收藏 分销(赏)

人教版小学三年级上册期末数学模拟培优试卷测试题.doc

上传人:a199****6536 文档编号:1933171 上传时间:2024-05-11 格式:DOC 页数:11 大小:203.54KB
下载 相关 举报
人教版小学三年级上册期末数学模拟培优试卷测试题.doc_第1页
第1页 / 共11页
人教版小学三年级上册期末数学模拟培优试卷测试题.doc_第2页
第2页 / 共11页
点击查看更多>>
资源描述
人教版小学三年级上册期末数学模拟培优试卷测试题 一、填空题 1.4千米=( )米        5厘米=( )毫米          8000千克=( )吨 120分=( )时       1吨-800千克=( )千克 2.火车19.05开车,检票员要提前35分钟检票,开始检票的时间为( )时( )分。 3.在估算79×4时,应把79看作( ),乘积大约是( )。 4.填上合适的单位. 小红拍了10个球大约用了10________。 一支钢笔大约长15________。 小朋友每天的睡眠时间应达到9________。 一辆卡车的核定载质量是6________。 5.王师傅星期一早上出车时,里程表的读数是198,每天下班到家后车的里程表读数如下。(单位.千米) 星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 星期六 星期日 223 245 269 301 336 378 402 王师傅星期一行驶了( )千米,星期五行驶了( )千米,星期二至星期六行驶了( )千米。 6.电影院有445个座位。实验小学三年级有198名学生,一、二两个年级一共有224名学生。每个年级外出看电影要3名教师同行。估一估,电影院能容得下一、二、三年级看电影吗?( )。(填“能”或“不能”) 7.□7×2,要使积是三位数,□里最小应填( )。 8.估一估.一台学习机198元,买5台这样的学习机,大约需要( )元。 二、选择题 9.今年夏天河南遭受了特大洪涝灾害。修路队要抢修一条道路,第一天修了全长的,第二天修了全长的,两天一共修了全长的( ),第二天比第一天多修了全长的( )。 10.测量下面的物体时最适合用分米作单位的是(  )。 A.硬币的厚度 B.课桌的高度 C.火车的长度 D.水杯的重量 11.小明7.20到电影院时,电影已经开始了半小时,电影是(       )开始的。 A.6.00 B.6.50 C.7.00 D.7.50 12.在括号里填上“>”“<”或“=”。 ( )          ( ) 13.估一估,得数大于600的算式是(       )。 A.198+499 B.1000-405 C.304+211 D.199×3 14.一块巧克力,丁丁吃了,还剩下(       )没有吃。 A. B. C. 15.学校开展了“制作宣传画”和“变废为宝作品展”两项垃圾分类的宣传活动。三(1)班40名同学都参加了宣传活动,其中参加“制作宣传画”的有25名,参加“变废为宝作品展”的有23名,两项都参加的有(       )名同学。 A.8 B.15 C.17 D.18 16.用一根40厘米长的铁丝围成一个正方形(铁丝无剩余),这个正方形的边长是(       )厘米。 A.40 B.20 C.10 三、计算题 17.口算。 35+45=                    48+48=                    78-39=                    100-24= 90×3=                400×6=                                                508-196≈       906-699≈                    79×9≈                           3×204≈ 18.笔算下面各题。 804-376=                                   325+543= 72×5=                                        359×4= 19.脱式计算。 38+75                           980819                           (436388)8 20.在方格纸上画一个正方形和一个长方形。 十四、应用题 21.巨幕影院有441个座位,如果两个旅行团分别有196名和226名团员,请你估一估,这两个旅行团同时看巨幕电影坐得下吗? 22.二年级有138人,三年级有173人。图书馆买来300本新书,两个年级的学生每人借一本,够吗? 23. (1)爸爸想买一辆自行车和一个微波炉,需要多少钱? (2)厨师王师傅拿了1000元买了3个电饭锅,还剩多少钱? 24.李小明买了一盒水彩笔36元;水彩笔的价钱是钢笔的4倍,一支钢笔多少钱? 25.李奶奶家有块一面靠墙的菜地,长8米,宽5米,现在要给这块菜地其他三面围上篱笆,篱笆至少要围多少米? 26.绘画兴趣小组有16名学生,其中是男生,是女生。男女生各有多少人? 27.三(1)班元旦汇演,只参加歌舞节目的有9人,参加小品等节目的有12人,两类节目都参加的有5人。 (1)请完成下表。 (2)三(1)班共有(       )人参加这两类节目的演出。 【参考答案】 一、填空题 1.     4000     50     8     2     200 【解析】 (1)高级单位千米化低级单位米,乘进率1000; (2)高级单位厘米化低级单位毫米,乘进率10; (3)低级单位千克化高级单位吨,除以进率1000; (4)低级单位分化高级单位时,除以进率60; (5)先把1吨化成1000千克,再相减。 4×1000=4000;5×10=50;8000÷1000=8 120÷60=2;1×1000=1000;1000-800=200 4千米=4000米        5厘米=50毫米          8000千克=8吨 120分=2时       1吨-800千克=200千克 【点睛】 此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之则除以进率。 2.     18     30 【解析】 用火车开车的时刻减去提前检票的时间,即可求出开始检票的时刻。 19时5分-35分钟=18时30分 则开始检票的时间为18时30分。 【点睛】 此题是考查时间的推算。结束时间经过时间开始时间。 3.     80     320 【解析】 两位数乘一位数的估算时,应将两位数估成整十再进行计算,依此计算并填空即可。 79≈80,即应把79看作80 80×4=320,即79×4≈320 【点睛】 熟练掌握两位数乘一位数的估算是解答此题的关键。 4.     秒##s     厘米##cm     小时##h     吨##t 【解析】 根据生活经验以及对长度单位、质量单位、时间单位和数据大小的认识,结合实际情况选择合适的单位即可。 小红拍了10个球大约用了10秒。 一支钢笔大约长15厘米。 小朋友每天的睡眠时间应达到9小时。 一辆卡车的核定载质量是6吨。 【点睛】 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。 5.     25     35     155 【解析】 (1)根据题意,星期一行驶的路程=星期一下班到家后车的里程表读数-星期一早上出车时里程表的读数,代入数值计算即可。 (2)根据题意,星期五行驶的路程=星期五下班到家后车的里程表读数-星期四下班到家后车的里程表读数,代入数值计算即可。 (3)根据题意,星期二至星期六行驶的路程=星期六下班到家后车的里程表读数-星期一下班到家后车的里程表读数,代入数值计算即可。 星期一行驶了.223-198=25(千米) 星期五行驶了.336-301=35(千米) 星期二至星期六行驶了.378-223=155(千米) 【点睛】 此题主要考查整数的减法,以及如何从统计表中获取信息,然后再根据信息分析计算即可。 6.能 【解析】 根据题意,可以用一、二、三年级的人数估算出看电影的总人数,然后再和电影院的座位数相比较即可。 把198看作200,把224看作230,三个年级大约有430名学生,再加上3个年级同行老师(3×3)名,总人数.430+9=439名,比座位数445小,所以能容得下;由此解答即可。 198+224≈200+230=430(名) 3×3=9(名) 430+9=439(名) 439<445 所以电影院能容得下一、二、三年级看电影。 【点睛】 整数加法的估算方法,把每个加数看作与它接近的整百数或几百几十的数,再进行计算。 7.5 【解析】 17×2=34,27×2=54,37×2=74,47×2=94,57×2=114,据此解答即可。 □7×2,要使积是三位数,□里最小应填5。 【点睛】 熟练掌握两位数乘一位数的计算方法是解答此题的关键。 8.1000 【解析】 一台198元,买5台就是求5个198是多少,用乘法计算;大约需要多少钱,需要估算,把198估成200计算即可。 198×5≈200×5=1000(元) 估一估.一台学习机198元,买5台这样的学习机,大约需要(1000)元。 【点睛】 两位数、三位数乘一位数估算时,将两位数、三位数估成与其接近的整十数、整百数,再进行计算。 二、选择题 9.          【解析】 用第一天修全长的加上第二天修全长的,求出两天一共修全长的几分之几。用第二天修全长的减去第一天修全长的,求出第二天比第一天多修了全长几分之几。 += -= 两天一共修了全长的,第二天比第一天多修了全长的。 【点睛】 本题考查同分母分数的加减法的实际应用,同分母分数相加减时,分母不变。 10.B 解析.B 【解析】 根据生活经验,对长度单位、测量工具和物体长短的认识,结合实际情况进行解答即可。 A.测量硬币的厚度时最适合用毫米作单位; B.测量课桌的高度时最适合用分米作单位; C.测量火车的长度时最适合用米作单位; D.计量水杯的重量时,应用质量单位克作单位。 故答案为.B 【点睛】 此类问题要联系实际,不能和实际相违背。 11.B 解析.B 【解析】 1小时=60分钟,则半小时是30分钟,因此用到电影院的时间减去30分钟即可。 半小时是30分钟 7时20分-30分钟=6时50分 故答案为.B 【点睛】 熟练掌握时、分、秒的推算是解答此题的关键。 12.     <     > 【解析】 (1)同分子分数比较大小,分母越大,分数反而越小; (2)同分母分数比较大小,分子越大,分数就越大。 因为6>3,所以<; 因为2>1,所以>。 【点睛】 此题主要考查分数的大小比较方法。 13.A 解析.A 【解析】 万以内数的加、减法估算时,应将两个加数、被减数、减数估成与它接近的整百数整千数或整百整十数再进行计算;三位数乘一位数的估算时,应将三位数估成整百十数或整百数再进行计算,依此计算并选择即可。 A.198≈200,499≈500,198+499≈700,700>600,即198+499>600; B.405≈400,1000-405≈600,400<405,即1000-405<600; C.304≈300,211≈210,304+211≈510,510<600,即304+211<600; D.199≈200,199×3≈600,199<200,即199×3<600。 故答案为.A 【点睛】 此题考查的是万以内数的加、减法估算,以及三位乘一位数的估算,应熟练掌握。 14.C 解析.C 【解析】 把这块巧克力看成“1”,用1-求出还剩下几分之几没有吃。 1-= 故答案为.C 【点睛】 “1”可看成分子与分母相同的分数,同分母分数相减时,分母不变,分子相减。 15.A 解析.A 【解析】 这40名同学中,有的是同时参加了两项活动,先用加法求出两项活动的总人数,再减去实际的人数,就可以求出两项都参加的人数。 25+23-40 =48-40 =8(人) 故答案为.A。 【点睛】 在集合问题中,用各部分的总和减去实际总数,就可以求出重叠部分。 16.C 解析.C 【解析】 正方形的周长=边长×4,因此用每个选项中的数乘4,只要计算出的周长等于40厘米即可。 A.40×4=160(厘米) B.20×4=80(厘米) C.10×4=40(厘米) 故答案为.C 【点睛】 熟练掌握正方形的周长的计算是解答此题的关键。 三、计算题 17.80;96;39;76; 270;2400;;; 310;210;720;600 【解析】 18.428;868; 360;1436 【解析】 三位数减三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要向前一位退1,在本位上加10再减; 三位数加三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1; 两、三位数乘一位数的竖式计算.从个位起,用一位数依次乘两、三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐;依此计算。 804-376=428          325+543=868          72×5=360          359×4=1436                                                  19.99;971;6 【解析】 整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。 38+75      =24+75 =99 980819           =980-9 =971 (436388)8 =48÷8 =6 20.见详解 【解析】 在方格纸上画一个正方形和一个长方形,如下. (画法不唯一) 十四、应用题 21.能 【解析】 要求是否能坐得下,将两个旅行团的总人数与座位数比较大小。将196估成200,226估成230,再相加,求出两个旅行团大约的总人数。 196+226≈200+230=430(人) 430<441 答.这两个旅行团同时看巨幕电影坐得下。 【点睛】 本题考查整数加法的估算方法,关键是根据四舍五入法求出两个加数的近似数。 22.不够 【解析】 先根据整数加法的意义求出二、三年级共有的人数,然后再和300比较即可。 138+173=311(人) 311>300 答.不够。 【点睛】 解答本题的关键是根据加法的意义求出两个年级的总人数。 23.(1)1108元 (2)406元 【解析】 (1)一辆自行车358元,一个微波炉750元,把一辆自行车和一个微波炉的单价相加,即可求出买这两件商品需要的钱数; (2)一个电饭锅198元,先用乘法求出 解析.(1)1108元 (2)406元 【解析】 (1)一辆自行车358元,一个微波炉750元,把一辆自行车和一个微波炉的单价相加,即可求出买这两件商品需要的钱数; (2)一个电饭锅198元,先用乘法求出买3个需要的钱数,再用1000元减去买3个电饭锅需要的钱数,即是还剩的钱数。 (1)358+750=1108(元) 答.需要1108元。 (2)198×3=594(元) 1000-594=406(元) 答.还剩406元。 【点睛】 此题主要考查从图中选择有用信息,解决三位数加减法及三位数乘一位数问题的能力。 24.9元 【解析】 用一盒水彩笔的价钱÷4,求出一支钢笔的价钱。 36÷4=9(元) 答.一支钢笔9元。 【点睛】 解决本题的关键的正确理解倍数关系.已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。 解析.9元 【解析】 用一盒水彩笔的价钱÷4,求出一支钢笔的价钱。 36÷4=9(元) 答.一支钢笔9元。 【点睛】 解决本题的关键的正确理解倍数关系.已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。 25.18米 【解析】 要使篱笆的总长度最短,那么应将长方形菜地长的一面靠墙,因此需要篱笆的长度就是用长方形菜地的长再加2个宽即可,依此计算。 8米>5米 8+5+5 =13+5 =18(米) 答.篱笆至 解析.18米 【解析】 要使篱笆的总长度最短,那么应将长方形菜地长的一面靠墙,因此需要篱笆的长度就是用长方形菜地的长再加2个宽即可,依此计算。 8米>5米 8+5+5 =13+5 =18(米) 答.篱笆至少要围18米。 【点睛】 熟练掌握长方形的周长的计算是解答此题的关键。 26.男生4人,女生12人 【解析】 根据分数的意义,将这些学生平均分成4份,其中1份是这些学生的,是16÷4=4(人)。3份是这些学生的,是(3×4)人。 16÷4=4(人) 3×4=12(人) 答.男 解析.男生4人,女生12人 【解析】 根据分数的意义,将这些学生平均分成4份,其中1份是这些学生的,是16÷4=4(人)。3份是这些学生的,是(3×4)人。 16÷4=4(人) 3×4=12(人) 答.男生有4人,女生有12人。 【点睛】 此题考查分数的意义。把一个整体平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。 27.(1)见详解 (2)26 【解析】 (1)只参加歌舞节目的9人填左边,两类节目都参加的5人填中间,只参加小品等节目的有7人填右边。 (2)只参加歌舞节目的人数+只参加小品等节目的人数+两类节目都参加 解析.(1)见详解 (2)26 【解析】 (1)只参加歌舞节目的9人填左边,两类节目都参加的5人填中间,只参加小品等节目的有7人填右边。 (2)只参加歌舞节目的人数+只参加小品等节目的人数+两类节目都参加的人数即可得解。 (1)9;5;7 (2)9+7+5 =16+5 =21(人) 答.三(1)班共有21人参加这两类节目的演出。 【点睛】 解决此题的关键是要弄清楚集合中包含与排除的关系。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服