资源描述
2022-2023年人教版三年级数学下册期末测试卷(1套)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、物体的表面或封闭图形的大小,叫作它们的( ).
2、把16分米长的绳子对折3次,每段长( )厘米.
3、小明身高1( )35( ),体重32( ),每天晚上9( )30( )睡觉.
4、一根木材长3米,第一次锯掉8分米,第二次锯掉2分米,这根木材短了( )米.
5、360秒=( )分 8吨=( )千克
6、甲、乙、丙、丁4个人,每2个人通一次电话,一共要通( )次电话。
7、李师傅平均每个月加工42个零件,他一年可以加工( )个零件。
8、在计算97×41时,可以把97当作( ),把41看作( ),这两个新数的乘积是( )所以97×41≈( ).
9、小丽早上7:35吃早餐,7:50吃完,小丽吃早餐用了( )分钟.
10、一只枕套长6分米,宽4分米,如果在它的四周镶上花边,至少需要( )分米的花边.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、运动场的跑道一圈是400米,( )正好是1千米.
A.2圈 B.2圈半 C.3圈
2、得数比600大的算式是( )
A. 19×29 B.31×21 C.26×22
3、下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( ).
A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九
4、分针走5小格,秒针走了( ).
A.5圈 B.50圈 C.5小格
5、一个三位数乘9,积是( )
A.三位数 B.四位数 C.三位数或四位数 D.五位数
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、因为4×3=12,所以4,3是因数,12是倍数.( )
2、长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形.( )
3、把10克盐放入100克水中,盐和盐水的比是1:10。( )
4、一列本应在10:25到达的火车,晚点一刻钟,它会在10:10到达。( )
5、小华一个指甲面积约1平方分米.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。
96÷4= 909÷9= 360÷6= 93÷3=
450÷5= 0×87= 30×23= 210×40=
16×300= 120×50= 723÷9≈ 178÷6≈
2、列竖式计算,带★的要验算。
★
五、作图题。(8分)
1、请按照给出的对称轴画出第一个图形的另一半,第二个图形请向上移动3个格。
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、甲、乙两人打一份稿件,甲单独要3小时打完,乙单独要2小时打完.如果甲、乙两人合作打这份稿件,需要多少小时打完?
2、某校组织同学春游,若租用45座的客车若干辆,则有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆,且其余客车恰好坐满。求:
(1)这个学校参加春游的有多少学生?
(2)已知45座客车每辆租金220元,60座客车每辆租金300元,要使每个同学都有座位,则全部租用45座客车和全部租用60座客车哪种方案最划算?
3、把5罐饮料平均分给8个小朋友,每人喝这些饮料的几分之几?每人喝多少罐饮料?
4、一块长方形的草坪长50分米,宽30分米,草坪中间有一个边长是20分米的正方形水池,草坪的面积是多少平方分米?合多少平方米?
5、长虹小学买回720根跳绳,平均分给6个年级,每个年级有4个班,每班可分得多少根?
6、实验小学12名老师带领180名学生去看电影,成人票每张13元,儿童票每张10元,一共需要多少钱?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、面积
2、20
3、米 厘米 千克 时 分
4、1
5、6 8000
6、6
7、504
8、100 40 4000 4000
9、15
10、20
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、B
3、D
4、A
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、24;101;60;31
90;0;690;8400
4800;6000;80;30
2、304;302;103;207
五、作图题。(8分)
1、见详解
【分析】
补全轴对称图形的方法:找出图形的关键点,依据对称轴画出关键点的对称点,再依据图形的形状顺次连接各点,画出最终的轴对称图形。
作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状顺次连接各对应点,画出最终的图形。
【详解】
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、1÷()=1.2(小时)
2、(1)240人(2)租用60座客车最划算
3、 罐
4、50×30=1500(平方分米)
20×20=400(平方分米)
1500-400=1100(平方分米)=11平方米
5、解:720÷6÷4=30(根)答:每班可分得30根.
6、1956元
5 / 5
展开阅读全文