资源描述
学校: 班级: 姓名:
…………………密……………封………………线………………内……………不……………准……………答……………卷…………………
2014——2015学年度第一学期四年数学期末质量测试卷
(时间:80分钟 满分:100分)
一、准确填空。(第1题4分,第7题3分,其它每题2分,共21分。)
1、一个八位数最高位上是8,最低位上是1,万位上是6,其余各位上都是0,这个数是( )读作( )
2、和999999相邻的两个数是( )和( )。
3、你所在班级的面积是( )平方米,大约( )间教室是10000平方米。
4、A÷21=20……( ),在括号里最大能填( ),这个被除数最大是( )。
5、在括号里填上适当的数或单位。
428000 ≈( )万 74990 ≈ 7( )
5600000000 =( )亿 1295330000 ≈( )亿
6、下面各数你是怎样估算的?
①一瓶饮料重485克,大约是( )克。
②某足球场可以容纳观众20498人,大约是( )人。
7、明明向东走50米记作+50,那么他向西走40米记作( )。如果明明从0点处出发,先向东走30米,再向西走50米,这时明明的位置是( )。
8、在○里填上“<、>或=”。
57003 570030 98920 98902 30000 3万
-5 5 0 -8 -13℃ -23℃
9、观察下列算式,找出规律并填空。
(43+34)÷(3+4)=11 (67+76)÷(6+7)=11
(73+ )÷( + )=11 ( + )÷( + )=11
10、求角的度数。(如右图)∠1=45°∠2=( )度
∠3=( )度 ∠4=( )度 ∠5=( )度
二、精挑细选。(把正确答案序号填在括号内,每小题2分,共10分。)
1、下面的数,( )一个零也不读。
A、30407000 B、30047000 C、34007000 D、34000070
2、下面的数,( )是精确数。
A、神舟六号载人飞船绕地球飞行约80圈。 B、我们班有56人。
C、笑笑每天睡眠时间约9小时。 D、我国约有人口1300000000人。
3、下午5时整,钟面上时针与分针所成的角是( )。
A. 直角 B. 钝角 C. 锐角 D.平角
4、若A×40=360,则A×4=( )。
A、3600 B、360 C、36
5、小红给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟。小红合理安排以上事情,最少要( )分钟使客人尽快喝茶。
A、7分钟 B、 8分钟 C、 9分钟
三、明判是非。(对的打“√”,错的打“×”,每小题1分,共6分。)
1、32×58≈30×60=1800。……………………………………………( )
2、一个五位数,四舍五入后约等于6万,这个数最大是59999。……( )
3、象0、-1、-2、-3这样的数都是负数。……………………………( )
4、三位数乘两位数的积一定是四位数。…………………………………( )
5、一个角的两边越长,这个角就越大。…………………………………( )
6、a×(b+c)=a×b+a×c ………………………………………………( )
四、细心计算。(共29分)
1、口算。(每题1分,共8分)
400÷50= 27×30= 631-198= 125×5×8=
33+67= 720÷90= 90×40= 18×5+4=
2、竖式计算。(每题2分,共6分。)
280×27= 858÷39= 233÷34=
验算:
3、用你喜欢的方法计算。(每题3分,共15分。)
25×125×4 (105×12-635)÷25 38×101
底张瓦刘小学四年级
学校: 班级: 姓名:
…………………密……………封………………线………………内……………不……………准……………答……………卷…………………
27×[(263+37)÷50] 34×72+34×28
五、完美作图。(共5分)
1、画出75、135的角各一个。(2分) 2、过A点画出已知直线的平行线和垂线。(3分)
●A
六、列式计算(6分)
⑴270与450的和除以12,得出的商再乘3,积是多少?
⑵98与100的和乘以它们的差是多少?
七、活用知识,解决问题。(共24分)
1、体育用品商店每个足球售价58元,李老师带了500元,买9个足球够吗?李老师最多可以买几个足球?还剩多少元?(5分)
西村
东村
2400米
2、王大叔从西村到东村,每分走60米。
(1) 出发10分钟后,他大约在什么位置?(用▽在图上作标记)(2分)
(2) 王大叔9:15分出发,到达东村时是什么时间?(3分)
3、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?(4分)
4、小客车限乘14人,大客车限乘46人,如果两种车各开来12辆,刚好让学校同学全部坐下,那么这个学校共有多少学生?(5分)
5、足球29元,篮球44元,排球32元,乒乓球拍12元一个。老师拿280元,
①只买足球,最多买几个?(2分)
②如果买2个篮球后再全部买排球,可以买几个?(3分)
展开阅读全文