收藏 分销(赏)

四年级上解决问题.doc

上传人:精**** 文档编号:2077507 上传时间:2024-05-15 格式:DOC 页数:13 大小:69.50KB
下载 相关 举报
四年级上解决问题.doc_第1页
第1页 / 共13页
四年级上解决问题.doc_第2页
第2页 / 共13页
点击查看更多>>
资源描述
1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。) 2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米? 3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱? 4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜? 5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员? 6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少? 7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋? 8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米? 9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长? 10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵? 11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本? 12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱? 13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元? 14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗? 15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少? 16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间? 17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务? 18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元? 19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完? 20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天? 21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人? 22、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥 的价钱是多少? 23.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时 以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求: 列式解答: 24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米? 25、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元? 26.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时? 27.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克? 28.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本? 29.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答) 30.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米? 31.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种? 32. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时? 33. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵? 34. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少? 35. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米? 36. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算) 37. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克? 38. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答) 39. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解) 40. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔? 41、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵? 42.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米? 43.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米? 44.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米 45、 新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本? 46、 五年级有学生280人,其中男生占50% ,五年级男生有多少人? 47、 六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人? 48、 水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱? 49.已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。 50.有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗.她家究竟来了多少客人? 一辆小汽车5小时行驶450千米,一辆大货车4小时行驶400千米,哪辆车跟跑得快些? 小明2分钟走100米,小芳3分钟走180米,谁走得慢些? 小汽车3小时行驶270千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?行驶2160千米要多少时间? 解决问题练习1 1、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?      2、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?        3、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?     4、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?     5、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?        6、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?     7、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?      解决问题练习2 1、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?     2、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?      3、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?     4、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?     5、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?     6、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?       7、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?     解决问题练习3 1、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?            2、一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时以行多少千米?     3、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?     4、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?     5、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?           6、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。如果宽要增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?           7、一件衣服29元一件,49元两件。我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?       小学四年级数学上册解决问题练习二 姓名:      班别:      分数:       关系式选择:  单价×数量=总价   总价÷数量=单价  总价÷单价=数量 1.服装店的老板花了3600元购进40套运动服,每套运动服的价格是多少元? 2.花店老板花216元购进72枝玫瑰花,平均每枝玫瑰花多少钱? 3、“六一”儿童节到了,老师准备了180元给小朋友买小礼物,每份小礼物要5元,可以买到多少份小礼物? 4、开学了,妈妈要用20元给小轩买笔,每支笔2元,可以买多少支笔? 5.一本图书12元,李老师要买123本,至少要带多少钱? 6.某服装店大甩卖,长裤特价25元,陈阿姨买了11条,要多少钱? 7.填空 品名 单价/元 数量/件 总价/元 足球 14 840 篮球 65 12 乒乓球拍23 414 8.谢老师带了650元准备买35副羽毛球拍,可是还差50元,每副羽毛球拍需要多少元? 9.郭老师拿了1000元去购买体育用品,他买了24个小足球,还剩下88元,平均每个小足球多少元? 10.体育商场开展迎“元旦”优惠活动,97元可买3个篮球,69元可买2个足球。李老师要买9个篮球和6个足球,应付多少钱? 关系式:工作效率×工作时间=工作总量  工作总量÷工作时间=工作效率  工作总量÷工作效率=工作时间 1.王师傅15个小时生产了300个小配件,他每个小时生产多少个小配件? 2.王小兰2个小进做了24朵小红花,她每个小时做多少朵小红花? 3.小红每分钟写15个字,20分钟她能写多少个字? 4.面包每小时可以做4个蛋糕,他6个小时可以做多少个蛋糕? 5.李师傅每小进可以生产零件12个,他生产180个零件需要多少时间? 6.王奶奶每个小时可以剪纸8张,要剪64张纸需要多少时间? 7.填空 姓名 工作效率 工作时间 工作总量 王师傅 15个 18小时 李师傅 14个 266个 陈师傅 17小时 221个 8.服装厂计划做643套校服,已经做了103套。剩下的要在15天完成,平均每天要做多少套? 9.有一批货物,陈叔叔已经运了62箱,剩下的每次运24箱,一定要运七次,这批货物一共有多少箱? 10.刘师傅要做一批面包,他每小时做36个,已经做了4小时,还剩52个没做,刘师傅一共要做多少人面包?
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服