资源描述
2022-2023年部编版四年级数学下册期末试卷(精选)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、把2.08的小数点向左移动一位就是( ),再向右移动两位就是( )。
2、把306900写成以“万”做单位的数( ),把687430000改成用“亿”作单位的数是( ).
3、在A÷15=14……B中,余数B最大可取( ),这时被除数A是( )。
4、三角形的三条边中,任意两边之和( )第三边.
5、钟面9时整,时针和分针组成的角是( )角;( )时整,时针和分针组成的角是平角.
6、用1、3、5、6、7、9组成一个六位数,这个六位数的近似数是57万,这个数最大是( ),最小是( ).
7、可可在家里烙饼,锅里每次可烙2张饼,两面都要烙,每面要烙两分钟,烙7张饼至少要烙( )分钟.
8、停车场上三轮车和小轿车共7辆,总共有25个轮子.三轮车有( )辆,小轿车有( )辆.
9、把100张纸叠起来的厚度为1.25cm。照这样计算,一亿张这样的纸叠起来高( )m。
10、我们下午3:30放学,用24计时法表示为( )时( )分。
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、读数时读几个零,在写数时就写几个0.( )
2、过一点可以画无数条射线.( )
3、计算小数加减法时,末尾的数一定要对齐。( )
4、因为24÷6=4,所以24是倍数,6和4都是因数( ).
5、小高的身高是1.56m,他趟过平均水深1.2m的小河,不会有任何危险( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、下面四个算式,( )应该先算除法.
A. (210﹣154)÷7 B.10×8÷4
C.210﹣154÷7 D.40÷(4×2)
2、一亿零七十五万四千写作( )。
A.107540000 B.100754000 C.107504000
3、一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积( )。
A.不变 B.扩大10倍 C.缩小10倍
4、用3、4、8、0四个数字组成一个最小的小数是( ).
A.3.408 B.0.843 C.0.348 D.0.438
5、一块占地2公顷的果园中,种了5000棵果树,平均每棵果树占地( )平方米.
A.400 B.40 C.4
四、计算题。(共28分)
1、直接写出得数。
0.5÷100= 4.302×10= 1-0.99= 2.35-0.8-1.2=
2.9-1.85= 2.17+0.9= 15×9+15= 125×8÷125×8=
2、列竖式计算。
705×34= 283×36= 120×45=
216×17= 230×80= 316×47=
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、如图是一个长方形的两条边,请把这个长方形画完整.
2、如图,过A点作一条与BC垂直的直线.
六、统计图表。(共5分)
1、下图是四年级两个班的跳绳比赛记录,按要求做题。
(1)每班各( )名学生参加比赛。
(2)一班的平均成绩是( )次。二班的平均成绩是( )次。
(3) ( )班的综合成绩要好一些。
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、环保小分队12人在植树节的时候参加了植树。男生每人栽了3棵,女生每人栽了2棵,一共栽了32棵树。男、女生各有几人?
2、某野生动物园推出“一日游”的优惠价:
A:成人每人150元,儿童每人60元。
B:团体(5人或5人以上)每人100元。
现有成人4人,儿童7人一起去野生动物园游玩,怎样买门票最省钱?最少花多少钱?
3、刘叔叔带700元买化肥.买了16袋同一种化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?
4、张阿姨买日用品用去了176.8元,买了5㎏苹果用去了45元,她带了300元,还剩多少元?
5、一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是10米。洒水车行驶1小时,能洒多少公顷的路面?
6、有五个数,前三个数的平均数是85,后三个数的平均数是80,这五个数的平均数是81,第三个数是多少?
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、0.208 20.8
2、30.69万 6.8743亿
3、14 224
4、大于
5、直 6
6、573961 567139
7、14
8、3 4
9、12500
10、15 30
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、√
3、×
4、×
5、×
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、C
2、B
3、B
4、C
5、C
四、计算题。(共28分)
1、0.005;43.02;0.01;0.35
1.05;3.07;150;64
2、23970;10188;5400;
3672;18400;14852
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、画图如下:
2、
六、统计图表。(共5分)
1、5 145 146 二
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、男生8人,女生4人
2、4个成人和1个儿童买团体票,6个儿童买儿童票最省钱,最少花860元
3、40元
4、78.2元
5、12公顷
6、90
6 / 6
展开阅读全文