收藏 分销(赏)

新部编版二年级数学下册期末考试卷(学生专用).doc

上传人:a199****6536 文档编号:2441658 上传时间:2024-05-30 格式:DOC 页数:6 大小:90.04KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
新部编版二年级数学下册期末考试卷(学生专用).doc_第1页
第1页 / 共6页
新部编版二年级数学下册期末考试卷(学生专用).doc_第2页
第2页 / 共6页


点击查看更多>>
资源描述
新部编版二年级数学下册期末考试卷(学生专用) (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、小丽同学的体重是25( );一个梨子约重200( ). 2、85减去13的差是再除以9,列综合式( )。 3、升国旗时,国旗的升降运动是( )现象. 4、用2、0、9、3组成一个四位数,其中最大的数( ),最小的是( ). 5、看一看,这支铅笔长( )厘米. 6、人民币的单位有( )、( )、( ). 7、与89相邻的两个数是( )和( );99添上1是( )个十,也就是( ). 8、800里面有( )个百,700是由( )个十组成的. 9、一个三角板中有( )个角,其中直角有( )个. 10、24÷4=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、灰兔有120只,比白兔少30只,白兔有( ) A.90只 B.150只 C.100只 D.80只 2、8+2+3与7+3+3结果( ). A.不同 B.相同 C.无法比较 3、100米赛跑,小华用了20秒,小敏用了19秒,小军用了17秒.三个人中,( )的速度最慢. A.小华   B.小敏 C.小军 4、明明有18个气球,比芳芳多9,芳芳有气球( )个。 A.9 B.27 C.16 5、用五五二十五这句口诀能写( )道除法算式. A.2 B.1 C.3 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、2个5相乘是多少可以用2×5来计算。( ) 2、求几个相同加数的和用乘法计算比较简便.( ) 3、0乘或除以任何数,都得0。( ) 4、一个人唱一首歌需要4分钟,6个人一起唱这首歌需要24分钟。( ) 5、一张桌子最多坐4人,23人全部坐下的话,至少需要5张这样的桌子。( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写出得数。 2×5= 72-20= 57+9= 3×5-8= 43+40= 4×3= 4×5= 70+10-4= 2×3= 62-9= 84-14= 8+18-15= 2、竖式计算。 五、作图题。(7分) 1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。 六、统计图表。(12分) 1、下面是明明调查本班同学喜欢吃水果的情况. 葡萄     男生:5人          女生:7人 西瓜     男生:10人          女生:6人 苹果     男生:12人          女生:8人 菠萝     男生:9人          女生:5人 请根据上面的记录填写下表,并回答问题. (1) 水 果 葡萄 西瓜 苹果 菠萝 人 数 ( ) ( ) ( ) ( ) (2)全班一共有( )人. (3)喜欢吃( )的人数最多. 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、王叔叔买梨花了23元,又买了15元的西瓜,付给售货员100元,应该找回多少元钱?(用两种方法解答) 2、进入冬季后,园林工人要给树木刷白石灰水。他们第一天给66棵树干刷了白石灰水,第二天比第一天少刷了17棵,第二天给多少棵树干刷了白石灰水? 3、买文具。 8元    24元     6元 (1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 4、周日,米德和5个同学去公园玩,公园的儿童票每张6元,他们买门票一共花了多少钱?带40元钱去,买门票够吗? 5、小红每天折5只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤? 6、操场小路边上从西端到东端共栽了9棵小树,每两棵之间都是3米,这条小路有多少米? 参考答案 一、填空题。(20分) 1、千克 克 2、(85-13)÷9 3、平移 4、9320 2039 5、6 6、元 角 分 7、88 90 10 100 8、8 70 9、3 1 10、24除以4等于6 24 4 6 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、B 2、B 3、A 4、A 5、B 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、× 2、√ 3、✕ 4、× 5、× 四、计算题。(28分) 1、10;52;66;7; 83;12;20;76; 6;53;70;11 (2小题)4……2 6……3 8……1 7……2(竖式略) 五、作图题。(7分) 1、 六、统计图表。(12分) 1、12 16 20 14 62 苹果 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、62元 2、49棵 3、(1)38元 (2)4支 4、36元;够 5、25只 6、9-1=8(个) 8×3=24(米) 6 / 6
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服