1、2022-2023年部编版二年级数学下册期中测试卷(可打印)(时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分)1、在( )736中,括号里最大可以填( )2、人民币的单位有( )、( )、( )3、每份分得同样多,叫做( )4、笔算加、减法应注意:( )对齐,从( )位算起。小刀长( )厘米 蜡笔长( )厘米6、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行( )次比赛7、七千零八十写作( )。4008读作( )。在9796中,从右边数第二个9在( )位,表示( )。8、6个3相加,写成乘法算式是( ),这个式子读作( )。9、4个5的和是( ),58里
2、面最多( )个7。10、在横线上填上“”或“=”。25厘米( )2分米69毫米( )7厘米204+402( )60010分米( )1米 80毫米( )8分米 701-299( )500二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、我们学过的长度单位从大到小排列正确的是()A千米、米、毫米、厘米B米、千米、厘米、毫米C千米、米、厘米、毫米D毫米、厘米、分米、米2、童话故事系列读本每本9元,小明拿40元钱最多可以买( )本。A3B4C53、要知道10粒绿豆的质量,用( )称比较合适。A磅秤B天平C体重秤4、计算时用“七七四十九”这句口诀的算式有( )A7+7B77C497D49-
3、75、灰兔有120只,比白兔少30只,白兔有( )A90只B150只C100只D80只三、判断题(对的打“”,错的打“”。每题1分,共5分)1、每一句乘法口诀都可以写出两道乘法算式。( )2、一张桌子最多坐4人,23人全部坐下的话,至少需要5张这样的桌子。( )3、计算78和567用同一句乘法口诀( )4、钟面上的时针和分针的运动是旋转现象。( )5、两个乘数都是5,积是10( )四、计算题。(28分)1、直接写得数。243 25050 366 45942 358 2738 5319250400 4000600 300280 4862、竖式计算89 427 568五、作图题。(7分)1、把小旗
4、先向右平移6格,再向上平移5格。六、统计图表。(12分)1、海滨小学二(1)班文艺委员对同学们最喜欢看的电视节目进行了调查,并记录了调查结果。(1)把调查结果整理到表格中。电视节目动画城大风车东方儿童七巧板人数(人)( )( )( )( )(2)喜欢看( )的最多,喜欢看( )的最少。(3)喜欢看大风车的比喜欢看东方儿童的多( )人。(4)如果学校准备回播一段电视节目让小朋友观看,你建议学校播放( )电视节目。七、解决问题。(每题3分,共18分)1、商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元请你列综合算式解答下列问题(1)买5本笔记本和一个
5、文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?2、20本书要平均分给5个班,每个班级可以分到几本?3、某小学组织学生看电影,二年级有346人,三年级有312人,电影院共有座位600个,能容纳二、三年级学生同时看电影吗?4、2008年北京奥运会上,美国队获得36枚金牌,中国队比美国队多15枚中国队获得了多少枚金牌?5、购物。(1) 买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2) 买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3) 你还能提出其他问题并解答吗?6、买文具,每支钢笔9元,72元可以买几支钢笔?参考答案一、填空题。(20分)1、52、元 角 分
6、3、平均分4、相同数位 个5、4 5 6、37、7080 四千零八 千 9个千8、63=18 6乘3等于189、20 810、 = 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、C2、B3、B4、BC5、B三、判断题(对的打“”,错的打“”。每题1分,共5分)1、2、3、4、5、四、计算题。(28分)1、8;200;6;5;2;27;65;34;650;4600;580;8(2小题)7267五、作图题。(7分)1、六、统计图表。(12分)1、10 12 8 4 大风车 七巧板 4 大风车七、解决问题。(每题3分,共18分)1、(1)558=33(元) (2)1443=26(元) (3)100142=72(元)2、4本3、不能4、36+15=51(枚)5、(1)8元(2)11元(3)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱? 12元6、8支6 / 6