收藏 分销(赏)

2022-2023年部编版三年级数学下册期末测试卷.doc

上传人:快乐****生活 文档编号:2410704 上传时间:2024-05-29 格式:DOC 页数:5 大小:44.04KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
2022-2023年部编版三年级数学下册期末测试卷.doc_第1页
第1页 / 共5页
2022-2023年部编版三年级数学下册期末测试卷.doc_第2页
第2页 / 共5页


点击查看更多>>
资源描述
2022-2023年部编版三年级数学下册期末测试卷(免费) (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、( )( )6×9,要使积是三位数,百位上只能填( ),十位上只能填( ). 2、在一个正方形中,相邻的两条边互相( ),相对的两条边互相( ). 3、把一条5米长的铁丝,平均分成6份,每份长( )米,每份占这根铁丝的( )。 4、游泳池长50米,要游1千米,需要游( )个来回. 5、观察同一物体,( )不同,看到的( )也不相同. 6、明明在计算56-□÷7时,先算减法,后算除法,得到的结果是4,这道题正确答案是( ). 7、25×40的积的末尾有( )个0。 8、公路两边每相邻两根电线杆之间的距离是30米,红红从第7根电线杆跑到第43跟电线杆,他跑了( )米。 9、长方体左、右每个面的长是( )厘米,宽是( )厘米,面积是( ). 10、一根木材长3米,第一次锯掉8分米,第二次锯掉2分米,这根木材短了( )米. 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、小明座位的西南方向是张强的座位,那么小明在张强的(  )方向。 A.东南 B.西北 C.东北 D.西南 2、下面算式中,( )的积是四位数。 A.28×15 B.59×40 C.19×30 3、要使345×□的积是一个三位数,□最大是(    )。 A.2 B.3 C.4 D.5 4、与160÷4÷2计算结果相等的是( ). A.160÷4×2 B.160÷(4÷2) C.160÷(4×2 ) 5、如果一栋楼房有28层,每层住4户,那么3栋这样的楼房共住(  )户. A.336 B.300 C.172 D.136 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分) 1、78×89的结果一定比7200小.( ) 2、小明房间的面积是18平方分米。( ) 3、时针走一大格是1时,分针走大格是1分,秒针走一大格是1秒.( ) 4、除数的末尾有0,商的末尾也一定有0.( ) 5、小云从一楼到二楼用了9秒,照这样的速度,他从一楼走到六楼要用54秒.( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写出得数. 76+23= 50×5= 49+35= 35-26= 21×4= += 1-= 81-29= 2、列竖式计算,带※要验算. 32×18= 56×29= ※324÷6= ※923÷5= 五、作图题。(8分) 1、画出下图房子向左平移4格再向下平移2格后的图形。 六、解决问题。(每题4分,共24分) 1、李大爷家收了78筐苹果,以每筐40元的价格卖出,已经卖出了35筐,已收款多少元? 2、爸爸在河边挖了一块长方形菜地,宽是6米,长是宽的3倍.他用篱笆把不靠河边的三面围了起来,最少需要多少米篱笆? 3、王阿姨制作了96个布娃娃,每个12元。如果每3个装一盒,每8盒装一箱。需要多少个箱子?买2盒布娃娃需要多少元? 4、小芳从家到学校要走250米,她每天上学要往返两次.小芳每天上学要走多少千米? 5、玩具厂生产了976个彩色玻璃球。每8个装一盒,每6盒装一箱。 (1)这些玻璃球可以装多少盒? (2)这些玻璃球可以装多少箱,还剩多少盒? 6、广告公司招聘业务员,现在有四人到单位面试,张明需要 16 分钟,李冬需要 15 分钟,周华需要 14 分钟,王伟需要 19 分钟,问面试人员怎样安排面试顺序,使得他们面试及等待的总时间最少?总时间又为多少? 参考答案 一、填空题。(20分) 1、1 0 2、垂直 平行 3、 4、10 5、观察角度 形状 6、52 7、3 8、1080 9、4 3 12平方厘米 10、1 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、C 2、B 3、A 4、C 5、A 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分) 1、√ 2、× 3、× 4、× 5、× 四、计算题。(28分) 1、99;250;84;9 84;; 52 2、576;1624;54;184……3 五、作图题。(8分) 1、见详解 【分析】 根据平移图形的特征,把图中的各顶点分别向左平移4格再向下平移2格,然后连结各点即可得到向左平移4格再向下平移2格后的图形。 【详解】 六、解决问题。(每题4分,共24分) 1、1400元 2、30米 3、需要4个箱子;买2盒布娃娃需要72元。 4、1千米 5、(1)122盒 (2)20箱还剩2盒 6、应先安排周华,再安排李冬,然后安排张明,最后安排王伟;152分钟 5 / 5
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服