1、一般贸易和进料加工的会计处理【问】我们公司现在需要在一般贸易和进料加工两种贸易方式上做选择,需要对两种的贸易方法进行比较,但是我不太理解这个贸易方式的在会计处理的核算上有什么不同。举个例子来说,A公司进口材料100万元,当月进项税为10万,100万元的进口材料生产150万元的产品全部出口。内销不含税金额为10万,税金1.7万,单证当月收讫,该企业征17%,退13%.在两种贸易方式上有什么不同吗?【解答】一、一般贸易方式进口时需要按规定征收进口环节关税、增值税税,会计处理如下: 借:原材料(含进口环节关税,假定为10%) 110 应交税费应交增值税(进项税额) 18.7 贷:应付账款 100 银
2、行存款 28.7 销售时(略) 免税申报时: 借:主营业务成本 6(150(17%-13%) 贷:应交税费应交增值税(进项税转出) 6 退税申报时: 期末留抵税额=1.7-(18.7+10-6)=21 免抵退税额=150*13%=19.5 借:应收账款应收出口退税 19.5 贷:应交税费应交增值税(出口退税) 19.5 二、进料加工方式进口,需要做手册备案,假定免征进口环节增值税、关税 借:原材料 100 贷:应付账款 100 销售时(略) 免税申报时,计算不得免征和抵扣税额在实务中需要海关根据分配率来计算,假定是3万: 借:主营业务成本 3 贷:应交税费应交增值税(进项税转出) 3 退税申报
3、时 期末留抵税额=1.7-(10-3)=5.3 免抵退税额=(150-100)13%=6.5 借:应收账款应收出口退税 5.3 应交税费应交增值税(出口抵减内销应纳税额) 1.2 贷:应交税费应交增值税(出口退税) 6.5 第一种方式增加了企业现金流的负担,如果关税税率高则更明显。第二种方式对企业管理要求较高,手册及保税料件海关都是要监管的。 小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。天道酬勤嘛!