资源描述
人教版三年级数学下册期末考试题
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、在横线里填上合适的单位名称.
(1)一只大象大约重5( ) (2)1个哈密瓜大约重2( )
(3)沙发大约长18( ) (4)被子的高大约是9( )
(5)妈妈刷牙大约用了3( ) (6)张东跑100米用了16( )
2、一个数除以24得12,这个数是( ).
3、小光买了一个价格是2.3元的卷笔到刀,付了5元钱,应找回( )元.
4、用一根32厘米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是( )厘米.
5、一道除法算式中,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍.被除数是( ).
6、把一条5米长的铁丝,平均分成6份,每份长( )米,每份占这根铁丝的( )。
7、常用的时间单位,除了时、分、秒外,还有( )、( )、( ).
8、两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。
9、74×22的积是( )位数,368÷6的商是( )位数。
10、27的30倍是( ),12个30是( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、商场里的一部载人电梯,限载1吨,如果平均每人重60千克,这部电梯最多可以承载( )人。
A.15 B.16 C.17
2、把边长4分米的正方形剪成两个同样的长方形,其中一个长方形的周长是( )分米.
A.8 B.12 C.5
3、—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( ).
A.1 B.2 C.3
4、运动场的跑道一圈是400米,( )正好是1千米.
A.2圈 B.2圈半 C.3圈
5、1千克沙子的质量( )1000克棉花的质量.
A.> B.< C.=
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、因为24÷6=4,所以24是倍数,6和4都是因数( ).
2、正方形的周长一定是它边长的4倍。( )
3、在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0.( )
4、0乘或除以任何数,都得0。( )
5、在列竖式计算26×43时,十位上的2乘43得86。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
20×30= 240÷6= 15×20= 2100÷3=
13×30= 84÷4= 40×21= 0÷8=
1.5+0.8= 1-0.6= 10-0.3= 1.6-0.9=
260+500= 400-80= 421÷6≈ 178÷6≈
2、列竖式计算,带※号的要进行验算。
54×27= ※506÷4= ※75×21=
五、作图题。(8分)
1、在方格纸上分别画一个周长是24厘米的长方形和一个周长是20厘米的正方形。(每个方格边长为1厘米)
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、钱叔叔去年养了25箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂产蜂蜜36千克。钱叔叔去年一共收获多少千克蜂蜜?
2、一辆自重5000千克的汽车,车上装有3台机床,每台机床重2000千克,要通过一座限重10吨的桥是否安全?
3、4位老师带50名学生去参观公园.怎样买票最合算?共需多少钱?
4、一辆汽车的油箱最多能装汽油85千克,每千克汽油最多行驶15千米,一天小李叔叔加满汽油送一位客人从A地到B地去,已知A地到B地的公路长是728千米。
5、小红看一本356页的故事书,平均每天看21页,看了13天后,还剩多少页没有看?
6、用一个杯子向空瓶中倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重470克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重980克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、吨 千克 分米 厘米 分钟 秒
2、288
3、2.7
4、8
5、30
6、
7、年 月 日
8、三 四
9、4 2
10、810 360
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、B
3、A
4、B
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、√
3、√
4、✕
5、×
四、计算题。(28分)
1、600;40;300;700;
390;21;840;0;
2.3;0.4;9.7;0.7
760;320;70;30
2、1458;126……2;1575
五、作图题。(8分)
1、见详解
【分析】
正方形的周长=边长×4,让周长20÷4=5(厘米);长方形的周长=(长+宽)×2,24÷2=12(米),12可以拆解为:(1和11)、(2和10)、(3和9)、(4和8)、(5和7),选择一组数据画图即可。
【详解】
作图如下:
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、900千克
2、不安全
3、买4张成人票,50张学生票的票价为:
4×10=40(元)
50×5=250(元)
40+250=290(元)
买10张团体票,(50-6)张学生票的票价为:
(4+6)×6=60(元)
(50-6)×5=220(元)
220+60=280(元)
290>280 买10张团体票,44张学生票最合算,共需280元钱.
4、85×15=1275(千米)
728×2=1456(千米)
1456>1275
回来途中要加汽油。
5、83页
6、170克;130克
7 / 7
展开阅读全文