收藏 分销(赏)

北师大版四年级上册数学各类计算题练习.doc

上传人:a199****6536 文档编号:2051842 上传时间:2024-05-14 格式:DOC 页数:4 大小:28KB 下载积分:5 金币
下载 相关 举报
北师大版四年级上册数学各类计算题练习.doc_第1页
第1页 / 共4页
北师大版四年级上册数学各类计算题练习.doc_第2页
第2页 / 共4页


点击查看更多>>
资源描述
北师大版四年级上册数学计算题 一、口算题: 400÷50= 620÷20= 4800÷400= 78÷9= 60×30= 18×5+3= 30×6= 300×6= 16×7= 16×70= 二、竖式计算题: 235×56= 618÷88= 966÷23= 731÷79= 315÷35= 564÷47= 45×240= 102×15= 980÷28= 828÷36= 689÷34= 503×32= 三、简便计算 35×2×5 (60×25)×4 (125×5)×8 8×(125+9) 7×48+7×52 201×24 178×101-178 83×102-83×2 (25×125)×(8×4) 125×88 800÷25 四、先计算,再验算。 89÷22= 161÷37= 368÷92= 五、 脱式计算: (227+26)÷11 459×(76-50) (105×12-635)÷25 [458-(85+28)]÷23 182÷[(36-23)×7] 288÷[(26-14)×8] 六、解决问题练习 1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。) 2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米? 3、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员? 4、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少? 5、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋? 6、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米? 7、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长? 8、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本? 9、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本? 1、兵兵、军军、强强购买同样的自动铅笔。  兵兵:我买了4枝,用去20元。 军军:我一共付了35元。  强强:我买了3枝。   (1) 强强用去多少元? (2) 军军买了几枝自动铅笔?  2、 小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。 (1) 买工具书和故事书一共用去多少元? (2) 买连环画比买工具书少用去多少元? 4、帽子12元/顶 上衣90元/件 裤子 鞋子48元/双 芳芳:我带的钱全部用来买裤子,可以买4条,全部用来买鞋子,可以买5双。 红红:一条裤子多少元? 芳芳:全部用来买帽子,可以买多少顶?   芳芳:帽子、上衣、裤子和鞋子,完整地买一套,我带的钱够吗?
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服