资源描述
新部编版二年级数学下册期中考试卷及答案【完美版】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、笔算加、减法应注意:( )对齐,从( )位算起。
2、4个5的和是( ),58里面最多( )个7。
3、量物体的长度时,要把尺子的( )刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几.
4、5+5+5+5改写成乘法算式是( )或( ),口诀是( ).
5、要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的( )比一比.
6、在做减法题时,个位不够减时,要从( )位退一当( )来减.
7、10个青椒,每2个一份,可以分成( )份,算式是( )
8、34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的( )段,还剩( )米.
9、用“3”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是( ),组成最小的四位数是( ),组成最大的四位数是( )。
10、6只小动物聚餐,每一位一双筷子,需要( )根筷子.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、20里面有4个( ).
A.5 B.4 C.16
2、40块糖,最少拿出( )块后,就正好可以平均分给7个孩子。
A.6 B.5 C.无法确定
3、计算时用“七七四十九”这句口诀的算式有( ).
A.7+7 B.7×7 C.49÷7 D.49-7
4、计算算式,得数是( )。
A.29 B.60 C.92
5、小红、小芳和小兰三人跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最多”,小芳说:“我刚好跳到100下”,小兰跳了( )下.
A.100 B.112 C.135
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人.( )
2、4020读数时要读出2个零。( )
3、一个算式有小括号,要先算小括号里面的.( )
4、两个数的乘积一定大于这两个数的和。( )
5、42÷6=7,这个算式表示把42分成6份,每份是7。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
7×4= 32-27= 45+6= 8×6= 63÷9=
50-9= 4×9= 56÷7= 24÷4= 2×4=
62+30= 9×5= 7×3= 35÷5= 8×8=
4×8= 18÷3= 49÷7= 57-38= 7×6=
2、竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、下面是二年二班同学阅读课上阅读图书情况统计表,请同学们仔细观察下表,并回答问题。
阅读图书种类
童话故事
十万个为什么
寓言故事
成语故事
阅读人数
8
16
6
10
(1)喜欢阅读( )的人数最多,喜欢阅读( )人数最少.
(2)二年二班一共有( )人。
(3)学校图书室响购买一批新书,你有什么好的建议( )。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、二(1)班有男同学23人,女同学19人。如果每7人为一组,全班可以分成几组?
2、商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
3、有60千克苹果,如果每筐装8千克,至少需要装多少筐?
4、时钟6点敲6下,10秒钟敲完,敲12下需要几秒?
5、妈妈在A超市买了500克苹果付了6元,爸爸在B超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?
6、妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员50元,妈妈应找回多少钱?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、相同数位 个
2、20 8
3、0
4、4×5 5×4 四五二十
5、直角
6、十 十
7、5 10÷2=5
8、6 4
9、3600;6300 3006 6300
10、12
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、B
3、BC
4、C
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、√
4、×
5、√
四、计算题。(28分)
1、28;5;51;48;7
41;36;8;6;8
92;45;21;7;64
32;6;7;19;42
(2小题)8……3;6;8……3;8……8
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、《十万个为什么》 《寓言故事》 40 应该多买《十万个为什么》
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、6组
2、(1)5×5+8=33(元)
(2)14+4×3=26(元)
(3)100-14×2=72(元)
3、8筐
4、22秒
5、我认为B超市卖得便宜。因为爸爸买的1500克苹果相当于3个500克苹果,如果按妈妈买的,500克付6元,那么3个500克应付(元),而爸爸只付了15元,,所以B超市卖得便宜。
6、15元
6 / 6
展开阅读全文