题要进行验算。) 85×46=   608÷4=       845÷6= 五、作图题。(8分) 1、在方格纸上分别画一个周长是24厘米的长方形和一个周长是20厘米的正方形。(每个方格边长为1厘米) 六、解决问题。(每题4分,共24分) 1、小明、爸爸、妈妈一家去旅游,买了3张火车票,每张208元,回来还乘火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱? 2、小红和小华比赛跳绳,小红1分钟跳了125 下,小华比小红少跳20下。两人1分钟一共跳多少下? 3、为了参加魔方比赛,王老师买了4盒魔方,每盒2个魔方,一共花了96元,平均每个魔方多少元? 4、要给一张边长是9分米的正方形桌子配上一块玻璃,要多大的玻璃?在桌子的四周再固定一圈木料,需要多长的木料? 5、一共有9辆大客车,平均每辆坐51人,500个小朋友坐的下吗? 6、三(1)班有男生20人,女生16人,每6人一组参加清理小广告活动,一共可以分成多少组? 参考答案 一、填空题。(20分) 1、11,1. 2、12 5 60 3、11:05 4、288 5、24 4 6、 2 7、8 8、59 277 9、东 西 10、6 8000 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、C 2、C 3、A 4、C 5、B 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分) 1、× 2、× 3、× 4、√ 5、√ 四、计算题。(28分) 1、3500;201;1840;121 190;2000;90;680 6400;114;1040;80 2、3910;152;140……5 五、作图题。(8分) 1、见详解 【分析】 正方形的周长=边长×4,让周长20÷4=5(厘米);长方形的周长=(长+宽)×2,24÷2=12(米),12可以拆解为:(1和11)、(2和10)、(3和9)、(4和8)、(5和7),选择一组数据画图即可。 【详解】 作图如下: 六、解决问题。(每题4分,共24分) 1、1248元 2、230下 3、12元 4、81平方分米;36分米 5、坐不下 6、6组 6 / 6
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服