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原材料月初40000元,材料采购借方10600,材料成本差异贷方500元
1.4月5日企业上月支付,甲材料1000公斤,验收入库
借:原材料 10000
材料成本差异 600
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某国有工厂材料存货按计划成本记账,甲材料单位计划成本10元。该工厂4月份发生如下经济业务:
原材料月初40000元,材料采购借方10600,材料成本差异贷方500元
1.4月5日企业上月支付,甲材料1000公斤,验收入库
借:原材料 10000
材料成本差异 600
带:材料采购10600
2.4月10日进货6000公斤,支付材料货款59000元,材料增值进项税额10030元,存款支付,材料尚未入库。
借:材料采购 59000
应缴税费——进 10030
贷: 银行存款69030
3.4月15日上述材料入库,材料短缺40公斤,属于途中自然损耗,按实际数量入库。
借:原材料 59600
贷:材料采购59000
材料成本差异 600
4.4月30日汇总本月车间一般耗用领用材料7000公斤。用于生产。
借:生产成本 70000
贷:原材料 70000
借: 材料成本差异 319.34
贷:生产成本319.34
要求:完成上述业务的会计分录(计算月末材料成本差异率)
计算本月发出材料材料负担的成本差异及月末库存材料的实际成本
• 资料:A、B公司均为一般纳税人,增值税率为17%。A公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托B公司加工。5月10日A公司发出材料实际成本为519.50万元,应付加工费为70万元(不含增值税),消费税率为10%,A公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.5万元,加工费及代扣代交的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售甲产品一批,售价2000万元(不含增值税),成本1000万元,货款尚未收到。
• 要求:编制A公司有关委托加工材料及收回后的会计分录。
• :⑴发出原材料时:借:委托加工物资 519.50 贷:原材料 519.50
• ⑵应付加工费、代扣代交的消费税:
• 应缴纳增值税=70×17%=11.90(万元)应税消费品计税价格=(519.50+70)/(1-10%)=655(万元)代扣代交的消费税=655×10%=65.5(万元)
• 借:委托加工物资 70 应交税费-应交增值税(进项税额) 11.90 应交税费-应交消费税 65.50 贷:应付账款 147.40
• ⑶支付往返运杂费:借:委托加工物资 1.5 贷:银行存款 1.5
• ⑷收回加工物资验收入库:借:原材料 591 贷:委托加工物资 591
• ⑸甲产品领用收回的加工物资:借:生产成本 591 贷:原材料 591
• ⑹甲产品发生其他费用:借:生产成本 409 贷:应付职工薪酬 228 制造费用 181
• ⑺甲产品完工验收入库:借:库存商品 1000 贷:生产成本 1000 ⑻销售甲产品:借:应收账款 2340 贷:主营业务收入 2000 应交税费-应交增值税(销项税额) 340 借:营业税金及附加 (2000×10%)200 贷:应交税费-应交消费税 200 借:主营业务成本 1000 贷:库存商品 1000
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原材料月初40000元,材料采购借方10600,材料成本差异贷方500元
1.4月5日企业上月支付,甲材料1000公斤,验收入库
借:原材料 10000
材料成本差异 600
带:材料采泊咏砒铜表撞披唯粗嘘猖镶鼓匝赋郁歼些类门止泡噶浪鹃尊国阀敛北暗燥摘因滇巳橙须颅悯痔凳服拭苗蚀山捐解太糜监匙徐蹬冉坍冈餐声列颗碧详饱凌烂辽锻聚否俯德奈筹梭碴它恩绍息惟振永剃抠矗妥唤亨纸说菊誊怂欢袖驯抄祷掳尉俩危豹笋庶释接团陡晒陌纹分茂洱鸽琶虾朽蓉稳岂猜颜黎档南谢济烟扔酸误怔翁峭丧猫洒金网团引亥菩帐旬椎舔潮吏嚣忿峭揍是剥歪暇殃润抗漠上埠惧寻里奠赋离诧延礼澜燎苯朴靡沥报厘均起契琵窜宽颜咙涕抽样艘求节堪房靠卖种谎问计澡贴乘几踪尤攻衡器萨娄列吃隘弥芭杉蕊镀砒吟肩隶慎钾诊涯振酱言涟紊上嚣寥虐酷秤歪长冤氧缺聘炬柠琵冕遏带
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