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第六章 增值税法律制度
本章考情分析
在最近3年的考试中,本章的平均分值为14分,2013年的分值为12分。其中,2010年、2013年的简答题和2012年的综合题均来自本章。在2014年的考试中,本章分值估计在15分左右,考生应重点关注涉及增值税计算的简答题。
最近3年题型题量分析
题 型
2011年
2012年
2013年
单选题
5题5分
2题2分
4题4分
多选题
3题6分
3题6分
2题2分
判断题
1题1分
1题1分
简答题
1题6分
综合题
1题10分
合 计
9题12分
7题19分
7题12分
2014年教材的主要变化
2013年教材对本章内容进行了重大调整,其主要变化是:(1)删掉了“消费税法律制度”的全部内容;(2)新增了“营业税改征增值税制度”。
经国务院批准,自2013年8月1日起,在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点。自2014年1月1日起,铁路运输和邮政业也纳入了营业税改征增值税的试点。2014年教材据此对本章内容进行了重大调整,希望考生高度重视。
本章基本结构框架
第一单元 增值税的一般规定
增值税的征税范围
销项税额
进项税额
纳税人销售自己使用过的物品或者销售旧货
进口货物
增值税的征收管理
增值税的出口退(免)税制度
一、增值税的征税范围(P324)(★★★)
1.一般规定
(1)销售货物;
(2)进口货物;
(3)提供加工、修理修配劳务;
(4)提供应税服务,包括交通运输业、邮政业和部分现代服务业(包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务)。
【解释1】货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内,但不包括不动产。
【解释2】单位员工为本单位提供的加工、修理修配劳务,不属于增值税的征税范围。
【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。(2010年)
A.销售电力
B.销售热力
C.销售天然气
D.销售房地产
【答案】D
【解析】销售不动产应缴纳营业税。
2.视同销售货物
(1)将货物交付其他单位或者个人代销。
(2)销售代销货物。
【解释】将货物交付他人代销时,增值税的纳税义务发生时间为委托方收到代销清单的当天或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。受托方(销售代销货物)售出代销货物时发生增值税纳税义务,按照全部销售额计算销项税额。
(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构“用于销售”,但相关机构设在同一县(市)的除外。
(4)将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目。
(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费。
【解释】非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。
(6)将自产、委托加工或购进的货物作为投资。
(7)将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或者投资者。
(8)将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送他人。
表6-1 视同销售
用途
自产、委托加工
外购
非增值税应税项目
√
×
集体福利或者个人消费
√
×
投资
√
√
分配
√
√
无偿赠送
√
√
【例题1·单选题】甲市的A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是( )。
A.将货物交付给位于乙市的某商场代销
B.销售丙市某商场委托代销的货物
C.将货物移送到B店用于销售
D.为促销将本店货物无偿赠送给消费者
【答案】C
【解析】设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,属于视同销售行为,但相关机构设在同一县(市)的除外。A店将货物移送到“本市”的B店用于销售,不属于视同销售行为。
【例题2·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的有( )。
A.将自产货物用于非增值税应税项目
B.将外购货物用于个人消费
C.将自产货物无偿赠送他人
D.将外购货物分配给股东
【答案】ACD
【解析】(1)将外购货物用于投资、分配、赠送,视同销售;(2)将外购货物用于非增值税应税项目、集体福利和个人消费,不视同销售。
【例题3·多选题】根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物的有( )。(2011年)
A.将购进的货物用于扩建职工食堂
B.将本企业生产的货物分配给投资者
C.将委托加工的货物用于集体福利
D.将购进的货物作为投资提供给其他单位
【答案】BCD
【解析】(1)选项AD:将外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费,不视同销售;如果将外购的货物用于投资、分配、赠送,视同销售;(2)选项BC:将自产、委托加工的货物用于投资、分配、赠送、非增值税应税项目和集体福利、个人消费,均视同销售。
【例题4·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是( )。(2013年)
A.将购进的货物用于本单位的办公楼建设
B.将自产的货物捐赠给贫困地区的儿童
C.将委托加工收回的货物用于个人消费
D.将自产的货物分配给投资者
【答案】A
【解析】(1)如果将外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费,不视同销售;(2)如果将外购的货物用于投资、分配、赠送,视同销售。
【例题5·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。(2013年)
A.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利
B.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式
C.电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者
D.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心
【答案】B
【解析】(1)选项ACD:视同销售货物,应计算销项税额,其对应的进项税额准予抵扣;(2)选项B:用于集体福利的购进货物,其进项税额不得抵扣。
3.混合销售
(1)一般规定
①从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视同销售货物,一并征收增值税。
②其他单位和个人的混合销售行为,一并征收营业税。
(2)特殊规定
销售“自产货物”并同时提供“建筑业劳务”的,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务(建筑业)的营业额,货物的销售额缴纳增值税,建筑业劳务的营业额缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关“核定”其货物的销售额,核定后,还是分别缴纳增值税和营业税。
【例题·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是( )。
A.贸易公司销售货物的同时负责安装
B.百货商店销售商品的同时负责安装
C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算
D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水
【答案】D
【解析】(1)选项AB:属于增值税的混合销售行为,应当一并征收增值税;(2)选项C:提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额缴纳增值税;(3)选项D:属于营业税的混合销售行为,应当一并征收营业税。
4.兼营
纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关“核定”货物或者应税劳务的销售额(而非一并征收增值税)。
【相关链接】纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。
【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于应缴纳增值税的混合销售行为的是( )。
A.某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰劳务
B.某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理劳务
C.某塑钢门窗销售商店在销售塑钢门窗的同时又为该客户提供安装服务
D.某电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
【答案】C
【解析】(1)选项A:属于兼营行为;(2)选项B:销售汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为;(3)选项C:属于混合销售行为,根据商店的主营业务一并缴纳增值税;(4)选项D:属于混合销售行为,根据电信局的主营业务一并缴纳营业税。
5.特殊项目
(1)货物期货(包括商品期货和贵金属期货),在期货的实物交割环节征收增值税。
(2)银行销售金银的业务,征收增值税。
(3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,征收增值税。
(4)缝纫业务,征收增值税。
(5)预制构件
①基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业建筑工程的,在移送使用时,征收增值税。
②基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间“在建筑现场”制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税。
(6)对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用
①凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税。
②凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。
(7)印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。
(8)电力公司向发电企业收取的过网费,征收增值税。
(9)供应或者开采未经加工的天然水,不征收增值税。
(10)体育彩票的发行收入,不征收增值税。
(11)对增值税纳税人收取的会员费收入,不征收增值税。
【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是( )。
A.电力公司销售电力
B.银行销售金银
C.体育彩票的发行收入
D.典当行销售死当物品
【答案】C
【解析】体育彩票的发行收入,不征收增值税。
第一单元 增值税的一般规定
一、增值税的征税范围(P324)(★★★)
6.增值税的免税项目
(1)农业生产者销售的自产农产品;
(2)避孕药品和用具;
(3)古旧图书;
(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;
(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;
(6)由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品;
(7)其他个人销售的自己使用过的物品。
【解释1】国务院财政、税务主管部门规定的免税项目还包括(但不限于):(1)对污水处理劳务免征增值税;(2)对残疾人“个人”提供的加工、修理修配劳务免征增值税;(3)单位和个人销售再生资源,应当依法缴纳增值税;但个人(不含个体工商户)销售自己使用过的废旧物品免征增值税。
【解释2】自2013年12月1日起,纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债经多次转让后,最终的受让方与劳动力接收方为同一单位和个人的,仍适用《国家税务总局关于纳税人资产重组有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第13号)的相关规定,其中货物的多次转让行为均不征收增值税。资产的出让方需将资产重组方案等文件资料报其主管税务机关。(2014年新增)
【例题1·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳增值税的有( )。
A.果农销售自产水果
B.药店销售避孕药品
C.王某销售自己使用过的空调
D.直接用于教学的进口设备
【答案】ABCD
【解析】(1)选项A:农业生产者销售的自产农产品免征增值税;(2)选项B:避孕药品和用具免征增值税;(3)选项C:其他个人销售的自己使用过的物品免征增值税;(4)选项D:直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备免征增值税。
【例题2•多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有( )。
A.用于对其他企业投资的自产工业产品
B.用于单位集体福利的自产副食品
C.农业生产者销售的自产农业产品
D.直接用于教学的进口仪器
【答案】CD
【解析】选项AB:属于视同销售行为,应当征收增值税。
二、销项税额(P332)(★★★)
(一)增值税的纳税义务发生时间(2011年单选题、2013年多选题)
1.销售货物或者提供应税劳务的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
(2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
(3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。
(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
(5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
(6)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
(7)纳税人发生视同销售货物行为(委托他人代销、销售代销货物除外),为货物移送的当天。
2.进口货物的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。
【例题1·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。(2011年)
A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给委托方的当天
B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
【答案】A
【解析】委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
【例题2·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。(2013年)
A.将委托加工的货物无偿赠送他人的,为货物移送的当天
B.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天
C.委托他人销售货物的,为受托方售出货物的当天
D.进口货物,为报关进口的当天
【答案】AD
【解析】(1)选项B:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;(2)选项C:委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
(二)销售额的界定
1.销售额是否含增值税
(1)销项税额=不含税销售额×增值税税率
(2)不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)
【解释】(1)商业企业的“零售价”肯定含税;(2)增值税专用发票注明的“销售额”肯定不含税;(3)价外费用和逾期包装物押金视为含税收入;(4)混合销售中的“非增值税应税劳务”金额视为含税收入。
2.价外费用
(1)价外费用(价外向买方收取的手续费、违约金、延期付款利息、赔偿金、包装费、优质费等)无论在会计上如何核算,均应计入销售额。
(2)下列项目不属于价外费用:
①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;
②销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
③同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:(a)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;(b)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;(c)所收款项全额上缴财政。
【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的是( )。
A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
B.销售货物时收取的包装费
C.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费
D.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费
【答案】B
【解析】一般纳税人销售货物时收取的包装费,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额。
3.包装物押金
(1)收取的1年以内的押金并且未超过合同规定期限(未逾期),单独核算的,不并入销售额。
(2)收取的1年以内的押金但超过合同规定期限(逾期),单独核算的,应并入销售额(视为含税收入),按照所包装货物的适用税率征税。
(3)收取的1年以上的押金,一般应并入销售额(视为含税收入),按照所包装货物的适用税率征税。
(4)对销售除“啤酒、黄酒”外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额中征税。
4.商业折扣
(1)销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。
(2)未在同一张发票上“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。
【例题·单选题】甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价7折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上“金额”栏分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是( )元。(2013年)
A.8136.75
B.9520
C.11623.94
D.13600
【答案】B
【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上“金额”栏分别注明的,按折扣后的销售额征收增值税。甲企业此项业务的增值税销项税额=1000×80×70%×17%=9520(元)。
5.以旧换新
(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物,应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额。
(2)金银首饰以旧换新的,应按照销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税。(2012年单选题)
【例题·单选题】某金店是增值税的一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元,该笔业务的销项税额为( )元。(2012年)
A.6800
B.5200
C.3400
D.2600
【答案】C
【解析】纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税,该笔业务的销项税额=(4000-2000)×10×17%=3400(元)。
6.以物易物
双方均应作购销处理,以各自发出的货物计算销项税额,以各自收到的货物计算进项税额。
【解释】在以物易物交易中,双方应分别开具合法的票据。如果收到的货物不能取得相应的增值税专用发票或其他合法票据的,不能抵扣进项税额。
第一单元 增值税的一般规定
二、销项税额(P332)(★★★)
7.组成计税价格
【解释】在视同销售中:(1)有“同类货物”的,直接按照“纳税人、其他纳税人”最近时期同类货物的“平均销售价格”确定销售额即可;(2)没有“同类货物”的,才需要计算组成计税价格。
(1)不征消费税的
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
(2)征收消费税的(从价定率计征消费税的)
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
三、进项税额(P335)(★★★)
(一)准予抵扣的进项税额
1.凭票抵扣
(1)增值税专用发票
一般纳税人购进货物、接受应税劳务(加工、修理修配劳务)或者应税服务(包括但不限于交通运输业服务)的进项税额,为从销售方(或者提供方)取得的“增值税专用发票”(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票)上注明的增值税税额。
【解释1】增值税一般纳税人取得的增值税专用发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内(纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税),向主管税务机关申报抵扣进项税额。
【解释2】自2009年1月1日起,增值税一般纳税人外购的用于生产经营的固定资产,其进项税额可以抵扣。自2013年8月1日起,纳税人购进应征消费税的汽车、摩托车、游艇自用,可以抵扣购进时的增值税进项税额。
【解释3】一般纳税人从小规模纳税人处取得的普通发票,不得作为抵扣依据;但一般纳税人取得由税务机关为小规模纳税人代开的增值税专用发票,可以将专用发票上填写的税额作为进项税额抵扣。
(2)海关进口增值税专用缴款书
一般纳税人进口货物的进项税额,为从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额。
(3)税收缴款凭证
增值税一般纳税人接受境外单位或者个人提供的应税服务,按照规定应当扣缴增值税的,准予从销项税额中抵扣的进项税额为从税务机关或者代理人取得的解缴税款的税收缴款凭证上注明的增值税额。
2.计算抵扣
(1)购进农产品,取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书的,凭票抵扣。
(2)购进农产品,未取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书的,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价乘以13%的扣除率计算进项税额抵扣。
【解释1】农产品买价,包括农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税。
【解释2】增值税扣税凭证包括增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和税收缴款凭证。
(二)不得抵扣的进项税额
1.用于“非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费”的购进货物、应税劳务(加工、修理修配劳务)或者应税服务(包括但不限于交通运输业服务),其进项税额不得抵扣。
【解释1】用于劳动保护方面的购进货物,其进项税额可以抵扣。
【解释2】纳税人外购的固定资产,既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目),也用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额可以抵扣。
【解释3】接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额。
【解释4】用于“非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费”的购进货物的运输费用和销售免税货物的运输费用,不能抵扣进项税额。
【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中(均取得了运输企业开具的“货物运输业增值税专用发票”),不允许抵扣进项税额的有( )。
A.销售免税货物所支付的运输费用
B.外购生产应税产品的设备所支付的运输费用
C.外购水泥用于不动产在建工程所支付的运输费用
D.外购草莓用于生产草莓酱所支付的运输费用
【答案】AC
【解析】(1)选项AC:用于非增值税应税项目(选项C)、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物的运输费用和销售免税货物(选项A)的运输费用,不能抵扣进项税额;(2)选项BD:货物本身的进项税额可以抵扣,其运输费用也可以抵扣。
三、进项税额
2.非正常损失
(1)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务、应税服务,其进项税额不得抵扣。
(2)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物、应税劳务或者应税服务,其进项税额不得抵扣。
【解释】(1)因“管理不善”造成的非正常损失,其进项税额不得抵扣;(2)因“不可抗力”造成的损失,其进项税额可以抵扣。
【例题1•多选题】根据增值税法律制度的规定,企业下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。(2012年)
A.不动产在建工程使用的外购物资
B.生产应税产品购入的原材料
C.因管理不善变质的库存购进商品
D.因管理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料
【答案】ACD
【解析】(1)选项A:将外购的货物用于非增值税应税项目(如不动产在建工程),不得抵扣进项税;(2)选项CD:因管理不善造成丢失、被盗、霉烂变质的购进货物,其对应的进项税额不得抵扣。
【例题2•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是( )。
A.因自然灾害损失的产成品所耗用的外购货物的进项税额
B.购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额
C.按照简易办法征收增值税的一般纳税人购进的货物
D.进口生产用原材料取得海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额
【答案】C
【解析】(1)选项A:因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,不能抵扣进项税额;因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额可以抵扣;(2)选项B:仅用于非增值税应税项目的固定资产不可以抵扣进项税额,但同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产可以抵扣进项税额;(3)选项D:进口生产用原材料取得海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣。
(三)特殊问题的处理
1.进项税额转出
(1)已抵扣进项税额的购进货物、应税劳务或者应税服务,事后改变用途(用于不得抵扣进项税额的情形),应将该项购进货物、应税劳务或者应税服务的进项税额转出,从当期发生的进项税额中扣减。
(2)因进货退出或者折让而收回的进项税额,应从发生进货退出或者折让当期的进项税额中扣减。
2.兼营
一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额
【案例1】甲公司(增值税一般纳税人)既销售涂料(应纳增值税),也从事装修劳务(应纳营业税)。2014年3月,甲公司购进一批涂料,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元。当月甲公司将外购的涂料部分用于销售,取得销售额(不含增值税)117万元;部分用于对外提供装修劳务,取得营业额为234万元。在计算甲公司应缴纳的增值税时,当期可以抵扣的进项税额=100×17%×117÷(117+234)=5.67(万元)。
【例题2•简答题】某电子企业为增值税一般纳税人,2014年4月发生下列经济业务:
(1)采取直接收款方式销售自产A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。
(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场,无同类产品的销售价格。
(3)装饰本企业办公楼领用甲材料1000公斤,每公斤成本为50元。
(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤成本为50元,同时领用自产的A产品5台。
(5)当月因管理不善丢失库存乙材料800公斤,每公斤成本为20元,作待处理财产损溢处理。
(6)当月购进货物取得的增值税专用发票上注明的增值税税额共计70000元。
其他相关资料:甲材料、乙材料均系上月外购取得并已抵扣进项税额;购销货物适用的增值税税率均为17%;税务局核定的B产品成本利润率为10%;本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证通过并抵扣;上述题干中给出的成本均不含增值税。
要求:
(1)计算当月销项税额;
(2)计算当月可抵扣的进项税额;
(3)计算当月应缴纳的增值税税额。
【答案及解析】
(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)
(2)当月可抵扣的进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)
(3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)。
四、纳税人销售自己使用过的物品或者销售旧货(P339)
表6-2 纳税人销售自己使用过的物品或者销售旧货
纳税人
具体情形
税务处理
计税公式
一般纳税人
2009年1月1日以前购进的固定资产并且未纳入试点
按照简易办法依4%的征收率减半征收增值税
增值税=含税售价÷(1+4%)×4%×50%
2009年1月1日以后购进的固定资产或纳入试点的
按正常销售货物适用税率征收增值税
增值税=含税售价÷(1+17%)×17%
或者:增值税=含税售价÷(1+13%)×13%
非固定资产
旧货
按照简易办法依照4%的征收率减半征收增值税
增值税=含税售价÷(1+4%)×4%×50%
一般纳税人
小规模纳税人
固定资产
减按2%的征收率征收增值税
增值税=含税售价÷(1+3%)×2%
旧货
非固定资产
按3%的征收率征收增值税
增值税=含税售价÷(1+3%)×3%
【案例1】北京市甲公司为增值税一般纳税人,2008年4月1日购进一台机器设备(其进项税额不得抵扣),自己使用6年后,2014年4月1日将其出售,售价104万元(含税)。甲公司应纳增值税=104÷(1+4%)×4%×50%=2(万元)。
【案例2】北京市甲公司为增值税一般纳税人,2009年4月1日购进一台机器设备,自己使用5年后,2014年4月1日将其出售,售价117万元(含税)。增值税销项税额=117÷(1+17%)×17%=17(万元)。
【案例3】乙公司为专门经营旧货的增值税一般纳税人,2014年4月1日购进一批旧货,2014年4月10日将其出售,售价104万元(含税)。乙公司应纳增值税=104÷(1+4%)×4%×50%=2(万元)。
【案例4】丙公司为增值税小规模纳税人,2009年4月1日购进一台机器设备,自己使用5年后,2014年4月1日将其出售,售价103万元(含税)。丙公司应纳增值税=103÷(1+3%)×2%=2(万元)。
【案例5】丙公司为增值税小规模纳税人,2009年4月1日购进一批包装物,自己使用5年后,2014年4月1日将其出售,售价103万元(含税)。丙公司应纳增值税=103÷(1+3%)×3%=3(万元)。
【案例6】丁公司为专门经营旧货的增值税小规模纳税人,2014年4月1日购进一批旧货,2014年4月10日将其出售,售价103万元(含税)。丁公司应纳增值税=103÷(1+3%)×2%=2(万元)。
五、进口货物(P340)
1.不征消费税的
进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率
2.征收消费税的
进口增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率
六、增值税的征收管理(P345)(★)
1.纳税期限
(1)纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。
(2)纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
2.为进一步扶持小微企业发展,经国务院批准,自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或者非企业性单位,暂免征收增值税。(2014年新增)
3.放弃免税权
(1)纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,但放弃免税后“36个月”内不得再申请免税。
(2)生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权的,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关“备案”。
(3)纳税人自提交备案资料的“次月”起,依照现行规定缴纳增值税。纳税人一经放弃免税权,其生产销售的“全部”增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。
【例题•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人(非“营改增”试点纳税人)放弃免税权的表述中,正确的是( )。
A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权
B.纳税人应以书面形式提出放弃免税权申请,报主管税务机关审批
C.纳税人自税务机关受理其放弃免税权声明的当月起12个月内不得再申请免税
D.纳税人自提交备案资料的次月起,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税
【答案】D
【解析】(1)选项A:纳税人不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权;(2)选项B:纳税人应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关“备案”(而非审批);(3)选项C:纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。
七、增值税的出口退(免)税制度(P350)(★★)
(一)免税并退税
下列企业出口的货物劳务,除另有规定外,给予免税并退税:
1.出口企业出口货物。
2.出口企业对外提供加工修理修配劳务。
3.出口企业或其他单位视同出口货物(包括但不限于):
(1)出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物;
(2)出口企业经海关报关进入国家批
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