收藏 分销(赏)

小学三年级人教版数学上册测验题.doc

上传人:精**** 文档编号:2244456 上传时间:2024-05-23 格式:DOC 页数:42 大小:103KB 下载积分:14 金币
下载 相关 举报
小学三年级人教版数学上册测验题.doc_第1页
第1页 / 共42页
小学三年级人教版数学上册测验题.doc_第2页
第2页 / 共42页


点击查看更多>>
资源描述
一、看清题目,细心计算。(36分) 1、直接写出得数。 35+24=       480-70=      160+240=        340-150=      78+22= 62-14=       700+80=       350+170=        430-280=      54÷9= 2、用竖式计算并验算。 457+348         802 - 633           526+274           46÷5 700 - 546         376+95              86÷9            406 – 237 二、认真读题,谨慎填空。(28分) 1、2米=(      )分米        4000千克=(      )吨 20毫米=(      )厘米      5吨=(      )千克 2、在括号里填上合适的单位。 ①一个西瓜重3000(      )    ②一车西瓜重4(      ) ③数学课本厚约8(      )     ④教室的长约8(      ) 3、比120少80的数是(    )。 (    )比50千克多170千克。 4、14除以3,商是(      ),余数是(      )。 5、一个正方形的边长是4分米,它的周长是(      )。 6、在括号里填上最大的数 (  )×9﹤70     26﹥4×(  )   5×6﹤(  ) 90﹥9×(  )    (  )×2﹤16    (  )×7﹤50 三、反复比较,慎重选择(把正确答案的序号填在括号里)。(8分) 1、一个鸡蛋重50(    )。 【① 吨      ② 千克     ③ 克】 2、除数是8,余数最大是(    )。 【① 6      ② 7      ③ 8】 3、下面图形中,(    )是四边形。 4、用两个长8厘米,宽2厘米的小长方形拼成一个大长方形,拼成的长方形周长最大的是(    )厘米。 【① 40      ② 36      ③ 24】 四、实践操作,大显身手。(8分) 1)画一条线使下图分成一个三角形和一个四边形。 2)先量一量,再求周长(单位:毫米) 五、走进生活,解决问题。(20分) 1、一块长方形菜地,长10米,宽6米,它的周长是多少? 2、有65块巧克力,每8块装一盒,可以装几盒?还剩几块? 3、粮店运来大米865千克,上午卖出278千克,下午卖出388千克,还剩下多少千克? 4、一列火车到达安溪站时有983人,在安溪站下车的有94人,上车的68人。开出安溪站时车上有多少人?    人教版三年级上册数学期末测试题(60分钟) 一、我会算 1、  直接写得数  30×4       800×7     63÷8    36+42    6×50    2×300    83÷9    85-78   2、  笔算(带*的验算) *214+568       460-208    137×4   *602-239   69÷9  605×7 二、我会填 1、一套《小小科学家》丛书要287元,买4套大约要(   )元。 2、钟面上有(  )的大格,每个大格分成(   )个小格,如果秒针走一圈,分针就会走( )个小格。 3、一个长方形花坛,长为8米,宽为4米,它的周长是()米,用它的周长围成一个正方形,它的边长是(   )米。 4、2×5×3×9×0=(   ) 5、在一个空盒里装入15个红球,4个白球,1个黑球,从中任意摸出一个出来,是()球的可能性大,是()球的可能性最小,摸出的()是黄球。 6、()里最大能填几? (   )×7<43    6×(   )<61  (   )×4<31    5×(   )<38 7、在○里填上><或= 8分米○100厘米     90分○9时    60毫米○6厘米   4时○24分 8、在括号里填上合适的单位 (1、)做眼保健操的时间是5() (2、)一辆货车的载重量是8() (3、)妈妈每天工作8() (4、)一根黄瓜大约重120() (5、)飞机每小时飞行800() (6、)一支铅笔长约20() 9、一个数除以9,余数最大是(),最小是()。 10、十一分之六写作(  )   读作(   ) 11、14厘米+26厘米=()分米   1米—2分米=()分米 1吨-400千克=()千克     600千米+300千米=()千米 12、妈妈买来7个苹果,小明吃了3个,姐姐吃了2个。用分数表示:小明吃了总数的(),姐姐吃了总数的()。 三、我会选 1、()÷5=()…○,○最大是() A 5     B6    C4 2、姐姐有两节上衣,三条裤子,姐姐穿一套衣服有()中搭配。 A 5     B6    C4 3、石狮子()在天上飞。 A可能     B不可能    C一定 4、旅游团每4人住一间,19个人要住()间房。 A 5     B6    C4 5、2千克铁和2千克棉花比较() A铁重     B棉花重    C一样重 四、判断,对的画√错的画× 1、800×5的积的末尾有两个零() 2、学校运动场跑道通常一圈是400米() 3、43÷6=6…7() 4、1×0=0   1+0=0() 5、从上午8时到下午5时,中间经过8小时() 6、一个口袋里放入7个红球,3个白球,那么摸到白球的可能性大。() 7、毫米和千米都是长度计量单位。() 8、把一块冰平均分成5份,小明吃了其中的一份,也就是饼的五分之一。() 五、生活中的数学 1、农民伯伯有一块长8米,宽5米的长方形菜地,四周围篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆至少要多少米?       3、  两名老师带领34名学生一起去郊游,每辆车限坐9人,至少需要租几辆这样的车?         3、学校的操场是长105米,宽36米的长方形,小明沿着操场跑4圈,他一共跑了多少米?     人教版小学三年数学(上)期末试卷 一、填空(20分,每空1分) 1.34×7这个算式可以读作( ),也可以读作( ). 2.78÷3这个算式可以读作( ),也可以读作( ). 3.2米=( )分米 70厘米=( )分米 4.6000米=( )千米 4000千克=( )吨 5.60分米=( )厘米 3吨=( )千克 6.把一张长方形纸平均分成6份,每份是这张长方形纸的( ),4份是这张长方形纸的( ). 7. 里面有( )个 ,5个( )是 . 8.在□里填上“>”、“<”或“=” ①23×0□23+0 ②32×2□76 ③67厘米□7分米 ④989克□1千克 ⑤ ⑥ 二、判断对错,对的在( )中打√,错的打×(12分) 1.0÷17=0×18. ( ) 2.任何数除0都得0. ( ) 3.30毫米=3分米. ( ) 4.6个相同的数相加的和等于这个数的6倍. ( ) 5.把10块糖平均分给5个小朋友,每个小朋友分了这些糖的. 6.一个数除以7,商是13,余数是5,这个数是98.( )   三、选择正确答案填在括号里(8分) 1.一个长方形的长是12厘米,它比宽长3厘米,这个长方形的周长是( ). ①36厘米 ②42厘米 ③54厘米 2.9310÷7这道除法算式,当被除数增加4个7,不用计算就知道商一定增加( ). ①4 ②7 ③28 3.有一道一位数除四位数的除法算式,如果被除数的最高位是5,除数是3,那么它的商是( )位数. ①4 ②3 ③2 4.果园里有桃树68棵,梨树是桃树的一半,梨树有多少棵?列式为:( ) ①68×2 ②68+68 ③68÷2 四、计算(30分) 1.口算(6分)     0×2÷62 77÷7 213×3 4+6×9 2.计算下面各题:(12分)   3.用递等式计算(12分) ①3024÷6+38×7 ②(2085+960)÷5 ③6732÷(528-525) ④246×8+7806÷6 五、列式计算(5分) 1.一个数的7倍是1722,这个数是多少? 2.4除712得多少? 六、应用题(25分) 1.同学们去春游,三年级去了60人,六年级去的人数是三年级的2倍,一共去了多少人? 2.服装厂要加工8000套服装,已经加工了4500套,剩下的要5天加工完,平均每天要加工多少套? 3.张奶奶锻炼身体,每天绕着边长为200米的正方形操场跑5圈,她每天跑多少米?合多少千米? 4.一个长方形花园,长34米,宽比长少4米,在这个花园的四周要种上篱笆,篱笆长多少米? 5.弟弟看一本故事书,已经看了72页,比没看的多63页,看的页数是没看的几倍?   一、知识宫里奥秘多。(30%.注:导语2分,下面各题每空1分.) 1、在(   )里填上适当的单位。                                       从北京到广州      一张床长         橡皮擦长         一根曲别针         一条蓝鲸重 大约2313(   )   约20(     )      约4(    )         重约2(    )       约35(   ) 2、 □÷6=4……□,这个除法算式余数最大填(   ),那么被除数填(   )。 3、用数字卡片3、8、0、4组成的最大四位数是(   ),最小四位数是(   ),它们相差(  )。 4、在○里填上“>”、“<”或“=” 3000米○5千米     2吨○2000千克    2时○200分    600毫米○4厘米       5、涂一涂,比一比。                   6、学校准备70份奖品,平均发给三年级8个班,每个班级可以分到(  )份奖品,还多出 (  )份。 7、远远把一个西瓜平均分成6块,3块给奶奶,占这个西瓜的(  );2块给妈妈,占这个西瓜的(  ),自己1块,占这个西瓜的(  )。 8、一个正方形的广场,边长300米,小林每天沿广场跑一周,小林每天大约跑(   )米。 9、每两个人通一次电话,可以通(   )次电话。用线连一连。 二、是是非非请判断。(4%)   三、众说纷纭请选择。(6%) 1、林老师每天要给4个班上美术课,每个班学生人数都在32-36之间,林老师每天大约要给(  )学生上课。 A、少于100      B、120-160    C、200-250 2、 比 的周长(   ) A、长            B、短         C、一样长 3、长方形的周长是18厘米,长和宽可能是(   )。 A、2厘米和9厘米    B、3厘米和15厘米      C、4厘米和5厘米 4、把一根绳子对折以后再对折,长度是原来的(   )。 A、         B、        C、 5、明天(   )会下雨,今天下午我(   )游遍全世界。 A、一定            B、 可能          C、不可能 四、神机妙算对又巧。(28%) 1、我能算得对又快。(15分)   28+6=          50×9=       8×9+8=       0×7=          35-7=         400×8=       800-610=      600×5=         7600+1500=       63÷9=       1时-20分=(  )分        4吨+3吨=(   )千克   我还能给带★的算式验算呢! 2、我能列竖式计算。(10分)                                                  ★3005-268=              527+286=            439×7=         62÷8= 3、在得数大于300的算式后面的□里打√。(3分) 五、小小画笔手中拿。(8%) 1、涂一涂,画一画。(4分) 2、在下面的方格纸上画一个平行四边形。你画的平行四边形的边长分别是        、       、        、          ;周长是         。(4分)   六、生活处处用数学。(24%  1、2、4题各4分,3、5题各6分。) 1、王妈妈要去买家具。请你帮王妈妈估一下,买下面3件家具大约要带多少钱?         2、李阿姨不小心将购物发票弄脏了,你能帮她算出总价吗? 物品名称 单价 数量 总价 篮球 34元 1个 排球 28元 5个   3、今天有不少老师来我们学校参加活动,各地区的人数见下表: 地区 苍南 平阳 温州 泰顺 瑞安 永嘉 人数 84 75 82 77 85 76 ①估计参加活动的老师大约有(    )人。 ②每份资料需要用A4纸8张,大约需要准备A4纸多少张?     4、星期六三年级二班的19个同学去林海公园划船。他们至少要租几只船? 5、请你根据节目预报表回答下列问题: (1)《大风车》节目有多长时间?《科技博览》呢? (2)8:19在播放什么节目?11:20呢? (3)我还知道:                                             一、填一填(每空1分,共20分)  1、填上合适的单位名称。     (1)一个鸡蛋约重50(  ),      (2)飞机每小时行900(   );  (3)小明跑100米大约要用18(    ),(4)卡车的载重量是4(    )。  2、1米一6分米=(    )分米,3厘米=(  )毫米,9000米=(  )千米      7000米+3000米=(  )千米,    1吨一500千克=(    )千克,      2000千克=(  )吨,4时=(  )分,8分=(  )秒。  3、从北京到唐山的火车本应10:30到达,结果因大雾晚点25分钟,这列火 车(    )到达唐山。 4、甲数是306,比乙数少94,乙数是(  )。  5、展览馆每天开馆时间为早晨9:00,闭馆时间为下午4:00,这个展览馆每天的开放时间是(  )个小时。  6、16根小棒可以摆(    )个      。     21根小棒可以摆(    )个      ,还剩(    )根小棒。  7、  检验638+253=891的计算是否正确,可以用(    )和 (    )的方法进行验算。  二,判一判(正确的打“√’:错误的打“×”)(共5分)  1、48÷5=9……3                                                       (    )  2、秒针在钟面上走一圈是一小时。                          (    )  3、50毫米>5厘米。                                                    (    )  4、在有余数的除法里,除数是5,余数最大是4。 (    )  5、这些都是四边形。  (    ) 三、选一选(将正确答案的序号填在括号里)(共5分)  1、12个同学分组活动,下面第(    )种分法得到的组数最多。    ①每6人分一组    ②每4人分一组    ③每3人分一组  2、下面算式中,结果比80多的是(    )。   ①35+42    ②58+27    ③18+59  3、用软尺量得一个钟面一圈的长是60厘米,也就是说这个钟面的   (    )是60厘米。   ①长    ②宽    ③周长  4、下面的长度最接近1千米的是(  )。  ①700米    ②1001米    ⑨990米  5、如下图,计算这个长方形的周长正确的方法是(    )。  3厘米   4厘米   ①4+3    ②4×3  ③4+3×2 ④4+3+4+3  四、认真算一算(共28分)   1、直接写得数(10分)  58+17=     75+35=    80-61=      84-30=  200+700=   400-100=  85-60=      780+30=  440-60=    80+70=    600+70=    510-500=  74—47=    90+60=    90-65=        53-42=  42÷7=      8X 5=     34-27=        61+38=  2、填表(6分)  图书借阅登记表    书名 总数 借出 还剩 儿童文学 423 255   少年文艺 986   604 名人故事   726 365 3、竖式计算(前两小题要验算,共12分)      (1)297+586=                   (2)600—495=                 验算:                         验算:  (3)40÷7=                (4)63÷8=  五、观察钟面,完成填空。(共7分  六、动手操作:(共10分)  1、测量一下你所答的这张数学试卷,它的长是(  )厘米,宽是(  )厘  米。(注:结果不满整厘米的,取最接近的整厘米数)。(4分)  2、如果下图每个小正方形的边长为1厘米。    (1)请在下图左面位置画一个边长是4厘米的正方形。(3分)  (2)再在图中右面位置画一个平行四边形。(3分)  七、解决问题(共25分)  1、商场里的数学(1)你最喜欢的两种物品是(    )和(    )如果购买这两种  物品需要花多少元钱?(4分)  (2)50元钱最多能买几个文具拿?还剩多少钱?(4分)  2、小刚家利用一面院墙,用篱笆围成一个长方形的菜园(如下图)。菜园长7  米,宽5米,求篱笆一共长多少米?(5分)  3、饲养场用800个鸡蛋孵小鸡,上午孵了389只小鸡,下午比上午少孵出105只。(12分)  (1)下午孵出了多少只小鸡?    (2)这一天共孵出了多少只小鸡?  (3)还剩多少个鸡蛋?    三年级上册数学应用题大全  1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?  2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?  3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?  4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?  5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?  6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?  7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?  8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?  9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?  10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?  11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?  12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?  13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?  14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?  15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?  16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?  17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?  18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?  19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?  20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?  21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)  22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?  23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?  24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?  25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米? 26.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?  27.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?  28.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?  29.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?  30.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?  31.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?  32.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?  33.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?  34.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?  35.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?  36.李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?  37.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?  38.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?  39.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?  40.一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?  41.有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?  42.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?  43.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?  44.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?  45.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?  46.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?  47.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?  48.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球? 49.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?  50.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?    新人教版小学三年级数学下册期末复习题一 一、完成空格里的内容(22分)★★ 1、855÷3的商是( ),它是一个( )位数。 2、① 3年 =( )个月        ② ( )季度 = 12个月    ③ 7千米 = ( )米       ④ 3000千克 = ( )吨 3、在★÷9= 105 …… □中,余数最大是( ),这时★是( ) 4、2009是( )年,这一年有( )天,合( )个星期零( )天。 5、儿童节在一年中的第( )季度,国庆节是每年的( )月( )日。 6、在括号里填上合适的单位名称。 ① 京沪铁路全长约是1462( ) ② 一袋大米重100( ),10袋这样的大米重1( ) ③ 汽车每分钟行1000( ) ④ 上海东方明珠电视塔高468( ) 7、60×5□的得数比3400大,比3500小,□里可以填( )或( )。 二、公正裁判(12分)★ (1)两位数乘两位数,商一定是四位数。……( ) (2)如果2100年的2月1日是星期二,3月1日也一定也是星期二。…( )                       (3)一辆汽车载重量为8千克,行驶速度是每小时400千米。……( )   (4)火车方向盘的运动都是平移。……( )   (5)商的中间有0,被除数不一定有0。……( )  (6)用4个同样大小的正方体拼搭立体模型,从上面看到是□,只有一种拼搭方法。……( ) 三、竖式计算,加★的要验算(16分)★ 735÷7 =        864÷4 =          ★607÷5= 34×58=         35×30=           ★59×64= 验算                          验算 四、列式解答(9分)★ 1、15的13倍减去27,差是多少? 2、320加上180的和的2倍与500的差,结果是多少? 3、200除以5的商与200乘上5的和,得数的多少? 五、只列式,不计算(9分) 1、篮球有9个,乒乓球有315个,乒乓球的数量是篮球的几倍? 2、一幢大楼有6层,每层住8户,15幢这样的大楼一共住多少户? 3、生产3吨化肥需用水15吨,照这样计算,生产58吨化肥需要多少吨水? 六、解决实际问题(32分)★ 1、买一本《小学数学练习册》需7元,买了54本;买一本《小学语文练习册》要9元,买了45本。买哪种练习册用钱多?(5分) 2、电视机厂每天装配电视机280台, 15天装配电视机多少台?(5分) 3、水果店有52筐苹果,每筐重40千克,已经卖出22筐,还剩多少千克?(5分) 4、粮店仓库有面粉305袋,大米的袋数是面粉的12倍,仓库里有面粉和大米共多少袋?(5分) 5、甲、乙两地相距425千米,一辆汽车从甲地到乙地,已经行了173千米,剩下的路程每小时行42千米,还要几小时才能到达?  (5分) 6、(1)一列火车6小时行驶366千米,平均每小时行多少千米?(5分)    (2)把上题改编成一道求时间的的应用题,并解答。(7分)     新人教版小学三年级数学下册第八单元练习题 一、计算(18分)★★ 90×2=         16×6=           300×6= 540÷9=             32×51=              41×22= 16×42=             17×65=              59×71= 86×23=        19×61=           58×56= 16×42=         37×65=          59×63= 76×23=         59×61=          78×27= 二、我算得最正确(18分) 980÷35×41                          2940÷28+136×7 (103-336÷21)×15                  (2944+864)÷(113-79) 78×7+828÷18             (359-42)×53+64 三、做个聪明的小法官(10分)★ 1、服装厂每天可生产840套儿童服装,如果每70打一个包,可以打12个包……( ) 2、小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的5倍还多2岁,爸爸今年多少岁?列算式:5×8+2 ……( ) 3、小珍从家到学校要走1千米,用20分,她每分要走多少米。这道题是求速度 ……( ) 4、一袋水泥重50千克,3袋水泥重多少千克.这道题是求总重量……( ) 5、每千克苹果3元,10千克苹果多少元.这道题是求总价……( ) 二、对号入坐(10分)★ 1、买一本笔记本要需要2元钱,有10元能买多少本笔记本?这道题是求( )。 ① 单价          ② 数量          ③ 总价 2、工人叔叔一天加工6个零件,照这样计算,10个工人5天可以加工300个零件。 ① 工时          ② 工效          ③ 工作总量 3、今年2月份有(  )天。 ① 28          ② 29          ③ 30 4、周长相同的长方形、正方形,(    )的面积大。 ① 长方形          ② 正方形          ③ 不知道 5、小刚今年8岁,叔叔的年龄比小明岁数的4倍少1岁,叔叔今年多少岁?列算式 ① 4X8+1          ② 8X4+1          ③ 8X4-1 五、文字叙述题(12分) ★ 1、630加上156与12的积,和是多少? 2、296与72的和,乘以24,积是多少? 3、4760加上800与680的差,和是多少? 4、24除72与48的和,商是多少? 六、解决实际生活中的问题(32分)★ 1、乒乓球厂每天可生产8400只乒乓球,如果每12只装一盒,每10盒装一箱,一共可以装多少箱?(4分) 2、一只羊一天吃青草6千克,照这样计算,18只羊7天吃青草多少千克?(4分) 3、李明5分的时间走350米,他家离学校910米,照这样的速度,他从家到学校要走多少分?(列综合算式)(4分) 4、牙膏厂一天生产了5000支牙膏,如果每25支装在一个盒子里,每8盒装在一个木箱里,这些牙膏一共装了几个大木箱?(4分) 5、一台织布机每天织布120米,照这样计算,6台织布机13天织布多少米?(4分) 6、甲书架有书126本,如果从甲书架取出26本放入乙书架,那么两个书架的本数正好相等,乙书架原来有书多少本?(4分) 7、编一道“速度×时间=路程”的应用题,并解答。(8分)     一、请你填一填。(22%)  1. 今年是2010年,共有(     )天,今年2月,有(     )天。  2. 早晨,面对太阳时,你的右面是(    )方,你的后面是(    )方。  3. □59÷6,如果商是三位数,□里最小可以填(    ),如果商是两位数,□里最大可以填(     )。  4. 一列火车上午7:30从温州出发,当天下午3:30到达杭州,途中用去(     )小时。  5. 一台彩电售价1998元,买3台大约要花(     )元。  6. 3平方米=(      )平方分米  5公顷=(       )平方米  7. 把下面的数按从小到大的顺序排起来。  6.5     6.05     6.65     6.56     __________________________  8. 在(     )里填上合适的单位。  学校操场面积为900(     )    小青的身高132(     )  一块橡皮一个面的面积为6(     )  黑板的周长为9(     )  9. ▲=●+●+●,▲+●=40,则●=(     ),▲=(     )。 二、判一判。(对的在括号里打“√”错的在括号里打“×”。)(10%)  1. 边长为4厘米的正方形,周长和面积相等。……………………(     )  2. 小林的妈妈9月31日从北京回来了。…………………………(     )  3. 公历年份是4的倍数,这一年不一定是闰年。………………(     )  4. 小明家客厅面积是30平方分米。………………………………(     )  5. 三(1)班同学的平均体重是35千克,三(1)班不可能有体重低于32千克的同学。…………………………………………………(     ) 三、选一选。(把正确的序号填到括号里。)(8%)  1.  125×80的积的末尾有(      )个0。     A、1    B、2    C、3    D、4  2.  648÷8的商的个位上是(      )。     A、8    B、1    C、9    D、0  3. 比较下面两个图形,说法正确的是(      )  A、甲、乙的面积相等,周长也相等。    B、甲、乙的面积相等,但甲的周长长。  C、甲、乙的周长相等,但乙的面积大。     D、甲的面积小,周长也小。  4. 学校开设两个兴趣小组,三(1)班42人都报名参加了活动,其中27人参加书画小组,24人参加棋艺小组,两个小组都参加的有(      )     A、7人   B、8人   C、9人   D、10人 四、算一算。(26%)  1. 直接写得数。  500÷5=     80×50=     56+34=     2700÷9=  2.3+3.4=    5.3-3.5=     8+4.7=     12×200=  9-3.5=     15×20=     0÷23=     2000÷4=  2. 列竖式计算。(带*的题要验算)  42.3+15.9=     10-3.8=      *15×68=             32×26=      927÷3=      *522÷4=          五、画一画、算一算。(9%) 下面每个方格的边长表示1厘米。在方格纸上,画出周长是12厘米的长方形或正方形,你能画几个?画在方格纸上,并在方格纸下面算出它们的面积。               六、解决问题。(25%)  1. 一枝铅笔0.70元,一根钢笔5.60元。买一枝铅笔和一枝钢笔一共要付多少元?     2. 三年级252人要乘6辆车去参观科技馆。如果每辆车的人数相同,每辆车应坐多少人?    3. 星星幼儿园每天运来水果6箱,每箱10千克。一个月按21天计算,运来水果多少千克?    4. 一艘轮船5小时行150千米。照这样计算,一天可航行多少千米?    5. 下面是三年级同学在一个周末上网的统计表。   (1)涂一涂,完成统计图。 (2)这个周末平均每个班级上网的人数是多少?     1、李华看一本书,已经看了78页,没看的比看了的3倍少8页,这本书共有多少页? 2、甲、乙两个粮食仓库,如果甲仓库
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服