资源描述
青岛版四年级数学下学期解决问题专项训练
一、填空(42分,每空2分)
1、广场上有菊花150盆,月季比菊花的2倍多100盆。
(1)月季有多少盆?列式:( )
(2)月季和菊花一共多少盆?列式:( )
(3)两种花的和是菊花的( )倍多( )盆。所以,两种花共有多少盆还可以列式:( )。
(4)月季比菊花多的是菊花的( )倍多( )盆。月季比菊花多多少盆?可以列式:( )。
2、一堆煤平均每天烧a吨,x天烧完,如果每天烧b吨,( )烧完。
3、学校举行运动会,三年级有24人参加,四年级比三年级少2人,五年级比三年级多8人,平均每个年级有( )参加。
4、购物。
小狗商店
小松鼠商店
毛巾
4.75元
5元2角
牙刷
3.15元
2元9角5分
牙膏
3.6元
3元2角5分
(1)小猪想买1条毛巾和一个牙刷,到( )商店买便宜,可以便宜( )元。
(2)小鹿计划买三种商品各一件,到( )商店购买便宜。
(3)小熊有10元钱,他可以买( ),到( )商店去买可以剩下( )元。
5、李师傅每小时加工零件49个,张师傅每小时加工零件54个,两人各工作a小时。
(1)(49+54)a表示:( )
(2)(54-49)a表示:( )
6、修一条43千米的公路,第一天修了8.33千米,第二天修了9.66千米。
(1)8.33+9.66=17.99(千米)表示:( )
(2)43-17.99=25.01(千米)表示:( )
(3)25.01-17.99=7.02(千米)表示:( )
二、选择(10分)
1、化肥厂原计划每月生产化肥a吨,实际9个月的产量就超过全年计划x吨,这9个月实际生产化肥多少吨?列式为:( )
A.9a+x B. 12a+x C. 12x+a
2、学校买足球用去96.8元,比买排球多用去49.6元,买篮球比买排球多用33.2元。买篮球用多少元?列式是( )
A.96.8+49.6+33.2 B.96.8-49.6+33.2 C. 96.8+49.6-33.2
3、同学们参加课外活动,跳绳的和打乒乓球的各有3组,跳绳的每组18人,打乒乓球的每组12人。一共有( )人参加活动。
A.18×3+12×3 B. 18×3×12 C. (18-12)×3
4、一本书有192页,小强每天看24页,小明每天看32页。小强比小明多用( )天看完。
A.192÷(32-24) B. 192÷24-192÷32 C. 192×(32-24)
5、修路队修一条公路,第一天修了800米,第二天上午修了600米,下午修了400米,平均每天修多少米?列式为:( )
A.(800+600+400)÷3 B. 800+600+400 C. (800+600+400)÷3
三、解决问题(48分,1题8分,2题4分,9题6分,其余每题5分)
1、甲、乙两地相距495千米,一列货车的速度是a千米每小时,一列客车的速度是b千米每小时。它们分别从甲、乙两地同时开出,相向而行。
(1)用式子表示经过几小时相遇。
(2)当a=45,b=54时,经过多少小时相遇?
2、某市各小学参加诗歌朗诵比赛的人数如下。(单位:人)
向阳小学
玉华小学
长兴小学
文光小学
136
118
64
82
一共有多少人参加比赛?
3、一辆洒水车每分钟行驶25米,洒水的宽度是4米,洒水车直行1小时,被撒过的地面是多少平方米?
4、双层列车有15节车厢,上层每节可以坐105人,下层每节可以坐95人。这辆车一共可以坐多少人?
5、一个等腰三角形的各边长都是整厘米数,它的底边是7厘米,则它的腰长至少是多少厘米?
6、在一个直角三角形中,其中一个锐角是另一个锐角的2倍,这两个锐角各是多少度?
2.1米
门
窗
0.8米
?米
0.5米
7、如图。窗户离地面有多高?
8、一双布鞋35.9元,一双皮鞋比一双布鞋贵215.4元。妈妈买一双皮鞋,付给售货员300元,应该找回多少元?
9、育英小学各年级向地震灾区捐款情况统计如下。
年级
一
二
三
四
五
六
捐款(元)
356
381
419
333
444
467
平均每个年级捐款多少元?
展开阅读全文