资源描述
2023年人教版小学四4年级下册数学期末解答综合复习试卷(附答案)
1.一袋大米吃了14.15kg,剩下的比吃掉的少3.3kg。这袋大米原来有多重?
2.小红带了20元买两本不同的书,但发现钱不够,她想买哪两本书?还差多少钱?
3.王阿姨家5月份和6月份的电费分别为93.18元、104.32元,王阿姨付给营业员200元,应找回多少钱?
4.红红原来有11.42元,昨天用7.5元买了一支钢笔,今天妈妈又给了红红2.35元,红红现在一共有多少元?
5.一根绳子剪成两段,第一段长6.8米,比第二段短3.9米,原来这根绳子长多少米?
6.两桶油,都用去2.75千克后,第一桶油还剩2.25千克,第二桶油还剩7.25千克。原来两桶油一共重多少千克?
7.下图是明明妈妈在超市购物的小票,其中部 分信息看不清楚。算一算,应收金额是多少元?找回多少钱?
8.李叔叔把一根5米长的竹竿垂直插入自家的鱼塘中,竹竿的入泥部分长0.8米,露出水面的部分长1.2米,鱼塘的水深多少米?
9.李明带了一些钱要买一套衣服,一件上衣168.8元,一条裤子65.7元,他带的钱买这套衣服还缺20.5元,李明带了多少钱?
10.小军有50元零花钱,他用零花钱买了一本故事书13.5元,又买一个文具盒26.8元,小军还剩多少零花钱?
11.张阿姨在超市买了14千克猪肉和25千克大米,共用去664元。已知每千克猪肉26元,每千克大米多少元?
12.小红和小刚从家里去超市。小红每分钟走68米,小刚每分钟走72米,小刚比小红少用了2分钟,小红家离超市612米,那么小刚家离超市有多远?
13.学校图书室增添了两种新书,一种每套125元,另一种每套85元,每种买了3套,一共花了多少钱?
14.乐乐和爸爸参加户外登山运动。他们用18分钟走了810米山路,照这样的速度,剩下的270米山路还要走多长时间?
15.海逸电影院某放映厅共有甲票座位50个,乙票座位80个。该放映厅一场电影的票房收入为2800元,看这场电影的观众最多有多少人?
票价甲票:40元/张
乙票:30元/张
16.根据统计表,完成统计图和下面各题。
下面是四(2)班两个小组三~六月份回收饮料瓶的情况统计表。
(1)根据统计表完成条形统计图。
(2)如果每千克饮料瓶5角,女生组回收的饮料瓶共( )元钱。
(3)你还能得到什么信息?
17.请根据各种球的价格,根据要求解决下列问题。(解答要写出必要的解题过程)
①买10个篮球,付了1000元,应找回多少元?
②如果列式为,请补充出相对应的数学问题。
__________________________________________________________________________________?
18.某实验小学中、高年级参加兴趣小组情况统计表如下。
(1)请根据统计表把复式条形统计图补充完整。
(2)中、高年级( )兴趣小组人数相差最多。
(3)高年级平均每个兴趣小组有( )人参加。
(4)根据上面的数学信息,你还能提出其他数学问题并解答吗?
19.下面是希望小学四年级同学立定跳远成绩情况统计表。
(1)根据上表完成下面的统计图,并回答问题。
(2)女生成绩在1.41米及以下为不及格,女生有( )人不及格。
(3)男生成绩在1.48米及以下为不及格,男生成绩在1.42米~1.48米的有5人。男生有( )人不及格。
(4)从统计图中,你还发现了什么信息?
20.王飞家和李东家1-5月份用水情况如下表:
(1)根据统计表中的数据将上面的复式条形统计图补充完整。
(2)王飞家( )月份用水量最少,李东家( )月份用水量最多。
(3)( )月两家的总用水量最少,( )月份两家的用水量相差最多。
(4)你对他们有什么建议?
21.甲、乙两个村家庭小汽车拥有量统计如下表。
请根据上面的统计表完成下面这个统计图,并回答问题。
甲、乙两村家庭小汽车拥有量统计图
(1)甲村2020年家庭小汽车拥有量是2011年的几倍?乙村呢?
(2)请你根据题中信息预测甲村2021年的家庭小汽车拥有量,并说明理由。
22.学校计划为18个班级,每个班级购买一套故事书和一套科技书,每套故事书售价90元,每套科技书售价120元,学校准备4000元,够吗?
23.李大伯家经营者一家水果店,他带10000元钱去批发市场进购苹果,进购了13箱,还剩25元。每箱苹果的批发价是多少元?
24.商店以每件165元的价钱,购进100件羊毛衫。以每件240元的价格卖出了75件,余下的羊毛衫降价处理后共卖了2500元。在这批羊毛衫的销售中,商店是赚了还是赔了?请用计算来说明。
25.把一个边长为的正方形铁丝框架拆了,围成一个最大的等边三角形,这个等边三角形的边长是多少厘米?
1.25千克
【解析】
【分析】
先用吃掉的重量减去3.3千克计算出剩下的重量,然后用剩下的重量加吃了的重量即可。
【详解】
14.15-3.3=10.85(千克)
10.85+14.15=25(千克)
解析:25千克
【解析】
【分析】
先用吃掉的重量减去3.3千克计算出剩下的重量,然后用剩下的重量加吃了的重量即可。
【详解】
14.15-3.3=10.85(千克)
10.85+14.15=25(千克)
答:这袋大米原来有25千克。
【点睛】
此题考查的是小数加、减法的计算,先计算出剩下的重量是解答此题的关键。
2.《智慧故事》和《动物世界》;2.17元
【解析】
【分析】
选择价钱最贵的两种书,将钱数加起来,然后减去20,就是还差的钱,据此解答。
【详解】
12.67+9.50=22.17(元)
22.17-
解析:《智慧故事》和《动物世界》;2.17元
【解析】
【分析】
选择价钱最贵的两种书,将钱数加起来,然后减去20,就是还差的钱,据此解答。
【详解】
12.67+9.50=22.17(元)
22.17-20=2.17(元)
答:她想买《智慧故事》和《动物世界》,还差2.17元。
【点睛】
本题主要考查了小数加减法和小数加减法在现实生活中的灵活运用。
3.5元
【解析】
【分析】
先计算出5月份和6月份的电费总和,然后用200元减去5月份和6月份的电费总和即可。
【详解】
93.18+104.32=197.5(元)
200-197.5=2.5(元)
解析:5元
【解析】
【分析】
先计算出5月份和6月份的电费总和,然后用200元减去5月份和6月份的电费总和即可。
【详解】
93.18+104.32=197.5(元)
200-197.5=2.5(元)
答:王阿姨付给营业员200元,应找回2.5元。
【点睛】
熟练掌握小数加、减法的计算是解答此题的关键。
4.27元
【解析】
【分析】
原有的钱减去昨天买钢笔用去的钱,再加今天妈妈给的钱即可解答。
【详解】
11.42-7.5+2.35
=3.92+2.35
=6.27(元)
答:红红现在一共有6.27元
解析:27元
【解析】
【分析】
原有的钱减去昨天买钢笔用去的钱,再加今天妈妈给的钱即可解答。
【详解】
11.42-7.5+2.35
=3.92+2.35
=6.27(元)
答:红红现在一共有6.27元。
【点睛】
本题主要考查学生对小数加减法混合运算知识的掌握和灵活运用。
5.5米
【解析】
【分析】
第一段绳长加上3.9米等于第二段绳子的长度,再加上第一段的长度即可解答。
【详解】
6.8+3.9+6.8
=10.7+6.8
=17.5(米)
答:原来这根绳子长17.5
解析:5米
【解析】
【分析】
第一段绳长加上3.9米等于第二段绳子的长度,再加上第一段的长度即可解答。
【详解】
6.8+3.9+6.8
=10.7+6.8
=17.5(米)
答:原来这根绳子长17.5米。
【点睛】
分析清楚谁比谁短是解答本题的关键。
6.15千克
【解析】
【分析】
用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。
【详解】
2.25+2.75
解析:15千克
【解析】
【分析】
用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。
【详解】
2.25+2.75=5(千克)
7.25+2.75=10(千克)
5+10=15(千克)
答:原来两桶油一共重15千克。
【点睛】
本题考查小数加法的实际应用,可以分别求出两桶油的重量,也可以用两桶油还剩下的重量加上用去的重量,求出两桶油的总重量。
7.75元;46.25元
【解析】
【分析】
用一瓶洗发水的价钱加上一个面包的价钱,再加上一瓶矿泉水的价钱,求出应收金额。再用付的钱数减去应收金额,求出找回的钱数。
【详解】
48.50+2.75+2.
解析:75元;46.25元
【解析】
【分析】
用一瓶洗发水的价钱加上一个面包的价钱,再加上一瓶矿泉水的价钱,求出应收金额。再用付的钱数减去应收金额,求出找回的钱数。
【详解】
48.50+2.75+2.50=53.75(元)
100-53.75=46.25(元)
答:应收金额是53.75元,找回46.25元。
【点睛】
小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答。
8.3米
【解析】
【分析】
先用5米减去入泥土部分部分的长度后,再减去露出水面部分的长度即可。
【详解】
5-0.8=4.2(米)
4.2-1.2=3(米)
答:鱼塘的水深3米。
【点睛】
熟练掌握小
解析:3米
【解析】
【分析】
先用5米减去入泥土部分部分的长度后,再减去露出水面部分的长度即可。
【详解】
5-0.8=4.2(米)
4.2-1.2=3(米)
答:鱼塘的水深3米。
【点睛】
熟练掌握小数减法的计算是解答此题的关键。
9.214元
【解析】
【分析】
用一件上衣的钱加一条裤子的钱计算出一套衣服需要的钱,然后用一套衣服需要的钱减去20.5即可。
【详解】
168.8+65.7=234.5(元)
234.5-20.5=2
解析:214元
【解析】
【分析】
用一件上衣的钱加一条裤子的钱计算出一套衣服需要的钱,然后用一套衣服需要的钱减去20.5即可。
【详解】
168.8+65.7=234.5(元)
234.5-20.5=214(元)
答:李明带了214元。
【点睛】
此题考查的是小数加、减法的计算,先计算出一套衣服需要的钱是解答此题的关键。
10.7元
【解析】
【分析】
用零花钱总数减去买一本故事书的价钱,再减去一个文具盒的价钱,求出还剩下的钱数。
【详解】
50-13.5-26.8
=36.5-26.8
=9.7(元)
答:小军还剩9.7
解析:7元
【解析】
【分析】
用零花钱总数减去买一本故事书的价钱,再减去一个文具盒的价钱,求出还剩下的钱数。
【详解】
50-13.5-26.8
=36.5-26.8
=9.7(元)
答:小军还剩9.7元零花钱。
【点睛】
小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答即可。
11.12元
【解析】
【分析】
用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出购买猪肉花费的钱数。用总钱数减去购买猪肉花费的钱数,求出购买大米花费的钱数。再除以购买大米的重量,求出每千克大米的价钱。
【详解】
解析:12元
【解析】
【分析】
用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出购买猪肉花费的钱数。用总钱数减去购买猪肉花费的钱数,求出购买大米花费的钱数。再除以购买大米的重量,求出每千克大米的价钱。
【详解】
26×14=364(元)
(664-364)÷25
=300÷25
=12(元)
答:每千克大米12元。
【点睛】
本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,单价=总价÷数量。
12.504米
【解析】
【分析】
根据题意,用小红家到超市的距离除以小红每分钟走的米数,求出小红从家到超市所用的时间,进而求出小刚从家到超市所用的时间,再乘小刚每分钟走的米数,即可求出小刚家离超市有多远
解析:504米
【解析】
【分析】
根据题意,用小红家到超市的距离除以小红每分钟走的米数,求出小红从家到超市所用的时间,进而求出小刚从家到超市所用的时间,再乘小刚每分钟走的米数,即可求出小刚家离超市有多远。
【详解】
72×(612÷68-2)
=72×(9-2)
=72×7
=504(米)
答:小刚家离超市504米。
【点睛】
求出小红从家到超市所用的时间,是解答此题的关键。
13.630元
【解析】
【分析】
已知两种新书,一种每套125元,另一种每套85元,则一套新书(两种)总价为两者之和,再乘3即可得解,据此作答。
【详解】
(125+85)×3
=210×3
=630(
解析:630元
【解析】
【分析】
已知两种新书,一种每套125元,另一种每套85元,则一套新书(两种)总价为两者之和,再乘3即可得解,据此作答。
【详解】
(125+85)×3
=210×3
=630(元)
答:一共花了630元钱。
【点睛】
清楚单价、数量和总价的关系是解答此题的关键。
14.6分钟
【解析】
【分析】
根据题意,用810米除以已经走的时间,计算出乐乐和爸爸每分钟走多少米路;再用剩下的270米除以每分钟走的米数,即可求出还要多长时间。
【详解】
270÷(810÷18)
解析:6分钟
【解析】
【分析】
根据题意,用810米除以已经走的时间,计算出乐乐和爸爸每分钟走多少米路;再用剩下的270米除以每分钟走的米数,即可求出还要多长时间。
【详解】
270÷(810÷18)
=270÷45
=6(分钟)
答:剩下的270米山路还要走6分钟。
【点睛】
求出乐乐和爸爸每分钟走多少米路,是解答此题的关键。
15.90人
【解析】
【分析】
单价乘数量等于总价,总价一定,单价越低数量越多;甲票价>乙票价,在总收入一定的情况下,卖出的乙票越多,人数越多。把乙票座位都卖完之后再卖甲票座位观影人数会最多。
【详解】
解析:90人
【解析】
【分析】
单价乘数量等于总价,总价一定,单价越低数量越多;甲票价>乙票价,在总收入一定的情况下,卖出的乙票越多,人数越多。把乙票座位都卖完之后再卖甲票座位观影人数会最多。
【详解】
(2800-80×30)÷40+80
=(2800-2400)÷40+80
=400÷40+80
=10+80
=90(人)
答:看这场电影的观众最多有90人。
【点睛】
理解到“把乙票座位都卖完之后再卖甲票座位观影人数会最多”是解答此题的关键。
16.(1)见详解
(2)19
(3)周六回收饮料瓶的质量最多
【解析】
【分析】
(1)横轴表示月份,纵轴表示千克数,根据统计表中的数据在统计图中相对应的位置画出长度不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标注
解析:(1)见详解
(2)19
(3)周六回收饮料瓶的质量最多
【解析】
【分析】
(1)横轴表示月份,纵轴表示千克数,根据统计表中的数据在统计图中相对应的位置画出长度不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标注数据即可;
(2)用女生组回收的总重量乘5角,就是回收了多少角,然后再化成元即可;
(3)答案不唯一,符合题意即可。
【详解】
(1)下面是四(2)班两个小组三~六月份回收饮料瓶的情况条形统计图。
(2)(6+8+10+14)×5
=38×5
=190(角)
190角=19元
如果每千克饮料瓶5角,女生组回收的饮料瓶共19元钱。
(3)我还发现了:周六回收饮料瓶的质量最多。(答案不唯一)
【点睛】
本题主要考查统计图的填充,关键根据统计表中的数据完成统计图并回答问题。
17.①40元
②买20个篮球和20个皮球,一共需要多少元?
【解析】
【分析】
①篮球的单价乘10等于10个篮球的价钱,1000减去10个篮球的价钱等于应找回的钱。
②96是篮球的单价,96×20表示2
解析:①40元
②买20个篮球和20个皮球,一共需要多少元?
【解析】
【分析】
①篮球的单价乘10等于10个篮球的价钱,1000减去10个篮球的价钱等于应找回的钱。
②96是篮球的单价,96×20表示20个篮球的价钱;10是皮球的价钱,20×10表示20个皮球的价钱;96×20+20×10表示20个篮球和20个皮球的价钱。
【详解】
①1000-96×10
=1000-960
=40(元)
答:应找回40元。
②买20个篮球和20个皮球,一共需要多少元?
【点睛】
熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
18.(1)见详解
(2)唱歌
(3)21
(4)见详解
【解析】
【分析】
(1)根据统计表所提供的数据,把统计图补充完整,并标上数据即可;
(2)求出各兴趣小组中高年级人数的差,再比较差的大小,即可得
解析:(1)见详解
(2)唱歌
(3)21
(4)见详解
【解析】
【分析】
(1)根据统计表所提供的数据,把统计图补充完整,并标上数据即可;
(2)求出各兴趣小组中高年级人数的差,再比较差的大小,即可得出结论;
(3)根据平均数的意义及求法,求出高年级各兴趣小组人数之和,再除以4即可;
(4)可以提出下面的问题:中年级参加兴趣小组的学生共有多少人?
【详解】
(1)根据统计表所提供的数据,把统计图补充完整,如下图所示:
(2)30-13=17(人)
25-20=5(人)
32-8=24(人)
27-19=8(人)
24>17>8>5
所以中、高年级唱歌兴趣小组人数相差最多。
(3)(13+20+32+19)÷4
=84÷4
=21(人)
所以高年级平均每个兴趣小组有21人参加。
(4)我提出的问题是:中年级参加兴趣小组的学生共有多少人?
解答如下:
30+25+8+27
=55+35
=90(人)
答:中年级参加兴趣小组的学生共有90人。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握条形统计图的特点及作用,并且能够统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
19.(1)见详解
(2)5
(3)7
(4)成绩在1.52~1.61米之间的男生和女生都是最多的。
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中数据信息绘制复式条形统计图如下。
(2)观察统计图中数据信息可知
解析:(1)见详解
(2)5
(3)7
(4)成绩在1.52~1.61米之间的男生和女生都是最多的。
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中数据信息绘制复式条形统计图如下。
(2)观察统计图中数据信息可知,女生成绩在1.41米及以下有5人,故女生有5人不及格。
(3)男生成绩在1.48米及以下为不及格,男生成绩在1.42米~1.48米的有5人,1.41以下的有2人,男生有(2+5)人不及格。
(4)根据统计图中数据信息可知,成绩在1.52~1.61米之间的男生有17人,女生有18人,成绩在这个范围内的的男生和女生都是最多的。
【详解】
根据统计表中数据信息绘制条形统计图如下:
(2)女生成绩在1.41米及以下为不及格,故女生有5人不及格。
(3)2+5=7(人)
所以,男生有7人不及格。
(4)17>15>9>7>2
18>12>10>5>3
答:我发现:成绩在1.52~1.61米之间的男生和女生都是最多的。
【点睛】
正确地从复式统计表的数据中获取信息是解答此题的关键。
20.(1)见详解;
(2)三;五;
(3)一;五;
(4)见详解。
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中的数据绘制条形统计图即可;
(2)将王飞家每月的用水量进行比较即可得到答案,李东家的每月用水量也
解析:(1)见详解;
(2)三;五;
(3)一;五;
(4)见详解。
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中的数据绘制条形统计图即可;
(2)将王飞家每月的用水量进行比较即可得到答案,李东家的每月用水量也进行比较即可;
(3)先计算出两家每月总用水量,再进行比较;计算出两家每月用水差,再进行比较;
(4)观察图表,李东家用水较多,可恰当的提意见。
【详解】
(1)
(2)10<11<12<14<15:;王飞家三月用水最少;
11<15<16<18<22;李东家五月份用水最多;
(3)两家总用水量:
一月:12+11=23吨;
二月:15+16=31吨;
三月:10+15=25吨;
四月:11+18=29吨;
五月:14+22=36吨;23<25<29<31<36;故三月两家的总用水量最少;
一月:12-11=1吨;
二月:16-15=1吨;
三月:15-10=5吨;
四月:18-11=7吨;
五月:22-14=8吨;1<5<7<8,故五月份两家的用水量相差最多;
(4)水资源珍贵,希望李东家节约用水。
【点睛】
解答此题的关键是,根据给出的统计表与要解答的问题,获取有用的信息,结合给出的条件,求得各部分数据解决问题。
21.画统计表见详解。
(1)甲14倍;乙9倍。
(2)160辆。
【解析】
【分析】
先根据复式统计表画出复式条形统计图,黑色条形代表甲村,白色条形代表乙村。
(1)分别找到甲村2020和2021年家庭
解析:画统计表见详解。
(1)甲14倍;乙9倍。
(2)160辆。
【解析】
【分析】
先根据复式统计表画出复式条形统计图,黑色条形代表甲村,白色条形代表乙村。
(1)分别找到甲村2020和2021年家庭小汽车拥有量,求一个数是另一个数的几倍用除法计算;再找到乙村2020年和2011年小汽车拥有量,也用除法计算。
(2)根据前面几年的数据,找到数据的规律进行预测。
【详解】
(1)甲:140÷10=14
乙:135÷15=9
答:甲村2020年家庭小汽车拥有量是2011年的14倍;乙村是9倍。
(2)甲村2011年是10辆,2014年是25辆,2017年65辆,2020年140辆,呈现增加的的趋势,估计2021年有160辆。(答案不唯一)
【点睛】
本题考查的是复式条形统计图的填补和应用能力,培养学生的观察和分析能力。
22.够
【解析】
【分析】
用每套故事书的价钱加上每套科技书的价钱,求出各买一套故事书和科技书花费的钱数。再乘18,求出各买18套故事书和科技书花费的钱数。再和学校准备的钱数比较大小。
【详解】
(90
解析:够
【解析】
【分析】
用每套故事书的价钱加上每套科技书的价钱,求出各买一套故事书和科技书花费的钱数。再乘18,求出各买18套故事书和科技书花费的钱数。再和学校准备的钱数比较大小。
【详解】
(90+120)×18
=210×18
=3780(元)
3780<4000
答:学校准备4000元,够了。
【点睛】
本题考查经济问题,灵活运用公式总价=单价×数量解答。
23.75元
【解析】
【分析】
用带的钱数减去还剩下的钱数,求出花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。
【详解】
(1000-25)÷13
=975÷13
=75(元)
答:每箱苹果的
解析:75元
【解析】
【分析】
用带的钱数减去还剩下的钱数,求出花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。
【详解】
(1000-25)÷13
=975÷13
=75(元)
答:每箱苹果的批发价是75元。
【点睛】
本题考查经济问题,先求出花费的钱数,再根据单价=总价÷数量解答。
24.赚了,赚了4000元
【解析】
【分析】
根据总价=单价×数量,先求卖出的75件羊毛衫的总价,加上余下的羊毛衫25件降价处理后共卖的2500元,即为100件羊毛衫的总卖价,再求出100件羊毛衫的进价
解析:赚了,赚了4000元
【解析】
【分析】
根据总价=单价×数量,先求卖出的75件羊毛衫的总价,加上余下的羊毛衫25件降价处理后共卖的2500元,即为100件羊毛衫的总卖价,再求出100件羊毛衫的进价,与总卖价比较可知道是赚了还是赔了,用总卖价-总进价=赚的钱,据此解答。
【详解】
240×75=18000(元)
18000+2500=20500(元)
165×100=16500(元)
20500>16500
20500-16500=4000(元)
答:在这批羊毛衫的销售中,商店是赚了,赚了4000元。
【点睛】
灵活运用总价=单价×数量是解答此题的关键。
25.24cm
【解析】
【分析】
边长为18厘米的正方形周长是18×4=72cm,求围成等边三角形的边长,应再除以边的数量3,是72÷3=24cm。
【详解】
18×4÷3
=72÷3
=24(cm)
解析:24cm
【解析】
【分析】
边长为18厘米的正方形周长是18×4=72cm,求围成等边三角形的边长,应再除以边的数量3,是72÷3=24cm。
【详解】
18×4÷3
=72÷3
=24(cm)
答:这个等边三角形的边长是24cm。
【点睛】
此题考查了正方形和等边三角形周长的求法,要熟练掌握。
展开阅读全文